Игра престолов

1996
Песнь Льда и Пламени (1 книга из 9)

Игра Престолов первая книга, начало цикла "Песнь Льда и Пламени" - саги о Семи королевствах Вестероса, о благородных рыцарях и жаждущих наживы наемниках, о борьбе за Железный трон, о предательстве и политических интригах, о колдунах, оборотнях, Иных и драконах. Начиная читать книгу "Игра престолов" знакомишься с суровыми северными лордами и жизнерадостными правителями юга. Со свергнутым принцем-драконом, не знающем жалости и готовым на все ради того, чтобы снова вернуть себе трон и корону, со стеной, много лет защищающей Семь королевств от древнего зла, с игрой, правила которой суровы, методы жестоки, а наградой станет корона правителя Семи королевств.
Продолжение читайте в произведении «Битва королей».

9,1 (2 850 оценок)

Купить книгу Игра престолов, Джордж Мартин

В одном из интервью Джордж Мартин сказал, что ассоциирует себя с Тирионом Ланнистером.

В одном из интервью Джордж Мартин рассказал, что действие цикла романов «Песнь льда и пламени» происходит на планете Земля. Просто это не «наша» Земля. Писатель не хотел, чтобы его романы выглядели как научно-фантастические, поэтому решил не использовать термин «другое измерение»

Боясь, что с ним что-либо случится раньше, чем он успеет дописать все семь романов, Джордж Мартин, которому на сегодняшний день исполнилось 65 лет, рассказал продюсерам сериала Бениоффу и Вайсу информацию о планируемых сюжетах незаконченных книг и предполагаемой концовке.

В юности писателя вдохновил один из персонажей комиксов Marvel – член команды «Мстителей» по имени Чудо-человек. Будучи главным героем, он прожил очень недолго – как и многие персонажи «Игры престолов». В одном из своих интервью писатель рассказал, что «Чудо-человек» понравился ему именно тем, что умер уже в первой истории. Внезапная смерть главного героя так впечатлила Мартина, что он перешел на создание трагических и обреченных персонажей.

В 2012 году в Америке 146 новорожденных девочек были названы «Кхалиси» в честь персонажа романа – Матери Драконов Дейенерис Таргариен. При этом «Кхалиси» – это не имя, а титул.
Имя Арья также входило в число самых популярных имен в США в 2012. И хоть оно тоже достаточно странное, но все-таки звучит лучше, чем Кхалиси.

<p>Быстрая, как олень. Тихая, словно тень. Страх режет глубже меча. Гибкая, как змея. Тихая, как вода. Страх режет глубже меча. Сильная, как медведь. Свирепая, как росомаха. Страх режет глубже меча. Человек, который боится, уже погиб. Страх режет глубже меча. Страх режет глубже меча. Страх режет глубже меча.</p>
Арья
Добавила: irischarichert
<p>Ты не должна дрогнуть или убояться, ты дочь дракона</p>
Дейнерис Таргариен
Добавила: irischarichert
<p>Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!</p>
Серсея Ланнистер
Добавила: irischarichert
<p>Люди в основном склонны отрицать жесткую правду, они не хотят обращаться к ней лицом...</p>
"Бес" Тирион Ланнистер
Добавила: irischarichert
<p>Дай людям только заметить, что слова тебя ранят, и тебе никогда не избавиться от насмешек. А если к тебе прилепили кличку, прими ее и сделай своим собственным именем.</p>
"Бес" Тирион Ланнистер

написала рецензию30 января 2019 14:48
Игра престоловДжордж Мартин

Да, да, я только сейчас добралась до этого цикла, пинайте меня, насмехайтесь надо мной. На самом деле я уже дважды бралась за него – за книгу и за сериал, но дойдя до первой же серьезной смерти (ну та самая, в конце первого тома), я дважды отбрасывала эту историю с мыслью, что уж это точно не мое. Но вот в один прекрасный момент тумблер в моей голове наконец-то щелкнул, и я побежала заказывать себе этот цикл и первый том заглотила практически за 3 дня.

Довольно сложно даже вкратце пересказать сюжет первой книги, да я думаю это и не нужно, те кому это интересно уже давно с ним знакомы, можно лишь сказать, что название говорит само за себя – это игра королей и знатных домов за право обладать престолом. Куча приключений, куча интриг, заговоров, смертей и битв – вот что ожидает вас в первом лишь томе! Сюжет насыщен, но при этом описание подробное и последовательное. Джордж Мартин представляет нам битву за трон в интересном свете – мы видим все происходящее глазами многих и очень разных персонажей, мы видим плохое и хорошее в каждом, понимаем мотивы каждого персонажа, тем самым в этом мире нет «чужих и наших», нет правых и виноватых, но есть отдельные личности, которым мы рьяно сопереживаем, даже если они во враждующих армиях.

С удовольствием предвкушаю знакомство с остальными книгами цикла, ну и конечно с такой сочной и вкусной экранизацией (хотя как я узнала сюжет последних томов расходится с сериалом).

P.S. если вы уже ценитель и фанат этой истории, убедительно прошу не спойлерить, если вы не хотите «умереть самой страшной смертью».
P.P.S. Зима близко!

#играпрестолов

Юлия (@vishenka)30 января 2019 19:37

@rina_rot, я бы даже пинать не стала, мне кажется не твой это жанр)

V for (@vandal)30 января 2019 20:28

@vishenka, ну там правда 2 последих тома очень скучные(

Юлия (@vishenka)30 января 2019 20:30

@vandal, ну вот зачем, зачем ты это делаешь? ;(

написала рецензию23 января 2019 9:31

Приобщаемся к прекрасному.
Ну что же! Кажется, начатый в прошлом году, марафон под названием «Прочитай все самые известные серии» продолжается. Если быть реалистом, то их не так и много. Все знают кольцо всевластия и око Саурона, даже в самой отдалённой деревне знают мальчика со шрамом на лбу... и только ленивый не слышал фразу: зима близко. Ну как мимо этого пройти?
Хотя ради справедливости надо заметить, что до прошлого года я была не в теме всего этого ажиотажа. Ну сериал и сериал, не люблю я их. Но.. дальняя командировка, маленький городок, заняться чем-то надо. И я в секте.
Думаю сюжет первой книги пересказывать нет никакого смысла, его не знает только ленивый и совсем не интересующийся интернетом человек. То что мир, персонажи и атмосфера передана просто уникально, тоже думаю вопросов не возникает.
Но есть пара моментов, которые лично меня удивили, то ли я настолько забыла сериал, то ли в нем не обратила внимание. Мне понравилось описание Винтерфелла, как замка в стенах которого текут тёплые источники. Особенно моменты, когда Кейтилин прикасается рукой до стен.
Меня удивил возраст героев. Все же по сериалу они старше. Поэтому для меня было удивительно читать про столь юный возраст, 14 лет Дейнерис и такие поступки. Дикое средневековье, тут не попрешь против истины.
Немного смутили некоторые образы героев. После сериала у меня было чуть другое представление о них. В частности, образ Мизинца как-то не стыкуется у меня с экранным персонажем. Да и Эддард по фильму мне казался суровее.
Читаем дальше! Ведь не зря именно книга позволяет нам чуть глубже погрузится в историю.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора
#сапер (близнецы Серсея и Джейми)

@yachmenka_magical23 января 2019 12:48

Такой ленищи как я еще поикать надо) Скажите пожалуйста откуда фраза про зиму))

@Yachmenka_magical, в оригинале это девиз семьи Старков. Постоянно повторяется в первой книге.

написал(а) рецензию23 января 2019 9:45

написала рецензию15 ноября 2018 13:02
Игра престоловДжордж Мартин

Читаешь книгу - смотришь сериал - перечитываешь книгу. И только в такой последовательности, не иначе. Мне крайне повезло, что книгу я вновь перечитала уже после просмотра сериала, а подробности образа персонажей, нарисованные моим воображением при чтении, за довольно долгий период просто стерлись и я напрочь не помнила, как многие персонажи выглядят. Представленные же персонажи режиссера картины меня вполне устроили, теперь же я рисую заново своих - довольно интересное занятие)

Но перейдем ко вселенной, которую создал старина Мартин. Будучи поклонником творчества Толкина, какую-то часть волшебства своего кумира он перенес и в мир Вестероса. Сказки старой тетушки, предания о великанах, сказания о драконах, интриги и заговоры, полет с вороном (в первый раз на эту деталь вообще не обращаешь внимания). Желание владеть троном, яркие персонажи и их истории. Самое странное, что при чтении выделяешь одних персонажей, а при просмотре сериала совершенно других. Казалось, что моими любимыми персонажами навсегда останутся Арья и Дэни, но в сериале я в диком восторге была от Серсеи Ланистер. Единственная любовь к маленькому Бесу никуда не делась, он меня покорил, что при чтении, что при просмотре.

Рецензия получается какой-то странной, больше похоже на сравнение экранизации и книги, чем о самой книге. На мой взгляд они дополняют друг друга, причем довольно хорошо, но книга, естественно, более глубока и объемна, чем сериал. Что особенно хочется выделить - это главы, которые называются именем персонажа о котором пойдет речь. С первого раза такое мельтешение героев сбивает с толку, задаешься вопросом - "кто главный герой?". Я изначально выбрала Нэда и дальнейшие действия с этим персонажем ввели меня в ступор, такое ощущение, что старина Джордж своими сюжетными поворотами явно показывает читателю, что к концу "Игры" дойдут не все, а престол займет не один из самых благородных, открытых и честных, а самый приспособившийся к обману и отринувший доверие. Продолжаю с увлечением читать следующую книгу цикла, того и вам советую.

10 из 10. Любителям Властелина Колец явно придется по душе.

#свояигра (42. Dark Fantasy за 50)

Катя (@katenok1616)15 ноября 2018 14:27

@vandal, тому кто любит Властелина Колец за наивность и доброту (хотя я бы не сказала, что Саурон был милашкой, а Голум хотел дружбы с Фродо и Сэмом), тем явно нет. Но лично мне ВК больше нравится за прописанный мир и я в восторге от персонажей, что есть и в Игре Престолов, персонажи там замечательные, как и у Толкина. Конечно, детям такое читать не советую, но взрослым - почему бы и не да?

@lerochka15 ноября 2018 14:47

Как на ридли началась своя ИП решила сериал посмотреть, чтобы хоть в курсе быть что и как. Но дальше первой серии я не двинулась, хватило крови))
А ты молодец!!! Наслаждаешься))

Катя (@katenok1616)15 ноября 2018 15:05

@lerochka, а я уже все сезоны просмотрела, жду когда последний выйдет и книгу теперь читаю)

написала рецензию8 ноября 2017 17:04
Игра престоловДжордж Мартин

Удивительная книга! Правда, правда. Я успела дважды пересмотреть сериал, прежде чем решиться на такую громадную серию, но читая труд Джорджа Мартина будто погружалась в забвение и каждый раз заглядывая в книгу открывала карту семи королевств с невольным трепетом и восторгом. Хотя и должна добавить, что сериал повторяет первую часть почти слово в слово, действие в действие, имея лишь незначительные отклонения.

И можно сразу к делу? А то уже не терпится поделиться моими открытиями!))
Именно благодаря книжной версии "Игры Престолов" я не хило так заинтересовалась военной стратегией и погрузилась в это дело с головой. В сериале же меня совершенно не интересовала история со стороны битв, завоеваний и военных действий в целом. Теперь главы, где надутые лорды(да не в обиду молодому волку Робу будет сказано) матеря и перебивая друг друга обсуждают грядущие планы, дабы схватка принесла как можно больше пользы, мои любимые))

Не возможно ни упомянуть разношёрстных героев. Такого количества личностей я пожалуй не встречала ещё не в одной прочитанной книге. Каждый из описанных автором персонажей до чёртиков уникален, превосходно прописан и выглядит по-настоящему живым! Более того все герои связаны между собой нитками прошлого, настоящего или будущего. Это настоящий мир в котором не найдётся место сценарным дырам и проплешинам.
Мартин сперва задаёт своему читателю нерешаемую задачку, а затем выпутывает героев из ситуации. Реалистично и не всегда в положительную сторону. Каждый поступок, сказанное слово имеет ценность в этой истории и несёт за собой неотвратимые последствия. И это действительно поражает моё воображение. Для меня эта книга библия современной литературы, недосягаемая икона сотворённая гением. Без шуток.

Минусы - скорее моя оплошность. Я же смотрела экранизацию и смерти, неожиданные повороты меня уже не торкали так сильно. Увы, я ненавижу читать серии и циклы, это связывает по рукам и ногам, вызывает зависимость и отнимает больше времени. Хотя это время того стоило.

#БК_2017 (Любимая книга моего отца)

Меня очень поразил тот факт, что первая книга и первый сезон действительно слово - в -слово, тогда я прониклась характером Мартина.Это как нужно было отстаивать)

liubov (@ottovi)19 июля 2018 23:33

@redlinelife, да, не продешевил мужик)