Оса Ларссон

Оса Ларссон (ósa) родилась в 1966 году в Уппсале. Когда ей было 4 года, Ларссоны переехали в Кируну, где Оса выросла. Её дед был проповедником, но ее родители не были религиозными, совсем наоборот. В 1989 Оса пошла учится в Уппсале где изучала юриспруденцию.
Она жила в Стокгольме, но через несколько лет переехала в Нючёпинг, где Оса была докладчиком в налоговом суде лэна. Сейчас она живет в Мариефреде и занимается писательством. Оса начала писать потому-что ей было "скучно в голове", как она выразилась. "Я становлюсь спокойней, лучшей матерью и партнером. Никогда женщина не может быть лучшей матерью, чем после хорошей сцены насилия", смеется Оса.

Солнечная буря
<p>«Это не кара, — говорит она себе. — Он не такой. Он не карает».</p>
Ребекка о Боге
Добавила: Nyut
Черная тропа
<p>Между теми сценами, которые мы помним, лежат еще сотни, тысячи эпизодов, которые память не сохранила. Можно ли тогда сказать, что мы помним правду?</p>
Добавила: id210649226

написала рецензию2 февраля 2016 19:36

#Мет1_1курс
Почитав уже достаточное количество детективов (благодаря Ридли и очень даже неплохих), начинаешь ждать уже и от всех высокий уровень. Но не судьба…))
Итак, главный вывод по книге – средненько, на один вечер. Ничего нового автор не открыл, а только нагнал нам всяких загадок, а ты, читатель, мучайся, подумай-ка своим серым веществом какой сюжет я там задумал.
Первые строки, которые меня насторожили, когда главная героиня проснулась в 3:45(если правильно помню) на работу, хотя легла спать четыре часа назад. Дальше нам постоянно напоминали, что женщина заслуживает равноправия в этом несчастном мускулинизированном обществе.
Сам сюжет, повторюсь, стоит на постоянных намеках и загадках автора. Откуда Виктор ехал? Почему с гитарой? И вот что самое главное, почему на велосипеде?! Нет, я ничего не хочу сказать плохого, но зимой, по гололеду на велосипеде, наверное, как минимум не удобно. Чужие страны, чужие нравы…
Сами истории героев, участвующих во всей этой вакханалии, тоже не досказаны до конца. Вот, нате, о пастырях мы Вам расскажем, а вот о Ребекке и Санне обмолвимся отдельными словами, а там что-нибудь да будет. Отдельно хотелось бы упомянуть мотив преступления. Сначала мы убьем Виктора за какую-то причину (хотя я так до конца и не уверена правдоподобна причина или нет), а потом еще создадим себе проблемы с этой самой причиной. Сумбубрненько, но тем не менее.
Когда читала мне казалось, что автора либо силой заставили верить в Бога, либо постоянно заставляли читать Библию, либо еще что-нибудь страшное связанное с религией. Здесь ее много, она неуместна, принципиальна, непоколебима, непрощающая и нетерпящая. Практически сразу все, что связано с ней в книге начнет у Вас вызвать дерганье глаза.
Возможно, я прочитаю продолжение серии, но только с надеждой на то, что узнаю побольше о героях.
P.S. Концовка прям слезу умиления вызвала.... сарказм

@arisha96962 февраля 2016 19:47

В редких книгах о религии пишут так, чтоб не вызывало дерганье глаза. Понимаю ваши эмоции и дерганье глаза.
Тем временем, экзамен 1.3. Допы будут?)

Ксения (@ryzhaya)2 февраля 2016 19:50

@arisha9696, да как бы это уже Доп.№1...

@arisha96962 февраля 2016 20:03

@ryzhaya, исправила

написала рецензию21 января 2016 23:47

Обильные осадки

Где-то все это уже было:
«сначала входит живот, а потом появляешься ты»;
«Надеюсь, ты позавтракала, потому что зрелище не самое аппетитное, честно скажу»;
«Он лежит на спине посреди церкви....Кажется, ничто не отделяет его от темного зимнего неба за этими окнами».
Насторожило. А вдруг это очередной детектив - добежал до развязки и выдохся. Скучно, обычно, прочитал и забыл.

Обнадежило. Несколько центральных персонажей: инспектор полиции Анна-Мария, Свен-Эрик, её заместитель, в связи с беременность начальницы принявший на себя руководство расследованием, но постоянно нуждающийся в её советах и поддержке, и подруга сестры убитого Ребекка, по профессии адвокат. Разные точки зрения, разные характеры, они бросят причудливые тени на все события. Кто быстрее разберётся в произошедшем?

Заинтриговало. Прозаичные бытовые детали:
«Она понюхала вчерашние колготки и решила, что вполне сойдут»;
«У нее нижнее белье застиранное и посеревшее»;
«Голова и шея болели — должно быть, оттого, что она сжимала во сне челюсти»;
«ей срочно нужно в туалет. Туда ей теперь приходится бегать постоянно. В эту ночь она уже вставала в туалет два раза». Смело, в самую точку, как оно есть.

Решено, читаем до самого конца.

Ух, получилось - вот и развязка. Плотное повествование, наполненное персонажами, их действиями и словами, никакие эпизоды не дублируются, никаких лишних деталей, отступлений, "лирики". Ничего не объясняется дважды. Если нет подробностей, не ждите их позже. Никакого дополнительного резюме. Правдоподобно, веришь всему без сомнений.

@arisha969621 января 2016 23:52

Какое необычное построение рецензии)
Экзамен 1.2

Nyut Bari (@nyut)22 января 2016 0:09

@arisha9696, спасибо! Буду считать это комплиментом)

написала рецензию17 января 2016 21:11

#Мет1_1курс
#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

Ещё одна зимняя скандинавская книга в моём списке метеорологического факультета. Название обещает что-то жаркое, но это обман. На самом деле буря на солнце вызывает удивительное явление — северное сияние. И оно светит над маленьким шведским городком уже много дней. Может быть, именно поэтому все жители здесь слегка чокнутые.

Взять хотя бы Виктора, из-за которого и закрутилась эта история. Когда-то он попал под машину, пережил клиническую смерть, а затем написал книгу о своём путешествии на небо и организовал новую церковь, объединив несколько загнивающих в городе приходов. И вот теперь он мёртв, теперь уже окончательно.

Его сестра, странная, неприспособленная к жизни мать двух маленьких девочек, зовёт в городок уехавшую в Стокгольм подругу Ребекку, которая и пытается выяснить, что именно произошло в общине. Но как ей это сделать? Прихожане держат язык за зубами. и.о прокурора намертво вцепился в одну-единственную версию и чуть ли не все жители города люто ненавидят Ребекку за совершённое в прошлом предательство (точнее за то, что они сами считают предательством).

Как детектив книга не очень интересна. Здесь нет множества подозреваемых, закрученной интриги, лихого сюжета. Интересней следить за людьми, за тем, что принесла их так называемая «истинная вера», как прикрывает она неблаговидные поступки новых пророков. Интересно также узнать, что же такого должна была совершить Ребекка, чтобы вызвать гнев такого количества людей.

Очень «порадовала» комиссар полиции Анна-Мария. Она ждёт уже четвёртого ребёнка и, находясь на последнем месяце беременности, таскается по допросам, изучая заодно туалеты всех тех домов, в которых оказывается. Проживаешь последнюю неделю её беременности, узнавая как толкается ребёнок, как упирается в мочевой пузырь, как ломит поясницу у Анны-Марии. Вот это всё мне, конечно, очень интересно читать!

Всё остальное мне понравилось. 8 баллов.

Лана (@lanalana)17 января 2016 21:48

@arisha9696, попозже обязательно. Очень люблю скандинавские детективы.

@loki17 января 2016 22:11

а мне показалось скучноватой книга, вторую начала читать, но так и не добила до конца

Лана (@lanalana)17 января 2016 23:01

@loki, ну, это кому что нравится. Согласна, динамики здесь маловато.

написала рецензию15 июня 2015 0:46
Черная тропаОса Ларссон

Вы только представьте, великолепные заснеженные пейзажи северной части Швеции, представили? Красотаа.
А теперь представьте труп женщины в рыбацком домике, окоченевший от холода и с отсутствующим языком. Не так уж и мило.
Но как по долгу жанра, так и по стилю письма писательницы вы будете видеть все до малейших деталей, ибо на них она явно не скупится.
В рыбацком домике находят труп никому не знакомой женщины, хорошо выглядящей, и вообще непонятно чего тут забывшей. Но в скором времени выясняется что это Инна Ваттранг, и при жизни она была правой рукой главы крупной горнодобывающей компании "Каллис Майнинг".
И вот тут уже в дело вступает наша главная героиня - Ребекка Мартинссон. Ей предстоит выяснить что происходило в этой компании. Как смерть Инны может быть связана с деятельностью компании? Или может быть она была убита просто потому что была успешна? Вопросы, вопросы, и еще раз вопросы. На то он и детектив.
Но в романе есть приятный ход, достаточная часть его посвящена самой Ребекке. Её жизни, её отношениях и её же «скелетах в шкафу».
Но если быть честной, то книга не динамична, а порой жуть как скучна. Идея вроде бы не плоха, слишком детальное описание тоже не особо напрягает. Но не хватает драйва, а вот это как мне кажется, плохо.

#И1_3курс

@loki15 июня 2015 10:59

я 2 книги серии осилила, а потом забила. Действительно скучно

@loki, ох, я думаю даже не позарюсь на прочтение еще одной книги из серии, ибо чувствую что не выдержу монотонности

На странице представлена биография автора Оса Ларссон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оса Ларссон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оса Ларссон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кровавая жертва Молоху, Пока пройдет гнев твой, Черная тропа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оса Ларссон.