Игра престолов

1996
Песнь Льда и Пламени (1 книга из 7)

Игра Престолов первая книга, начало цикла "Песнь Льда и Пламени" - саги о Семи королевствах Вестероса, о благородных рыцарях и жаждущих наживы наемниках, о борьбе за Железный трон, о предательстве и политических интригах, о колдунах, оборотнях, Иных и драконах. Начиная читать книгу "Игра престолов" знакомишься с суровыми северными лордами и жизнерадостными правителями юга. Со свергнутым принцем-драконом, не знающем жалости и готовым на все ради того, чтобы снова вернуть себе трон и корону, со стеной, много лет защищающей Семь королевств от древнего зла, с игрой, правила которой суровы, методы жестоки, а наградой станет корона правителя Семи королевств.
Продолжение читайте в произведении «Битва королей».

9,2 (2 360 оценок)

Купить книгу Игра престолов, Джордж Мартин

В одном из интервью Джордж Мартин сказал, что ассоциирует себя с Тирионом Ланнистером.

В одном из интервью Джордж Мартин рассказал, что действие цикла романов «Песнь льда и пламени» происходит на планете Земля. Просто это не «наша» Земля. Писатель не хотел, чтобы его романы выглядели как научно-фантастические, поэтому решил не использовать термин «другое измерение»

Боясь, что с ним что-либо случится раньше, чем он успеет дописать все семь романов, Джордж Мартин, которому на сегодняшний день исполнилось 65 лет, рассказал продюсерам сериала Бениоффу и Вайсу информацию о планируемых сюжетах незаконченных книг и предполагаемой концовке.

В юности писателя вдохновил один из персонажей комиксов Marvel – член команды «Мстителей» по имени Чудо-человек. Будучи главным героем, он прожил очень недолго – как и многие персонажи «Игры престолов». В одном из своих интервью писатель рассказал, что «Чудо-человек» понравился ему именно тем, что умер уже в первой истории. Внезапная смерть главного героя так впечатлила Мартина, что он перешел на создание трагических и обреченных персонажей.

В 2012 году в Америке 146 новорожденных девочек были названы «Кхалиси» в честь персонажа романа – Матери Драконов Дейенерис Таргариен. При этом «Кхалиси» – это не имя, а титул.
Имя Арья также входило в число самых популярных имен в США в 2012. И хоть оно тоже достаточно странное, но все-таки звучит лучше, чем Кхалиси.

<p>"Нужно только открыть глаза.Сердце может солгать,голова одурачить тебя,но глаза видят верно.Гляди своими глазами,слушай своими ушами,пробуй своим ртом,нюхай своим носом,ощущай своей кожей."</p>
Сирио
Добавил: id214091560
<p>"Никогда не делай то,что от тебя ожидают."</p>
Арья
<p>"Страх режет глубже меча."</p>
Сирио
<p>"Человек,который боится,уже погиб."</p>
Арья
Добавил: id214091560
<p>"Ни один меч нельзя назвать сильным,пока он не закалён."</p>
Тайвин Ланнистер

написал рецензию20 сентября 2016 23:16
Игра престоловДжордж Мартин

Положив руку на книгу "Игра престолов", клянусь говорить только правду и ничего кроме правды...

Эта книга весьма переоценена. Да, да! Это говорю я, прочитавший всю серию, или точнее, все вышедшие книги из серии.
Привыкнуть к хорошим диалогам у вас не получится, потому как среди примитивного большинства, они будут скорее чудом, молнией среди туч, явлением столь редким, что малейший намек на них будет вызывать неистовый восторг. Прям как если бы вы днями не ели, а потом вам голодному насыпали полную тарелку тушоного картофеля с мясом - именно такого рода литературную кухню превозносят те, кто восхищается этой сагой. Слог у книг этой серии во многом беден, автор часто пользуется одними и теми же инструментами для описаний, что начинает бросаться в газа.

Но! Возможно оправданием будет то, что книга писалась для подросткового возраста... Помнится, Дж. Мартин жалел о выбранной возрастной категории читателя, и хотел бы увеличить изначальный возраст основных персонажей (например, последнего поколения Старков).

Тем не мение, моя рецензия положительная. Это я объясняю следующими достоинствами. Мне очень понравивился способ повествования и деления глав - невероятно занимательно следить за историей от первого лица каждого из основных персонажей, а иногда и второстепенных. Такакой метод создает поистине реалистичную и цельную картину происходящего, наслаивая - слой за слоем - детальный рисунок сюжета и образы всех героев, наполняя исторю множеством гипнотизирующих красок. За это Джорджу огромное мерси! Так же как и за невероятную реалистичность средневекового контекста, несмотря на всю фентезийность.

Непредсказуемые хитросплетения судеб и полное растворение в борьбе за жизнь и месть, власть и счастье сами по себе стоят большой благодарности читателя.
И вот именно за это, мое искреннее...
Спасибо!!!

Людмила (@liu)21 сентября 2016 10:36

Язык оригинала гораздо богаче. Сравнивала, русский перевод выглядит очень бедненьким и простеньким.

Alex Med (@alexmedov)21 сентября 2016 10:49

@liu, я читал в русском переводе. Не знаю, кого в выше сказанном больше винить - автора, или переводчика. Но я видел множество зарубежных книг написанных гораздо лучше, убеждаясь в этом на их переводах.

написала рецензию23 августа 2016 11:29

#доза_допинга

"Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!"

Вот и я начала знакомство с легендарной сагой о Семи королевствах, хоть и зареклась до финала сериала и книг не прикасаться к "ПЛиО". Не удержалась, да и сколько можно? Столько спойлеров уже было поймано за эти года, что дальше и смысла нет тянуть:)

Первая книга серии практически ничем не отличается от первого сезона сериала, разве что книга намного лучше воспринимается. По лицам актёров не всегда понятно, что происходит сейчас в голове героев, а в книге описана каждая их мысль и это прекрасно. Удалось лучше понять поступки героев.

Главы построены таким образом, что читатель перескакивает с одной сюжетной линии на другую и каждая линия обрывается на самом интересном месте. Кроме Старков из Винтерфелла, есть главы о моих любимых героях - Дейнерис Бурерождённой и Тирионе Бесе Ланнистере.

Я знала, что Джордж Мартин "крошит" своих героев пачками и нельзя ни к кому привязываться. Это делает сагу более реалистичной и жизненной. И возможно более взрослой, не смотря на возраст героев.

Очень нравятся Старки (Санса не в счёт) и их взгляд на жизнь, но одному из персонажей явно стоило начать принимать игру в Королевской Гавани. Ланнистеры с самого начала не вызывали доверие, хоть и тоже нравятся мне. Все, кроме противной Серсеи...от неё аж зубы сводит. Дрого, Дейнерис и сир Джорах Мармонт мои любимчики и их действия я готова оправдывать всегда и везде (моя слепая любовь :D). А лорд Бейлиш покорил меня своими смеющимися хитрыми глазками. Невероятно хорошо прописанный персонаж и очень интересен для меня.

В общем после первой части саги уже сложилось некоторое впечатление о героях, появились любимчики и бесянчики. А Таргариены вперёд!:)

написала рецензию1 августа 2016 9:23
Игра престоловДжордж Мартин

К сожалению, огромное количество людей судят о "Песне льда и пламени", исходя из мнения о сериале. Но это в корне неверно!
Конечно, можно много кричать, что книги лучше сериала. В этом случае я могу лишь сказать, что они совсем разные. Сериал развивается по своей линии, цикл книг - по своей. И это здорово.
Я прочитала весь цикл за пять дней. На самом деле, очень долго собиралась с силами, но начав читать первую книгу, меня просто затянуло в сюжет. И теперь уже несколько лет я все жду, когда же выйдет продолжение...
Сюжет потрясающий. Здесь вы найдете все - любовь, ненависть, убийства, примирения, интриги, войны, драконов... Фантастика, которая настолько чудесно написана, что ты начинаешь верить в нее, и кажется, будто вот такое Средневековье было на земле, а не то, о котором пишут в истории... По крайней мере, в этот мир хочется верить. Я восхищена задумкой и ее претворением в жизнь. Прочитав массу книг, первое место в своем личном рейтинге я отдаю всему циклу книг Мартина. И советую всем к прочтению, даже неискушенному читателю. Могу добавить лишь, что той пошлости, которая есть в сериале, вы здесь вообще не найдете. Книга очень даже деликатная и цензурная, и это опять же ей только в плюс. К тому же, заставляет постоянно думать и строить свои догадки о том, кто же займет престол в итоге...

Joker (@nikfrock)1 августа 2016 14:13

@neveroff, в еще более неуверенном варианте - мне вроде бы кто-то говорил, что это скорее фэнтези, а не фантастика...))

@lerochka1 августа 2016 14:14

@neveroff, ну проблемы у меня с интернетом)

@lerochka, я имела в данном случае не столько жанр художественной литературы, сколько саму суть) Фантастика как фантастический мир. А так да, согласна, это фэнтези, так как автор не пытается объяснить существование этого мира, он есть гипотетически, но не вызывает сомнений на страницах книги.

написала рецензию2 марта 2016 16:10
Игра престоловДжордж Мартин

Как и многих других, всеобщее помешательство на сериале достигло и меня. И в этой рецензии я еще не раз упомяну про сериал, хотя говорим мы о книге, в первую очередь. Это то смешанное чувство, когда не можешь решить, что же надо было читать/смотреть первым.

Дочитывая вторую книгу, оставив сериал позади и присоединившись к армии поклонников, стонущих "ну когда же ужее", я до сих пор не могу решить, жалею ли я о том, что посмотрела раньше книги, или все же мне это помогло в чтении. Безусловно, я ничуть не жалею, что вообще прочла знаменитую "Игру престолов". Ничто не может лучше, чем текст, передать эмоции героев, их потаенные мысли и взгляд изнутри. Особенно учитывая интересное построение повествования, где каждая глава преподносит взгляд от одного из избранных героев (так называемых ПОВов, где POV — аббревиатура от Point of view (англ., «точка зрения»)).

В первой книге почти всеми ПОВами оказались Старки, за исключением Тириона и Дейнерис. Я с удивлением узнала о многих нюансах взаимоотношений в семье, их внутренние мотивы, размышления о поступках своих и чужих. Несмотря на то, что первый сезон сериала отходит от книги лишь в мелких мелочах, практически полностью повторяя основной сюжет, на экране не разглядишь чувств и эмоций персонажей, а уж если и актер хреноватый (но это, конечно, не про ПЛиО!), то и вообще ничего не ясно.

Однако, мне было немного обидно, что я уже знаю тот самый сюжет, кого убьют, а кто появится и во второй книге/сезоне. Книга читалась медленно, с наслаждением, с прочувствованием всех мельчайших деталей. Не уставала удивляться, как же Мартин был внимателен к деталям и мелочам, особенно к речи своих героев. Даже избитую фразу, которую у нас все повторят на автомате, как есть, Мартин переделал под тот мир и его реальность. Саму фразу уже не воспроизведу дословно, уже больше месяца прошло, но впечатление-то осталось! В сериале же сюжет скакал вперед семимильными, как я ни старалась растянуть его просмотр подольше.

А теперь пройдемся по моим личным фаворитам.
Скажу сразу - у меня не было отрицательных фаворитов в первой книге. Смерти тем или иным я стала желать уже после. Хотя Джоффри и Лиза Аррен с первых букв вызывали не самые приятные чувства.

Искренне симпатизировала Неду Старку, но убивалась от его нежелания принять правила игры. Честь и совесть - это прекрасно, но не тогда, когда вокруг тебя толпа желающих первым вонзить тебе в спину кинжал из валлирийской стали. Однако, согласитесь, если бы Мартин не сделал того, что сделал - это было бы скучно и банально. Все такие гады, один Старк в белом плаще... Отчасти я даже рада такому повороту событий, он открывает для нас огромное количество вариантов развития событий.

Очень, очень приятен мне Тирион. Обделен красотой, но богат умом, чувством юмора и жизненной энергией! Больше, больше Тириона! В первой книге его маловато! Относительно других Ланнистеров пока воздержусь.

Бейлиш идет в рядах любимчиков сразу после карлика. И пусть он - коварный интриган, преследующий свои загадочные цели, но именно этим он меня и покорил. Его умение плести сети не хуже Вариса поражает, а сколько потом еще откроется тайн с его участием!

Зима близко, друзья. Зима близко.

Катя Катина (@katya)2 марта 2016 18:09

А у нас как раз сегодня зима снова пришла... Моя подруга хотела назвать сына Тирион, а дочку Арья, и я всё думала, почему такие странные имена, а оказалось, это из Игры престолов))

Koheiri (@koheiri_kuroda)2 марта 2016 22:08

@katya, сразу вспоминается шутка "Родители, которые дают своим детям экзотические имена - странные, маме с папой приятно, а маленькому Довакину ещё жить с этим"))))

Сти (@ctixia)3 марта 2016 15:39

@katya, для славянских народов такие имена точно странные, хотя мне нравятся...) но так издеваться над своими детьми я не стану. ><

написала рецензию21 ноября 2015 19:05

#Иск1_1курс

Эта книга давно уже стояла у меня на полке и пылилась, а руки ни как до нее не доходили. Но увидев в списке предмета эту книгу, я подумала, что это знак.

Конечно, я смотрела сериал. Причем весь первый сезон за одни сутки! Не могла отлипнуть от экрана. Съемка меня просто покарила. Во-первых, была очень красивая и качественная "картинка". Во-вторых, там были целые династии со своими историями и большим количеством персонажей.

Может потому, что я посмотрела сначала сериал, книга меня не так поразила. Я знала, что за чем последует. В сериале было мало отходов от сюжета Мартина. Но это не значит, что книга мне не понравилась.

В этой истории, как я уже говорила, много персонажей. И что меня в этом цепляло, что все они тщательно прописаны и описаны. С разных сторон и в разных ситуация. Все они очень разные. Кто-то остроумный, кто-то тщеславный, кто-то малодушный. Думаю у автора ушло не мало времени, чтоб разработать каждого героя по-отдельности. И при всем при этом, каждый из них хранит свою тайну.

Что мне еще понравилось в романе, так это его композиция. Повествование поочередно ведется со стороны разных героев. Это добавляет полноту ощущений. И бывает такое, что повествование обрывается на каком-нибудь интересном месте и начинается другой герой, и ты ждешь, когда же ты дойдешь до того места, где дальше все раскроется.

У меня, как, и думаю, у многих читателей, сразу вырисовались любимчики и те, кто просто невыносимо бесит.

По-началу, сложно было привыкнуть, кто есть кто, кто кому кем приходится. Но со временем, привыкаешь и выучиваешь фамилии, имена и все Семь Королевств.

Думаю, эта книга уж точно войдет в историю и будет будоражить не одно поколение читателей.

#флешмоб_И

@lerochka22 ноября 2015 19:51

@reading_beetles, судя по объёму книги и описания у вас должна была получиться целая тетрадка родословной))

Сти (@ctixia)1 февраля 2016 14:03

@lerochka, одной мне кажется, что их не столь уж и много?..

@lerochka1 февраля 2016 16:14

@Ctixia, не знаю, но для меня больше 10 это уже много)