Евгений Рысс

Евгений Самойлович Рысс (21 августа 1908, Харьков — 1973, Москва) — советский писатель, публицист, сценарист.

Учился в Институте истории искусств. Окончил три курса. Жил в Ленинграде. Сотрудничал с журналом «Звезда». Во время Великой Отечественной войны Евгений Рысс работал корреспондентом ТАСС. После войны поселился в Москве.

Впервые выступил в литературе в 1928 году, как драматург с комедией «Двадцать одна опасность» (совместно с Всеволодом Воеводиным).

Основная тема произведений Е. Рысса — о советских тружениках, о смелых и честных людях, о деятельности правозащитных органов — следствия, прокуратуры, суда, защиты и характер их взаимодействия. Автор историко-приключенческих и детективных книг.

Девочка ищет отца
<p>Как, оказывается, велик мир!.. Села, деревни и города раскинуты по земле, и в каждом домике живут люди, и у каждого человека своя история.</p>
Добавила: katya
Домик на болоте
<p>Я подумал, как, в сущности, противоестественно то, что людям приходится прятаться на своей собственной планете</p>
Володя Старичков
Добавила: darkevg96
Домик на болоте
<p>"Насколько их положение лучше нашего! Они, не стесняясь, пищат и мечутся, потому что им страшно. А нам нельзя. Нам не полагается пищать. Мы люди."</p>
Вертоградский о лабораторных крысах
Добавила: darkevg96

написала рецензию18 мая 2018 16:52
Девочка ищет отцаЕвгений Рысс

Война глазами ребенка - такое читать проще, чем про сражения и горы трупов. В книге есть все - и голод, и смерти, и страх перед пленом, но в детских книгах про такое читать легче, чем во взрослых.

Из названия понятно, что героиня потерялась и будет искать своего папу. Он генерал, и если фашисты узнают, что Лена - его дочь, то девочка точно никогда не доберется до своего отца.

Главные герои - Лена и Коля. Коля - настоящий мужчина, смелый и не по годам взрослый. Он оберегал Лену, отважно помогал ей в поисках отца. Лена - маленькая девочка, совершенно не капризная (да и какие капризы во время войны?), нежная и тоже отважная как и Коля. Они никогда не выезжали за пределы своего городка, а тут на их долю выпало настоящее испытание - найти папу Лены.

«Как, оказывается, велик мир!.. Села, деревни и города раскинуты по земле, и в каждом домике живут люди, и у каждого человека своя история.»

Самое мирное время в книге - время, когда детишки жили с дедушкой в лесу. Мне показалось это самой уютной и душевной частью повести. Вроде бы и война идет, но в лесу спокойно и тихо, жизнь продолжается, страха нет. Очень понравилось, как дедушка помог убежать детям, когда за Леной пришли. Смекалка у него отличная.

Какой будет финал истории, понятно сразу, но от этого интерес не пропадает. Ну и мало книг того времени, которые заканчивались непредсказуемо (или я мало таких читала), все они добрые, патриотичные и душевные.

Читать про войну надо, особенно нынешнему поколению. Ведь если не помнить про нее, то через пару десятков лет про великие подвиги забудут. Мой дедушка по паниной линии был разведчиком, у него есть медаль за подвиг. Я его никогда не видела, но очень им горжусь. Дедушка и бабушка по маминой линии - работники тыла, у них тоже есть медали. Бабушке было 13 лет, когда началась война, а дедушке - 12.

#этотденьпобеды

P.S. Посчастливилось раздобыть эту книгу в бумаге. Люблю читать произведения, написанные давно, именно в бумаге, книги такие старенькие, странички желтенькие. К слову, детские книги того времени сильно отличаются от тех, что пишут сейчас. Понятно, что время другое, но раньше книги были добрее и про жизнь.

написала рецензию1 июня 2015 20:26
Домик на болотеЕвгений Рысс

Удивительная и невероятно интересная повесть «Домик на болоте» затянула меня с первых строк, поэтому прочитала ее за один присест.
Действия повести разворачиваются во время Великой Отечественной Войны, но о самой Войне авторы не повествуют. В произведении речь идет о новой вакцине от неизвестной болезни, от которой умирают солдаты. Великий ученый, Андрей Николаевич Костров, занимается ее изобретением и испытанием. Такие работы происходят в разных подпольных и секретных лабораториях. Очень часто герои меняют место жительства. Но помощь Родине для них важнее всякого неудобства.
Хотелось бы отметить особенность построения глав. Повествование разделяют два рассказа: Валентины Костровой, дочери Андрея Кострова, и Владимира Старичкова, биолога и следователя. Благодаря такой особенности, мы можем увидеть историю и героев с двух точек зрения. Это помогает правильно разобраться в героях и лучше понять происходящие события. Также название главы отражает краткий ее сюжет, что позволяет читателю знать, о чем буде вестись речь в главе.
Чтение данной книги было для меня очень увлекательным. Постоянно хотелось узнать продолжение, потому что авторы всегда держали обстановку напряженной, и долго «не раскрывали все карты». Поразил следователь Владимир Старичков, который стал для меня «советским Шерлок Холмсом». Понравилась Валентина, с ее острыми, но очень вежливыми ответами на каверзные вопросы собеседников. Авторы мастерски передали и внешний облик и внутреннее состояние всех героев.
«Домик на болоте» научил меня всегда идти к цели, потому что за тобой всегда стоят люди, которые ждут результата, и он зависит от тебя; научил стойкости и мужеству, благодаря которым можно пройти через барьер страха и неуверенности. Надеюсь, «Домик на болоте» научит этому и вас.
#Г1_1курс

Нюта Ш (@nuta2019)1 июня 2015 20:34

Первый экзамен принят! ))) Хорошие отзывы на повесть, надо приглядеться ;-)

Юлия (@julia9999)1 июня 2015 21:05

Спасибо)

написала рецензию22 мая 2015 0:37
Домик на болотеЕвгений Рысс

Нюта Ш (@nuta2019)22 мая 2015 10:29

Ох, как меня напугала проверка Вашей рецензии на антиплагиат((( Хорошо хоть разобралась, во всём, не стала рубить с плеча!)))
А рецензия зачтена, так держать!

Евгения (@darkevg96)24 мая 2015 18:10

@nuta2019, спасибо))

На странице представлена биография автора Евгений Рысс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Рысс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Рысс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девочка ищет отца, Домик на болоте, Петр и Петр. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Рысс.