Гарри Поттер и Дары смерти

2007
Гарри Поттер (7 книга из 8)

Волшебники всего мира в ужасе: Дамблдора больше нет, а Темный Лорд и сторонники зла сильны как никогда. Убить Темного Лорда способен только один человек - Гарри Поттер. Он пытается найти крестражи, ведь именно в них спрятана душа убийцы его родителей. Друзья не всегда оказываются рядом с Гарри, и он ощущает невероятное одиночество.

Юному волшебнику надо найти силы, чтобы подойти к заключающей схватке с вечным врагом уверенно и бесстрашно. Книга "Гарри Поттер и Дары Смерти" - последняя из семи бестселлеров Джоан Роулинг. Оставит ли она Гарри в живых? Сможет ли он преодолеть силы Волан-де-Морта? Все ответы в книге.

Фанатам мира Гарри Поттера советуем также прочесть «Квиддич с древности до наших дней».

9,2 (6 195 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и Дары смерти, Джоан Роулинг

Джоан Роулинг в течение 10 лет утверждала, что последним словом в последней книге о Поттере будет «шрам». На самом деле эта книга заканчивается словом «хорошо».

Имя Волан-де-Морта, главного злодея из «Поттерианы», является искаженным французским словосочетанием, означающим « избегание смерти». Имя «Дамблдор» переводится со староанглийского как «шмель». Сириус Блэк, крестный отец Поттера, получил свое имя в честь Сириуса – одной из самых ярких звезд, видимых с Земли. Древние называли Сириус «собачьей звездой», поэтому то, что патронусом Блэка является пес – не случайность.

Седьмая книга «Поттерианы» начала продаваться в Великобритании и США 21.07. 2007 г. В этот день было продано свыше 11 миллионов книг, благодаря чему Роулинг побила рекорд по скорости продажи тиража. Самое интересное, что прежний рекорд – 10 миллионов экземпляров – также принадлежал Роулинг.

Изначально мадам Роулинг планировала написать всего лишь 4 книги о мальчике-волшебнике. Но серия так полюбилась читателю, что она в срочном порядке принялась переделывать сюжет, вводить новые магические способности и персонажи. Из-за этого в книгах очень много противоречивых фактов. Например, в первой книге Альбус Дамблдор не смог понять, что Квирелл одержим, потому что когда мадам Роулинг писала первую книгу, директор не владел легилименцией.

Полное имя Дамблдора - Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор.

Портреты Гарри, Рона и Гермионы поместили на карточки от шоколадных лягушек. Рон сказал, что это его счастливый час.

Снейп - единственный Пожиратель смерти, который может вызывать Патронуса.

Джинни - единственная девочка за много поколений, появившаяся в семье Уизли.

Война в мире волшебников была примерно в то же время, как в мире маглов шла Вторая мировая война. В 1945 году, тогда же, когда пал Гитлер.

Поскольку большинство сюжетных событий романов происходит в ночное время суток, Джоан решила Хогвартс сделать закрытым учебным заведением.

Джордж был не в состоянии вызывать Патронуса после смерти Фреда.

<p>То, что Рон читал книгу, которой не читала Гермиона, было обстоятельством попросту беспрецедентным.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Ты — настоящий Повелитель смерти, потому что настоящий повелитель не убегает от нее. Он сознает, что должен умереть, и понимает, что в жизни есть вещи намного худшие, чем смерть.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Бывает, что, попадая в безвыходное положение, человек начинает творить чудеса, о которых и не мечтал.</p>
Добавила: AliceFox
<p>— Он, наверное, знал, что я вас брошу. <br />— Нет, — поправил Гарри, — он знал, что ты обязательно вернешься.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Родители не должны бросать детей, если только их к этому не принуждают.</p>

написала рецензию23 декабря 2018 9:08
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Вот и сказочке конец, а кто читал, тот молодец! Закрыта последняя книга про Мальчика, который выжил. С одной стороны хорошо – я долго настраивалась на прочтение, долго читала, а с другой стороны плохо – жаль расставаться с героями этой саги, уж больно прикипела я к ним душой и сердцем. Теперь я понимаю детей и подростков, которые фанатеют от Поттерианы и ждут весточки из Хогвартса. Книга (как, впрочем, и все предыдущие) написана очень хорошо, жанр определить трудновато. Это и сказка, в которой не только ложь, но и какой еще намек! Книгу можно считать педагогическим учебником по воспитанию детей, который учит бескорыстной дружбе, преданности, любви, самопожертвованию, смелости и мужеству. Это и фентези, наполненное различными магическими существами – великаны, кентавры, эльфы-домовики, призраки, драконы, фестралы, волшебники и маглы. Это и приключение трёх друзей, за которым следишь затаив дыхание, ждешь - что же будет на следующей странице. Я специально не смотрела фильм, чтобы получить вот это чувство ожидания предстоящих событий. Это и в некоторой степени детективная история, герои ищут то, о чем не имеют ни малейшего представления. И главное – находят, применив при этом все свои знания, умения, как сказал бы один из литературных героев – «дедуктивный метод». Кроме того книга носит как мне кажется и некий политический подтекст, некое междустрочие. Вольно или нет, но автор затрагивает тему равноправия в обществе на примере двух его сообществ – маглов и волшебников. Извечный вопрос - кто из них лучше и достойнее, кто должен повелевать, а кто подчиниться. Эта тема не раз поднимается в литературе: белые и черные, арийцы и прочие низшие расы, вариантов множество. Дж. Ролинг описанием битвы за Хогвартс дает четко понять – нет лучших и худших, все имеют равные права на жизнь и счастье, все ринулись в бой против вселенского зла, и погибли в бою и маглы, и волшебники.
Несомненно, книга увлекает, завораживает. Проживаешь с героями все эти годы, у кого-то годы взросления, у кого-то старения. Многие герои меняются к концу повествования, особенно мне было радостно за Невилла Долгопупса, да бабушка может им гордится, он достойный сын своих родителей - мракоборцев. Не может не тронуть история Северуса Снегга. Как же ненавидела я его всеми фибрами своей души все предыдущие книги, но недаром говорила мне дочь – подожди, он еще покажет себя! И он себя показал. Конечно, «полюбить» я его не смогла, но «понять – простить» можно. Хотя, он сам заварил всю эту кашу, вот и хлебал её всю жизнь. Здесь опять же между строк проглядывает простая мораль - каждое деяние имеет свое последствие.
«Дары Смерти» очень достойное завершение саги про Гарри Поттера. Я получила неизгладимое впечатление и большое удовольствие от чтения, теперь с чистой совестью можно и фильм посмотреть, тем более, что найти аналогичную книгу в этом жанре будет очень трудно.
#БК_2018 ( 11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Екатерина (@kwotti)31 декабря 2018 0:27

@neveroff, нее, я не с позиции манипуляции Дамблдора и действий Гарри, а с позиции продуманности и логичности самой вселенной)

@Kwotti, на мой взгляд там все продуманно. если дашь примеры, то можно будет говорить предметно.))

Екатерина (@kwotti)31 декабря 2018 14:10

@neveroff, договорились! когда буду перечитывать в очередной раз, всё выпишу))

написала рецензию10 декабря 2018 15:04

Все когда-нибудь заканчивается.
Откладываю завершающую книгу о юном волшебнике в стопочку прочитанного, а сама не верю.. как так? Уже все? Быстро однако. А я и не заметила как прочитала 7 книг.
А все начиналось достаточно банально. Так получилось, что Эта серия не сильно заинтересовала меня при своем выходе. Вроде как я была уже взрослая, а тут книжка для детей.. то,се.. и я ее не прочитала, ни разу. Представляете! Есть люди, в 21 веке, которые ещё не читали и не знают историю мальчика с уникальным шрамом. Но выход фильма Фантастические твари и Преступления Гриндевальда вызвал бурное обсуждение в соцсетях несоответствия фильмов книгам. И тут я поняла, что не в теме. Не зная истории, мира и героев трудно понять, соответствует ли экранизация самой задумке. А ещё поездка в Шотландию, где каждая улочка просто дышит волшебством, где Гарри Поттер-национальный символ, где диагональная аллея не вымысел, а реальная улочка. И тут я поняла, время пришло!
Пора прочитать эту историю. Сама себе цель поставила, сама выполнила. Самостоятельная я однако) пойду возьму с полки пирожок.
Теперь то, по прошествии всех книг я понимаю, почему так много людей в мире явно фанатеют по этой истории. Она прекрасна. И самое главное достоинство книг-это то, герои взрослеют на наших глазах. Они вырастают, умнеют. Осознанность и глубина из поступков уже не может сравнится с детскими выходками в начале книг. Перед нами взрослые, реалистичные и готовые на самопожертвования люди(маги). Лично для меня, последние две книги -лучшие во всей серии. Поступки и их осмысленность у Гарри в последней книге для меня значат очень много.
Все бы хорошо и отлично, история закончилась. Но видимо по причине моего взрослого взгляда на всю историю в целом, и того, что книги были прочитаны запоем, у меня осталось ощущение скомканности концовки. Последняя книга по глубине своего раскрытиях тайн безусловно на первом месте,но, но! Слишком многое запихнули в одну книгу, а потом в последних страницах все скомкали и усмехнулись в финал. Вот нет у меня ощущения, что читатели получили достойную концовку. Чего-то не хватает..раскрытия событий что ли, или истории людей, после.. сами знаете чего.
Мое подспудное ощущение, что автор устал. Устал от этой истории и просто хотел ее закончить. Возможно фанаты не согласиться со мной, но это чисто мое мнение. Какие-то мелкие вопросики, нестыковки.. не знаю, может я не права, а может я перечитала просто взрослой литературы с выверенными до последнего слова деталями, но у меня есть подспудное ощущение неудовлетворенности от концовки.
Но все равно, я рада! Я действительно рада, что прочитала всю серию. Книги про Гарри Поттера не история одного мальчика, это чудесный мир волшебства, оставивший неизгладимый след в наших сердцах.

@loki10 декабря 2018 16:10

диагональная аллея?))\смешно звучит

@loki, вот оно проблемы человека, читавшего на английском.) пардон. Привыкла просто видеть везде Diagon alley

написала рецензию8 мая 2018 15:10

#самсебедекан (Ономастика)

Мне сложно оценивать эту книгу в отрыве от всей серии. Серия прекрасна, я очень рада, что все-таки с ней познакомилась. Последняя же книга из серии хороша, но, на мой взгляд, она не самая лучшая из всех, поэтому легкое разочарование присутствует. До этого каждая новая книга поднимала планку, было видно, как растут герои, как поднимаются все более тяжелые и сложные темы, даже как язык повествования становится богаче. Последняя книга же не привнесла ничего нового в этом плане.

В книге очень большое внимание уделяется персонажу Дамблдора, Роулинг рассказывает о его прошлом, о его слабостях, о мотивах его поступков. Но если честно, меня эта линия не впечатлила. В прошлых сериях Дамблдор показан как всезнающий и очень могущественный волшебник, я могу понять, что нужно было показать, что он тоже человек, но на мой взгляд, это было сделано недостаточно убедительно. В то же время отношение Гарри к слухам и новым фактам о его учителе гораздо более правдоподобно.

Роулинг говорит, что основная тема всей серии - смерть. Да, в этой книге эта тема поднимается и раскрывается очень широко и глубоко. Но для меня все же главная тема в поттериане - дружба. И в этой книге эта тема тоже раскрыта в полной мере. Отношения Гарри, Рона и Гермионы подвергаются многим испытаниям, и тем интереснее следить, как они с этим справляются, как реагируют и что в итоге получается.

Я прочитала чужие рецензии перед написанием своей, и была удивлена отзыву о затянутости середины книги. Да, скорость повествования в книге неравномерная. Есть главы, в которых события развиваются стремительно, есть главы, где основная роль отведена рефлексии героев, их ссорам, их мыслям. И их роль для всей книги очень важна - именно они показывают отчаяние героев, их растерянность. Без них победа над Волан-де-Мортом была бы совсем игрушечной.

И да, фигура Волан-де-Морта несколько разочаровывает. Сильного, интересного злодея не получилось. К последней книге он как-то совсем потерял таинственность, а его неудачи только озадачивали - лично мне непонятно, как такой герой смог получить славу самого могущественного волшебника?

написала рецензию20 декабря 2017 14:15
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Вот и сказочке конец). Приятного прочесть семь книг объединенных одной общей задумкой, но уникальных по содержанию.
Казалось бы, все начиналось безобидно: новая школа, новые друзья, обретение близких и любимых людей, сопровождается магией и интересными существами, квиддич, но как итог саги показывает, не все так просто. Не обойтись и без обратной стороны медали: война между магами, размолвка друзей, в какой-то мере горькая правда, ощущение одиночества, потеря любимых людей...Разные эмоции, но все же светлые).
Седьмая часть основанная на крестражах, содержащих душу темного Лорда, выдалась не менее интересной.
Для меня интригой всей книги был тот момент что выберет Гарри: сторону мутного прошлого Дамблдора и свою веру в его добрые дела или весь ужасный портрет директора, преподнесенный Скиттер и слухами возьмут верх над ним и он изменит свое обещание?
Понятное дело, что не одержат слухи верх над ним, и будет следовать своему обещанию, но было интересно понаблюдать за ходом его мыслей и вспомнить как ты сам противостоишь общественному мнению.
"Дары смерти" открывают глаза на загадочность жизни Гарри. О том кто он, как связан с темным лордом (надо же шрам всему виной, а я даже не задумывалась что он несет в себе еще что-то), реакция волшебных палочек, шальная мантия-неведимка и хитрющий директор Д, который сам себя и обхитрил).
Хочется встать и поаплодировать Снеггу).Изначально хотелось ругать его за совершенные действия, но потом когда узнаешь о правде понимаешь, что все- таки, по- моему мнению, на плечах Принца-полукровке лежал бОльший эмоциональный и моральный груз, нежели чем на Гарри. Мне даже во всей этой истории хочется больше восхищаться им, чем каким-либо другим персонажем из этой саги.
#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства).

разница в том, что Снейп сам создал этот груз и на себя возложил, а Гарри разруливал чужие проблемы. В том числе и Снейпа.

@himok20 декабря 2017 14:46

@neveroff, отчасти соглашусь, Снейп сам замудрил проблему, однако все равно достойно ушел из повествования.

написала рецензию21 июля 2017 12:28

#флешмоб_ГП

Вот и закончилось очередное путешествие в мир чародейства и волшебства. Безумно люблю возвращаться в этот мир и сопровождать друзей (наверно уже можно так назвать героев Поттерианы) в их нелёгком и крайне опасном путешествии.

Гарри предстоит столкнуться с Тёмным Лордом лицом к лицу и на пути его ждут страшные потери. Война уже стучится в дом и её не избежать. К сожалению не все переживут эту войну, но их будут помнить.

Вас ждёт множество раскрытых тайн, вся правда об Альбусе Дамблдоре (но не обещаю, что он утратит свою загадочность) и конечно тайны Тёмного Лорда. Наша золотая троица повзрослела и Гарри наконец-то начинает принимать самостоятельные решения. Они будут строить планы, врываться туда, куда по общему мнению проникнуть невозможно и десятки раз будут находиться в смертельной опасности.

Поттериана была со мной большую часть моей жизни и я не уверенна, что когда-то смогу перестать любить этот мир. Я думаю, что многие понимают о чём я говорю. После стольких лет? Всегда! Да, именно так и никак иначе.