Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2018

(найдено 610 упоминаний)
написала рецензию24 апреля 2018 20:36
ДракулаБрэм Стокер

В том, что «Дракула» написан в эпистолярном жанре для меня были как плюсы, так и минусы. Происходящее от первого лица заставляет читателя как бы на себе почувствовать все те ужасы, которые испытывают герои, поверить им. Их переживания подкупают своей искренностью. Получилось атмосферно, мне понравилось. Первая часть о приключениях Джонатана Харкера в замке Дракулы зашла на ура. А также страшные события, происходящие с бедной Люси. Злой Рок преследовал ее, как будто все на свете было против нее. Еще было занятно наблюдать за душевнобольным Ренфилдом, его изменениями, и гадать к чему он тут вообще, какова его роль в сюжете.

А потом повествование начало проседать в будничной повседневности «совещаний» и «предпринимаемых действий», которые производились для поимки и погони. Из одного дневника в другой постоянно: «я пишу эти строки», «мы обсуждали», и т.д. и т.п. Малоинформативно и малоинтересно, хотя иногда так и думалось, когда они писать то успевают :D

В целом, мне понравилось, некоторые сюжетные ходы были очень даже ничего. Но один момент для меня был не логичным, когда Ван Хельсинг решает не убивать вампира, подождать до следующей ночи, а то вдруг его друг не поймет и расстроится, а то, что кто-то пострадать может от этого вампира, это ничего)

#зло1_1курс – Мальчиш-Плохиш.
#БК_2018 – 3. Книга, которая издана на 3 и более языках.

V for (@vandal)24 апреля 2018 22:45

Да как от вампира пострадать то можно?
Ну станешь тоже вампиром...ну будешь бессмертным...ну будешь пить кровь...ну будешь тусить по ночам...ну будешь стильным...ну будет еще всякая магия...ну круто же.

Валюшка (@dpakoshka)24 апреля 2018 23:19

@vandal, думаешь, он надеялся, что его укусят, в благодарность за сохранение не-жизни?? Интересная теория xD

V for (@vandal)24 апреля 2018 23:26

@dpakoshka, все может быть)
Ван Хелсинг же не особо молодой был. Часики же тикают)

написала рецензию24 апреля 2018 14:46

#зло1_1курс
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

Я в полном ступоре от книги. Нестандартная, мерзкая, но в то же время не хотелось ее бросать, потому что чувствовалось, что в конце произойдет нечто неожиданное. Так и случилось, и если бы не он, я бы поставила оценку еще ниже.

В сюжете нет ни одного нормального героя, я имею ввиду психологически нормального. Заскок отца станет ясен в конце, и то, что он сделал с одним из своих сыновей, конечно, ужасно. Фрэнк в свои 17 лет хвастается тремя убийствами, двое из которых - его родственники. Эрик, его страшный брат, однажды увидев страшную картину с ребенком в больнице, сходит с ума и оказывается в психбольнице. Затем он оттуда сбегает и направляется домой к Фрэнку, поджигая по пути собак.

Отчего Фрэнк убил детей, а Эрик поджигает собак, я не поняла, а самое страшное и мерзкое, что автор, рассказывая от лица Фрэнка, описывает эти убийства так спокойно, рассудительно, словно говорит о каком-то кулинарном рецепте. А я читала и ужасалась, и не могла представить, чтобы человек, ребенок, мог это совершить. Что должно было с ним произойти, чтобы он на это пошел? В конце книги Фрэнк рассуждает о причинах, которые могли сподвигнуть его на это, но мне почему-то не верится.

А на самом деле Фрэнк умный и талантливый парень. Так провернуть убийства и актерски изобразить свои эмоции, чтобы никто ни о чем не догадался - стоит настоящего таланта. Плюс строит плотины, придумал Осиную Фабрику - некое устройство в часах, внутри которого в каждой секции есть разные способы убийства ос: от огня, от его мочи и т.д. Но главный мой вопрос, который остался после прочтения книги: что хотел сказать этой книгой автор? Для меня это просто факт, что от родителя с отклонениями у детей тоже проявляются психологические отклонения, и что вот, существуют такие психи на белом свете, и не дай Бог им размножиться.

написала рецензию23 апреля 2018 19:52
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Какая ж милая книга! И как вовремя она прочиталась, как попала в настроение в данный момент! Не сразу, но дотянула с 7 до 9 баллов.
Какой же неприятный с первого взгляда этот пожилой человек. Каждый божий день обходит двор прилежащих домов, разглядывает недочеты и нарушения, ворчит и везде сует свой нос. В обществе с людьми не скажет и двух слов, зато душу вынет, если вы ему попытаетесь впарить дорогущую штуковину или если вам не повезет прочитать предупреждающие таблички и не последовать правилу. Сказать, что он принципиальный - значит вообще промолчать. Принципиальность - его второе имя. Как и ответственность. И отзывчивость. И совесть. Так что, не такой это плохой человек. А скорее даже, почти что самый хороший.

И лишь немногие сразу могут разглядеть его большое сердце, как то смогла сделать раньше его жена, а нынче - яркая бойкая восточная молодая женщина, новая соседка и беременная жена увальня. Жизнь Уве в последнее время закончилась, осталось только нудное существование. Жить больше было не для кого и не для чего. А если смысла нет, если ты уже не нужен, зачем попусту топтать землю? - смекнул практичный и рациональный до мозга костей наш Уве. Только он не подрасчитал, что вокруг него еще остались люди, которым нужно помогать, эдакие олухи, которые самостоятельно даже гвоздь забить не смогут. Такие балбесы как раз в буквальном смысле слова помереть спокойно не дадут. Только и могут что в свои айпады тыкать да рассуждать что к чему и почему. Нет бы всем, как ему, жить по совести да дело делать, а не пустомелить. Да, далеко нынешнее общество не уедет с таким настроем, тем более на иномарках.

Книжка очень тронула. Тронула история любви Уве с женой, история "любви" Уве с кошаком, история нелюбви Уве с белыми рубашками (чиновниками) и случаи несправедливости, история отношений Уве  с представителями абсолютно разных слоев общества.  Стиль повествования  тоже приглянулся, от юмора я не хохотала в голос, но улыбалась частенько. Ну и всплакнуть пару раз тоже хотелось..., "чего уж там".

А еще это та книга, которая заставляет тебя поднять попу с дивана и подкрутить болтик на расшатавшейся боковой ручке этого самого дивана. Меня, по крайней мере, заставила😊
#книжные_хочушки2018 (+) (рекомендация от @mariana) и
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала.)

@ekaterin_a24 апреля 2018 10:40

а мне сразу понравился Уве. Просто история о его детстве и молодости дает ответы на его брюзжание, занудство и осторожность в общении с малознакомыми людьми)

Фея Добра (@mariana)24 апреля 2018 13:39

Ой, как же я рада, что тебе понравилось! Вот он хоть и бурчит, и жить не хочет, но как по мне, книга очень светлая

Катерина Рот (@rina_rot)24 апреля 2018 14:16

@loki, так трогательно, когда он говорит, что его жизнь была черно-белой, а она раскрасила ее во всё цвета радуги.
@ekaterin_a, так Уве мне тоже сразу понравился, особенно когда я себя сразу стала узнавать где-то. Например, мысли о том, почему в разгар рабочего дня столько народу ходит в магазинах, банках и т.п. )) а то, что вначале на 7 шло, просто не очень глубокой поначалу книга казалась и я не могла влиться в стиль)

написала рецензию24 апреля 2018 7:09

#Добро1_1курс (Доп)
#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились – 1989.)

И ведь знаю заранее, что обожгусь. Но ничего не могу с собой поделать: так манит этот напиток! Его аромат, его необыкновенный цвет, а главное, загадочное послевкусие с лёгкой примесью горечи...
Знаете, есть такая известная шуточка, что вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель. Ах, если бы это относилось только к русской литературе! Про страдания автора я не в курсе (как говорится, не моё это дело), а вот персонажам и читателям пострадать здесь придётся изрядно. Причём никаких или-или. Страдать будут и те, и другие. И если у читателя есть выбор (можно, к примеру, не читать, а есть и такие, кому подобные страсти по душе), то персонажи просто обречены на вечные страдания.
Самое удивительное, уже с первых строк ясно: они не просто страдают, они сами упиваются этими страданиями. Словно без них жизнь не жизнь, а так – не понятно что. Матушка-тиран, держащая трёх своих дочерей в железных рукавицах, странная семейная традиция, согласно которой младшая должна ухаживать за матерью до самой смерти, даже не помышляя о замужестве и, конечно же, любовь со страстями, жгучими как настоящий мексиканский перец. Словом, всем найдётся от чего пострадать.
Было во всей этой истории что-то сказочное, колдовское. Хотя бы количество сестёр. Это, конечно, не пушкинские «три девицы под окном», что «пряли поздно вечерком», но от некоторых аналогий трудно удержаться. Каждая глава – новый рецепт, кухня – главное действующее лицо книги. Что и в каких пропорциях смешать, как лучше перемолоть, какой ингредиент добавить, какими чувствами приправить готовое блюдо... Нет, это не просто еда, это настоящие рецепты колдовских зелий, употребление которых приводит к неожиданным последствиям.
Особой пикантности всей истории добавляют призраки, постоянно бродящие по ранчо и вмешивающиеся в жизни живых людей. Что тут говорить, даже смерть не способна изменить некоторых дурных привычек. И, как всегда, этот дикий натурализм с описанием естественных нужд и процессов человеческих организмов.
Не могу сказать, что кто-то из персонажей зацепил меня, заставил сопереживать. Пусть они и не блёклые и картонные, но какие-то чуждые и непонятные. Наблюдать за ними было довольно любопытно, но я немногое потеряла бы, если бы никогда о них ничего не услышала. Но была в этой книге одна любопытная теория о спичках. Словно в каждом из нас с рождения есть определённый запас этих жизненно необходимых предметов. Но с ним нужно очень аккуратно обращаться: отсыреют – и уже не подожжёшь, положишь близко к огню – сгорят все разом, заодно спалив и хозяина...
В общем, чтобы разобраться в такой истории одного шоколада на крутом кипятке маловато будет! Тут нужны напитки погорячее. В смысле, покрепче.

@ekaterin_a24 апреля 2018 8:55

Мне теория про спички понравилась))

Катя Катина (@katya)24 апреля 2018 9:22

А почему 6? По рецензии я бы сказала, что на 8 тянет

@katya, если честно, я долго разрывалась между 6 и 7, но меня добил финал. У меня вообще с магическим реализмом трудные взаимоотношения, а тут ещё и герои подвели. Не люблю я тех, кто просто любит страдать.

написала рецензию15 апреля 2018 17:25

Книга по содержанию и накалу страстей напоминает латиноамериканский сериал. Временами наивный, немного фантастичный, местами нелогичный, чуточку абсурдный, но очень захватывающий.

Сюжет весьма подходящий для мыльной оперы. Жесткая и властная синьора Елена железной рукой управляет хозяйством, а заодно и тремя дочерями. Однажды пылкий мучачо Педро просит руки её дочери Титы, но получает отказ. Ибо по стародавней и совершенно глупой традиции их семьи младшая дочь должна ухаживать за матерью до самой её смерти. Но матушка Елена согласна отдать ему в жены свою среднюю дочь Росауру. Вот так легко матушка лишает счастья и надежд на будущее одну дочку и устраивает жизнь другой, не думая о том, что сделала несчастными обеих дочерей. В такой атмосфере Тите приходится стать немножко колдуньей. Ей нельзя быть рядом с любимым мужчиной, но и забыть его она не может, потому что видит каждый день. Как ей выразить любовь? Только через еду, поэтому Тита придумывает новые кулинарные шедевры. Это повлияло и на старшую сестру Титы и Росауры Гертрудис. В ней разгорается такая страсть, что бежит она из дома куда подальше. Гертрудис – самый обалденный персонаж в произведении. Она из тех женщин, что и коня на скаку остановят и в горящую избу войдут. А какие фортеля она на коне вытворяла это вообще нечто.

Каждая глава книги начинается с рецепта. Не знаю насколько реально приготовить эти блюда, потому что некоторые ингредиенты весьма специфичны, но написано так вкусно, что хочется пойти на кухню и съесть какую-нибудь вкусняшку, поэтому не вздумайте читать на голодный желудок.

У автора получилось написать очень многогранную книгу. О любви, счастливой и несчастной, о всепоглощающей страсти, о терпении, покорности и ожидании, об отношениях родителей и детей, мужчин и женщин и об искусстве приготовления пищи, через которую можно выразить чувства.

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)
#Добро1_1курс (1.1. Тимур и его команда)

@ekaterin_a24 апреля 2018 8:52

@beshenaia, вот это ты заинтриговала)))

@ekaterin_a, чем больше: спичками или фортелями?

@ekaterin_a24 апреля 2018 9:08

@beshenaia, больше фортелями)