Игра престолов

1996
Песнь Льда и Пламени (1 книга из 9)

Игра Престолов первая книга, начало цикла "Песнь Льда и Пламени" - саги о Семи королевствах Вестероса, о благородных рыцарях и жаждущих наживы наемниках, о борьбе за Железный трон, о предательстве и политических интригах, о колдунах, оборотнях, Иных и драконах. Начиная читать книгу "Игра престолов" знакомишься с суровыми северными лордами и жизнерадостными правителями юга. Со свергнутым принцем-драконом, не знающем жалости и готовым на все ради того, чтобы снова вернуть себе трон и корону, со стеной, много лет защищающей Семь королевств от древнего зла, с игрой, правила которой суровы, методы жестоки, а наградой станет корона правителя Семи королевств.
Продолжение читайте в произведении «Битва королей».

9,1 (2 830 оценок)

Купить книгу Игра престолов, Джордж Мартин

В одном из интервью Джордж Мартин сказал, что ассоциирует себя с Тирионом Ланнистером.

В одном из интервью Джордж Мартин рассказал, что действие цикла романов «Песнь льда и пламени» происходит на планете Земля. Просто это не «наша» Земля. Писатель не хотел, чтобы его романы выглядели как научно-фантастические, поэтому решил не использовать термин «другое измерение»

Боясь, что с ним что-либо случится раньше, чем он успеет дописать все семь романов, Джордж Мартин, которому на сегодняшний день исполнилось 65 лет, рассказал продюсерам сериала Бениоффу и Вайсу информацию о планируемых сюжетах незаконченных книг и предполагаемой концовке.

В юности писателя вдохновил один из персонажей комиксов Marvel – член команды «Мстителей» по имени Чудо-человек. Будучи главным героем, он прожил очень недолго – как и многие персонажи «Игры престолов». В одном из своих интервью писатель рассказал, что «Чудо-человек» понравился ему именно тем, что умер уже в первой истории. Внезапная смерть главного героя так впечатлила Мартина, что он перешел на создание трагических и обреченных персонажей.

В 2012 году в Америке 146 новорожденных девочек были названы «Кхалиси» в честь персонажа романа – Матери Драконов Дейенерис Таргариен. При этом «Кхалиси» – это не имя, а титул.
Имя Арья также входило в число самых популярных имен в США в 2012. И хоть оно тоже достаточно странное, но все-таки звучит лучше, чем Кхалиси.

<p>Быстрая, как олень. Тихая, словно тень. Страх режет глубже меча. Гибкая, как змея. Тихая, как вода. Страх режет глубже меча. Сильная, как медведь. Свирепая, как росомаха. Страх режет глубже меча. Человек, который боится, уже погиб. Страх режет глубже меча. Страх режет глубже меча. Страх режет глубже меча.</p>
Арья
Добавила: irischarichert
<p>Ты не должна дрогнуть или убояться, ты дочь дракона</p>
Дейнерис Таргариен
Добавила: irischarichert
<p>Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!</p>
Серсея Ланнистер
Добавила: irischarichert
<p>Люди в основном склонны отрицать жесткую правду, они не хотят обращаться к ней лицом...</p>
"Бес" Тирион Ланнистер
Добавила: irischarichert
<p>Дай людям только заметить, что слова тебя ранят, и тебе никогда не избавиться от насмешек. А если к тебе прилепили кличку, прими ее и сделай своим собственным именем.</p>
"Бес" Тирион Ланнистер

написала рецензию15 ноября 2018 13:02
Игра престоловДжордж Мартин

Читаешь книгу - смотришь сериал - перечитываешь книгу. И только в такой последовательности, не иначе. Мне крайне повезло, что книгу я вновь перечитала уже после просмотра сериала, а подробности образа персонажей, нарисованные моим воображением при чтении, за довольно долгий период просто стерлись и я напрочь не помнила, как многие персонажи выглядят. Представленные же персонажи режиссера картины меня вполне устроили, теперь же я рисую заново своих - довольно интересное занятие)

Но перейдем ко вселенной, которую создал старина Мартин. Будучи поклонником творчества Толкина, какую-то часть волшебства своего кумира он перенес и в мир Вестероса. Сказки старой тетушки, предания о великанах, сказания о драконах, интриги и заговоры, полет с вороном (в первый раз на эту деталь вообще не обращаешь внимания). Желание владеть троном, яркие персонажи и их истории. Самое странное, что при чтении выделяешь одних персонажей, а при просмотре сериала совершенно других. Казалось, что моими любимыми персонажами навсегда останутся Арья и Дэни, но в сериале я в диком восторге была от Серсеи Ланистер. Единственная любовь к маленькому Бесу никуда не делась, он меня покорил, что при чтении, что при просмотре.

Рецензия получается какой-то странной, больше похоже на сравнение экранизации и книги, чем о самой книге. На мой взгляд они дополняют друг друга, причем довольно хорошо, но книга, естественно, более глубока и объемна, чем сериал. Что особенно хочется выделить - это главы, которые называются именем персонажа о котором пойдет речь. С первого раза такое мельтешение героев сбивает с толку, задаешься вопросом - "кто главный герой?". Я изначально выбрала Нэда и дальнейшие действия с этим персонажем ввели меня в ступор, такое ощущение, что старина Джордж своими сюжетными поворотами явно показывает читателю, что к концу "Игры" дойдут не все, а престол займет не один из самых благородных, открытых и честных, а самый приспособившийся к обману и отринувший доверие. Продолжаю с увлечением читать следующую книгу цикла, того и вам советую.

10 из 10. Любителям Властелина Колец явно придется по душе.

#свояигра (42. Dark Fantasy за 50)

Гейр "Копье" (@katenok1616)15 ноября 2018 14:27

@vandal, тому кто любит Властелина Колец за наивность и доброту (хотя я бы не сказала, что Саурон был милашкой, а Голум хотел дружбы с Фродо и Сэмом), тем явно нет. Но лично мне ВК больше нравится за прописанный мир и я в восторге от персонажей, что есть и в Игре Престолов, персонажи там замечательные, как и у Толкина. Конечно, детям такое читать не советую, но взрослым - почему бы и не да?

@lerochka15 ноября 2018 14:47

Как на ридли началась своя ИП решила сериал посмотреть, чтобы хоть в курсе быть что и как. Но дальше первой серии я не двинулась, хватило крови))
А ты молодец!!! Наслаждаешься))

Гейр "Копье" (@katenok1616)15 ноября 2018 15:05

@lerochka, а я уже все сезоны просмотрела, жду когда последний выйдет и книгу теперь читаю)

написала рецензию8 ноября 2017 17:04
Игра престоловДжордж Мартин

Удивительная книга! Правда, правда. Я успела дважды пересмотреть сериал, прежде чем решиться на такую громадную серию, но читая труд Джорджа Мартина будто погружалась в забвение и каждый раз заглядывая в книгу открывала карту семи королевств с невольным трепетом и восторгом. Хотя и должна добавить, что сериал повторяет первую часть почти слово в слово, действие в действие, имея лишь незначительные отклонения.

И можно сразу к делу? А то уже не терпится поделиться моими открытиями!))
Именно благодаря книжной версии "Игры Престолов" я не хило так заинтересовалась военной стратегией и погрузилась в это дело с головой. В сериале же меня совершенно не интересовала история со стороны битв, завоеваний и военных действий в целом. Теперь главы, где надутые лорды(да не в обиду молодому волку Робу будет сказано) матеря и перебивая друг друга обсуждают грядущие планы, дабы схватка принесла как можно больше пользы, мои любимые))

Не возможно ни упомянуть разношёрстных героев. Такого количества личностей я пожалуй не встречала ещё не в одной прочитанной книге. Каждый из описанных автором персонажей до чёртиков уникален, превосходно прописан и выглядит по-настоящему живым! Более того все герои связаны между собой нитками прошлого, настоящего или будущего. Это настоящий мир в котором не найдётся место сценарным дырам и проплешинам.
Мартин сперва задаёт своему читателю нерешаемую задачку, а затем выпутывает героев из ситуации. Реалистично и не всегда в положительную сторону. Каждый поступок, сказанное слово имеет ценность в этой истории и несёт за собой неотвратимые последствия. И это действительно поражает моё воображение. Для меня эта книга библия современной литературы, недосягаемая икона сотворённая гением. Без шуток.

Минусы - скорее моя оплошность. Я же смотрела экранизацию и смерти, неожиданные повороты меня уже не торкали так сильно. Увы, я ненавижу читать серии и циклы, это связывает по рукам и ногам, вызывает зависимость и отнимает больше времени. Хотя это время того стоило.

#БК_2017 (Любимая книга моего отца)

Меня очень поразил тот факт, что первая книга и первый сезон действительно слово - в -слово, тогда я прониклась характером Мартина.Это как нужно было отстаивать)

liubov (@ottovi)19 июля 2018 23:33

@redlinelife, да, не продешевил мужик)

написала рецензию19 июля 2018 19:54
Игра престоловДжордж Мартин

Со скрипом колес груженой повозки продвигалось мое чтение этой книги.
Я была с Бэкграундом.То есть сериал уже видела.И если честно, я получила от книги совершенно не то что ожидала.
Темное средневековье, где смерть, похоть, грязь и смрад - совершенно обыкновенные вещи,но я не была совершенно готова к этому!Мир Льда и Пламени точно не для меня!Но это не точно...в общем сеичас объясню

Сразу, после начала книги ты понимаешь, что атмосфера в серии очень темная, натянутая, моросит снег,а иной раз перерастает в метель. Ситуации,в которые ты попадаешь совершенно не способствуют выживанию.Интриги, они даже среди детей. Вечная грязь под ногтями заставляла меня почесывать руку, которая держала книгу.

Отношения героев, их характеры и поступки не всегда были мне понятны.Иной раз логика отсутствовала совершенно, я так думала.А потом(это могло произойти и под конец книги), я понимала,к чему собаке пятая лапа.У одного из блогеров я услышала такую фразу, типа "Рисовать генеалогические деревья для книги - хороший тон". Да для этой книги это просто необходимость. И я не делала этого просто потому, что видела сериал и примерно(Очень поверхностно) понимала, что к чему, и кто к кому!

Книга мужская, до последней точки.И сентиментальностей ждать не приходиться.Как говориться, умерла так, умерла, кобыле легче. Война, вонь, кровь, кишки.Все в изобилии.Ой, я забыла про горы трупов, которые писатель складывает на поля книги, где нет текста.

Впечатляюще, запоминается с первого раза.Эту книгу вы не перепутаете ни с чем, и она будет у вас стоять особняком, не зависимо от того, любите вы темное фэнтези или нет.Читать дозировано.Впечатлительным проходить мимо.Пить витамины для памяти для запоминания закулисных интриг

#свояигра

написала рецензию23 августа 2017 20:16
Игра престоловДжордж Мартин

#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц)).

Это лето, не смотря на его быстротечность, продолжает радовать тем, что я потихоньку расправляюсь со своим списком книг-которые-начала-и-не-закончила. Сам Джордж Мартин говорил, что если человек дочитал до эпизода, где Кэтрин Старк отправляется в Королевскую Гавань и ему не скучно, то можно смело читать дальше. Не помню по какой причине, но именно на этом месте я и бросила книгу два года назад. Теперь же интерес к этой саге вновь подтолкнул меня начать первую книгу. И вот, что из этого вышло.

Поначалу я читала книгу лишь ради глав от лица Дейенерис, для меня ее история по непонятной причине была самой интересной, да и до сих пор я считаю, что она самый яркий персонаж в первой книге, как внешне, так и внутренне. Однако, ближе к середине произведения, другие сюжетные линии (думаю даже не читавшие догадываются, что их там немало) настойчиво отвоевали мой интерес. Не думала я, что буду, затаив дыхание, читать о королевских интригах и заговорах, но что то есть.

Я немного слукавила в начале рецензии, что не помню причины, по которой бросила книгу. Скорее всего, я испугалась (к своему читательскому стыду) обилия персонажей и линий. Но в этот раз все пошло как по маслу, хотя изначально я даже приготовилась записывать, кто кому приходится

Наверное,чтобы понять насколько здесь много персонажей,интриг,сюжетных главных и второстепенных линий,нужно прочитать.Иначе размаха не объяснить)

написала рецензию2 декабря 2017 14:41

В пекло трудности!
Книга трудная, тяжелая для восприятия. Однако, тому, кто себя "заставит" и пересилит она подарит безгранный мир удивительных приключений, сопровождаемых тонкими интригами и бесконечными родственными связями. Об этом поподробней: необходимо четко запоминать кто чей дядя, брат, сват, бастард и пр. А так же кто из какого дома и какой стороны света и королевства, иначе... Иначе все теряет смысл. Просто будет непонятно, почему сиры, садясь за один стол, стараются сеть в разные его концы. Или почему в очередной битве сиры заранее не доверяют другому сиру и его войску и ставят его туда, где он наверняка дезертирует и перейдет на сторону противника. Кроме того, пожалуй, одна из главных мыслей книги - семья превыше всего, что проявляется во всех домах по-разному, но результат, тем не менее, один.
Про военные действия - прописаны досконально. Мне кажется, по этому произведению можно военную тактику изучать и достаточно успешно. А уж полное описание оружия, обмундирования и боевых коней - просто впечатляет.
Отдельного внимания заслуживают закулисные интриги. Вот это шик! Пойди разбери, кто какие интересы преследует, догадаться заранее сложно (хотя, конечно, если Вы смотрели сериал, все понятно). Однако, ход мыслей писателя впечатляет, в чем и состоит его гениальность.
Лично я читала эту книгу неожиданно долго для себя, пришлось "переваривать" насыщенный сюжет и каждый раз разбираться в родственных связях, чтобы картина становилась ясной.
По поводу связи со всем известным сериалом: да, похоже, но нюансы и явные отличия есть и отыскать их - настоящее приключение!

Мне кажется, сложно заставить начать читать не саму книгу, а пролог.
Во всех книгах прологи почему-то со скрипом читаются. И да, разобраться во всех взаимоотношениях между героями очень тяжело)