Игра престолов

1996
Песнь Льда и Пламени (1 книга из 7)

Игра Престолов первая книга, начало цикла "Песнь Льда и Пламени" - саги о Семи королевствах Вестероса, о благородных рыцарях и жаждущих наживы наемниках, о борьбе за Железный трон, о предательстве и политических интригах, о колдунах, оборотнях, Иных и драконах. Начиная читать книгу "Игра престолов" знакомишься с суровыми северными лордами и жизнерадостными правителями юга. Со свергнутым принцем-драконом, не знающем жалости и готовым на все ради того, чтобы снова вернуть себе трон и корону, со стеной, много лет защищающей Семь королевств от древнего зла, с игрой, правила которой суровы, методы жестоки, а наградой станет корона правителя Семи королевств.
Продолжение читайте в произведении «Битва королей».

9,2 (2 623 оценки)

Купить книгу Игра престолов, Джордж Мартин

В одном из интервью Джордж Мартин сказал, что ассоциирует себя с Тирионом Ланнистером.

В одном из интервью Джордж Мартин рассказал, что действие цикла романов «Песнь льда и пламени» происходит на планете Земля. Просто это не «наша» Земля. Писатель не хотел, чтобы его романы выглядели как научно-фантастические, поэтому решил не использовать термин «другое измерение»

Боясь, что с ним что-либо случится раньше, чем он успеет дописать все семь романов, Джордж Мартин, которому на сегодняшний день исполнилось 65 лет, рассказал продюсерам сериала Бениоффу и Вайсу информацию о планируемых сюжетах незаконченных книг и предполагаемой концовке.

В юности писателя вдохновил один из персонажей комиксов Marvel – член команды «Мстителей» по имени Чудо-человек. Будучи главным героем, он прожил очень недолго – как и многие персонажи «Игры престолов». В одном из своих интервью писатель рассказал, что «Чудо-человек» понравился ему именно тем, что умер уже в первой истории. Внезапная смерть главного героя так впечатлила Мартина, что он перешел на создание трагических и обреченных персонажей.

В 2012 году в Америке 146 новорожденных девочек были названы «Кхалиси» в честь персонажа романа – Матери Драконов Дейенерис Таргариен. При этом «Кхалиси» – это не имя, а титул.
Имя Арья также входило в число самых популярных имен в США в 2012. И хоть оно тоже достаточно странное, но все-таки звучит лучше, чем Кхалиси.

<p>Люди в основном склонны отрицать жесткую правду, они не хотят обращаться к ней лицом...</p>
"Бес" Тирион Ланнистер
Добавила: irisharichert
<p>Дай людям только заметить, что слова тебя ранят, и тебе никогда не избавиться от насмешек. А если к тебе прилепили кличку, прими ее и сделай своим собственным именем.</p>
"Бес" Тирион Ланнистер
Добавила: irisharichert
<p>Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!</p>
Добавила: irisharichert
<p>Никогда не забывай, кто ты такой, ведь мир, конечно, этого не забудет.</p>
Тирион Ланнистер
Добавила: irisharichert
<p>Я спокойно принимаю собственные силы и слабости. Ум — вот мое оружие. У брата Джейме есть меч, у короля Роберта боевой молот, а у меня разум. А он нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться ... Вот поэтому я читаю так много, Джон Сноу.</p>
Тирион Ланистер
Добавил(а): ArsenOrlovskiy

написала рецензию8 октября 2017 8:48
Игра престоловДжордж Мартин

Так уж вышло, что нашумевший одноимённый сериал я посмотрела, при чём весь, до того как соприкоснулась непосредственно с самой книгой. И, соответственно, сюжет и персонажи были мне хорошо знакомы. А посему, я допускала мысль, что чтение этой истории меня не особо впечатлит. Однако, как же я ошибалась, ведь, это произведение повергло меня в настоящий восторг! И я ни на одну секундочку не пожалела, о потраченном на неё времени.

И вот, по завершению чтения первой книги серии, я делюсь с вами своими мыслями и эмоциями!

Итак, для начала я распишу особенности книги.
► Во-первых, главы в ней носят имена людей от лица которых о ведётся повествования. Говоря конкретнее, сказ шёл от следующих лиц: Эддард (Нед) Старк, Кейтилин Старк, Санса Старк, Арья Старк, Бран Старк, Джон Сноу, Тирион Ланистер и Дейнерис Таргариен.
► Во-вторых, подобный стиль может показаться не совсем удобным в прочтении, но уверяю, что в данном случает это не так! Даже наоборот, такой стиль изложения лучше показывает ситуацию в целом и в частности.

Из явных плюсов:
► Стиль письма высоко мной оценен. Читается произведение легко, буквально на одном дыхании.
► Грубоватое описание некоторых вещей придаёт жизненность и правдивость истории, что приятно.
► Герои описаны детально. Проработаны до мельчайших деталей повадки и поведение.

Из минусов:
► Для меня их не было))

А теперь, я вкратце распишу сюжет. Хотя, это, конечно, сделать будет трудно. Ведь он разнообразен и многогранен. Но, я попробую обобщить.

Ну что же, главной фигурой здесь является неодушевлённый предмет, а именно трон Семи Королевств. Всё что происходит в этой истории из-за него. Все события вертятся вокруг его прошлого или настоящего. И, даже те сюжетные линии, которые от него далеко, так или иначе с ним связаны. Вокруг этого трона происходят различного рода сражения и интриги.

Понимаю, что это не дало конкретных представлений о книге, но тем не менее. Описывать истории каждого героя было бы, на мой взгляд, глупо и не интересно. А так поучилась своего рода интрига.

Короче говоря, читайте, узнавайте и получайте удовольствие!!!

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию23 августа 2017 20:16
Игра престоловДжордж Мартин

#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц)).

Это лето, не смотря на его быстротечность, продолжает радовать тем, что я потихоньку расправляюсь со своим списком книг-которые-начала-и-не-закончила. Сам Джордж Мартин говорил, что если человек дочитал до эпизода, где Кэтрин Старк отправляется в Королевскую Гавань и ему не скучно, то можно смело читать дальше. Не помню по какой причине, но именно на этом месте я и бросила книгу два года назад. Теперь же интерес к этой саге вновь подтолкнул меня начать первую книгу. И вот, что из этого вышло.

Поначалу я читала книгу лишь ради глав от лица Дейенерис, для меня ее история по непонятной причине была самой интересной, да и до сих пор я считаю, что она самый яркий персонаж в первой книге, как внешне, так и внутренне. Однако, ближе к середине произведения, другие сюжетные линии (думаю даже не читавшие догадываются, что их там немало) настойчиво отвоевали мой интерес. Не думала я, что буду, затаив дыхание, читать о королевских интригах и заговорах, но что то есть.

Я немного слукавила в начале рецензии, что не помню причины, по которой бросила книгу. Скорее всего, я испугалась (к своему читательскому стыду) обилия персонажей и линий. Но в этот раз все пошло как по маслу, хотя изначально я даже приготовилась записывать, кто кому приходится 😊. Что меня в этот раз смутило и за что я и снизила оценку первой книге серии «Песнь льда и пламени», так это несоответствие персонажей их заявленному возрасту. Да-да, это выдуманный мир Иных, великанов и драконов, и что ту удивительного, что четырнадцатилетний мальчишка возглавляет войско на войне, с успехом разрабатывает стратегии и обводит вокруг пальца бывалых командующих? Но порой я действительно забывала, что импульсивному Джону - 14, Дейенерис - 13 (!), отважной Арье всего лишь 9, а столь жестокому Джоффри – 13.

За что я действительно ценю сюжеты книг, так это за непредсказуемость. И в этом аспекте «Игра престолов» меня не разочаровала. Во избежание необходимости ставить к своей рецензии галочку «со спойлерами», я не буду приводить подробный перечень таковых сцен, но скажу, что эта книга довольно часто удивляла меня.

Я на 100% уверена, что продолжу свое знакомство с сагой, хотя вряд ли это произойдет в этом году. А пока уверенно всем рекомендую прочитать первую книгу.

написала рецензию5 августа 2017 9:55

написала рецензию5 марта 2017 16:33
Игра престоловДжордж Мартин

Нашумевший хит сериалов начинался когда-то с книг.... А первая книга, с которой началась цепочка ПЛиО казалось не просто первой книгой из серии, а книгой про необычайный средневековый мир... Каждая глава, описывающая действия определенного героя и называвашаяся в честь главного героя главы, заканчивалась всегда на интересном месте - вроде бы уже привыкаешь к этому герою, но уже сменяется другой главой, как бы показывая одновременность действий. На столько продуманная книга, конечно же не будет последней, но из-за того, что действия описаны очень подробно, не знаешь сколько вообще этих книг будет. Герои, да и мир ПЛиО, живой, продуманный, и на протяжение всей книги (и даже всей серии книг), отношение к персонажам меняется, где-то кардинально, где-то не очень... С самого начала книги увлекает история - нападение и побег Дозора, и кажется что загадка решится в первой же книге, однако ответ растягивается на всю историю, происходят другие события, которые шокируют читателей. Меня до сих пор волнует смерть великого Сирио Фореля, который деревянным мечом раскидал вооруженных, готовых сражаться стражников. И все тщетно жду, что он наконец снова появится в "игре".
На самом деле, мир ПЛиО, и особенно первая часть - Игра престолов, меня сразу не заинтересовала...Сначала казалось, что это очередной мир фантастики, похожий на Ведьмака или Волкодава, но чем дальше погружалась я в чтение, тем больше понимала, что это кардинально иное, интересное приключение с "Игрой" за власть. И еще не известно, кто действительно победит или проиграет, ведь как обещал автор, он сделает "счастливый, но горький конец".
#Пр1_4курс (Игры)

Соня (@skantor)9 марта 2017 17:47

Я читала эту книгу еще до того, как сериал стал популярным, и она мне понравилась, хотя показалась немного затянутой. А кто из героев понравился больше всего?)
Второй экщамен сдан.

@SKantor, я читала где-то после двух сезонов, и действительно они какими-то затянутыми показались.... Не знаю, как Мартин концовку в двух книгах развернет (или они будут очень толстенными). Из любимых персонажей: в первой книге понравился Тирион (собственно он и до сих пор любимый). Он наверное был самым мудрым (кроме того что в начале книги Стену посетил, потому что было интересно, с другой стороны у него были какие-то новаторские идеи, да и Джофри за дело стукнул...).

Соня (@skantor)10 марта 2017 11:54

@lettleangel, я где-то читала, что Мартин сам еще точно не знает как концовку развернет. Хотя кто его знает, может просто убьет всех.
Тирион мне тоже очень нравится, и по книге, и по первым двум сезонам которые я смотрела)

написала рецензию17 февраля 2017 10:27

#Ж1_1курс

Я очень жалею, что посмотрела сериал раньше, чем прочитала книгу. Хотя первые сезоны сериала сняты очень хорошо, они всё равно проигрывают книге.

Книга «Игра престолов» меня покорила и очаровала. Я не нашла в первой части цикла «Льда и пламени» никаких недостатков. Сплошные плюсы:
1) Тщательно продуманный мир с полноценной историей, картина мира изначально целостная, а не сочиняется «на ходу» в процессе написания книг.
2) Прекрасные, достаточно реалистичные герои. Очень радует, что нет черных и белых персонажей. Все в полосочку, некоторые, особо яркие, – в клеточку. Те же самые представители семейства Ланистеров, чьи сериальные прототипы вызывают только омерзение, в книге не лишены положительных качеств. Конечно, Джофри от этого раздражает не меньше, но всё же как-то более реалистичным становится.
3) Самый главный плюс, который помог Мартину завоевать столько поклонников, – восхитительные сюжетные повороты. Ты никогда не можешь быть спокоен за своего любимца. Поговорка «Если долго и терпеливо сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага» в устах Мартина будет звучать как «Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывут трупы всех твоих любимых персонажей. Если же труп какого-либо персонажа всё же не проплывёт, то жизнь его превратится в такой ад, что лучше бы проплыл».
4) В центре повествования по очереди оказываются разные герои. Это позволяет лучше понять характеры героев и разобраться в происходящих событиях. Каждый герой из-за этого становится живым и настоящим. Сериальная Санса - великовозрастная дурочка и тряпка, вызывающая только раздражение. Ей хочется крикнуть: "Отрасти ты уже яйца, наконец!". Книжная Санса - лёгкая, воздушная, романтичная и наивная девчонка, которая выросла на легендах о благородных рыцарях. Она не дурочка, ей просто всего 11 лет, и к ней приехал настоящий принц на белом коне.
5) Множество тайн и загадок, которые Мартин не всегда раскрывает, что даёт почитателям "Цикла льда и пламени" множество тем для обсуждений и споров. Герой, который в книге "четвёртый слева в кепке пробегал", может оказаться в итоге одной из самых влиятельных фигур.

На мой взгляд, зря Мартина ругают за неторопливость. Ведь долгий срок написания книг – всего лишь побочный эффект щепетильности автора и его внимания к мелочам. Я готова ещё пару лет подождать выхода очередной книги, главное, чтобы она была так же хороша, как и предыдущие!

Кохэйри (@koheiri_kuroda)18 февраля 2017 10:57

@chebutalio, насколько я сейчас могу вспомнить, имена лютоволков в сериале тоже отличались. Это всё не существенные детали, которые ни на что не влияют.
5 сезон я смотрела по 1 серии в неделю по мере выхода. Да, совсем другие впечатления остаются))

Sir Alfred (@chupacabra)21 февраля 2017 12:29

@koheiri_kuroda, а то б я знала, на сколько у меня серьезные намерения :D

Sir Alfred (@chupacabra)21 февраля 2017 12:29

@rina_rot, а меня они очень сейчас отвлекают, я за ужином обычно серию чего-то смотрю)