Фигль-Мигль

За последние три года с момента выхода первого романа «Щастье» на звание настоящего Фигля-Мигля претендовали многие представители литературной среды Петербурга. Из самых частых вариантов: Татьяна Москвина, Виктор Топоров, Михаил Трофименков, Павел Крусанов и Михаил Брашинский. Кто-то, делая вывод из записи в ЖЖ Вадима Левенталя ( «А у нас, у Фигля второй роман...»), делал вывод, что Фигль — это не самостоятельный персонаж, а группа авторов. Стала известна личность писателя, пишущего под псевднонимом Фигль Мигль.

Фигль-Мигль — псевдоним Екатерины Чеботарёвой, под которым изданы несколько романов, рассказов, эссе и повесть. В 2013 году Фигль-Мигль получил премию «Национальный бестселлер» за роман «Волки и медведи». По некоторым сведениям, писательница окончила филфак СПбГУ в начале 1990-х. Сотрудничает с петербургскими литературными журналами и издательством «Лимбус Пресс», занимается художественными переводами с английского языка.

История псевдонима

По многим признакам было известно, что Фигль Мигль — из Петербурга, и до получения премии «Национальный бестселлер» выдвигались предположения что под псевдонимом Фигль-Мигль скрывается петербургский критик Виктор Топоров.

Анна Наринская считала, что нелепость псевдонима сослужила добрую службу и прибавила популярности первым романам этого автора.

«Как глупейший псевдоним стал работающей частью проекта — ни этот текст, ни предыдущий подписанный Фиглем-Миглем роман «Щастье» не были бы так завлекательны, не будь мистификация столь очевидной, значься на обложке какая-нибудь похожая на человеческую фамилия.»

На церемонии вручения премии «Нацбест» на сцену вышла «худощавая шатенка в темных очках и бежевом платье», однако она отказалась открыть своё имя и не общалась с прессой.

На странице представлена биография автора Фигль-Мигль, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фигль-Мигль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фигль-Мигль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Щастье, Ты так любишь эти фильмы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фигль-Мигль.