Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2018

(найдено 1243 упоминания)
написала рецензию24 июля 2018 21:18
ЩеголДонна Тартт

#БК_2018(Любимая книга вашего любимого ридлянина)
#Изд1_1курс

Спасибо, дорогая @cupy
Сказать,что я была под впечатлением-ни сказать ничего!И когда я начала читать,все было не так однозначно.

Книгу я обходила старательно.Настолько, что увидев ее на книжной полке, в блоге у книголюба или в разговоре, я быстро сворачивала на другу сторону улицы.А оно мне надо?

Ведь любая трагедия, связанная с детьми, тем более с теми, кто теряет родственников,получают травмы, или тем более участвует в террактах-для меня табу.Я конфетная девочка, я люблю сказки и happy and.А тут сразу все:И потеря матери, и ребенок(Господи, всего тринадцать!! лет) и теракт и очень много моих слез!

Книга удивила меня глубиной чувств.Настолько она пронизана философией бытия и рассуждениями.Я совершенно не ожидала.Конечно, как мне кажется отдельным словом хотелось бы отметить момент с рассуждениями о черном и белом.

Я сама приверженка градиентов.То есть я не делю на плохо и хорошо.Есть темы, которые я стараюсь не касаться, все остальное имеет место быть.Без оценки.Но в книге очень много об этом говориться с разных сторон, давай нам понять, что и люди, которые не принимают ничего, кроме черное и белое, тоже нормально.И это кажется тавтология, но про такое я никогда не задумывалась,может поэтому для меня стало неожиданностью)

Конечно, без причины и следствия тут и быть не может.Брошенный судьбой мальчик(Мама его не бросала, но все же он остался без нее) априори не может вырасти полноценным.А если учесть, что и второму родителю до него особо не было дело, то и удивляться нечего.

Я хочу отметить характеры и эмоции.Кажется, что книга философская.Очень глубокая, и здесь места нет переживаниям и эмоциям.Но это не так.Наряду с огромным количеством очень важных тем, поднимаемых в книге,мы сталкиваемся с таким же количеством эмоций.И если честно, я не могу с точностью вам сказать, вызывают эти эмоции у нас размышления и рассуждения, или наоборот)

Я очень рада,что однажды пересилила себя и столкнулась с этой реальностью.Что такое тоже может быть,и даже в такой катастрофе(А как по мне вся жизнь Тео сплошная катастрофа) мы видимо очень много светлого, полезного и нужного.

Penguin Lessons (@cupy)30 июля 2018 6:39

@redlinelife, и что выяснилось?))

@cupy, Выяснилось,что ты не очень ровно дышишь к психологическим травмам, детским привязанностям и глубокому философскому смыслу))))Это конечно утрированно, мне кажется по одной книге не всегда можно понять,ведь это только одна книга)

@bibliomany-6016 февраля 2019 16:05

А вот глубокого философского смысла я там и не обнаружила.как раз.Только в самом конце немного философствования. Обратная история с эмоциями- вот их-то как раз немеряно. Это -для меня. А смысла...В чем смысл этой книги в 827 страниц7 Что наркоманы тоже люди7 Глубоко сомневаюсь в этом.

написал(а) рецензию14 августа 2018 23:19
ЩеголДонна Тартт

В шестнадцатилетнем возрасте, когда настроение у большинства окружающих напоминало очевидную синусоиду с её взлётами и падениями, разрабатывала свою формулу счастья. И пришла к выводу, что цвет позитива для меня – серый. Не что-то яркое, вызывающее бурю эмоций, а потом спад в никуда, а умеренная и стабильная середина между чёрным и белым, тоже имеющая широкий градиент, но без вспышек. (И было это ещё до того, как весь мир узнал, сколько в этом самом сером оттенков).

Чем-то подобным могу объяснить привлекательность для меня стиля Донны Тартт в этой книге. Потому что на всём протяжении пыталась сформулировать для себя, из-за чего тянет читать, но никакие рациональные доводы в голову не приходили. Повествование длинное, без особых ярких вспышек, но так легко читается, что уносишься сюжетом всё дальше и дальше, особо не замечая времени и причин. Хотя вспышечки всё же были. Главная – в самом начале, и она-то создаёт задел на всю книгу, не зря же вынесена в название, судьбу Щегла было действительно интересно узнать чуть ли не больше, чем судьбу мальчика.

Вообще книгу хотела прочитать давно, но, только приступив к чтению, поняла, что абсолютно не знаю, о чём она будет. Странное чувство, давно не встречавшееся. Так что с мальчиком Тео и окружавшими его людьми знакомилась с чистого листа. И здесь моей любви к рассматриванию становления личности на протяжении многих лет и под воздействием разного окружения было, где разгуляться. Правильные и мудрые, слабые и безвольные, хорошие, но покалеченные – все они сплелись воедино и в окружении Тео, и в личности его самого. Все мы – сплетение, в котором нам же и предстоит разбираться и выбирать желаемую из представленных опций.

#Изд1_1курс
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 14:07

@HelenaL, да там и до энда много везения))

@bibliomany-6016 февраля 2019 15:46

@cupy, Круто закруглила. Одним махом. можно сказать.

@bibliomany-6016 февраля 2019 15:47

@cupy, А невезения-еще больше.

создал обсуждение1 января 2018 12:14
Бойцовский клуб Ридли 2018

Готовы испытать это ещё раз?

Первое правило клуба: рассказывать всем о клубе.
Второе правило клуба: всегда и всем рассказывать о клубе.
Третье правило клуба: вовлекать всех друзей в клуб любыми способами.
Последнее правило клуба: новичок обязан принять бой.

Бойцовский клуб Ридли

А теперь о других правилах:

Мы сократили список до 15 книг, чтобы вам хватало време...

Раскрыть
Лера (@lerakler)1 января 2019 22:33

А бойцовский клуб 2019 будет?

Readly (@readly)9 января 2019 19:32

Итак, в 2018 году Бойцовский клуб прошли 46 человек!
Надеемся, что в 2019 году до финиша доберется больше участников. Но игры на Ридли только размножаются, заманивая в свои сети))

Даша Бутова (@dasbut)9 января 2019 22:10

@Readly, спасибо вам за интересный список! Было увлекательно подбирать под него книги :)

написала рецензию21 февраля 2018 19:02
НикогдеНил Гейман

Жил – был, значит, мужчина, никого не трогал, и все у него было хорошо, стабильность так сказать, и в один прекрасный момент нежданно - нагадано, на его судьбинушку свалилась девочка, а вместе с ней и мешок проблем. Чем пожертвовал и что приобрел: в результате знакомства его перестали видеть люди, с которыми он сталкивалась каждый день, но зато получил не забываемое приключение, новые знакомства и даже из неуверенного в себе человека стал личностью, которая не сомневается в своих возможностях и умениях.
В целом книга похожа на сказку, хм… подходит ли она для детей, не уверена, так как местами автор повествует и описывает кровожадные сцены, поэтому думаю, что от детишек стоит убрать данный роман.
И да, спасибо моему Тайному Санте за этот прекрасный экземпляр еще и с дополнением. =)
#БК_2018(1)

Anastacia A.N. (@anastacia.alimova)7 января 2019 14:11

"В очередной раз убеждаюсь, что все проблемы от баб, да простит меня прекрасная половина человечества. " - согласна на 100% 😆

написала рецензию4 января 2019 8:59
ДевочкиВера Смирнова

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

Любая книга неизменно вбирает в себя не только фантазию писателя, но и его характер, его отношение к людям, к жизни.
Книга "Девочки" очень простая история, но невероятно добрая и тёплая. В ней чувствуется любовь писательницы к своим маленьким героиням девочкам.
Анка и Алёнка - две сестрички, их родители театральные деятели, уехали в длительные гастроли. С ними остаётся жить их тётя с дочкой Иришкой.
Девчонки примерно одного возраста, 4 и 6 лет, поэтому игры и игрушки у них общие, интересы тоже.

Вся книга состоит из маленьких историй, которые случались с этими девочками. То они заблудятся и учатся искать приметы, по которым можно быстро отыскать свой дом. То идут на новогодний утренник или в театр. То знакомятся с календарём и удивляются, что день рождения младшей девочки может быть раньше, чем у старшей. Они дерутся и радуются, учатся дружить и слушать сказки. Узнают, что Моросит это не кто-то странный во дворе, а всего лишь мелкий дождик.

Это была по-советски хорошая история, которую я с удовольствием прочитала в последний день уходящего года. Закончилась она, кстати, тоже очень по-советски - главой о первомайской демонстрации.

Но каково же было моё удивление узнать, что эта книга о реальных девочках. Анка и Алёнка - племянницы Веры Смирновой, а Иришка - дочь. И период, описанный в книге, пожалуй, самый счастливый в этой семье. Дальше будут более сложные годы, сопровождающиеся тревогами и трагедиями, а потом и годами отечественной войны.
Приятно было не только прочитать биографию писательницы и героев, но и рассмотреть их фотографии. Вера Смирнова - именно такая, какой я почувствовала её на страницах книги. Очень добрая, чуткая, не зачерствевшая, не смотря на всю тяжесть её жизни, не озлобившаяся.
Хорошая книга, которой, однозначно, высший балл!

Ирочка @aprilday спасибо большое за эту книгу! Я сразу решила, что на первый пункт БК буду читать её, и оставила специально её на 31 декабря.