Александр Бушков

5 апреля 1956 г.
Минусинск Красноярского края, Россия

Бушков является автором многочисленных литературных произведений научно-фантастического, детективного и приключенческого жанра, а также разных исторических публикаций. Александр Александрович один из самых читаемых авторов в России.

Родился в городе Минусинск Красноярского края 5-го апреля 1956 года. В 1972 году переехал в столицу Хакасской автономной области – город Абакан. Здесь же окончил среднюю школу. Учится в школе ему не нравилось. Маленький Саша был хулиганом и двоечником. В высшие учебные заведения поступать категорически отказался, не было ни желания, ни нужды – энциклопедических знаний, накопившихся в его голове хватало на то, чтобы и без дальнейшей учебы найти работу. Впрочем, главную роль сыграло скорее стремление начать зарабатывать деньги и тем самым обеспечить себе максимальную независимость. Александр Бушков проработал около 4-х лет почтальоном. В армию не призывался по причине плохого зрения. В последующие годы работал в самых разных областях: рабочим в геофизическом отряде, грузчиком, страховым агентом. Этот период жизни автора примечателен тем, что им был получен бесценный жизненный опыт, который он запомнил на всю жизнь.

С двадцати лет Бушков усердно писал и печатал рассказы. И, наконец, в 1981 году журнал «Литературная учеба» опубликовала его первую повесть - «Варяги без приглашения» . Вот тогда-то его заметили и пригласили на должность корреспондента в местной газете Хакасского обкома, а впоследствии он был назначен заведующим литературного отдела в драмтеатре. В 1985 году Александр Бушков переехал в Красноярск, где продолжил писательскую деятельность в различных издательствах. В 1986 году опубликовали его первую книгу— «Стоять в огне». С 1988 года Бушков вплотную занялся любимой работой, теперь он зарабатывал только литературой. В течение пятнадцати лет автор проработал в одном из самых первых частных издательств. С середины 90-х годов Алксандр Бушков набирает все большую популярность. Особенно успешной была его дилогия о Станиславе Свароге . Отсутствие диплома о высшем образовании автор компенсировал чтением огромного количества книг. Бушков пишет не переставая, чтобы держать себя в творческом тонусе. По его словам он месяц работает целыми днями, потом выпивает ведро водки, сутки приходит в себя и продолжает писать дальше.

В 2000 году по мотивам самого популярного произведения Александра Бушкова – боевика «Пиранья» был снят одноименный фильм. Он сам принимал участие в написании сценария. Это принесло еще большую известность автору.

О самом авторе очень мало информации. Известно, что Бушков женат. Но живет отшельником в Красноярске и очень редко выезжает из дома. В деревушке где он живет есть только один телефон в сельсовете.

Интересные факты:
- У Бушкова настолько большая личная библиотека, что пришлось построить второй этаж у загородного дома.
- Не смотря на большие доходы, Александр предпочитает любой одежде армейские ботинки и тельняшку, считая эту одежду наиболее «удобной».
- У Александра Александровича есть домашние животные: морские свинки и собака.
- Александр Бушкова называют "российским Конан Дойлем".
- Бушков в свои книги специально добавляет замаскированные цитаты из забытых книг других авторов, т.е. применяет плагиат.
- До гибели губернатора Красноярского края Александра Лебедя Александр, Бушков совмещал писательскую деятельность с работой в качестве советника губернатора.

А. С. Секретная миссия
<p>о женщины, ваше имя - вероломство</p>
Добавила: yanamironova2014
Охота на Пиранью
<p>Это именуется "депрессией достижения" она же синдром Ротенберга-Альтова, если по-научному. Направив все силы на достижение цели, обнаруживаешь вдруг после успеха задуманного, что тебе и не весело ничуть. Сбылось. Ну и что?</p>
Охота на Пиранью
<p>Со спирта похмелье, а с похмелья жизнь ещё грустнее.</p>
Охота на Пиранью
<p>А тех, кого не понимаешь, нужно или обходить десятой дорогой, или уважать.</p>
Охота на Пиранью
<p>Профессионализм как раз и заключается в том, чтобы не находиться ежесекундно в напряжении и боевой готовности, а свыкнуться с мыслью: нападение может последовать в любую секунду.</p>

написала рецензию20 января 2017 13:31

Не зря я все-таки с сомнением отношусь ко всяким сборникам. Чаще всего в таких книгах «выстреливают» несколько рассказов, а остальные держаться в лучшем случае на среднем уровне. Свой выбор в пользу этого произведения я выбрала из-за имени автора на обложке. Никак я не думала, что Бушков меня может подвести. Совершенно проигрышная попытка неизвестного автора раскрутиться под тенью известного брэнда. Но ведь читателей, то так просто не проведешь. Один ладно купит, но второй то прочтёт отзывы и уже не совершит такую ошибку.
Если, конечно не сильно придираться, то центральная детективная сюжетная линия присутствует. Книга написана достаточно грамотно, цельно, местами даже подогревает интерес и интригует. Но так не хватает фирменных приемчиков Бушкова, его непередаваемой лексики, манеры составлять предложения и лихо закручивать повествование. Подводя некий итог, можно отметить, что несмотря на все явные недочеты, произведение читабельно, замысловато, показывает все «прелести» и внутреннюю жизнь уголовного розыск.
Можно так же сравнить данную книгу с "Последней Пасхой" Бушкова, зачем-то переделанное в сборник рассказов с главным героем Огурцовым и растянутое почти на 300 страниц. Если кто-то будет предлагать вам данное произведение, то можете взять для разнообразия. Ну а за свои кровные денежки можете взять что-то другое поинтереснее.

написала рецензию22 августа 2015 16:12
Пиранья. Первый бросокАлександр Бушков

С первых же строк романа я поняла, что попала в суровую мужскую прозу. А почему бы и нет? Для разнообразия очень даже приятно оказаться на "научном" корабле в дружной компании советских офицеров в 1976 году. И миссия у них увлекательная, и сами они - очень симпатичные люди. И действие происходит на экзотическом тропическом острове. Отпуск, а не командировка!
Условно я бы разделила роман на две части. В первой части главный герой, Кирилл Мазур, оказывается совершенно один в увольнительной в веселом портовом городе. Его тут же берет в оборот искушенная французская журналистка и, конечно, немедленно его растлевает. "Приключение удалось," - говорит себе Мазур, и не догадывается, что на этом все только начинается. Дальше идут такие завихрения сюжета, такая бешеная игра авторской фантазии, такие непредсказуемые события с перестрелками, погонями, страстной мулаткой и бандой наркоторговцев, каких обычному человеку с излишком хватило бы на десять жизней. У героя на все про все ушло три дня. Впрочем, приключения довольно заштампованные, универсальные, так что за героя я не волновалась. Иногда ему приходилось совершать бредовые поступки, чтобы попасть в очередную историю. Но он всегда благополучно выпутывался, из чего я сделала вывод, что вся эта круговерть - присказка, а сказка будет впереди.
И правда, вот он, бодр и весел, спустя трое суток возвращается на корабль. Пожурив положенное время, капитан его прощает. Тут автор вспоминает, ради чего, собственно, все здесь собрались. У корабля "Сириус" есть цель: отыскать и поднять со дна золото с давным-давно погибшего корабля. Начинаются активные поиски сокровищ. И вот эта, вторая часть книги, заворожила меня. Подводный мир, работа водолазов, подстерегающие их опасности описаны детально и очень интересно. Одно "но" - я не профессионал. Мне можно в этой сфере скормить все, что угодно. Впрочем, выглядело все вполне реалистично и достоверно.
Где золото, мнимое ли, существующее ли, там, как известно, начинается дележка. Здесь тоже автор постарался, заплел такой клубок интересов, интриг, противоборств, что потом сам, я догадываюсь, с трудом его распутал. Пришлось ему пару раз вызвать того самого «deus ex machina».
В первом эпиграфе к роману автор просит считать все события вымышленными от начала и до конца, любые совпадения в именах и названиях - случайными. И знаете, действительно, верить тут нельзя ни единому слову. Однако книга вполне отвечает требованиям жанра - легкая, увлекательная. Секс, наркотики, оружие - в требуемом количестве. Единственное, что меня расстроило, но что вполне вписывается в законы жанра, - огромное количество трупов. Гибнут враги и друзья. Если за первых герой не очень-то и переживает, то смерть друзей-сослуживцев выжигает его душу. Из юного романтичного лейтенанта в начале книги он превращается в закаленного бойца. Видимо, он и будет в дальнейшем Пираньей, которая указана в заглавии.
Познакомиться со следующими приключениями Кирилла Мазура пока не тянет. Все-таки брутальные боевики хороши в очень умеренном количестве.

#З1_4курс

написал рецензию19 августа 2014 21:14
Рыцарь из ниоткудаАлександр Бушков

Прочитав рецензии, подумал - вот оно! Стоит прочитать, ибо фэнтези-романов, причем в нескольких томах, немного совсем! Первая книга - и... я начал искать другое произведение. Язык прост как "два пельменя", повествование идет от главного героя, как всегда до жути везучего, всегда уверенного в себе простого русского мужика, аж читать тошно. Хотя героем то его назвать трудно, ибо всегда ему помогает мистер Случайность. После "Песни льда и пламени", того же "Ведьмака", понимаешь, что читать то уже и нечего, ибо слабо, неинтересно и по-детски, хоть и с долей юмора. Отлично подойдет ребятам от 15 до 20, желающим получить простенькое, прямолинейное чтиво, без ответвлений сюжета. В русском фэнтези, да и в фантастике тоже, таких романов очень большое количество, и лично мне тратить на них время совсем не хочется.

написала рецензию17 декабря 2013 21:56
Рыцарь из ниоткудаАлександр Бушков

Познакомилась я с произведениями Бушкова в 1999 году. Первой прочитанной книгой была «Анастасия». Восторг после прочтения был неописуемый, и на волне этого восторга отправилась я в книжный магазин, мечтая приобрести что-нибудь из книг полюбившегося автора. Итогом моего похода стала покупка книги «Рыцарь из ниоткуда».

Это была любовь с первых строк, до сих пор, начиная читать первую главу книги, чувствую какой-то щенячий восторг и предвкушение необыкновенного. Это учитывая, что весь цикл о Свароге я перечитываю очень часто, почему-то , когда мне очень плохо я беру в руки «Сварога» и о, чудо, плохое уходит. Ну, раз Сварог справился со своими врагами в параллельном мире, то в нашем-то родном не победить невзгоды стыдно.

Ну, а если серьезно, то конечно «Рыцарь из ниоткуда» - лихо закрученная сюжетная линия, плюс ироничный, легко отличимый от других стиль повествования, невиданные параллели, искрометные диалоги и характерные главные герои.

Конечно, в первую очередь, это сам Станислав Сварог «свой в доску». Не супермен, не мачо, а обычный офицер, служивший в братской Монголии перед самым распадом Союза, водку пьет, хулиганит, да «налево» бегает, но делает это не по велению души, а скорее всего по инерции.

Душа же его просит выбраться из этого загнивающего болота, пока совсем не деградировал, пока еще стихи не все забыл, пока жизнь прожить хочется, а не просуществовать. И судьба дает ему этот шанс, Сварог подарок использует, да еще как…

События сваливаются на голову нашего героя просто с ураганной скоростью, а сюжет повествования непредсказуем абсолютно. Бушков собрал все возможные неприятности (даже сам Дьявол, и тот против Сварога, точнее Сварог против Князя Тьмы) и свалил на голову главного героя, но взамен одарил необыкновенными любовными линиями ( да-да, именно так, во множественном числе) и небывалыми магическими возможностями.

Я думаю, что книга не только о приключениях капитана Сварога, в первую очередь книга о выборе каждого из нас. Пусть в нашем, совсем не магическом мире, но мы все идем к своей цели, кто –то все сметая на своем пути: друзей, родных, идеалы, Родину. А кто-то сколотил свою Странную компанию и вперед, через непроходимый Хелльстад, не предавая и веря, и любя…

написала рецензию17 декабря 2013 20:35
АнастасияАлександр Бушков

Познакомилась я с «Анастасией» в 1999 году в июле, в вагоне поезда ехали с отдыха. Мой дядя с увлечением дочитывал последние страницы, затем отдал мне. С первых строк буквально впилась в книгу. Пародия на эпоху "развитого социализма", но пародия не злобная, а я бы сказала ностальгически-добрая, легкая и остроумная. Как вспомнишь головолого и великого, археологические находки, джинсы для дворян, диссидентов, и страшный грех, что " мужчина был сверху", так рука тянется на полочку за книгой, чтобы перечитать, наверное, раз в двадцатый. Может быть соц - арт вещь и недолговечная, но мне, еще заставшей великого Бре ( правда в раннем детстве, но ведь у детей "ушки на макушке", и речи взрослых мы внимательно слушали), читать очень занимательно.
С " Анастасии" я начала знакомство с Бушковым, потом серия про приключения Сварога. Очень нравится стиль автора, где за иронией, иногда цинизмом, но ни в коем случае не пошлостью, скрывается трагедия и чувственность. Ну, а про острый социальный юмор Бушкова говорить не нужно, нужно просто читать и наслаждаться...

На странице представлена биография автора Александр Бушков, который родился 05.04.1956 в Минусинск Красноярского края, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Бушков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Бушков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пиранья против воров-2, След Пираньи, Сокровище антиквара. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Бушков.