Гарри Поттер и Дары смерти

2007
Гарри Поттер (7 книга из 8)

Волшебники всего мира в ужасе: Дамблдора больше нет, а Темный Лорд и сторонники зла сильны как никогда. Убить Темного Лорда способен только один человек - Гарри Поттер. Он пытается найти крестражи, ведь именно в них спрятана душа убийцы его родителей. Друзья не всегда оказываются рядом с Гарри, и он ощущает невероятное одиночество.

Юному волшебнику надо найти силы, чтобы подойти к заключающей схватке с вечным врагом уверенно и бесстрашно. Книга "Гарри Поттер и Дары Смерти" - последняя из семи бестселлеров Джоан Роулинг. Оставит ли она Гарри в живых? Сможет ли он преодолеть силы Волан-де-Морта? Все ответы в книге.

Фанатам мира Гарри Поттера советуем также прочесть «Квиддич с древности до наших дней».

9,2 (6 309 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и Дары смерти, Джоан Роулинг

Джоан Роулинг в течение 10 лет утверждала, что последним словом в последней книге о Поттере будет «шрам». На самом деле эта книга заканчивается словом «хорошо».

Имя Волан-де-Морта, главного злодея из «Поттерианы», является искаженным французским словосочетанием, означающим « избегание смерти». Имя «Дамблдор» переводится со староанглийского как «шмель». Сириус Блэк, крестный отец Поттера, получил свое имя в честь Сириуса – одной из самых ярких звезд, видимых с Земли. Древние называли Сириус «собачьей звездой», поэтому то, что патронусом Блэка является пес – не случайность.

Седьмая книга «Поттерианы» начала продаваться в Великобритании и США 21.07. 2007 г. В этот день было продано свыше 11 миллионов книг, благодаря чему Роулинг побила рекорд по скорости продажи тиража. Самое интересное, что прежний рекорд – 10 миллионов экземпляров – также принадлежал Роулинг.

Изначально мадам Роулинг планировала написать всего лишь 4 книги о мальчике-волшебнике. Но серия так полюбилась читателю, что она в срочном порядке принялась переделывать сюжет, вводить новые магические способности и персонажи. Из-за этого в книгах очень много противоречивых фактов. Например, в первой книге Альбус Дамблдор не смог понять, что Квирелл одержим, потому что когда мадам Роулинг писала первую книгу, директор не владел легилименцией.

Полное имя Дамблдора - Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор.

Портреты Гарри, Рона и Гермионы поместили на карточки от шоколадных лягушек. Рон сказал, что это его счастливый час.

Снейп - единственный Пожиратель смерти, который может вызывать Патронуса.

Джинни - единственная девочка за много поколений, появившаяся в семье Уизли.

Война в мире волшебников была примерно в то же время, как в мире маглов шла Вторая мировая война. В 1945 году, тогда же, когда пал Гитлер.

Поскольку большинство сюжетных событий романов происходит в ночное время суток, Джоан решила Хогвартс сделать закрытым учебным заведением.

Джордж был не в состоянии вызывать Патронуса после смерти Фреда.

<p>То, что Рон читал книгу, которой не читала Гермиона, было обстоятельством попросту беспрецедентным.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Ты — настоящий Повелитель смерти, потому что настоящий повелитель не убегает от нее. Он сознает, что должен умереть, и понимает, что в жизни есть вещи намного худшие, чем смерть.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Бывает, что, попадая в безвыходное положение, человек начинает творить чудеса, о которых и не мечтал.</p>
Добавила: AliceFox
<p>— Он, наверное, знал, что я вас брошу. <br />— Нет, — поправил Гарри, — он знал, что ты обязательно вернешься.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Родители не должны бросать детей, если только их к этому не принуждают.</p>

написала рецензию7 июня 2019 23:20
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Очень понравилось. Достойный конец для такой замечательной серии. Министерство и Хогвартс в руках Волан-де-Морта. За Гарри начинается охота. Он нежелательное лицо номер один. Сбитые с толку завещанными Дамблдором предметами и отсутствием идей, где могут быть оставшиеся крестражи, герои вынуждены скрываться в бегах.

Вместе с Гарри переживала его непонимание, зачем все так сложно, почему Дамблдор просто не рассказал им предназначения делюминатора, сказок и снитча. И не понимала неудовольствие Рона и Гермионы. Он же им все всегда рассказывал без утайки. Чего же они ожидали, какие такие планы действий и значение, что делать дальше?

Конец книги был шикарен. Все тайное стало явным и понятным. А о накале происходящего я вообще молчу. Борьба против Волан-де-Морта в решающей битве была великолепна.

#сапер - 14. Книги о магах или магических созданиях
#неадекваТинки

Наталия (@fairytale22)8 июня 2019 18:11

достойное завершение наикрутейшей серии)) "Гарри Поттер и Проклятое дитя" разум отказывается признавать ее частью

Валюшка (@dpakoshka)8 июня 2019 21:01

@fairytale22, после многочисленных отрицательных рецензий у меня пока в планах знакомиться с "Гарри Поттер и Проклятое дитя" нет) портить впечатление от серии не хочу :)

написал(а) рецензию21 апреля 2019 13:00
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

На счет нелепости поступков согласна с вами, но мне подумалось, что в детстве я этого просто не замечала в ранних книгах, а здесь прям так и бросается в глаза

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 апреля 2019 8:25

А какие действия были не логичны? Читал давно и не помню.

написал(а) рецензию18 февраля 2019 8:41
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

"Смерть пересекает наш мир подобно тому, как дружба пересекает моря, — друзья всегда живут один в другом. Ибо их потребность друг в друге, любовь и жизнь в ней всесущи. ... все же их дружба и единение существуют, в наилучшем из смыслов, вечно, поскольку и то и другое бессмертно."
"-Через столько лет?
-Всегда, -ответил Снейп"
"-Альбус Северус ... -Тебя назвали в честь двух директоров Хогвартса. Один из них был, пожалуй, самым храбрым человеком, которого я знал"
Каждый раз перечитывая книгу, ты воспринимаешь ее иначе. Ты в очередной раз переосмысливаешь уже давно знакомую историю, зачитанную до дыр.
Последняя книга о противостоянии Мальчика-который -выжил и Того-Кого-Нельзя-Называть. Мы проидем вместе с Золотым трио через многие испытания и сомнения.
Усомнимся в дружбе и любви, усомнимся в искренной привязанности человека безмерно важного, но уже ушедшего в другой мир. Научимся признавать свои ошибки и возвращаться.
Жертвовать жизнью во имя любимых и друзей. Поймем, что быть "матерью -наседкой" -это осознанный выбор сильной волшебницы, которая в минуту опасности откроется для вас с совершенно другой стороны. Поймем, что любовь действительно сильное оружие и она меняет всех, от домовика, до великого Альбуса Дамблдора.
Наверное сейчас, не смотря ни на что, я смогла понять и простить Дамблдора. Помню тот шок, когда читала книгу первый раз. Думала как и Гарри, сейчас же отчетливо понимаю, какая сила воли нужна, чтобы изменить себя, осознать свои слабости и стать совершенно другим человеком. Стать самым сильным волшебником, но не стремиться к власти.
Любя двух "мальчишек", наступить себе на горло и сделать то, что должно. Даже ценой их и своей жизни.
В то время как основные герои Гарри и Рон невероятно бесили. Их максимализм и желание некоторых получить все и сразу, раздражало неимоверно.

написала рецензию23 декабря 2018 9:08
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Вот и сказочке конец, а кто читал, тот молодец! Закрыта последняя книга про Мальчика, который выжил. С одной стороны хорошо – я долго настраивалась на прочтение, долго читала, а с другой стороны плохо – жаль расставаться с героями этой саги, уж больно прикипела я к ним душой и сердцем. Теперь я понимаю детей и подростков, которые фанатеют от Поттерианы и ждут весточки из Хогвартса. Книга (как, впрочем, и все предыдущие) написана очень хорошо, жанр определить трудновато. Это и сказка, в которой не только ложь, но и какой еще намек! Книгу можно считать педагогическим учебником по воспитанию детей, который учит бескорыстной дружбе, преданности, любви, самопожертвованию, смелости и мужеству. Это и фентези, наполненное различными магическими существами – великаны, кентавры, эльфы-домовики, призраки, драконы, фестралы, волшебники и маглы. Это и приключение трёх друзей, за которым следишь затаив дыхание, ждешь - что же будет на следующей странице. Я специально не смотрела фильм, чтобы получить вот это чувство ожидания предстоящих событий. Это и в некоторой степени детективная история, герои ищут то, о чем не имеют ни малейшего представления. И главное – находят, применив при этом все свои знания, умения, как сказал бы один из литературных героев – «дедуктивный метод». Кроме того книга носит как мне кажется и некий политический подтекст, некое междустрочие. Вольно или нет, но автор затрагивает тему равноправия в обществе на примере двух его сообществ – маглов и волшебников. Извечный вопрос - кто из них лучше и достойнее, кто должен повелевать, а кто подчиниться. Эта тема не раз поднимается в литературе: белые и черные, арийцы и прочие низшие расы, вариантов множество. Дж. Ролинг описанием битвы за Хогвартс дает четко понять – нет лучших и худших, все имеют равные права на жизнь и счастье, все ринулись в бой против вселенского зла, и погибли в бою и маглы, и волшебники.
Несомненно, книга увлекает, завораживает. Проживаешь с героями все эти годы, у кого-то годы взросления, у кого-то старения. Многие герои меняются к концу повествования, особенно мне было радостно за Невилла Долгопупса, да бабушка может им гордится, он достойный сын своих родителей - мракоборцев. Не может не тронуть история Северуса Снегга. Как же ненавидела я его всеми фибрами своей души все предыдущие книги, но недаром говорила мне дочь – подожди, он еще покажет себя! И он себя показал. Конечно, «полюбить» я его не смогла, но «понять – простить» можно. Хотя, он сам заварил всю эту кашу, вот и хлебал её всю жизнь. Здесь опять же между строк проглядывает простая мораль - каждое деяние имеет свое последствие.
«Дары Смерти» очень достойное завершение саги про Гарри Поттера. Я получила неизгладимое впечатление и большое удовольствие от чтения, теперь с чистой совестью можно и фильм посмотреть, тем более, что найти аналогичную книгу в этом жанре будет очень трудно.
#БК_2018 ( 11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Катя Яковлева (@kwotti)31 декабря 2018 0:27

@neveroff, нее, я не с позиции манипуляции Дамблдора и действий Гарри, а с позиции продуманности и логичности самой вселенной)

@neveroff31 декабря 2018 2:53

@Kwotti, на мой взгляд там все продуманно. если дашь примеры, то можно будет говорить предметно.))

Катя Яковлева (@kwotti)31 декабря 2018 14:10

@neveroff, договорились! когда буду перечитывать в очередной раз, всё выпишу))

написала рецензию10 декабря 2018 15:04

Все когда-нибудь заканчивается.
Откладываю завершающую книгу о юном волшебнике в стопочку прочитанного, а сама не верю.. как так? Уже все? Быстро однако. А я и не заметила как прочитала 7 книг.
А все начиналось достаточно банально. Так получилось, что Эта серия не сильно заинтересовала меня при своем выходе. Вроде как я была уже взрослая, а тут книжка для детей.. то,се.. и я ее не прочитала, ни разу. Представляете! Есть люди, в 21 веке, которые ещё не читали и не знают историю мальчика с уникальным шрамом. Но выход фильма Фантастические твари и Преступления Гриндевальда вызвал бурное обсуждение в соцсетях несоответствия фильмов книгам. И тут я поняла, что не в теме. Не зная истории, мира и героев трудно понять, соответствует ли экранизация самой задумке. А ещё поездка в Шотландию, где каждая улочка просто дышит волшебством, где Гарри Поттер-национальный символ, где диагональная аллея не вымысел, а реальная улочка. И тут я поняла, время пришло!
Пора прочитать эту историю. Сама себе цель поставила, сама выполнила. Самостоятельная я однако) пойду возьму с полки пирожок.
Теперь то, по прошествии всех книг я понимаю, почему так много людей в мире явно фанатеют по этой истории. Она прекрасна. И самое главное достоинство книг-это то, герои взрослеют на наших глазах. Они вырастают, умнеют. Осознанность и глубина из поступков уже не может сравнится с детскими выходками в начале книг. Перед нами взрослые, реалистичные и готовые на самопожертвования люди(маги). Лично для меня, последние две книги -лучшие во всей серии. Поступки и их осмысленность у Гарри в последней книге для меня значат очень много.
Все бы хорошо и отлично, история закончилась. Но видимо по причине моего взрослого взгляда на всю историю в целом, и того, что книги были прочитаны запоем, у меня осталось ощущение скомканности концовки. Последняя книга по глубине своего раскрытиях тайн безусловно на первом месте,но, но! Слишком многое запихнули в одну книгу, а потом в последних страницах все скомкали и усмехнулись в финал. Вот нет у меня ощущения, что читатели получили достойную концовку. Чего-то не хватает..раскрытия событий что ли, или истории людей, после.. сами знаете чего.
Мое подспудное ощущение, что автор устал. Устал от этой истории и просто хотел ее закончить. Возможно фанаты не согласиться со мной, но это чисто мое мнение. Какие-то мелкие вопросики, нестыковки.. не знаю, может я не права, а может я перечитала просто взрослой литературы с выверенными до последнего слова деталями, но у меня есть подспудное ощущение неудовлетворенности от концовки.
Но все равно, я рада! Я действительно рада, что прочитала всю серию. Книги про Гарри Поттера не история одного мальчика, это чудесный мир волшебства, оставивший неизгладимый след в наших сердцах.

@loki10 декабря 2018 16:10

диагональная аллея?))\смешно звучит

@loki, вот оно проблемы человека, читавшего на английском.) пардон. Привыкла просто видеть везде Diagon alley