Стефан Жеромский

14 октября 1864 г.
Стравчин недалеко от Кельц
20 ноября 1925 г.

Стефан Жеромский (польск. Stefan Żeromski) — польский писатель, драматург, публицист.

Родился в обедневшей шляхетской семье. Отец за причастность к восстанию 1863 года был лишён имущества и арендовал фольварк. Жеромский учился в гимназии в Кельцах, где, среди прочих, его учителем был литературный критик Антони Густав Бем. Не получив аттестата зрелости, поступил в Высшее ветеринарное училище в Варшаве. Подвергался заключению за патриотическую деятельность.

С 1889 работал частным учителем. В 1880-х начал литературную деятельность. В 1892 выехал в путешествие в Вену, Цюрих, Мюнхен, несколько месяцев провёл в Кракове и Закопане. Вместе с З. Василевским работал помощником библиотекаря в Польском музее в Рапперсвиле (1892—1896). По возвращении был библиотекарем Библиотеки Замойских в Варшаве (1897—1904). Позднее жил литературным трудом. Жил в Закопане, Наленчуве, в 1906 совершил поездку по Италии. В 1908 был арестован. После освобождения до 1912 жил в Париже. Вернувшись в Польшу, жил в Закопане и Кракове. С началом Первой мировой войны вступил в легионы Пилсудского, но вскоре их оставил. В декабре 1914 вместе с Яном Каспровичем основал в Закопане тайную политическую организацию, пропагандировавшую идею объединения всех польских земель.

После войны жил в Варшаве и в Констанцине под Варшавой. Принимал участие в различных политических, общественных, культурных кампаниях, был инициатором создания Академии литературы, основателем Польского литературного клуба (Polski Klub Literacki, отделение Пен-клуба). В Швейцарии в 1895 опубликовал под псевдонимом Мауриций Зых (Maurycy Zych) сборник рассказов Расклюет нас воронье , рисующих мрачную картину жизни Польши после неудавшегося восстания 1863. В первой повести Жеромского Сизифов труд рассказывается о попытках сломить независимый дух польской молодежи. В последующих произведениях Жеромского национально-освободительные мотивы переплетаются с общественно-политическими. Центральная тема романа Бездомные – социальная несправедливость. Наиболее известный роман Жеромского, Пепел – эпическая панорама жизни поляков в период наполеоновских войн. Этические и социальные проблемы современности поднимаются в романе История греха и в трилогии Борьба с сатаной. Атмосфера подавленности, которой пронизана большая часть романов Жеромского, заметно рассеивается в произведениях, написанных после обретения Польшей независимости в 1918. Однако в его последнем романе, Канун весны, ощущается глубокая тревога за будущее нации; Жеромский предсказывает, что пока новая Польша не ступит на путь радикальных социальных реформ, нетерпеливая молодежь легко может пасть жертвой чужеземных экстремистов. Жеромский опубликовал много пьес, но успехом пользовалась лишь одна – комедия Улетела от меня перепелочка.

На странице представлена биография автора Стефан Жеромский, который родился 14.10.1864 в Стравчин недалеко от Кельц. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стефан Жеромский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стефан Жеромский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История греха, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стефан Жеромский.