Пауль Низон

Пауль Низон — швейцарский писатель и искусствовед.

Родился в 1929 в Берне в семье эмигранта из Риги. Изучал историю искусств, археологию и немецкую литературу в университетах Берна и Мюнхена, в 1957 защитил диссертацию о Винсенте ван Гоге, жил в Риме, Лондоне, Барселоне и Нью-Йорке, в конце 1970-х осел в Париже, который и сделал основным местом действия всех своих книг. До 1959 работал научным сотрудником в бернском музее, в 1961 — редактором отдела искусств в Neue Zürcher Zeitung.

Первая книга Пауля Низона, антироман «Canto» (1963), принесла ему мировую известность, закрепив за ним славу поэта-бунтаря. «Canto» — песнь городу и миру, головокружительные «похождения» Слова, разыгранные Поэтом в декорациях Вечного Рима, лирический монолог, покоривший европейскую читающую публику, которая признала в Пауле Низоне, прозаике, большого поэта, имеющего право на эксперимент, если этот эксперимент через Слово позволяет достигнуть гармонии с миром.

На странице представлена биография автора Пауль Низон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пауль Низон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пауль Низон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Год любви, Canto, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пауль Низон.