Ирса Сигурдардоттир

24 августа 1963 г.
Рейкьявик

Исландская писательница, автор криминальных романов и детских книг. Ирса является одним из ведущих писателей криминального жанра Скандинавии, по мнению британских аналитиков The Times.
Начала писать с 1998 г., как автор детских книг. До настоящего времени успела выпустить 6 романов, 4 из которых переведены на английский. Ирса является самым переводимым автором Исландии — ее третий роман был издан более чем на 30 языках и в более чем 100 странах. Роман «Yrsu», опубликованный в 2005, переведен на 7 языков, роман «Biobörn» 2003 г. получил исландскую премию фонда детских книг.
Замужем, имеет двоих детей, живет со своей семьей в Рейкьявике.
Днем — работает инженером-строителем и является одним из директоров Verkís, одной из крупнейших технических фирм в Исландии, а по ночам пишет книги.

написала рецензию23 марта 2019 18:06
Возьми мою душуИрса Сигурдардоттир

"Человек, не интересующийся Евровидением, не выживет в Исландии." (с.)

"Послушайте, а не мог убийца отрезать ей голову, снять скальп и положить на тело?" (с.)

Послабее первой книги цикла, но тоже неплохо. Маленькая уютная Исландия, люди с непроизносимыми именами, новый отель с ярко выраженным тяготением к нью-эйджу, выстроенный на месте очень старой фермы с очень странной историей, плачущие по ночам невидимые младенцы, призраки, пугающие персонал и постояльцев с чувствительной аурой и владельца, курящего слишком много травы. Для завершения зловещей атмосферы гниющий на берегу труп кита. Тору Гудмундсдоттир владелец отеля Йонас выбрал своим адвокатом по гороскопу. Он пригласил её на выходные, чтобы самой убедиться в наличии призраков и предъявить продавцам иск о возмещении ущерба. Разумеется, почти сразу по приезде на пляже обнаруживается труп архитектора, а Йонас становится подозреваемым в убийстве, потому что, во-первых, у него с жертвой была связь, а, во-вторых, он ведёт себя как типичный укурок, неспособный вспомнить, где он был, да и звёзды складываются для него не удачно, потому что труп обнаружен в понедельник.

" - Я не хочу в тюрьму, - проговорил Йонас, трясясь всем телом. – Просто не могу. Ведь сегодня понедельник.
- Понедельник? – удивлённо переспросила Тора. – А чем он хуже остальных дней?
- Ну, видите ли, - смутился Йонас, - я просто не желаю со всем этим путаться. Понедельники для меня плохие дни." (с.)

Этого, конечно, было бы недостаточно. Поэтому в Исландию приезжает из Германии Мэтью, любовник Торы. А шестнадцатилетний сын сбегает от отца, у которого проводил выходные, прихватив шестилетнюю сестру и свою глубоко беременную несовершеннолетнюю подружку, угоняет мамин джип с прицепленным к нему домом на колёсах и отправляется к ней на побережье. Где к тому времени уже обнаруживается мёртвым чтец ауры.

В целом всё очень атмосферно, местами жутко, события настоящего переплетаются с тайнами прошлого, убийцу мне угадать не удалось и было очень интересно. Но сюжетный ход с мёртвой лисой меня рассердил, это было глупо. По сюжету догадаться о роли лисы не могли даже владельцы лошадей и конюшен, только охотники поняли, в чём тут дело. Ну и ещё, видимо, я, - человек, ни разу в жизни не видевший живой лошади вблизи. Но во всём остальном детектив превосходный. А посадка конопли в финале… Ну это был совсем уж нестандартный ход.

На странице представлена биография автора Ирса Сигурдардоттир, который родился 24.08.1963 в Рейкьявик. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирса Сигурдардоттир. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирса Сигурдардоттир. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возьми мою душу, Последние ритуалы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирса Сигурдардоттир.