Григорий Александрович Медынский

11 февраля 1899 г.
Козельск
22 февраля 1984 г.

Григорий Покровский родился в Козельске в семье священника. Детские и юношеские годы провел в медынском сельце Пятница-Городня, где служил священником его отец.
В 1917 году Григорий Александрович окончил Калужскую гимназию.
В 1918 году он начал работать в советском государственном аппарате, но вскоре перешел на педагогическую работу в Гремячево Медынского уезда.
В 1919—1929 годах вёл педагогическую работу в Калужской области, на Урале, в Москве. В 1922—1928 участвовал в ликвидации детской беспризорности, в движении безбожников, выступал с антирелигиозными лекциями и докладами.
В 1925 году в журнале «Молодая гвардия» был опубликован его первый рассказ «Мёд». В произведениях Медынского рассматриваются проблемы морали, социальной педагогики.
В 1930 году опубликовал в журнале «Октябрь» первое большое произведение роман «Самстрой».
Первым крупным произведением для старшего школьного возраста стала повесть «Девятый „А“».
Войну провёл в тылу на пропагандистской работе.
В 1954 году вышла «Повесть о юности». В 1959 году — повесть «Честь (Преступление Антона Шелестова)». Повесть была подвергнута критике и в переработанном виде вышла в 1960 году отдельным изданием в издательстве «Советский писатель».
Самый известный роман «Марья» посвящён труду колхозниц во время Великой Отечественной войны.
Произведения Григория Медынского переведены на ряд иностранных языков.
Умер 22 февраля 1984 года.

Цитаты из книг автора

Честь
<p>А чтобы бороться за правду, нужно быть самому кристально чистым.</p>
писатель Шанский
Честь
<p>Человек должен быть человеком всегда, при любых обстоятельствах.</p>
Раиса Фёдоровна
Честь
<p>А вообще это самое последнее дело, если человек глядит вдоль, а живёт поперёк!</p>
отец Антона
<p>За человека нужно бороться!</p>
<p>Искренность - основа честности.</p>
Яков Борисович
Добавила: alenka_focus

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 июля 2014 17:21
ЧестьГригорий Александрович Медынский

О творчестве, о жизни Григория Медынского известно очень мало. Я знаю лишь, что самым известным его произведением является его роман "Марья", но ко мне в руки угодила "Честь". Эту книгу посоветовала прочитать мне мама. Ей она очень нравится. Она даже перечитывала её 3 или 4 раза. Я прочитала дважды и решила, что мне хватит. На мой взгляд, произведение очень затянуто. Много лишних описаний жизней героев. Ну, да ладно. Сама идея произведения взята Медынским из жизни. Да, жил когда-то парень, которого бросили все родные и близкие: отец "смотался", мать уехала по работе, а потом "увлеклась". Главный герой, Антон Шелестов, остаётся с бабушкой, попутно заводя "не тех" друзей. Но на тот момент, он-то не знал, что друзья "не те". Затем возвращается мать и привозит с собой "увлечение". Вот тут всё и навалилось на бедного парня: мать с запоздалыми нравоучениями, отчим, считавший Антона бандитом, друзья, зовущие "на дело". Вот тут и начинается нравственное падение Антона Шелестова. И среди всей этой "темноты", единственным светлым событием жизни главного героя стала Марина Зорина. Она и была той соломинкой, за которую ухватился Антон. А она и рада стараться. Но то ли соломинка оказалась слаба, то ли Шелестов ухватился недостаточно крепко, но выпустил он-таки её из рук ...и попал в колонию. Тут-то и начинается возвращение героя на путь истинный.

На протяжении всего произведения автор ищет ответы на такие вопросы: почему так получается, что человек становится злым? Как так выходит, что он становится бесчестным вором или убийцей? Можно ли его изменить, вернуть к нормальной жизни?..

Произведение написано простым языком. Здесь все мотивы героев разложены по полочкам. Автор не искал сути проблемы в настоящем героев, он копал глубже, заглядывая в прошлое героев.

Это произведение о человеке, который сбился с пути, о настоящей дружбе, о чести, о том, что хорошо, а что плохо. Оно доказывает, что человек меняется, что он может исправится.

Автор не зацикливается на описании внешности героев, зато даёт полный психологический портрет: как жил до, как живет сейчас, как планирует жить после.

На мой взгляд, самым интересным тут является то, что Антон, исправляясь сам, заставляет исправляться и других.

Я думаю, что это произведение стоит прочитать тому, кто не верит, что люди меняются, тому, кто ещё не определился, что хорошо, а что плохо.

Оценка 7/10

На странице представлена биография автора Григорий Александрович Медынский, который родился 11.02.1899 в Козельск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Григорий Александрович Медынский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Григорий Александрович Медынский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Честь, Марья, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Григорий Александрович Медынский.