Игра престолов

1996
Песнь Льда и Пламени (1 книга из 7)

Игра Престолов первая книга, начало цикла "Песнь Льда и Пламени" - саги о Семи королевствах Вестероса, о благородных рыцарях и жаждущих наживы наемниках, о борьбе за Железный трон, о предательстве и политических интригах, о колдунах, оборотнях, Иных и драконах. Начиная читать книгу "Игра престолов" знакомишься с суровыми северными лордами и жизнерадостными правителями юга. Со свергнутым принцем-драконом, не знающем жалости и готовым на все ради того, чтобы снова вернуть себе трон и корону, со стеной, много лет защищающей Семь королевств от древнего зла, с игрой, правила которой суровы, методы жестоки, а наградой станет корона правителя Семи королевств.
Продолжение читайте в произведении «Битва королей».

9,2 (2 654 оценки)

Купить книгу Игра престолов, Джордж Мартин

В одном из интервью Джордж Мартин сказал, что ассоциирует себя с Тирионом Ланнистером.

В одном из интервью Джордж Мартин рассказал, что действие цикла романов «Песнь льда и пламени» происходит на планете Земля. Просто это не «наша» Земля. Писатель не хотел, чтобы его романы выглядели как научно-фантастические, поэтому решил не использовать термин «другое измерение»

Боясь, что с ним что-либо случится раньше, чем он успеет дописать все семь романов, Джордж Мартин, которому на сегодняшний день исполнилось 65 лет, рассказал продюсерам сериала Бениоффу и Вайсу информацию о планируемых сюжетах незаконченных книг и предполагаемой концовке.

В юности писателя вдохновил один из персонажей комиксов Marvel – член команды «Мстителей» по имени Чудо-человек. Будучи главным героем, он прожил очень недолго – как и многие персонажи «Игры престолов». В одном из своих интервью писатель рассказал, что «Чудо-человек» понравился ему именно тем, что умер уже в первой истории. Внезапная смерть главного героя так впечатлила Мартина, что он перешел на создание трагических и обреченных персонажей.

В 2012 году в Америке 146 новорожденных девочек были названы «Кхалиси» в честь персонажа романа – Матери Драконов Дейенерис Таргариен. При этом «Кхалиси» – это не имя, а титул.
Имя Арья также входило в число самых популярных имен в США в 2012. И хоть оно тоже достаточно странное, но все-таки звучит лучше, чем Кхалиси.

<p>Быстрая, как олень. Тихая, словно тень. Страх режет глубже меча. Гибкая, как змея. Тихая, как вода. Страх режет глубже меча. Сильная, как медведь. Свирепая, как росомаха. Страх режет глубже меча. Человек, который боится, уже погиб. Страх режет глубже меча. Страх режет глубже меча. Страх режет глубже меча.</p>
Арья
Добавила: irisharichert
<p>Ты не должна дрогнуть или убояться, ты дочь дракона</p>
Дейнерис Таргариен
Добавила: irisharichert
<p>Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!</p>
Серсея Ланнистер
Добавила: irisharichert
<p>Люди в основном склонны отрицать жесткую правду, они не хотят обращаться к ней лицом...</p>
"Бес" Тирион Ланнистер
Добавила: irisharichert
<p>Дай людям только заметить, что слова тебя ранят, и тебе никогда не избавиться от насмешек. А если к тебе прилепили кличку, прими ее и сделай своим собственным именем.</p>
"Бес" Тирион Ланнистер

написала рецензию2 декабря 2017 14:41

В пекло трудности!
Книга трудная, тяжелая для восприятия. Однако, тому, кто себя "заставит" и пересилит она подарит безгранный мир удивительных приключений, сопровождаемых тонкими интригами и бесконечными родственными связями. Об этом поподробней: необходимо четко запоминать кто чей дядя, брат, сват, бастард и пр. А так же кто из какого дома и какой стороны света и королевства, иначе... Иначе все теряет смысл. Просто будет непонятно, почему сиры, садясь за один стол, стараются сеть в разные его конца. Или почему в очередной битве сиры заранее не доверяют другому сиру и его войску и ставят его туда, где он наверняка дезертирует и перейдет на сторону противника. Кроме того, пожалуй, одна из главных мыслей книги - семья превыше всего, что проявляется во всех домах по-разному, но результат, тем не менее, один.
Про военные действия - прописаны досконально. Мне кажется, по этому произведению можно военную тактику изучать и достаточно успешно. А уж полное описание оружия, обмундирования и боевых коней - просто впечатляет.
Отдельного внимания заслуживают закулисные интриги. Вот это шик! Пойди разбери, кто какие интересы преследует, догадаться заранее сложно (хотя, конечно, если Вы смотрели сериал, все понятно). Однако, ход мыслей писателя впечатляет, чем и состоит его гениальность.
Лично я читала эту книгу неожиданно долго для себя, пришлось "переваривать" насыщенный сюжет и каждый раз разбираться в родственных связях, чтобы картина становилась ясной.
По поводу связи со всем известным сериалом: да, похоже, но нюансы и явные отличия есть и отыскать их - настоящее приключение!

написала рецензию8 ноября 2017 17:04
Игра престоловДжордж Мартин

Удивительная книга! Правда, правда. Я успела дважды пересмотреть сериал, прежде чем решиться на такую громадную серию, но читая труд Джорджа Мартина будто погружалась в забвение и каждый раз заглядывая в книгу открывала карту семи королевств с невольным трепетом и восторгом. Хотя и должна добавить, что сериал повторяет первую часть почти слово в слово, действие в действие, имея лишь незначительные отклонения.

И можно сразу к делу? А то уже не терпится поделиться моими открытиями!))
Именно благодаря книжной версии "Игры Престолов" я не хило так заинтересовалась военной стратегией и погрузилась в это дело с головой. В сериале же меня совершенно не интересовала история со стороны битв, завоеваний и военных действий в целом. Теперь главы, где надутые лорды(да не в обиду молодому волку Робу будет сказано) матеря и перебивая друг друга обсуждают грядущие планы, дабы схватка принесла как можно больше пользы, мои любимые))

Не возможно ни упомянуть разношёрстных героев. Такого количества личностей я пожалуй не встречала ещё не в одной прочитанной книге. Каждый из описанных автором персонажей до чёртиков уникален, превосходно прописан и выглядит по-настоящему живым! Более того все герои связаны между собой нитками прошлого, настоящего или будущего. Это настоящий мир в котором не найдётся место сценарным дырам и проплешинам.
Мартин сперва задаёт своему читателю нерешаемую задачку, а затем выпутывает героев из ситуации. Реалистично и не всегда в положительную сторону. Каждый поступок, сказанное слово имеет ценность в этой истории и несёт за собой неотвратимые последствия. И это действительно поражает моё воображение. Для меня эта книга библия современной литературы, недосягаемая икона сотворённая гением. Без шуток.

Минусы - скорее моя оплошность. Я же смотрела экранизацию и смерти, неожиданные повороты меня уже не торкали так сильно. Увы, я ненавижу читать серии и циклы, это связывает по рукам и ногам, вызывает зависимость и отнимает больше времени. Хотя это время того стоило.

#БК_2017 (Любимая книга моего отца)

написала рецензию8 октября 2017 8:48
Игра престоловДжордж Мартин

Так уж вышло, что нашумевший одноимённый сериал я посмотрела, при чём весь, до того как соприкоснулась непосредственно с самой книгой. И, соответственно, сюжет и персонажи были мне хорошо знакомы. А посему, я допускала мысль, что чтение этой истории меня не особо впечатлит. Однако, как же я ошибалась, ведь, это произведение повергло меня в настоящий восторг! И я ни на одну секундочку не пожалела, о потраченном на неё времени.

И вот, по завершению чтения первой книги серии, я делюсь с вами своими мыслями и эмоциями!

Итак, для начала я распишу особенности книги.
► Во-первых, главы в ней носят имена людей от лица которых о ведётся повествования. Говоря конкретнее, сказ шёл от следующих лиц: Эддард (Нед) Старк, Кейтилин Старк, Санса Старк, Арья Старк, Бран Старк, Джон Сноу, Тирион Ланистер и Дейнерис Таргариен.
► Во-вторых, подобный стиль может показаться не совсем удобным в прочтении, но уверяю, что в данном случает это не так! Даже наоборот, такой стиль изложения лучше показывает ситуацию в целом и в частности.

Из явных плюсов:
► Стиль письма высоко мной оценен. Читается произведение легко, буквально на одном дыхании.
► Грубоватое описание некоторых вещей придаёт жизненность и правдивость истории, что приятно.
► Герои описаны детально. Проработаны до мельчайших деталей повадки и поведение.

Из минусов:
► Для меня их не было))

А теперь, я вкратце распишу сюжет. Хотя, это, конечно, сделать будет трудно. Ведь он разнообразен и многогранен. Но, я попробую обобщить.

Ну что же, главной фигурой здесь является неодушевлённый предмет, а именно трон Семи Королевств. Всё что происходит в этой истории из-за него. Все события вертятся вокруг его прошлого или настоящего. И, даже те сюжетные линии, которые от него далеко, так или иначе с ним связаны. Вокруг этого трона происходят различного рода сражения и интриги.

Понимаю, что это не дало конкретных представлений о книге, но тем не менее. Описывать истории каждого героя было бы, на мой взгляд, глупо и не интересно. А так поучилась своего рода интрига.

Короче говоря, читайте, узнавайте и получайте удовольствие!!!

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию23 августа 2017 20:16
Игра престоловДжордж Мартин

#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц)).

Это лето, не смотря на его быстротечность, продолжает радовать тем, что я потихоньку расправляюсь со своим списком книг-которые-начала-и-не-закончила. Сам Джордж Мартин говорил, что если человек дочитал до эпизода, где Кэтрин Старк отправляется в Королевскую Гавань и ему не скучно, то можно смело читать дальше. Не помню по какой причине, но именно на этом месте я и бросила книгу два года назад. Теперь же интерес к этой саге вновь подтолкнул меня начать первую книгу. И вот, что из этого вышло.

Поначалу я читала книгу лишь ради глав от лица Дейенерис, для меня ее история по непонятной причине была самой интересной, да и до сих пор я считаю, что она самый яркий персонаж в первой книге, как внешне, так и внутренне. Однако, ближе к середине произведения, другие сюжетные линии (думаю даже не читавшие догадываются, что их там немало) настойчиво отвоевали мой интерес. Не думала я, что буду, затаив дыхание, читать о королевских интригах и заговорах, но что то есть.

Я немного слукавила в начале рецензии, что не помню причины, по которой бросила книгу. Скорее всего, я испугалась (к своему читательскому стыду) обилия персонажей и линий. Но в этот раз все пошло как по маслу, хотя изначально я даже приготовилась записывать, кто кому приходится 😊. Что меня в этот раз смутило и за что я и снизила оценку первой книге серии «Песнь льда и пламени», так это несоответствие персонажей их заявленному возрасту. Да-да, это выдуманный мир Иных, великанов и драконов, и что ту удивительного, что четырнадцатилетний мальчишка возглавляет войско на войне, с успехом разрабатывает стратегии и обводит вокруг пальца бывалых командующих? Но порой я действительно забывала, что импульсивному Джону - 14, Дейенерис - 13 (!), отважной Арье всего лишь 9, а столь жестокому Джоффри – 13.

За что я действительно ценю сюжеты книг, так это за непредсказуемость. И в этом аспекте «Игра престолов» меня не разочаровала. Во избежание необходимости ставить к своей рецензии галочку «со спойлерами», я не буду приводить подробный перечень таковых сцен, но скажу, что эта книга довольно часто удивляла меня.

Я на 100% уверена, что продолжу свое знакомство с сагой, хотя вряд ли это произойдет в этом году. А пока уверенно всем рекомендую прочитать первую книгу.

написала рецензию5 августа 2017 9:55