Игра престолов

1996
Песнь Льда и Пламени (1 книга из 7)

Игра Престолов первая книга, начало цикла "Песнь Льда и Пламени" - саги о Семи королевствах Вестероса, о благородных рыцарях и жаждущих наживы наемниках, о борьбе за Железный трон, о предательстве и политических интригах, о колдунах, оборотнях, Иных и драконах. Начиная читать книгу "Игра престолов" знакомишься с суровыми северными лордами и жизнерадостными правителями юга. Со свергнутым принцем-драконом, не знающем жалости и готовым на все ради того, чтобы снова вернуть себе трон и корону, со стеной, много лет защищающей Семь королевств от древнего зла, с игрой, правила которой суровы, методы жестоки, а наградой станет корона правителя Семи королевств.
Продолжение читайте в произведении «Битва королей».

9,1 (2 527 оценок)

Купить книгу Игра престолов, Джордж Мартин

В одном из интервью Джордж Мартин сказал, что ассоциирует себя с Тирионом Ланнистером.

В одном из интервью Джордж Мартин рассказал, что действие цикла романов «Песнь льда и пламени» происходит на планете Земля. Просто это не «наша» Земля. Писатель не хотел, чтобы его романы выглядели как научно-фантастические, поэтому решил не использовать термин «другое измерение»

Боясь, что с ним что-либо случится раньше, чем он успеет дописать все семь романов, Джордж Мартин, которому на сегодняшний день исполнилось 65 лет, рассказал продюсерам сериала Бениоффу и Вайсу информацию о планируемых сюжетах незаконченных книг и предполагаемой концовке.

В юности писателя вдохновил один из персонажей комиксов Marvel – член команды «Мстителей» по имени Чудо-человек. Будучи главным героем, он прожил очень недолго – как и многие персонажи «Игры престолов». В одном из своих интервью писатель рассказал, что «Чудо-человек» понравился ему именно тем, что умер уже в первой истории. Внезапная смерть главного героя так впечатлила Мартина, что он перешел на создание трагических и обреченных персонажей.

В 2012 году в Америке 146 новорожденных девочек были названы «Кхалиси» в честь персонажа романа – Матери Драконов Дейенерис Таргариен. При этом «Кхалиси» – это не имя, а титул.
Имя Арья также входило в число самых популярных имен в США в 2012. И хоть оно тоже достаточно странное, но все-таки звучит лучше, чем Кхалиси.

<p>"Нужно только открыть глаза.Сердце может солгать,голова одурачить тебя,но глаза видят верно.Гляди своими глазами,слушай своими ушами,пробуй своим ртом,нюхай своим носом,ощущай своей кожей."</p>
Сирио
Добавил: id214091560
<p>"Никогда не делай то,что от тебя ожидают."</p>
Арья
<p>"Страх режет глубже меча."</p>
Сирио
<p>"Человек,который боится,уже погиб."</p>
Арья
Добавил: id214091560
<p>"Ни один меч нельзя назвать сильным,пока он не закалён."</p>
Тайвин Ланнистер

написала рецензию5 марта 2017 16:33
Игра престоловДжордж Мартин

Нашумевший хит сериалов начинался когда-то с книг.... А первая книга, с которой началась цепочка ПЛиО казалось не просто первой книгой из серии, а книгой про необычайный средневековый мир... Каждая глава, описывающая действия определенного героя и называвашаяся в честь главного героя главы, заканчивалась всегда на интересном месте - вроде бы уже привыкаешь к этому герою, но уже сменяется другой главой, как бы показывая одновременность действий. На столько продуманная книга, конечно же не будет последней, но из-за того, что действия описаны очень подробно, не знаешь сколько вообще этих книг будет. Герои, да и мир ПЛиО, живой, продуманный, и на протяжение всей книги (и даже всей серии книг), отношение к персонажам меняется, где-то кардинально, где-то не очень... С самого начала книги увлекает история - нападение и побег Дозора, и кажется что загадка решится в первой же книге, однако ответ растягивается на всю историю, происходят другие события, которые шокируют читателей. Меня до сих пор волнует смерть великого Сирио Фореля, который деревянным мечом раскидал вооруженных, готовых сражаться стражников. И все тщетно жду, что он наконец снова появится в "игре".
На самом деле, мир ПЛиО, и особенно первая часть - Игра престолов, меня сразу не заинтересовала...Сначала казалось, что это очередной мир фантастики, похожий на Ведьмака или Волкодава, но чем дальше погружалась я в чтение, тем больше понимала, что это кардинально иное, интересное приключение с "Игрой" за власть. И еще не известно, кто действительно победит или проиграет, ведь как обещал автор, он сделает "счастливый, но горький конец".
#Пр1_4курс (Игры)

Соня (@skantor)9 марта 2017 17:47

Я читала эту книгу еще до того, как сериал стал популярным, и она мне понравилась, хотя показалась немного затянутой. А кто из героев понравился больше всего?)
Второй экщамен сдан.

@SKantor, я читала где-то после двух сезонов, и действительно они какими-то затянутыми показались.... Не знаю, как Мартин концовку в двух книгах развернет (или они будут очень толстенными). Из любимых персонажей: в первой книге понравился Тирион (собственно он и до сих пор любимый). Он наверное был самым мудрым (кроме того что в начале книги Стену посетил, потому что было интересно, с другой стороны у него были какие-то новаторские идеи, да и Джофри за дело стукнул...).

Соня (@skantor)10 марта 2017 11:54

@lettleangel, я где-то читала, что Мартин сам еще точно не знает как концовку развернет. Хотя кто его знает, может просто убьет всех.
Тирион мне тоже очень нравится, и по книге, и по первым двум сезонам которые я смотрела)

написала рецензию17 февраля 2017 10:27

#Ж1_1курс

Я очень жалею, что посмотрела сериал раньше, чем прочитала книгу. Хотя первые сезоны сериала сняты очень хорошо, они всё равно проигрывают книге.

Книга «Игра престолов» меня покорила и очаровала. Я не нашла в первой части цикла «Льда и пламени» никаких недостатков. Сплошные плюсы:
1) Тщательно продуманный мир с полноценной историей, картина мира изначально целостная, а не сочинаяется «на ходу» в процессе написания книг.
2) Прекрасные, достаточно реалистичные герои. Очень радует, что нет черных и белых персонажей. Все в полосочку, некоторые, особо яркие, – в клеточку. Те же самые представители семейства Ланистеров, чьи сериальные прототипы вызывают только омерзение, в книге не лишены положительных качеств. Конечно, Джофри от этого раздражает не меньше, но всё же как-то более реалистичным становится.
3) Самый главный плюс, который помог Мартину завоевать столько поклонников, – восхитительные сюжетные повороты. Ты никогда не можешь быть спокоен за своего любимца. Поговорка «Если долго и терпеливо сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага» в устах Мартина будет звучать как «Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывут трупы всех твоих любимых персонажей. Если же труп какого-либо персонажа всё же не проплывёт, то жизнь его превратится в такой ад, что лучше бы проплыл».
4) В центре повествования по очереди оказываются разные герои. Это позволяет лучше понять характеры героев и разобраться в происходящих событиях.

На мой взгляд, зря Мартина ругают за неторопливость. Ведь долгий срок написания книг – всего лишь побочный эффект щепетильности автора и его внимания к мелочам. Я готова ещё пару лет подождать выхода очередной книги, главное, чтобы она была так же хороша, как и предыдущие!

Мандаринка (@koheiri_kuroda)18 февраля 2017 10:57

@chebutalio, насколько я сейчас могу вспомнить, имена лютоволков в сериале тоже отличались. Это всё не существенные детали, которые ни на что не влияют.
5 сезон я смотрела по 1 серии в неделю по мере выхода. Да, совсем другие впечатления остаются))

@chupacabra21 февраля 2017 12:29

@koheiri_kuroda, а то б я знала, на сколько у меня серьезные намерения :D

@chupacabra21 февраля 2017 12:29

@rina_rot, а меня они очень сейчас отвлекают, я за ужином обычно серию чего-то смотрю)

написал рецензию20 сентября 2016 23:16
Игра престоловДжордж Мартин

Положив руку на книгу "Игра престолов", клянусь говорить только правду и ничего кроме правды...

Эта книга весьма переоценена. Да, да! Это говорю я, прочитавший всю серию, или точнее, все вышедшие книги из серии.
Привыкнуть к хорошим диалогам у вас не получится, потому как среди примитивного большинства, они будут скорее чудом, молнией среди туч, явлением столь редким, что малейший намек на них будет вызывать неистовый восторг. Прям как если бы вы днями не ели, а потом вам голодному насыпали полную тарелку тушоного картофеля с мясом - именно такого рода литературную кухню превозносят те, кто восхищается этой сагой. Слог у книг этой серии во многом беден, автор часто пользуется одними и теми же инструментами для описаний, что начинает бросаться в газа.

Но! Возможно оправданием будет то, что книга писалась для подросткового возраста... Помнится, Дж. Мартин жалел о выбранной возрастной категории читателя, и хотел бы увеличить изначальный возраст основных персонажей (например, последнего поколения Старков).

Тем не мение, моя рецензия положительная. Это я объясняю следующими достоинствами. Мне очень понравивился способ повествования и деления глав - невероятно занимательно следить за историей от первого лица каждого из основных персонажей, а иногда и второстепенных. Такакой метод создает поистине реалистичную и цельную картину происходящего, наслаивая - слой за слоем - детальный рисунок сюжета и образы всех героев, наполняя исторю множеством гипнотизирующих красок. За это Джорджу огромное мерси! Так же как и за невероятную реалистичность средневекового контекста, несмотря на всю фентезийность.

Непредсказуемые хитросплетения судеб и полное растворение в борьбе за жизнь и месть, власть и счастье сами по себе стоят большой благодарности читателя.
И вот именно за это, мое искреннее...
Спасибо!!!

Людмила (@liu)21 сентября 2016 10:36

Язык оригинала гораздо богаче. Сравнивала, русский перевод выглядит очень бедненьким и простеньким.

Alex Med (@alexmedov)21 сентября 2016 10:49

@liu, я читал в русском переводе. Не знаю, кого в выше сказанном больше винить - автора, или переводчика. Но я видел множество зарубежных книг написанных гораздо лучше, убеждаясь в этом на их переводах.

написала рецензию23 августа 2016 11:29

#доза_допинга

"Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!"

Вот и я начала знакомство с легендарной сагой о Семи королевствах, хоть и зареклась до финала сериала и книг не прикасаться к "ПЛиО". Не удержалась, да и сколько можно? Столько спойлеров уже было поймано за эти года, что дальше и смысла нет тянуть:)

Первая книга серии практически ничем не отличается от первого сезона сериала, разве что книга намного лучше воспринимается. По лицам актёров не всегда понятно, что происходит сейчас в голове героев, а в книге описана каждая их мысль и это прекрасно. Удалось лучше понять поступки героев.

Главы построены таким образом, что читатель перескакивает с одной сюжетной линии на другую и каждая линия обрывается на самом интересном месте. Кроме Старков из Винтерфелла, есть главы о моих любимых героях - Дейнерис Бурерождённой и Тирионе Бесе Ланнистере.

Я знала, что Джордж Мартин "крошит" своих героев пачками и нельзя ни к кому привязываться. Это делает сагу более реалистичной и жизненной. И возможно более взрослой, не смотря на возраст героев.

Очень нравятся Старки (Санса не в счёт) и их взгляд на жизнь, но одному из персонажей явно стоило начать принимать игру в Королевской Гавани. Ланнистеры с самого начала не вызывали доверие, хоть и тоже нравятся мне. Все, кроме противной Серсеи...от неё аж зубы сводит. Дрого, Дейнерис и сир Джорах Мармонт мои любимчики и их действия я готова оправдывать всегда и везде (моя слепая любовь :D). А лорд Бейлиш покорил меня своими смеющимися хитрыми глазками. Невероятно хорошо прописанный персонаж и очень интересен для меня.

В общем после первой части саги уже сложилось некоторое впечатление о героях, появились любимчики и бесянчики. А Таргариены вперёд!:)

написала рецензию1 августа 2016 9:23
Игра престоловДжордж Мартин

К сожалению, огромное количество людей судят о "Песне льда и пламени", исходя из мнения о сериале. Но это в корне неверно!
Конечно, можно много кричать, что книги лучше сериала. В этом случае я могу лишь сказать, что они совсем разные. Сериал развивается по своей линии, цикл книг - по своей. И это здорово.
Я прочитала весь цикл за пять дней. На самом деле, очень долго собиралась с силами, но начав читать первую книгу, меня просто затянуло в сюжет. И теперь уже несколько лет я все жду, когда же выйдет продолжение...
Сюжет потрясающий. Здесь вы найдете все - любовь, ненависть, убийства, примирения, интриги, войны, драконов... Фантастика, которая настолько чудесно написана, что ты начинаешь верить в нее, и кажется, будто вот такое Средневековье было на земле, а не то, о котором пишут в истории... По крайней мере, в этот мир хочется верить. Я восхищена задумкой и ее претворением в жизнь. Прочитав массу книг, первое место в своем личном рейтинге я отдаю всему циклу книг Мартина. И советую всем к прочтению, даже неискушенному читателю. Могу добавить лишь, что той пошлости, которая есть в сериале, вы здесь вообще не найдете. Книга очень даже деликатная и цензурная, и это опять же ей только в плюс. К тому же, заставляет постоянно думать и строить свои догадки о том, кто же займет престол в итоге...

Joker (@nikfrock)1 августа 2016 14:13

@neveroff, в еще более неуверенном варианте - мне вроде бы кто-то говорил, что это скорее фэнтези, а не фантастика...))

@lerochka1 августа 2016 14:14

@neveroff, ну проблемы у меня с интернетом)

@lerochka, я имела в данном случае не столько жанр художественной литературы, сколько саму суть) Фантастика как фантастический мир. А так да, согласна, это фэнтези, так как автор не пытается объяснить существование этого мира, он есть гипотетически, но не вызывает сомнений на страницах книги.