Поиск по результату запроса:

(найдено 1235 упоминаний)
написала рецензию6 декабря 2018 10:33
Беззаботные годыЭлизабет Джейн Говард

#БК_2018
Книга, написанная в год, когда вы родились
#книжные_жирушки

Неужели в этом году я пройду БК!

Люблю я семейные саги, в которые можно погрузиться до самых мелочей. Я как будто просто сижу рядом с героями и наблюдаю за их жизнью, они меня не видят, а я знаю про них буквально все.

Семья Казалет большая и дружная. В ней принято проводить вместе выходные и каникулы, все родственники и их семьи искренне любят друг друга, а дети не просто братья и сестры, которые видятся у бабушки раз в полгода, а настоящие лучшие друзья. Первая книга, несмотря на свою длину больше 500 страниц, - это просто введение и сначала меня это немного напрягало, потому что половину книги они собирались в гости, а вторая половина - это гости. Я немного утрирую, но в принципе, там просто описывается жизнь героев в этих самых гостях у бабушки. Да, автору удалось очень хорошо описать всех героев, показать их сильные и слабые стороны, показать их жизнь, страхи, надежды и печали, но действий в произведении практически нет. С другой стороны, в этой саге аж 5 книг, поэтому первую вполне можно отдать под введение. Тем более, что это годы перед самой войной, то есть понятно, что дальше начнется какая-то движуха из-за войны.

Сейчас я уже на половине второй книги и потихоньку начинаю страдать, что остальные пока еще не переведены на русский и когда это произойдет (если вообще произойдет), я забуду всех героев(

@loki6 декабря 2018 13:53

@rina_rot, просто жди, пока не выйдут 5)))
а потом решишь) чтобы не страдать в процессе

По прошествии времени как ощущения от этой книги? Сейчас вся сага доступна на русском, пытаюсь понять - надо мне это или нет.

@loki27 мая 2020 12:08

@Tatihimikosan, она в целом нормальная, но там все очень размеренно. что в первой книге, что во второй. а дальше я уже и не читала

написала рецензию2 апреля 2018 0:03
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Вы эмигрант в Европе времен второй мировой войны. Свирепствующий фашизм гонит вас из одной европейской страны в другую в надежде на спасение. И вот вы в Португалии, в Лиссабоне. Ваши поддельные паспорта уже не имеют смысла, ведь с таким документом не уплыть в спасительную Америку, а деньги практически на исходе. Отчаяние подступает, как вдруг на набережной вам встречается человек. Незнакомец пугает своей настойчивостью, вам кажется что он шпион СС, как вдруг... Он предлагает вам два билета на корабль в Америку. Бесплатно. Условие одно - выслушать его историю...

Вообще, в начале чтения у меня случилось дежавю, я даже на секунду подумала, что эта книга продолжение Возлюби ближнего своего. Жену героя, которого я сейчас описала, зовут Рут, так же как звали возлюбленную главного героя из «Возлюби ближнего своего» Людвига Керна.
Такая своеобразная отсылка к другому своему роману. Но на самом деле, и без отсылки этот роман постоянно вспоминается при прочтении данной книги. Те же перепитии человека, выброшенного из своей страны, окаймленного позорным тогда словом - «еврей».

Честно, в сравнении этих двух книг, «Ночь в Лиссабоне» для меня проиграла на голову. Читая первую книгу, полностью погружаешься в это время, тебе обрисовывают и обьясняют правила тогдашней жизни, а судьбы множества второстепенных и эпизодичных персонажей, показывают полноценную картину Европы того времени. Трагичный и в то же время динамичный сюжет.
Во втором же романе практически отсутствует динамика, она фактически про одного человека. Более депрессивной по настроению, при том, что судьба главного героя нисколько не хуже всех тех судеб из «Возлюби ближнего». Я бы даже сказала, что он в какой-то мере везунчик. В том положении, что оказался он, ему повезло такое фантастическое количество раз, что диву даёшься. Не повезло только с женой. По множеству причин. По факту, это и будет основной драмой книги и сформирует его судьбу.

Итог. Если хочется почитать Ремарка и окунутся в такую атмосферу, то я однозначно советую «Возлюби ближнего своего». Она более полная по картинке и более интересная. Хотя и в этой книге есть своя особенность - глубокая депрессивность. А ещё мне очень понравилась мысль про паспорт - с документом и именем тебе передается частичка предыдущего владельца.

#БК_2018
14. Книга о любви

Анна . (@jasa_anya)26 ноября 2019 17:52

@loki, что бы я делала без тебя!
спасибо :)

Отшельник (@neveroff)26 ноября 2019 17:57

@loki, "До беспамятства был влюблен в одиночество, закутывался в него, словно в свои элегантные кашемировые пуловеры"
Начинает проясняться, почему я так чувствую его книги))

@loki26 ноября 2019 18:15

@jasa_anya, заодно и я просветилась)))

написала рецензию23 октября 2019 12:36
Хлеб по водамИрвин Шоу

Как же я люблю Ирвина Шоу, это мой писатель на все сто процентов, его книги всегда оставляют множество вопросов, ценю его безоценочную подачу героев и ситуаций, в которые они попадают. Дочитала книгу вчера и погрузилась в жуткую меланхолию, захотелось остаться одной и разобрать постранично роман, осмыслить, принять позиции персонажей, проследить еще раз их эволюцию. И знаете, мне всегда очень сложно писать рецензии на книги, которые всколыхнули что-то внутри, но я попробую поделиться своими впечатлениями.

В семье Стрэндов произошло необычное событие, младшая дочь Кэролайн приводит в дом избитого магната, которого она спасла от нападения хулиганов. Рассел Хейзен меценат, адвокат, обладатель крупного состояния в благодарность за спасение начинает ненавязчиво помогать семье Стрэндов. Это только поверхностное содержание романа, каждый слой текста открывает героев, оголяя проблемы внутри семьи и внутренние конфликты. Только за одни образы можно аплодировать автору, таких выдержанных персонажей я не встречала давно.

Не зря есть поговорка «Благими намерениями вымощена дорога в ад» ибо не всё, что вы считаете хорошим, будет хорошо для другого человека. За тот год, что Хейзен был вхож в семью, на первый взгляд, ничего не изменилось, те же улыбки, та же любовь, участие. Но карточный домик Стрэндов по взмаху случая развалился на глазах. Но вот главный вопрос - имел ли он бетонную основу до появления Хейзена? Может быть, все итак летело в тартарары и без дополнительного катализатора?

И знаете, вроде бы и нет в романе явного конфликта, но, сколько акцентов писатель расставил по тексту, сколько мыслей поселил в моей голове. Я до сих пор не могу четко выразить свою позицию относительно Аллена, главы семейства. С одной стороны как можно было смотреть на свою семью настолько закрытыми глазами, а с другой стороны, всегда ли мы видим то, что происходит с нашими близкими? Или видим только то, что хотим видеть? А Лесли, здесь меня раздирают противоречия, потому что я не знаю, чтобы сделала я в этой ситуации. Изменения ее персонажа по сюжету просто обескураживают и реально поставили меня в эмоциональный тупик. Хейзен, ох, Хейзен, тебя я раскусила с первого твоего появления, не просто так ты решил всем и вся помогать, не просто приглянулась тебе эта семья, но автор искусно провернул интригу героя, оставив неповторимое послевкусие.

Прошу простить мой сумбурный поток слов, мне однозначно еще предстоит подумать и собрать мысли в кучу. Повторюсь, что я обожаю Ирвина Шоу, и с этой книги однозначно можно начинать знакомство с автором или укреплять дружбу.

#БК_2018 (Книга, автора которой уже нет в живых)
#Кр2_2курс

@loki23 октября 2019 12:46

вот вообще непонятно, что для них было лучше: так и жить в своем "идеальном" мире или вот так все разрушить, зато осознать, что все было не очень.

Колесо Фортуны (@milenaya)23 октября 2019 12:52

@loki, да меня что-то разорвала книга, тоже не могу определиться для себя, что же было бы лучше. Ирвин как всегда на высоте!

написал рецензию26 февраля 2018 7:33

Все, что содержится под обложкой этого труда Лизы Крон можно ужать ровно до одной фразы: «Пиши логично». Любая глава, о каких бы вещах не рассказывала, вещает ровно об этом. Нити побочных сюжетов нельзя обрывать. Персонажи должны совершать поступки логичные для их характеров. У героя всегда есть четкая цель (внешняя и внутренняя). У героя проблемки - иначе неинтересно. И так далее. Это суть.
Однако в книге есть кое-что большее. Мнение автора.

Профессиональные писатели не пишут книг о своем мастерстве. Потому что – зачем? Странно было бы читать, как, скажем, Пелевин по пунктам рассказывает, как он создает очередной роман. Во-первых, магия пропадает, во-вторых, зачем это Пелевину?
Поэтому книги о писательском мастерстве пишут не писатели. Есть и исключения, разумеется. Умберто Эко любил порассуждать на тему писательства. У Кинга и Брэдбери есть работы про то, как это – писать. Но все мы знаем, что такое исключения.

Кто же та прорва авторов, которые хотят всех научить делать бестселлеры? Обычно это окололитературная тусовка.
Лиза Крон – профессиональный литагент. Не психолог. Не писатель. «Когнитивная психология» - лишь внешняя шелуха, которая по сути тупо сообщает, что наш мозг любит логику. На самом деле «С первой фразы» о том как создать идеальную книгу по мнению литагента. Которую безопасно издать. И все.

Если вы планируете писать стерильные книжки, которые, несомненно, будут публиковать и ставить на полочки магазинов в какие-то там разделы – то «С первой фразы» - нужный для прочтения труд. Если вы хотите большего, хотите рисковать, пробовать и экспериментировать – то выберите что-нибудь другое для вечерного чтения.
В доказательство этого отмечу, что в книге полно примеров из любовных романов. Сплошные примеры о том, как Сильвия добивается очередного Хуанито. Или наоборот.
А еще в книге подтекстом идет не особо скрываемое пренебрежение к модернизму и его многочисленным «пост». Улисс, видите ли, сложный – кому он нужен? Зачем равняться на Улисса? Пишите о том, как Карлос увел Сильвию у Хуанито. Это пользуется стабильным спросом.

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

Андрей (@googinot)12 августа 2019 12:09

Стивен Кинг писал как писать книги. Мураками написал.

@GooGinoT, да, собственно я Кинга и указал. Про Мураками не интересовался, но почему бы и нет

Андрей (@googinot)12 сентября 2019 10:37

У Мураками книга называется "О чем я говорю, когда говорю о беге". Очень советую. маленькая и очень полезная, даже не в деле писательства.

написала рецензию16 августа 2018 13:46

Невероятная женщина, которой завидовал весь мир, но никто и не подозревал, что она несчастна.

Принцессой Дианой я начала интересоваться не так давно - после свадьбы Гарри и Меган. Слишком душевным мне показался Гарри, который так же как и мама идет против правил. Именно это про младшего сына и писала Диана в своей книге. Уильям - сдержанный, воспитанный, серьезный - настоящий король, Гарри - душевный и озорной.

Диана в автобиографии открывает глаза на множество моментов:
- является ли родным Гарри принцу Чарльзу,
- как королева допустила любовницу Чарльза так близко к семье,
- махинации и рокировки при дворцовых свадьбах,
- некоторые традиции и ежедневные ритуалы королевской семьи.

Вся грязь дворцовой жизни пошла наружу. Я даже подумать не могла, что почти все браки фиктивные, и у каждого есть любовник или любовница. Королева закрывает на это глаза. Им важен статус, любить кого-то, не соответствующего королевской семье, запрещено. Поэтому они вынуждены жениться на одних, и тайком встречаться со своей настоящей любовью. Это не жизнь.

Да и вообще, после книги понимаешь, что это глубоко несчастные люди. Они живут не для себя, а на показ. Они делают только то, что обязаны, а не то, что хочется. Даже развлечения у них скучные и однообразные. Надеюсь, что со сменой власти все поменяется, ведь уже сыновья Дианы немного отходят от традиций, начиная от чернокожего пастыря на свадьбе, и заканчивая тем, что живут их семьи отдельно не во дворце.

Очень часто в книге Диана говорит, что умрет молодой при автокатастрофе. И вот эта частота заставила задуматься, а не дописали ли это после ее смерти? Хотя близкие принцессы утверждали, что у нее был дар предчувствия. Но мне все равно не верится, что это ее слова в книге. Тем более, что я так и не смогла найти эту книгу в оригинале (она вообще существует?).

Хочется еще написать о лицемерии Дианы. В книге она пишет, как училась наклонять голову и играть глазами при разговоре, таким образом кокетничая с собеседником, добавиться от него чего-то. Она училась говорить, не просто правильно ставить речь, а именно говорить то, что хотят услышать люди.

Посмотрев несколько видео, где Диана дает интервью, и видя как она играет с собеседником, мне показалось, что она лицемерна. Говорит про то, что она не хочет быть королевой, а хочет быть королевой людских сердец, при этом играя - по ней видно, что она говорит то, что хотят услышать люди, а не то, что она чувствует.

Мне показалось, что Диана была психически больна. Но это не удивительно, если учесть, в какой гадюшник она попала совсем юной. Ее никто не учил выживать в сплетнях, лицемерии и грязи. Ее просто забросили в этот мир, где на нее всем было наплевать, а радость она смогла найти только в детях и в помощи людям.

«Уильям и Гарри, вы просто обязаны сделать меня счастливой бабушкой! Я буду хорошо относиться к невесткам, очень их любить, но только если они будут любить вас. Вам самим без настоящей любви ни за что не позволю жениться…»

P.S. Раздражали повторы в книге, их очень много, особенно про Камиллу.

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

Отшельник (@neveroff)17 августа 2018 0:00

@loki, естественно))

@katya17 августа 2018 13:16

@cupy, вот так я и подумала... Очень жаль
@loki, ты прям как доктор Хаус "все врут", конечно все врут)

@123456788888827 июля 2019 18:39

Я считаю,Принцеса ДИАНА- Очень милая,у неё очень приятная улыбка!! ОНА не Принцеса,а Королева !! Огнено рыжая,густая красивая шевелюра,рост,неподкупность, характер,железная сила воли,стойкость,сила духа,обьективность,МАССА ДОСТОИНСТВ(всех неперечесть)!!! Все нынешние принцесы Королевского двора не те,они в подмётки не годятся ДИАНЕ,тем то как они выглядят внешне по сравнению с ДИАНОЙ.Это уж точно.Одна скряга в Королевском дворе,другая секси,третья навозница(олимпийка на скачках лошадей)- разве это настоящие Леди ?? Они может конечно и стараются,но Настоящей Королевой не так уж легко быть,кем является ДИАНА. На НЕЁ всегда приятно смотреть,ОНА вызывает только улыбку,оптимизм,позитив,светлость в душах людей,Восхищение,восторг!!!! ОНА действительно ОЧЕНЬ ГОРЯЧО ЛЮБИМА НАРОДОМ!!!(за то что она действительно Королева двора!!!).То как ОНА ведёт себя,выглядит,подаёт,в общении с людьми,её манеры,мимика,её помощь народу-- всё,всё это в ней ,в ОДНОЙ!! И это безупречно у неё!!Она выглядит на все 100%,как Настоящая ЛЕДИ двора!!Но ДИАНЕ,мне кажется больше подходит иное слово,чем просто Леди....Какого Прикольного ОНА лисёнка сынишку родила!!!(рыженького,капризного лисёнка,такой он смешной в детстве был!!!). Естественно такой Яркой,родословной,Красивой Лисе как раз идеально б напарник Волк!!!!( про ЕЁ загадочные отношения с египтянином)....Найдутся ли ещё такие как ОНА, ДИАНА....