Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2018

(найдено 1243 упоминания)
написала рецензию14 июля 2018 23:02

Ночь. Она стоит в белом на краю окна. Её каштановые волосы развеваются на ветру. Она не прыгнет. Ни за что не прыгнет.

Добро пожаловать в викторианство. Жизнь в темпе адажио.

Как бы я хотела писать стихи. Эта книга вдохновляет, эти герои волнуют чувства. Книга, весь сюжет которой раскрыт в аннотации, а менее интересно не становится. Ты не читаешь, ты смотришь на эти пейзажи с картин эпохи возрождения, разглядываешь каждый мазок портрета нравов того времени, каждую великолепную деталь в стиле ретро, каждый образ, каждый характер и сцену.
Это эстетические оргазмы. Холодок пробегает по спине, и непроизвольно содрогаешься от воспоминаний, что внезапно окатывают.

А рядом стоит Фаулз и в самой непринуждённой позе даёт свои комментарии. И он расскажет вам, что автор занимает второе место после Бога, и что он создаёт не механизм, а живой организм, который также ему не подвластен. Он говорит, что герои поступают одним единственным образом и ровно так, как хочется им, а не автору. А он, как и мы, вынужден наблюдать всё со стороны.
И я ему верю, просто потому, что я сама это увидела. В один из моментов простой герой книги просто убрал бы руки девушки со своего жилета, но Чарльз поцеловал по очереди руки Тины прежде чем выпустить их. А за секунду до этого я именно так себе и представила эту сцену. И это было ударом тока. Больше я не сомневалась ни в одном слове Фаулза. Да мне и не пришлось, забетонировал Фаулз свои позиции тем, что один из мужчин свалил все странности в поведении женщины на месячные. Думаю, больших доказательств не потребуется.

И это женщина выбирает мужчину.

Сара.
Девушка, которая ждала, из какого сумрака она явилась? Она гуляет одна. Говорят, она ждёт паруса сатаны. Говорят, она морю навеки верна.

Она не благородная дама. Ищет она одиночества, но быть незаметной выше её сил. А быть не просто одинокой, но отверженной - делает её особенной. Изгнанная, бессильная, незащищённая. Но если этого не станет, она испарится в толпе, а значит, умрёт.

Какая соблазнительная меланхолия по утраченной любви, это почти помешанность.

И он понял, почему этот моряк сбежал - боялся, что в её глазах можно утонуть.
И он начал понимать значение изгнания.

И это викторианство, детка.
Времена, где процветание высших слоёв общества - вознаграждение за добродетель, а пуританство доведено до крайности. Когда женщине пристала скромность, застенчивость и покорность.
И тирания в интимной сфере (твёрдое убеждение, что женщина не может получить оргазм), и сублимация на остальные сферы..
А у нас? Лишённый запретов, а значит, и воображения век. Быть может, Фаулз прав, и яблоко стало бы слаще, не живи мы в яблоневом саду, а получая по одному раз в неделю.

Лживые наследия викторианской эпохи, в которые все поверили.

Всегда Ваш,
Алён
#зло1_3курс
#БК_2018
(8. Книга, которая научила вас чему-то - глубокие образы научили лучше понимать психологию людей)

Но кем восхищается Фаулз - Мэри, молодая служанка, девушка вне треугольника. На страницах в ней больше всех прочих любви к жизни и меньше всех себялюбия. Соблазнительная и миловидная. Отличный выбор.

- Я не спросил даже, как вас зовут.
- Сара, сэр.
Неудержимая судорога сотрясла его тело, он дёрнулся, высвобождаясь, и его начало рвать прямо в подушку рядом с её поражённым запрокинутым лицом.

@Deadman, а кто сказал, что вознаграждение не может обернуться наказанием?))
То есть ты тоже отдашь предпочтение Мэри?)) Я нет. Я помню, как Тина познакомилась с Чарльзом и она, если помнишь, тоже не была обычной пуританской девушкой, в ней тоже было что-то особенное - нрав, ум, поведение..

@deadman23 июня 2019 19:14

@alyonaivanishko, никто такого не говорил, но все-таки смысл слова "вознаграждение" подразумевает что-то хорошее, а не наказание) а насчет девушек в произведении - не отдаю никому из них предпочтение, просто у Мэри желание проще исполнить, так как она принадлежит к обществу, жизнь которого менее регламентирована и определяется меньшим количеством правил. Ей проще показать свое желание и исполнить его. Тина же в начале показала что-то, отличающее её от других девушек - отсутствие демонстрации желания заполучить Чарльза в мужья, - но в конце книги отличие её от других девушек пропадает.

@Deadman, Мэри, по-моему, ближе всех к современным девушкам. И да, согласна, Тина действительно становится обычной..
А что касается вознаграждения, которое подразумевает что-то хорошее.. у всякой медали есть оборотная сторона)) ну и по поводу действительно наказание ли это, я в рецензии написала, какое яблоко слаще - одно раз в неделю или сотни в яблоневом саду?))

написал рецензию10 мая 2018 0:38
СолярисСтанислав Лем

"Человек отправился познавать иные миры, не познав до конца собственных тайников".

Цитата из "Соляриса" идеально объясняет, почему меня не интересует фантастика. Особенно фантастика в литературе. В моей внутренней комнатке живут конфликты людей, слияния человеческих тел и трагедий. В один день, я понял, что люблю читать о женщине в толпе, а не о женщине на станции "Женева" в космосе. Да и все эти слова: Альфа Водолея, голубое солнце и другая космическая панорама меня не трогает. Настоящее всегда будет интереснее фантастической среды, какой бы качественной она не была. Я скорее выберу писателя, который рассказывает о Таньке из Калуги, чем о картошке на Марсе. Да и вообще, Марс для меня - это нежная нуга и шоколад. Но БК, такой БК.

На середине книги я вспомнил, что уже смотрел фильм. Потому сюжетной интриги я не ощутил. Хотя вначале автор неплохо играет на загадке. Все нижесказанное будет нести личное восприятие, так как углубляться в глубины фантастического жанра мне просто лень. Точнее сказать, я не вижу в этом смысла для себя.

Итак, стоит ли читать эту книгу если вы равнодушны к фантастике?
Да.

Причина Читать - Сюжет;
Даже мне, человеку далекому от фантастического пафоса, было интересно наблюдать за историей парня, который попадает на космическую станцию. Автор так и пишет в главе Прибытие: в 19:00 я спустился по ступеням. Здесь признаюсь, есть у меня бзик на библейской символике. Книга "Числа" глава 19: "Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней".
Далее Кельвин, то есть наш парень космонавт, оказывается на чужой планете, большую часть (а может и всю часть) которой составляет океан. Всю книгу я представлял эту станцию островом - изолированной коробкой. Это мой второй бзик, я просто люблю сюжеты в замкнутых пространствах. В некоторых мгновениях, мне даже нравилось описание абсолютной тишины, темного океана и голубого солнца.
Спустя некоторое время на станции начинают происходить забавные вещи. Сначала Кельвин замечает обнаженную незнакомку, затем слышит голоса детей из соседней комнаты (?). При этом известно, что на станции находятся всего три человека: странный ученый 1, странный ученый 2 и наш парень - космонавт. Квинтэссенцией интриги становится минута, когда Кельвин встречает... любимую женщину.

Причина Не читать - Девушка;
Да, фантастика есть фантастика. Я смотрел на красивую девушку, с темными волосами и мягкими пятками и не видел ее соблазнительной. Ощущение, словно эпизоды секса и эмоциональности беспощадно урезали до 12+. Тридцатилетний одинокий космонавт, который неизвестно сколько промотался по космосу встречает любимую женщину. Прочувствуйте эпизод. На страницах я себя спрашивал: какое бы волнение нарисовал Достоевский, какую бы страсть показал Буковски, как нежно раскрасил бы девушку Вишневский? На деле же, общение Кельвина и девушки (я даже не запомнил, как ее зовут) выглядело по-детски что ли.

Причина читать - Послевкусие;
После такой литературы есть о чем поговорить. Достаточно хотя бы вопроса, который я себе задавал - а какая гостья пришла бы ко мне? Чтобы я к ней чувствовал? Если бы у меня была возможность исправить ошибку, захотел бы я? Да и вообще, смог бы я бросить Землю и остаться на острове с женщиной, которая является лишь моим воспоминанием?
У книги красивый горизонт для дискуссии. И вопросов для вечерних дружеских бесед здесь можно найти множество.
Хотя в какой раз после книги в жанре фантастики, я замечаю акцент на человечестве, а не на человеке.

p/s
- Я...люблю ее.
- Кого? Свое воспоминание?

#БК_2018 - Книга, в которой описывается будущее.

Юлия (@vishenka)12 мая 2018 8:58

@psycho, нет, в пьянящей тишине не читала) я вот подумала, тут говорили про прохладность девушки, объясняя это тем, что это был океан, но ведь и гг мог быть прохладен именно потому, что осознавал, что она ненастоящая. Ну то есть вррде влечет и все такое, но подумать, что это океан и сразу бррр :D

No name (@myrrruna)12 мая 2018 10:57

@psycho, бе-бе-бе)

Прекрасная книга, и рецензия отличная. В дополнение советую послушать аудиокнигу (спектакль) с участием Джигарханяна

написала рецензию8 декабря 2018 17:46
Милые костиЭлис Сиболд

Знаете, по мне, так это жестоко писать книгу от лица убитой четырнадцатилетней девочки. Я вообще очень тяжело переношу смерть детей в книгах (мы сейчас говорим только о книгах)
Мне хочется чтобы все были здоровы, жили долго и счастливо! Но..так не бывает к сожалению..

И так, девочку Сюзи убивает ее сосед, после чего она как бы застревает между мирами. Сюзи наблюдает за жизнью близких ей людей после ее смерти. В каждом человеке она несет свой отпечаток..

В романе очень четко, по моему мнению, описываются взаимоотношения родителей погибшей девочки. Ведь казалось бы, беда должна объединять людей, но каждый предпочитает нести свое бремя сам.

Особо чувствительным людям, таким как я, убедительная просьба запастись платочками, ибо это будет эмоционально, чувствительно и драматично.

Но, для меня есть одно но, это момент переселения души с интимом. Мне кажется, что это было лишнее.

Если не брать в расчет драматические события, то книга читается в принципе на одном дыхании. Там будут и хорошие моменты)

#БК_2018. Книга, которая издана на 3 и более языках.

Anastacia A.N. (@anastacia.alimova)8 декабря 2018 18:01

@natalya.s.alex, часть, в которой Сюзи переселяется в тело своей одноклассницы Рут. По моему мнению это неуместно, я уже молчу что им по 14-15 лет..

SamanthaJones (@natalya.s.alex)9 декабря 2018 0:29

@anastacia.alimova, ваше возмущение можно понять. но, если учесть, что вся книга - художественный вымысел, то остается предположить, что такой прием автор применил специально, чтобы (если можно так выразиться) реабилитировать жизненный путь Сюзи. Чтобы она не осталась навсегда изнасилованной девочкой, а прожила свой первый раз так, как это могло бы произойти на самом деле.

Яна (@moymay)28 апреля 2019 14:42

@anastacia.alimova, на момент интима они были совершеннолетними. Сюзи, я думаю, хоть и не меняется на небесах, но ее разум, думаю взрослее даже там.

написал рецензию16 января 2018 13:05
Generation "П"Виктор Пелевин

Давно известно, что в современном мире, желание показаться модным требует от каждого индивида написания хвалебных речей о творчестве В.О. Пелевина, в то время как желание продемонстрировать публике свою стильность заставляет тех же самых индивидов ругать его творчество. Однако мы, составляя данный концепт рекламы, никак не можем опуститься до столь поверхностного взаимодействия с данным романе писателя. В связи с этим нам представляется удобным выделить несколько смысловых блоков для того, чтобы заказчик видел на каких уровнях можно дать рекламу этого произведения и на какие социальные группы она будет ориентирована.

Блок первый: «Новорусский». К этому блоку относится самый верхний слой понимания книги, который включает себя основной sapiens книги. В нем главный герой романа, имеющий далеко не традиционную для russian mentality фамилию Татарский, переживает постперестроечный период, постепенно проходя все этапы карьерного роста сотрудника PR-industry. Строя рекламную компанию вокруг данного блока не правомерно будет утверждать, что В.О. Пелевин ставил своей целью показать PR-industry как статичную, неизменную картинку. На наш взгляд, автор, освещая данную тему, строил своеобразную хронологию эволюции данного бизнеса, который в отличие от иных сфер общественной жизни напрямую завязана на russian mentality и, к которой PR- industry является наиболее чувствительной, в связи со своей связанностью с потребностями общества.

Отметим, что завершается книга сразу после того как Татарский становиться земным мужем богини Иштар, поскольку к власти пришел не человек, являющийся продуктом советского мира, а человек, которого создала уже постсоветская реальность. По сути, весь жизненный путь Татарского можно описать, как один единственный поворот колеса времени: перехода от постперестроечной эпохи к двухтысячным годам. Исходя из того, что очевидно эта часть романа наиболее понятна большинству, мы считаем, что построение рекламного ролика вокруг данной темы будет наиболее эффективным решением поставленной заказчиком задачи. Предлагаем также рекламный солган компании: «Модернизм для старой России! Постмодернизм для дивного нового мира!»

Блок второй: «Рекламный». Эта часть романа, также как и первый описанный нами блок лежит на поверхности книги, однако, от этого данный блок романа не лишается своей individuality, поскольку речь в нем идет не о России как державе, а об организации в ней PR-technology. Многие современные мудаки полагают, что специалисты PR занимаемся продажей воздуха, однако, на то они и мудаки, чтобы так думать. На самом деле мы продаем куда более ценные и глубокие вещи, мы продаем идеи, стремления и счастье. Когда милостивый Аллах создавал Землю, он создавал не вещи как таковые, а абсолютные образы этих вещи, Мы же в свою очередь учим людей, стремиться к ним и связывать свое счастье с приобретением этих вещей. По сути, мы продаем не воздух и не вещи, мы продаем счастье.

Само собой разуметься, что просто так продавать счастье ни у одного баклана не получиться, поэтому нужно работать по уму, согласно последним достижением американской science. Например, основываясь на theory Че Гевары о ротожопом организме. Если наш глубокоуважаемый заказчик с ней не знаком или в ней слабо разобрался, то мы хотели бы пояснить ему за свой базар.

Есть оральный wow-импульс, который толкает человека к приобретению все большей и большей денежной массы. Если по-простому, то он стимулирует денежный жор у индивидов. Однако пожирать валюту бесконечно нельзя, что нужно иногда освобождать место и для новых денег, поэтому существует анальный wow-импульс, заключающийся в приобретении все более дорогих вещей. С одной стороны эти вещи должны давать индивиду ощущения коротко временного счастья (на это работает наша реклама через телевизор), а с другой стороны эти вещи должны побуждать бакланов помладше стремиться за все большей денежной массой, чтобы достигнуть того же уровня счастья. Однако чтобы любая система работа, ей необходимо задавать рамки. В данном случае рамками является вытесняющий wow-импульс, который отсекает все ненужные метания бакланов в сторону.

Вполне очевидно рассказывать об этом ботве в рекламе не имеет никакого смысла, однако, в грамотных руках наших обученных последователей эти Священные песни русского капитала станут грозным оружием против неверных.

Блок третий: «Лоховедческий». Мы в создаваемом нами концепте рекламы книги Пелевина «Generation П» уже несколько раз упоминали про ботву, но мы никак не поясняли, кого мы туда вписываем. Естественно современные пацаны, которые считают, что они рулят своим бизнесом, будут глубоко оскорблены, узнав о том, что ими кто-то может управлять. Однако мы надеемся, что наш глубокоуважаемый заказчик понимает, что он, равно как и мы, является лишь звеном с цепи ротожопого организма, который в конечном итоге является лишь сном опоенного любовным зельем Бога Мардука. В связи с этим нет ничего удивительного в том, что мы управляемы оцифрованным establishment, ведь с их введением абсолютно ничего не поменялось, кроме существенной экономии бюджета. Ведь как они одевались и использовали в своем обиходе на публике определенные бренды, так и продолжили одеваться и использовать их, но вместо огромной команды для каждого политика используются сотрудники Института пчеловодства. Само собой ботве об этом также знать совершенно не нужно, поэтому в рекламу этот блок мы включать не советуем.

Блок четвертый: «Сакральный». Последнюю часть нашего концепта рекламы мы категорически не рекомендуем читать кому либо, кроме самого заказчика, поскольку здесь мы бы хотели более подробно светить сюжет в тексте, посвященный поиску просветления. К сожалению, большинство мудаков называют эту часть наркоманской, однако мы склоны полагать, что так у них проявляется вытесняющий wow-импульс, о котором мы подробно писали выше.

В сакральной части текста, на наш взгляд, ключевым элементом является взаимодействие кандидата в мужья Иштар с тремя стражами богини, которые должны были проверить просителя на предмет его достойности его войти в Золотую комнату к богине. Исходя из этого встает вопрос, а кто были стражами Иштар для Татарского? Вопрос спорный. Однако мы рекомендуем заказчику понимать их следующим образом: каждый страж в материальном виде не было. Вместо них Татарскому пришлось ответить на три важнейших жизненных вопроса: каково истинное мироустройство мира, какой дорогой идти ему самому и что такое русская идея. Ответ на каждый является фундаментальным по своей сути. Однако даже если мы напишем здесь ответы Татарского на эти вопросы, они по большому счету не будут значить ничего, поскольку здесь важны не слова, а постижение и принятие самой сути ответа.

Безусловно, есть еще несколько блоков понимания данного текста, однако, мы исходя из того, что наш заказчик не является посвященным в Великие слуги Бога Мардука, вынуждены умолчать о них, как он не называемых, сославшись на 9 пункт кодекса хранителей Великого Пса Пиздеца, именуемый благородным молчанием Будды.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке), #Пелевин .

@ida_frei, Рецензия вышла фундаментальной на мой взгляд, но она очень агрессивна и темна, а этого нигде не любят=(

Ева_h (@ida_frei)16 января 2018 22:08

@chapaev, для тех, кто не читал книгу, она почти ничего не может дать и выглядит как полная тарабарщина=D Обычно же описывают сюжет/персонажей/свои ощущения после прочтения, а ты тут как всегда аналитику развести изволил=Р

Елена (@kurama)20 апреля 2019 23:41

А хорошо :)
Отличная же рецензия после прочтения. Я вот рецензии исключительно после чтения смотрю, для поддержки внутренней рефлексии. Так что очень хорошо, спасибо! ^_^

написал рецензию2 октября 2018 22:07
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

В произведении девушка Таня, обладающая какими-то магическими дарованиями (или их аналогом в данном мире) попадает во внимания одного из наставников загадочной академии. Им необходим ее талант, чтобы сделать из нее сильного мага. Магия это или наука, или отдельное восприятие реальности – тут сложно сказать. Скорее какой-то осколок философии постмодернизма.
О книге осталось двойственное впечатление. С одной стороны – сюжет очень захватывающий, интересный. От книги невозможно оторваться. С другой стороны читать тяжело, потому что накатывает ненависть на учителей академии, на бессердечный и безжалостный метод обучения во имя всевышнего блага. Бывало, я отбрасывал книгу в сильном раздражении. Похожие чувства у меня были, когда я читал “Князь Серебрянный”, хотя и в гораздо большей степени. В книге переплетено много идей, и распутать их не так просто. Оправдывает ли какое-либо бедующее благо фашистскую жестокость? Насколько силен страх человека, может ли он являться движущей силой? Идея сверхчеловека. Мысль о том, что только отбросив страх, можно понять свое предназначение. Идея мира как текста, раскрытие постмодернистской философии. Честно говоря, мне, как христианину и идеалисту, читать книгу было тяжело, потому что в ней зло управляет добром. Зло через любовь людей друг к другу навязывало свой позиции, коробило людей, ломало их. Учителя академии в любой момент могут травмировать или убить твоих родственников. Приходится выполнять очень трудные, а иногда и унизительные задания, что бы продлить жизнь своих близких. И хуже всего то, что все студенты, которые прошли обучение, становиться похожи на своих учителей. Становятся частью системы.
В противоположность библии – это господство беззаконного человека на праведным. Хотя вся наша история - это господство беззаконного человека на праведным, если разобраться. Но у меня есть хотя бы надежда на Бога, как у верующего и немного наивного человека, еще есть надежда на величие прогресса, гуманизм грядущего социума, хотя это и более фантастическая идея. Так что хорошо, что я не часть мира Vita Nosta. Простите мне мою теологическую интерпретацию. Во время чтения книги радует, что героиня не прогнулась под жестокие порядки академии, помогала в процессе тем, кому могла помочь. Еще можно поручиться, что вы не сможете предсказать финал книги.
#БК_2018,
(Книга, написанная от лица ребёнка)

@tatuys5 марта 2019 11:28

Эммм....девушку Саша зовут...