Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2018

(найдено 1191 упоминание)
написала рецензию18 декабря 2018 21:18

Несколько лет назад во время перемены у одного парня случился странный приступ - он разделся и прыгнул в фонтан. С тех пор его никто не видел в школе, и все об этом забыли. Но не Лиза Прейтор. Она помнила этого странного ученика, и теперь, когда ей нужно получить стипендию на обучение на факультете психологии в одном из лучших университетов Америки, она решает сблизиться с ним и вылечив его, получить билет в лучшую жизнь. Только в реальности все совсем не так, как в воображении.
Сюжет, если убрать из него особенности персонажей, прост до невозможности. Дружба, влюбленность, попытки изменить если не мир, то хотя бы тех, кто вокруг. Говоря совсем просто - обычная подростковая история. А вот главные герои наоборот, очень интересные, особенно потому, что это жанр young adult, в котором намного реже акцент на образах персонажей.
Лиза - вся такая на первый взгляд правильная, она показалась мне сначала роботом, который идёт к намеченной цели напрямик, не обращая внимание ни на что на пути. Ей надо получить стипендию, и она готова ради этого даже дружить с "психом ", кстати совсем не думая о нем, как о человеке, а как о "пациенте". Можно назвать это амбициями, но я бы назвала эгоизмом. Впрочем, потом до Лизы начнёт доходить, что же она творит.
Соломон же полная противоположность Лизы. У него нет ни амбиций, ни какой-то цели в жизни. Он просто живёт в четырех стенах уже три года из-за агорафобии. Для него выйти из дома можно сравнить с прыжком в неизвестность. Но, стоит сказать, что он не страдает дома и в принципе делает все то, что делают обычные подростки - смотрит сериалы, играет в игры, читает и учится в школе, правда не выходя из дома. Нужно ли ему общение с живыми людьми? Интересный вопрос, который ему и придётся решать на протяжении книги.
Но как и в любой подростковой книге без минусов не обошлось. Во-первых, мне не хватило длины. Мне очень понравились персонажи и их общение, и мне было этого недостаточно. Закрыла последнюю страницу и поняла, что прочитала бы ещё. К тому же конец был как по мне немного оборванным и потому ещё непонятней, почему автор не продолжил историю хоть немного. Ещё один минус, который для многих может оказаться плюсом - я ожидала нестандартную любовь, и получила её, но в очень небольшом количестве. Хотелось бы сказать больше, но это будет слишком раскрывать сюжет, поэтому просто - не хватило.
Но тем не менее, мне понравилось. Хорошая подростковая книга, на нестандартную( для меня как минимум) тему, с хорошо прописанными  для жанра персонажами. Но взрослым людям, наверное не понравится.
#БК_2018 Книга про нестандартную любовь

написала рецензию17 декабря 2018 18:05

«Здравый смысл здесь не имеет смысла.»

Казалось бы, нет захватывающего сюжета, но история держит до последнего. Интересно, элегантно и завораживающе.

Молодой герой Дэвид приехал к художнику Генри, чтобы написать о нем статью. А живет Генри в Котминэ - очаровательное название, да и в книге место описано очень душевно, сразу захотелось там побывать.

Художник оказался со сложным характером, надменным, эгоцентричным и слегка странным. Но Дэвид смог найти с ним общий язык, хотя и побаивался его. Кроме художника в поместье жили еще две девушки: Мышь и Уродка. Все герои яркие, прописаны до мелочей. Особенно цепляет Генри - я смогла полноценно представить его образ.

И отгадайте под чье очарование попал Дэвид? Конечно же, Мыши. Ему предстоит сделать выбор: изменить жене с новой знакомой или остаться верным мужем. Причем новая знакомая из какого-то нереального мира, в котором он оказался. Что он выберет: реальность или заблуждение. Получается такой тест судьбы, проверка на прочность. И что тут лучше: поддаться соблазну или вернуться в свой серый мир?

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

@bedda17 декабря 2018 18:46

А вы читали Волхва? Эта повесть очень с ним перекликается)

написал(а) рецензию16 декабря 2018 23:34

Очень добрая книга и, как и все произведения Гэллико, немного грустная. Пол Гэллико знает, как затронуть самые глубокие струны души.
Несмотря ни на что, героиня добивается своего, но всё равно… что-то происходит не так, как думает читатель.
Однако эта история о любви. О любви к своей работе, какой бы она ни была. О любви к своей мечте и себе самой - пусть даже эта мечта недостижима, как говорят все вокруг. Всё равно найдутся люди, которые тебе поверят, поверят в тебя, и которые станут твоими настоящими друзьями, хотя вы знакомы всего лишь несколько дней.
Какая здесь ещё любовь? Конечно, между мужчиной и женщиной, даже вопреки тому, что они не понимают этого сами.
И… любовь к цветам, любовь к памяти мужа.
Это очень милая история, история с хорошим концом.
Её даже можно назвать сказкой.
Я бы советовала читать эту книгу, чтобы окружить себя неуловимым уютом. Правда, надо быть готовым к небольшому уколу грусти.

Да, а экранизация, кстати, разнится с книгой во многих ключевых моментах, но тоже хороша.

#БК_2018 (Книга о любви).

Продолжение тоже не плохое. Не такое искреннее, как эта, но все равно не плохо. Обратите внимание, если что.))

написала рецензию16 декабря 2018 22:05

Очень нравится Мойес. У нее очень легкие книги, душевные. Я бы назвала их аперитивчиками
♡( ◡‿◡ )

И снова как я люблю:
Две женщины, два разных времени и безумная любовь.
Любовь, которая находит своих героев, даже спустя десятилетия…

XX век:
Дженнифер. Птичка в золотой клетке. Удачно вышла замуж. Ни в чем себе не отказывает. Всё хорошо, живи и радуйся вроде бы, но.. Но наступает такой момент, когда понимаешь, что всё…Это предел и так дальше нельзя.. Как раз в такой момент Дженнифер попадает в ужасную автокатастрофу, в которой она чудом остается жива, но полностью теряет прошлое... После аварии прошло уже немало времени, а близкие люди все равно кажутся ей чужими... И почему-то в душе осталась какая-то боль утраты, которую Дженнифер никак не могла понять…
Она случайно находит письма. В этих письмах кроется такая боль, такая любовь…и таинственный Б... Дженнифер вспоминает, что это ее письма, но никак не может определить автора. Она обретает миссию - найти того, кто писал ей эти письма..

XXI век:
Элли. Журналист. Никак не может определиться чего хочет от этой жизни и что делать дальше. Перебирая старые архивы по заданию редактора, она находит письма. Потрясающие письма о любви. Ее настолько захватывает интерес, что Элли начинает расследование.

Вишенка на торте - это вырезки из писем и смс наших героев. Очень тронули за душу кусочки писем...
Как жаль, что в наше время достаточно написать - "Позже.Цел."

#БК_2018. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.

написала рецензию15 декабря 2018 17:32

«Мальчик в полосатой пижаме» - очень «тихая» книга о войне. В ней так спокойно, размеренно, довольно примитивно и простым языком описана война. Нет подробных описаний всех ужасов военного времени, леденящих кровь подробностей о концлагерях, описаний голода и бомбёжек, но тем не менее это книга о войне. Причем читатель попадает «по другую сторону баррикад» - рассказ ведется от лица девятилетнего немецкого мальчика из весьма благополучной семьи. Да, он наивен и доверчив, его заботят только друзья, с которыми можно поиграть, семейные праздники, вкусная еда. А что еще должно было привлечь его внимание? Высокопоставленная должность у отца, мама-домохозяйка, любящие бабушка с дедушкой, только одна проблема – нет взаимопонимания со старшей сестрой. Ребенок живет в счастливом, можно сказать, в сказочном мире. Но все меняется в одночасье. Бруно оказывается в непонятном, чужом месте, где нет его друзей, ему одиноко и скучно. И вдруг он находит себе друга - такого странного, даже таинственного, абсолютно другого. У Бруно в голове тысячи вопросов-где он, что за бараки стоят перед их домом¸ причем огороженные колючей проволокой, кто эти люди в полосатых пижамах. Но он интуитивно понимает, что говорить об этом, также как и о дружбе со Шмуэлем лучше не стоит. Сам же он никакого объяснения этому придумать не может. Да и может ли ему придти в голову, что это лагерь для людей, в котором их морят голодом, они замерзают в бараках и гибнут в газовых камерах. Читателю со стороны очень виден этот контраст между двумя мирами – мир нацизма, и мир порабощенного народа. И вот эта контрастность и порождает всю трагедию войны! Ну не может нормальный ребенок даже придумать весь этот ужас, а уж тем более поверить в то, что руководит этим всем его красивый, умный, такой серьезный отец. Да, более парадоксальной ситуации нельзя было и придумать – сын коменданта лагеря, истинного арийца, и пленный мальчик, сын еврея часовщика из Польши - стали настоящими друзьями. Настолько настоящими, что Бруно уже забыл своих предыдущих друзей из Берлина, и только одного хочется ему – быть похожим на Шмуэля. Да, финал этой истории не может быть хорошим. Позволю себе процитировать классика: « Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит». И Бруно разделил сполна, последнее, что он помнил – это рука друга, которую он очень крепко сжимал. Дружба между ними зародилась и окрепла несмотря на все те препятствия, которые уготовили им взрослые, ведь так и не смог понять Бруно, почему плохо быть евреем, и почему их надо «не любить». Дети не думают об этом, остаются по своей наивности слепы к творимому вокруг них бесчинству. Они решают свою проблему тем способом, который считают в данной ситуации единственно верным – всегда быть вместе. Книга , конечно, не лишена некоторых недостатков, но мне кажется будет полезной для прочтения, особенно детям
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)