Александр Бушков

5 апреля 1956 г.
Минусинск Красноярского края, Россия

Бушков является автором многочисленных литературных произведений научно-фантастического, детективного и приключенческого жанра, а также разных исторических публикаций. Александр Александрович один из самых читаемых авторов в России.

Родился в городе Минусинск Красноярского края 5-го апреля 1956 года. В 1972 году переехал в столицу Хакасской автономной области – город Абакан. Здесь же окончил среднюю школу. Учится в школе ему не нравилось. Маленький Саша был хулиганом и двоечником. В высшие учебные заведения поступать категорически отказался, не было ни желания, ни нужды – энциклопедических знаний, накопившихся в его голове хватало на то, чтобы и без дальнейшей учебы найти работу. Впрочем, главную роль сыграло скорее стремление начать зарабатывать деньги и тем самым обеспечить себе максимальную независимость. Александр Бушков проработал около 4-х лет почтальоном. В армию не призывался по причине плохого зрения. В последующие годы работал в самых разных областях: рабочим в геофизическом отряде, грузчиком, страховым агентом. Этот период жизни автора примечателен тем, что им был получен бесценный жизненный опыт, который он запомнил на всю жизнь.

С двадцати лет Бушков усердно писал и печатал рассказы. И, наконец, в 1981 году журнал «Литературная учеба» опубликовала его первую повесть - «Варяги без приглашения» . Вот тогда-то его заметили и пригласили на должность корреспондента в местной газете Хакасского обкома, а впоследствии он был назначен заведующим литературного отдела в драмтеатре. В 1985 году Александр Бушков переехал в Красноярск, где продолжил писательскую деятельность в различных издательствах. В 1986 году опубликовали его первую книгу— «Стоять в огне». С 1988 года Бушков вплотную занялся любимой работой, теперь он зарабатывал только литературой. В течение пятнадцати лет автор проработал в одном из самых первых частных издательств. С середины 90-х годов Алксандр Бушков набирает все большую популярность. Особенно успешной была его дилогия о Станиславе Свароге . Отсутствие диплома о высшем образовании автор компенсировал чтением огромного количества книг. Бушков пишет не переставая, чтобы держать себя в творческом тонусе. По его словам он месяц работает целыми днями, потом выпивает ведро водки, сутки приходит в себя и продолжает писать дальше.

В 2000 году по мотивам самого популярного произведения Александра Бушкова – боевика «Пиранья» был снят одноименный фильм. Он сам принимал участие в написании сценария. Это принесло еще большую известность автору.

О самом авторе очень мало информации. Известно, что Бушков женат. Но живет отшельником в Красноярске и очень редко выезжает из дома. В деревушке где он живет есть только один телефон в сельсовете.

Интересные факты:
- У Бушкова настолько большая личная библиотека, что пришлось построить второй этаж у загородного дома.
- Не смотря на большие доходы, Александр предпочитает любой одежде армейские ботинки и тельняшку, считая эту одежду наиболее «удобной».
- У Александра Александровича есть домашние животные: морские свинки и собака.
- Александр Бушкова называют "российским Конан Дойлем".
- Бушков в свои книги специально добавляет замаскированные цитаты из забытых книг других авторов, т.е. применяет плагиат.
- До гибели губернатора Красноярского края Александра Лебедя Александр, Бушков совмещал писательскую деятельность с работой в качестве советника губернатора.

А. С. Секретная миссия
<p>о женщины, ваше имя - вероломство</p>
Добавила: yanamironova2014
Охота на Пиранью
<p>Это именуется "депрессией достижения" она же синдром Ротенберга-Альтова, если по-научному. Направив все силы на достижение цели, обнаруживаешь вдруг после успеха задуманного, что тебе и не весело ничуть. Сбылось. Ну и что?</p>
Охота на Пиранью
<p>Со спирта похмелье, а с похмелья жизнь ещё грустнее.</p>
Охота на Пиранью
<p>А тех, кого не понимаешь, нужно или обходить десятой дорогой, или уважать.</p>
Охота на Пиранью
<p>Профессионализм как раз и заключается в том, чтобы не находиться ежесекундно в напряжении и боевой готовности, а свыкнуться с мыслью: нападение может последовать в любую секунду.</p>

написала рецензию22 августа 2015 16:12
Пиранья. Первый бросокАлександр Бушков

С первых же строк романа я поняла, что попала в суровую мужскую прозу. А почему бы и нет? Для разнообразия очень даже приятно оказаться на "научном" корабле в дружной компании советских офицеров в 1976 году. И миссия у них увлекательная, и сами они - очень симпатичные люди. И действие происходит на экзотическом тропическом острове. Отпуск, а не командировка!
Условно я бы разделила роман на две части. В первой части главный герой, Кирилл Мазур, оказывается совершенно один в увольнительной в веселом портовом городе. Его тут же берет в оборот искушенная французская журналистка и, конечно, немедленно его растлевает. "Приключение удалось," - говорит себе Мазур, и не догадывается, что на этом все только начинается. Дальше идут такие завихрения сюжета, такая бешеная игра авторской фантазии, такие непредсказуемые события с перестрелками, погонями, страстной мулаткой и бандой наркоторговцев, каких обычному человеку с излишком хватило бы на десять жизней. У героя на все про все ушло три дня. Впрочем, приключения довольно заштампованные, универсальные, так что за героя я не волновалась. Иногда ему приходилось совершать бредовые поступки, чтобы попасть в очередную историю. Но он всегда благополучно выпутывался, из чего я сделала вывод, что вся эта круговерть - присказка, а сказка будет впереди.
И правда, вот он, бодр и весел, спустя трое суток возвращается на корабль. Пожурив положенное время, капитан его прощает. Тут автор вспоминает, ради чего, собственно, все здесь собрались. У корабля "Сириус" есть цель: отыскать и поднять со дна золото с давным-давно погибшего корабля. Начинаются активные поиски сокровищ. И вот эта, вторая часть книги, заворожила меня. Подводный мир, работа водолазов, подстерегающие их опасности описаны детально и очень интересно. Одно "но" - я не профессионал. Мне можно в этой сфере скормить все, что угодно. Впрочем, выглядело все вполне реалистично и достоверно.
Где золото, мнимое ли, существующее ли, там, как известно, начинается дележка. Здесь тоже автор постарался, заплел такой клубок интересов, интриг, противоборств, что потом сам, я догадываюсь, с трудом его распутал. Пришлось ему пару раз вызвать того самого «deus ex machina».
В первом эпиграфе к роману автор просит считать все события вымышленными от начала и до конца, любые совпадения в именах и названиях - случайными. И знаете, действительно, верить тут нельзя ни единому слову. Однако книга вполне отвечает требованиям жанра - легкая, увлекательная. Секс, наркотики, оружие - в требуемом количестве. Единственное, что меня расстроило, но что вполне вписывается в законы жанра, - огромное количество трупов. Гибнут враги и друзья. Если за первых герой не очень-то и переживает, то смерть друзей-сослуживцев выжигает его душу. Из юного романтичного лейтенанта в начале книги он превращается в закаленного бойца. Видимо, он и будет в дальнейшем Пираньей, которая указана в заглавии.
Познакомиться со следующими приключениями Кирилла Мазура пока не тянет. Все-таки брутальные боевики хороши в очень умеренном количестве.

#З1_4курс

написал рецензию19 августа 2014 21:14
Рыцарь из ниоткудаАлександр Бушков

Прочитав рецензии, подумал - вот оно! Стоит прочитать, ибо фэнтези-романов, причем в нескольких томах, немного совсем! Первая книга - и... я начал искать другое произведение. Язык прост как "два пельменя", повествование идет от главного героя, как всегда до жути везучего, всегда уверенного в себе простого русского мужика, аж читать тошно. Хотя героем то его назвать трудно, ибо всегда ему помогает мистер Случайность. После "Песни льда и пламени", того же "Ведьмака", понимаешь, что читать то уже и нечего, ибо слабо, неинтересно и по-детски, хоть и с долей юмора. Отлично подойдет ребятам от 15 до 20, желающим получить простенькое, прямолинейное чтиво, без ответвлений сюжета. В русском фэнтези, да и в фантастике тоже, таких романов очень большое количество, и лично мне тратить на них время совсем не хочется.

написала рецензию17 декабря 2013 21:56
Рыцарь из ниоткудаАлександр Бушков

Познакомилась я с произведениями Бушкова в 1999 году. Первой прочитанной книгой была «Анастасия». Восторг после прочтения был неописуемый, и на волне этого восторга отправилась я в книжный магазин, мечтая приобрести что-нибудь из книг полюбившегося автора. Итогом моего похода стала покупка книги «Рыцарь из ниоткуда».

Это была любовь с первых строк, до сих пор, начиная читать первую главу книги, чувствую какой-то щенячий восторг и предвкушение необыкновенного. Это учитывая, что весь цикл о Свароге я перечитываю очень часто, почему-то , когда мне очень плохо я беру в руки «Сварога» и о, чудо, плохое уходит. Ну, раз Сварог справился со своими врагами в параллельном мире, то в нашем-то родном не победить невзгоды стыдно.

Ну, а если серьезно, то конечно «Рыцарь из ниоткуда» - лихо закрученная сюжетная линия, плюс ироничный, легко отличимый от других стиль повествования, невиданные параллели, искрометные диалоги и характерные главные герои.

Конечно, в первую очередь, это сам Станислав Сварог «свой в доску». Не супермен, не мачо, а обычный офицер, служивший в братской Монголии перед самым распадом Союза, водку пьет, хулиганит, да «налево» бегает, но делает это не по велению души, а скорее всего по инерции.

Душа же его просит выбраться из этого загнивающего болота, пока совсем не деградировал, пока еще стихи не все забыл, пока жизнь прожить хочется, а не просуществовать. И судьба дает ему этот шанс, Сварог подарок использует, да еще как…

События сваливаются на голову нашего героя просто с ураганной скоростью, а сюжет повествования непредсказуем абсолютно. Бушков собрал все возможные неприятности (даже сам Дьявол, и тот против Сварога, точнее Сварог против Князя Тьмы) и свалил на голову главного героя, но взамен одарил необыкновенными любовными линиями ( да-да, именно так, во множественном числе) и небывалыми магическими возможностями.

Я думаю, что книга не только о приключениях капитана Сварога, в первую очередь книга о выборе каждого из нас. Пусть в нашем, совсем не магическом мире, но мы все идем к своей цели, кто –то все сметая на своем пути: друзей, родных, идеалы, Родину. А кто-то сколотил свою Странную компанию и вперед, через непроходимый Хелльстад, не предавая и веря, и любя…

написала рецензию17 декабря 2013 20:35
АнастасияАлександр Бушков

Познакомилась я с «Анастасией» в 1999 году в июле, в вагоне поезда ехали с отдыха. Мой дядя с увлечением дочитывал последние страницы, затем отдал мне. С первых строк буквально впилась в книгу. Пародия на эпоху "развитого социализма", но пародия не злобная, а я бы сказала ностальгически-добрая, легкая и остроумная. Как вспомнишь головолого и великого, археологические находки, джинсы для дворян, диссидентов, и страшный грех, что " мужчина был сверху", так рука тянется на полочку за книгой, чтобы перечитать, наверное, раз в двадцатый. Может быть соц - арт вещь и недолговечная, но мне, еще заставшей великого Бре ( правда в раннем детстве, но ведь у детей "ушки на макушке", и речи взрослых мы внимательно слушали), читать очень занимательно.
С " Анастасии" я начала знакомство с Бушковым, потом серия про приключения Сварога. Очень нравится стиль автора, где за иронией, иногда цинизмом, но ни в коем случае не пошлостью, скрывается трагедия и чувственность. Ну, а про острый социальный юмор Бушкова говорить не нужно, нужно просто читать и наслаждаться...

На странице представлена биография автора Александр Бушков, который родился 05.04.1956 в Минусинск Красноярского края, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Бушков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Бушков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сварог. Чужие берега, Сварог. Враг Короны, Чужие паруса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Бушков.