Юрий Визбор

Ю́рий Ио́сифович Ви́збор (20 июня 1934 — 17 сентября 1984) — советский киноактёр, журналист, писатель, сценарист, поэт, бард, один из основоположников жанра авторской песни, создатель жанра песни-репортажа, автор более 300 песен.

Юрий Визбор родился 20 июня 1934 года в Москве, в семье командира Красной Армии. В 1937 году отец Юрия был репрессирован (в 1958 году он был посмертно реабилитирован). В 1941 году семья переехала на Сретенку. В 1951 Визбор окончил московскую среднюю школу № 659 и поступил в Московский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина.В это время в МГПИ учились Юрий Ряшенцев, Юлий Ким, Ада Якушева, Пётр Фоменко, Юрий Коваль. В том же году Визбор, согласно имеющимся сведениям, сочинил свою первую песню «Мадагаскар». В начале 1950-х МГПИ был одним из центров нарождавшегося жанра самодеятельной, или авторской песни и Визбор сразу стал ярчайшим представителем этого жанра.

В 1955 Визбор окончил МГПИ по специальности «Русский язык и литература», с августа по сентябрь работал по распределению учителем средней школы на станции Кизема Печорской железной дороги (Архангельская область). В октябре того же года был призван в ряды Советской Армии. В октябре 1957 демобилизовался из армии в звании старшего сержанта, начал работать журналистом. Одним из серьёзнейших увлечений Визбора всю жизнь были путешествия и горные походы. Поэт занимался альпинизмом, участвовал в экспедициях на Кавказ, Памир и Тянь-Шань, был инструктором по горнолыжному спорту. Актер также снимался в кино.

Юрий Визбор был женат три раза. С апреля 1984 года тяжело болен раком печени. 17 сентября 1984 Визбор скончался в Москве. Похоронен на московском Новокунцевском кладбище.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 февраля 2018 8:15

Книга о мужчине средних лет, который пережил развод с женой, в следствие этого потерял возможность общения с единственной и такой любимой дочкой, затем потерял ещё одну свою возлюбленную, на работе, как ему кажется, все не ладится и единственный выход, по мнению главного героя Павла, это уволиться с работы, бросить все и уехать работать инструктором на туристическую базу близ Эльбруса. Захватывающие виды, множество свободных туристок, любимое занятие в виде езды на горных лыжах, общение со старыми друзьями и даже возможность завязать новые отношения с красоткой-блондинкой Еленой... сможет ли все это дать силы забыть прошлое и начать новую счастливую жизнь? Это Вы узнаете только прочитав книгу!
Но от себя скажу, книгой я не впечатлилась. Читала через силу, превозмогая желание забросить. Дочитала. Но не тронуло.
Видела множество отзывов на различных сайтах и форумах, где многие хвалят эту книгу. Возможно, не доросла до неё; возможно, не пережила ещё в своей жизни каких-то таких переломных моментов, чтобы расчувствоваться и впечатлиться... но на данный момент книга прошла абсолютно мимо меня.
Пожалуй, перечитаю лет через несколько, и может быть тогда мое отношение к ней изменится.
#БК_2018 (Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Юрий Визбор, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Визбор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Визбор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я сердце оставил в синих горах, Завтрак с видом на Эльбрус, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Визбор.