Поиск по результату запроса:

(найдено 913 упоминаний)
написала рецензию14 августа 2018 10:08
Уолден, или Жизнь в лесуГенри Дэвид Торо

#Изд1_1курс
#БК_2018 (книга, которая научила...)
Интересная и местами довольно скучная книга, хотя очень мне понравилась. Генри Девид Торо описывает реальный эксперимент своего двухгодичного проживания в лесу, вдали от общества. Торо собственными руками строит себе небольшой деревянный домик, засевает прилегающий участок семенами бобов, кукурузы, возделывает землю, собирает урожай, ходит в лес за поленьями и сучьями для очага, собирает лесные ягоды, которые частенько заменяют ему завтрак, в общем, живет на лоне природы и питается плодами своих трудов и тем, что даровал Всевышний. В свободное время он читает книги - мудрость прошлых тысячелетий, наследие христианства, индийских вед и китайской философии, а также поэзию, иногда пишет стихи и сам. Все это есть на страницах книги. Равно как и описание исследований глубины уолденского пруда, размышлений о свойствах льда, битве красных и черных муравьев и других вещей, которые могли бы вызвать живой интерес у естествоиспытателя тех времен.
Нечасто, но к Торо захаживают гости, и эти визиты разительно отличаются от светских приемов - скорее, это встречи философов, или привечание усталых путников, или простые дружеские беседы. А порой просто любопытный глаз хотел оценить чудака, поселившегося в лесу. Скромный быт, скудное угощение были далеко не первостепенными в этих встречах.
Больше всего мне понравились рассуждения, мысли в этой книге. О сомнительной важности нашей работы, которая мешает нам жить, чувствовать мир вокруг, о человеческих странностях, о предпочтении модного платья удобному, о пользе воздержания в еде и о взаимосвязи принимаемой пищи с делами, творческими способностями людей. Автор даже выдвигает мысль, что человечество, позднее, в процессе эволюции, когда поднимется на более высокую ступень, откажется от животной пищи, также, как дикие люди перестали поедать друг друга.
Очень полезная книга, которая заставляет задуматься о жизни, о важных и неважных вещах. Мне бы даже хотелось провести подобный эксперимент уединенного житья. И для этого, мне кажется, в наше время не нужно уходить в глухой лес - достаточно на некоторое время отказаться от интернета и всяких гаджетов и пожить несколько дней, например, в небольшой деревне.

Goldfinch (@cupy)14 августа 2018 10:48

Забавно,что в Щегле на уроке разбирают эту книгу. Я всё думала, может кто-то в паре их прочитает)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 августа 2018 10:59

@cupy, эх, я уже не успею)) у меня еще детективное агентство не дочитано))) но потом Щегол меня дождется)

написала рецензию13 августа 2018 21:30

"Обещание на рассвете" - это история взаимоотношений матери и сына. Для кого-то это история необыкновенной любви, для кого-то - проклятия. Я не возьмусь судить эти отношения, но одно для себя знаю точно - это взаимоотношения двух удивительных, необыкновенных людей.

Это первая моя аудиокнига, и рада, что именно эта книга и именно в этой озвучке мне попалась. Голос Юрия Заборовского удивительно подходит рассказчику - человеку умному, с юмором, стойкому и с незаурядной судьбой. Этот рассказ - история его жизни, и ещё никогда я с таким интересом не читала автобиографический Роман. Да, автор прожил удивительную жизнь, но дело даже не в этом. Дело в том, с какой скромностью, самоиронией и чувством юмора Ромен об этом рассказывает.

И все же главный мотив романа - это отношения писателя с матерью. Я с таким восхищением следила за событиями из жизни главного героя, что не сразу воздала ей должное. А между тем это была потрясающая женщина! На пользу была ее любовь, или во вред - кто разберёт, но то, что любовь эта была выдающейся, сомнений у меня нет.

#БК_2018 (Книга о любви)

Goldfinch (@cupy)14 августа 2018 8:47

У Гари всегда такой хороший приём, приятно) ещё и с аудиокнигой повезло

Tatiana Chernysheva (@tatihimikosan)14 августа 2018 9:22

Главное не верить всему, что там написано, эти отношения скорее то, что писателю хотелось видеть в матери, а не то, что было на самом деле. Хотя я не сомневаюсь, что она его очень любила. Он был великий выдумщик, что собственно и полагается хорошему писателю.

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)14 августа 2018 9:57

@cupy, да, спасибо, что подтолкнули меня к аудиокниге и познакомили с Гари!

написала рецензию12 августа 2018 14:48

Что это было? Это была история о войне, спрятавшаяся за длинным и нескладным названием. Это была история о любви женщины, которая обернулась совсем не любовным романом. Это одна из тех странных книг, которые вначале не понимаешь, а потом долго сидишь и думаешь о прочитанном. Это книга, которая оставила мне лишь один вопрос, на который я не смогла найти ответ, но очень хочу узнать его - так существовала ли в реальности Изольда Регенсберг. И хотя многие моменты в книге говорили о реальности истории, никакого подтверждения я не нашла.
В первое время чтения очень сложно привыкнуть к стилю книги. Язык книги настолько лаконичный, что на первых порах непросто понять происходящее.  А учитывая то, что и главы очень короткие, то история любви Изольды с мужем от знакомства и до свадьбы, уложилась страниц в десять. И так вся книга, вся история жизни, уложившаяся в где-то триста страниц.
Так какая же она, история Изольды? Это история еврейской женщины , пережившей Холокост и вторую мировую войну с одной единственной мотивацией - найти своего мужа. Вначале это кажется очень странным, может даже не нормальным, но потом начинаешь смотреть на это иначе - она потеряла за время войны всех, кого только могла, семью, друзей, случайных знакомых, и тех потеряла. Но при этом, где-то там в лагере, жив её муж, а значит есть ещё ради чего жить. А ещё нужно жить ради внучек, которые будут служить в израильской армии, и которым она ничего не сможет рассказать, потому что они не знают польского. Но пока идёт война, а значит существование внучек пока под вопросом, а вот муж ещё жив. И его надо найти. Жаль лишь, что результат вышел не совсем идеальным.
И снова возвращаюсь к тому, основана ли книга на реальных событиях. Потому что если это вымысел, то поверить в него точно невозможно, слишком уж много случайностей. Но если это реальные события, то Изольда восхищает своей целеустремленностью, несмотря на несколько странное поведение.
Отдельным плюсом стала последняя глава, про жизнь в Израиле. Это конечно не розовый хэппи-энд, но вполне правдивый реальный конец истории. Ну и вообще все, что связано с израильской реальностью , греет душу.
Мне очень нравятся такие открытия, как эта книга. Никому не известная, но вполне стоящая, чем не приятный сюрприз?
#СВ1_1курс
#БК_2018 Книга о любви.  Да, именно такая любовь мне кажется достойна быть в этом пункте. Очень уж цепляет любовь Изольды к мужу.

Людмила (@liu)13 августа 2018 20:16

Очень радует, что эту книгу в списках не обошли стороной, ведь на неё совсем не было рецензий, и что в итоге книга из качественных.
Замечала, что лаконичный язык вообще очень подходит книгам с военной тематикой. А название мне тоже показалось сначала нескладным, а потом наоборот поэтическим, но в любом случае привлекающим внимание. А тема Израиля как на заказ для тебя)

Соня (@skantor)13 августа 2018 21:54

@liu, я когда в начале изучала списки, вообще подумала что это что то русское, и даже аннотацию не прочитала. А потом увидела рецензию, и оказалось все совсем иначе)
Вот лаконичность тут совсем такая странная, к ней чуть ли не треть книги привыкаешь, но потом становится вполне комфортно. И да, с Израилем супер попадание))

Людмила (@liu)13 августа 2018 22:00

@SKantor, о, значит нужно сказать спасибо @oxnaxy, что её рецензия привлекла твоё внимание, а теперь может и твоя ещё чьё-то привлечёт, пусть и не в рамках академии)

написала рецензию12 августа 2018 19:55

Что же, это было довольно интригующе и забавненько, правда, финал малость обескуражил, но тем не менее…

У некоего Луи Караталя имеются очень – преочень важные важные секретные документы, которые могут произвести эффект разорвавшейся бомбы. И этот господин в сопровождении крайне подозрительно – бандитского вида мужчины, заказывает целый экстренный поезд, дабы быстрее добраться до места назначения.

Если бы он только мог предположить, что одного телохранителя будет явно маловато и те люди, которые тоже не прочь заполучить и сохранить в тайне секретные бумаги, не мало не много, а заставят испариться целый поезд, без следа.

Маги и волшебники готовятся открыть свои самые сокровенные тайны. А такая магия, которую использовали эти люди, оказалась самой что ни на есть банальной. И обладая такими выдающимися «магическими способностями» можно заставить исчезать не только поезда)

Еще, здесь о том, как мало стоит человеческая жизнь против желания сохранить авторитет, статус, положение и свободу.

Так что, не смотря на то, что волшебства здесь не обнаружилось, чтение оказалось занимательным.

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

написала рецензию11 августа 2018 17:27
Доводы рассудкаДжейн Остин

#Изд1_1курс
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву р).

Замечательно. Просто замечательно. Определенно, классика нравится мне все сильнее, хотя, казалось бы, куда уж больше. Или, может, в данный момент мои восторги вызваны тем, что после такой книги, как Тринадцатая редакция необходимо было что-то очень и очень годное, и Остин легко справилась с этой задачей. Я никогда не устану от подобных книг.

Есть в классической прозе свое особое очарование, уникальная атмосфера. Когда уже с первых строк понимаешь, что это именно она. Эти возвышенные, длинные фразы и цитаты, задушевные беседы героев, этот особый язык, стиль повествования. Читаешь и просто наслаждаешься не только сюжетом, а еще и тем, как это исполнено. Написано красиво, чуть витиевато, иногда основная мысль петляет где-то в пространных рассуждения, но оторваться от этого сложно, потому что это действительно радует и глаз и душу.

Об этой книге Джейн я слышала, но мало. И наконец познакомилась с ней. Я получила огромное удовольствие, читая историю любви, сохранившуюся сквозь годы и обиды. Было, правда, чувство, что не хватает насыщенности событиями, сюжет, вроде, и развивался, но медленно и не всегда там, где было как раз-таки интереснее всего. Но, в принципе, это не помешало, наверное, так даже и нужно было. Ведь после стольких лет нелегко овладеть собою в присутствии человека, который был для тебя жизнью, но все рухнуло в один миг.

Энн умиляла меня настолько сильно, что иногда было смешно. Ну не бывает таких людей, в ней не было ни одного изъяна: она любит и добивается благополучия для семьи, которая всю жизнь ее ни во что не ставила; ради сестры, которая не видит вокруг никого, кроме собственной персоны, Энн готова приехать и делать все что угодно; никогда она не почувствует зависти по отношению к кому-то, и даже если чужое счастье будет строиться на ее печали и горе, она искренне пожелает этим счастливчикам добра и счастья. Ну просто ангел во плоти. И если характеристику главной героини можно обозначить как "слишком", то Уэнтуорта мне, напротив, не хватило. Да, его личность описывали другие персонажи, так же Энн, вспоминая его в прошлом, дала некое понимание его характера, но все же мне он показался не до конца прорисованным.

Зато мистер Эллиот, отец Энн, и сестра ее Элизабет получились отличными, явились образом многих людей и в нашем современном обществе. Может, сейчас последует несколько странное сравнение, но они мне так напомнили мачеху со своими дочерьми из "Золушки". Бесконечно высокого о себе мнения люди, причем не совсем заслуженно, а как представится случай, будут стелиться перед людьми, которые хоть на капельку выше, угождать, лебезить и не переставая кичиться перед другими своим знакомством с высокими особами. Это так унижает, на мой взгляд. Смотрится все это да и является таким жалким, что подобные люди вызывают даже не злость, а только презрение, жалость и смех.

Я очень рада, что эта книга попала ко мне в руки. Классика не может не оправдать моих ожиданий. До сих пор, уже прочитав произведение, ощущаю удовольствие. И очень хочется верить, что такая любовь и правда существует, а такие истории еще случаются.