Дмитрий Нагишкин

13 октября 1909 г.
Чита
11 марта 1961 г.

Учился сначала в Чите, затем в Николаевске-на-Амуре, куда переехала семья, в 1928 г. во Владивостоке получил специальность электрика.
Д. Нагишкин рано начал работать: продавал газеты, писал плакаты, вывески, был носильщиком, театральным статистом, репортером, иллюстратором в дальневосточных газетах. Печатался с 1929 в газетах. Писал рецензии, критические заметки и публицистические статьи. Долгое время работал художником-графиком.

Первое значительное произведение Нагишкина — повесть «Тихая бухта» (1942). Действие этой приключенческой повести происходит в начале 20-х годов после изгнания японских интервентов на морском побережье в районе Советской Гавани.

Д. Нагишкин серьезно интересовался устным творчеством народов Дальнего Востока. Первые сказки опубликовал в 1938. В результате кропотливой работы появляются сборники «Мальчик Чокчо» (1945), «Амурские сказки» (1946), «Храбрый Азмун» (1949) и теоретическая работа «Сказка и жизнь». Используя традиционные образы, сюжеты и язык устного творчества народностей Амура, Нагишкин создал самостоятельные оригинальные произведения. «Амурские сказки» Нагишкина много раз переиздавались, выходили на польском, румынском, немецком и других языках.

Широкую известность принес Нагишкину роман «Сердце Бонивура» (1947), о заключительном этапе борьбы за Советскую власть на Дальнем Востоке. За годы, прошедшие со времени создания романа, он переиздавался только на русском языке около 30 раз.

Во время войны с Японией Нагишкин был военным корреспондентом на кораблях Краснознаменной Амурской флотилии. На материале этого похода созданы «Сунгарийские записки» («Дальний Восток», 1946).

В 1953 г. Д.Д.Нагишкин переехал в Ригу. Рижский период жизни писателя нашел отражение в повести «Город Золотого Петушка» (1959). Адресованная детям повесть выходит далеко за пределы детской литературы.

Последние годы Дмитрий Дмитриевич Нагишкин жил в Москве. К этому времени относится «Созвездие Стрельца» (1962) — большой многоплановый роман о Хабаровске и его людях периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет.

Сочинения Нагишкина переведены на многие языки. Умер (попал под поезд) 11 марта 1961 года в Риге.

Цитаты из книг автора

Созвездие Стрельца
<p>Жизнь очень коротка, не стоит ее тратить на повторение пройденного, когда есть возможность познавать новое!</p>
Вихров
Добавила: dasbut
Созвездие Стрельца
<p>Мир необыкновенно интересен! Можно часами наблюдать жизнь, не принимая участия в том, что происходит вокруг, притаившись как мышь и только переводя глаза из стороны в сторону — всегда в поле зрения попадет что-нибудь!</p>
Добавила: dasbut

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 августа 2016 17:27
Созвездие СтрельцаДмитрий Нагишкин

В "Созвездии стрельца" собрано несколько непростых жизненных историй так называемых "простых" людей. Помимо тягот жизни на Дальнем Востоке во время и после Отечественной войны, вы переживаете с героями их личные проблемы.

Повествование ведется в хронологическом порядке, в книге 14 глав, и каждая глава поделена на части, которые повествуют о разных героях, жизни которых в тот или иной момент времени переплетаются.

Каждый найдет здесь любимых героев, к историям которых будет хотеться вернуться поскорее: к озорному мальчишке, жизнь которого вот-вот пойдет под откос, если он не возьмется за ум, к бедной старушке, отдавшей все свои сбережения на одеяние попу и не дождавшейся его ленивой персоны для исповедания перед смертью, к несчастным женщинам, Зине и Фросе, лишившихся мужей на войне, к еще одному молодому пареньку, взявшемуся за ум из-за любви к образцовой советской девушке и к другим, к которым я была более равнодушна во время прочтения. На меня большее впечатление оказала жизнь героини Зины, ее глубокая любовь к мужу, ее поведение с мужчинами и с семьей Вихровых после его смерти.

Итак, в этой книге вы встретите и истории любви, пробирающие до слез особенно впечатлительных читательниц, и немного военных историй, связанных с Дальним Востоком, и описание этого края, Амура, восхваление советской власти и народа, а также интересные реплики автора.

Я ставлю книге 10 из 10 из-за того, что она немножко потрепала мою нервную систему.

На странице представлена биография автора Дмитрий Нагишкин, который родился 13.10.1909 в Чита. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Нагишкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Нагишкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Созвездие Стрельца, Сердце Бонивура, Амурские сказки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Нагишкин.