Гарри Поттер и Дары смерти

2007
Гарри Поттер (7 книга из 8)

Волшебники всего мира в ужасе: Дамблдора больше нет, а Темный Лорд и сторонники зла сильны как никогда. Убить Темного Лорда способен только один человек - Гарри Поттер. Он пытается найти крестражи, ведь именно в них спрятана душа убийцы его родителей. Друзья не всегда оказываются рядом с Гарри, и он ощущает невероятное одиночество.

Юному волшебнику надо найти силы, чтобы подойти к заключающей схватке с вечным врагом уверенно и бесстрашно. Книга "Гарри Поттер и Дары Смерти" - последняя из семи бестселлеров Джоан Роулинг. Оставит ли она Гарри в живых? Сможет ли он преодолеть силы Волан-де-Морта? Все ответы в книге.

Фанатам мира Гарри Поттера советуем также прочесть «Квиддич с древности до наших дней».

9,2 (5 557 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и Дары смерти, Джоан Роулинг

Джоан Роулинг в течение 10 лет утверждала, что последним словом в последней книге о Поттере будет «шрам». На самом деле эта книга заканчивается словом «хорошо».

Имя Волан-де-Морта, главного злодея из «Поттерианы», является искаженным французским словосочетанием, означающим « избегание смерти». Имя «Дамблдор» переводится со староанглийского как «шмель». Сириус Блэк, крестный отец Поттера, получил свое имя в честь Сириуса – одной из самых ярких звезд, видимых с Земли. Древние называли Сириус «собачьей звездой», поэтому то, что патронусом Блэка является пес – не случайность.

Седьмая книга «Поттерианы» начала продаваться в Великобритании и США 21.07. 2007 г. В этот день было продано свыше 11 миллионов книг, благодаря чему Роулинг побила рекорд по скорости продажи тиража. Самое интересное, что прежний рекорд – 10 миллионов экземпляров – также принадлежал Роулинг.

Изначально мадам Роулинг планировала написать всего лишь 4 книги о мальчике-волшебнике. Но серия так полюбилась читателю, что она в срочном порядке принялась переделывать сюжет, вводить новые магические способности и персонажи. Из-за этого в книгах очень много противоречивых фактов. Например, в первой книге Альбус Дамблдор не смог понять, что Квирелл одержим, потому что когда мадам Роулинг писала первую книгу, директор не владел легилименцией.

Полное имя Дамблдора - Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор.

Портреты Гарри, Рона и Гермионы поместили на карточки от шоколадных лягушек. Рон сказал, что это его счастливый час.

Снейп - единственный Пожиратель смерти, который может вызывать Патронуса.

Джинни - единственная девочка за много поколений, появившаяся в семье Уизли.

Война в мире волшебников была примерно в то же время, как в мире маглов шла Вторая мировая война. В 1945 году, тогда же, когда пал Гитлер.

Поскольку большинство сюжетных событий романов происходит в ночное время суток, Джоан решила Хогвартс сделать закрытым учебным заведением.

Джордж был не в состоянии вызывать Патронуса после смерти Фреда.

<p>Не жалей умерших, Гарри. Жалей живых, и в особенности тех, кто живёт без любви.</p>
Добавила: Chamberlain
<p>— Недовольна была Смерть, но ничего не поделаешь — отдала ему свою мантию-невидимку.<br />— У Смерти есть мантия-невидимка?<br />— Чтобы подкрадываться к людям незаметно. Иногда ей надоедает гоняться за нами, вопя и размахивая руками...</p>
Добавила: alinqa
<p>— А какой-нибудь способ снова собрать себя воедино существует? <br />— Да, однако при этом ты испытываешь невыносимую боль.<br />— Почему? И что нужно для этого сделать?<br />— Раскаяться.</p>
Добавила: alinqa
<p>К власти лучше всего приспособлены те, кто никогда к ней не стремился.</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: alinqa
<p>В мире есть вещи намного худшие, чем смерть.</p>
Альбус Дамблдор

написала рецензию20 июня 2017 23:50
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Не ошибусь если назову последнюю часть о Гарри Поттере ошеломляющей!

Здесь не будет учебы с экзаменами, матчей по квиддичу, постоянных перепалок в коридоре с Малфоем и его дружками, не будет уютных вечеров в гриффиндорской гостиной после распределения новичков по факультетам, даже не будет радостной езды в купе Хогвартс-Экспресс с платформы 9 и 3/4 навстречу такой родной школе чародейства и волшебства.

Трудности, потери, проверка дружбы на прочность, отчаянные решения и тяжкий выбор. Что лично меня поразило в этой книге - это то, как мнения по поводу некоторых персонажей, которых недолюбливаешь с первой книги, в корне меняются. И да, это даже не один персонаж, их несколько.

В этой части яркими событиями стали для меня: падение Министерства, душевный разговор с Кикимером, встреча опять и снова с Амбридж (бррр...), ссора с Люпином, прощание с Дурслями, ну а самым объемным событием всей книги является поиск крестражей и нахождение зацепок прям высосанных из пальца. И нет, не спрашивайте меня про Снегга и Добби!!!

В завершении хочется сказать, что перечитываю эту серию только второй раз, и с полной уверенностью могу сказать, что снова встречусь с Гарри и всеми остальными героями снова. Это произведение просто не может надоесть, а порой перечитать и освежить в памяти всю историю от начала и до конца бывает полезно. Тем более что история про Мальчика-Который-Выжил точно не даст заскучать.

10 из 10.

написала рецензию2 июня 2017 5:39
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Как же грустно закрывать последнюю книгу, прощаться с героями, махать рукой вслед уходящему Хогвартс-экспрессу.. Но, благо, книги с полок не исчезают и, открыв любую из семи частей, можно снова оказаться там.

«Гарри Поттер и Дары смерти» - это книга, раскрывающая многие тайны, накопившиеся за шесть предыдущих частей. В ней героев ждут самые сложные испытания, их дружба будет поставлена под угрозу, их жизни будут висеть на волоске, их будущее будет казаться беспросветным. Но, всегда есть «НО» - это Любовь, как главное Оружие и как вечный Абсолют.

Эта книга менее всего похожа на сказку, несмотря на то, что Тайна Даров смерти завязана на сказке для детей, немного парадоксально. Большое место в книге занимают мысли Гарри о самопожертвовании, о значении такого понятия как «общее благо», о правильном выборе. Гарри в этой части уже не тот нервный мальчишка, каким он был в «Ордене Феникса», видно, как он повзрослел, а вместе с ним и его друзья.

И в этой книге тоже будет Хогвартс, но не такой, каким мы его помним по предыдущим частям. Последний оплот, последняя надежда всего мира.

Что запомню:
- Сумочку Гермионы,
- Рисунок в комнате Полумны,
- Добби и коттедж «Ракушка»,
- Забота Рона об эльфах-домовиках и то, что за этим последовало,
- Дуэль Беллатрисы и миссис Уизли ,
- Серебряную лань,
- всего в шрамах Невилла,
- и тех, кто погиб.

Ну и напоследок:
«— Взгляни… на… меня… — прошептал он. Зеленые глаза встретились с черными…»

написала рецензию15 мая 2017 14:34
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

"Гарри Поттер и Дары смерти" - это заключительная часть саги о "мальчике, который выжил" и его противостоянии с лордом Волан-де-Мортом.

Если сказать, что это самая напряжённая из всех книг данной серии, то это всё равно, что ничего не сказать. Когда я её читала, меня переполняли самые разнообразные эмоции, от отчаяния до восхищения. Неоднократно во время прочтения меня душили слёзы, а особенно в сцене с Добби... Но, эта книга не лишена и прекрасных моментов, например, начало и середина свадьбы Флёр.

Также, на мой взгляд, это одно из самых масштабных произведений Дж. К. Роулинг. История его многообразна и многогранна. Автору удалось удивительным образом соединить в этой книге самые разнообразные сюжетные линии. И сделать это достаточно органично, чтобы книга не стала казаться нудной, тягомотной.

написала рецензию10 мая 2017 8:06

#флешмоб_ГП

Не жалей умерших, Гарри. Жалей живых, и в особенности тех, кто живёт без любви.

Вот и закончилось это увлекательное путешествие в столь родной и любимый мир Гарри Поттера. С облегчением и радостью на сердце можно только поблагодарить Джоан Роулинг за счастливый финал этой истории и за то, что наше детство, которое прошло бок о бок с любимыми героями, было по-настоящему счастливым.

Последняя часть серии была очень напряжённой до самого конца. У меня возникало такое чувство неопределённости, даже страха за то, что конец может оказаться печальным, будто я читаю эту историю в первый раз. Каждый раз со страхом переворачиваешь следующую страничку, ожидая, что может погибнуть какой-либо любимый персонаж. Но даже несмотря на все печали и горести, эта книга учит нас тому, что не бывает бесконечно чёрных полос, стоит только собраться с силами и захотеть, и тогда мир можно раскрасить всеми цветами радуги.

В этой книге мы увидели многих персонажей с совершенно другой стороны - мы узнали их настоящих. Стало совершенно очевидно, что война, пусть и в волшебном мире, все равно остаётся самым ужасным событием, которое ломает судьбы, разрушает семьи, несёт с собой горе и слёзы. И только объединившись, люди могут справиться с этой бедой, что и показывает нам Роулинг.

Гарри Поттер не был один. Его всегда окружали родные и близкие, любимые и преданные друзья. И даже если многие из них уже находятся в другом мире, все равно они остаются в наших сердцах и придают нам силы, чтобы двигаться дальше, преодолевая все препятствия.

Конечно же, эта часть намного взрослее, её уже невозможно считать детской и наивной, но зато она может научить самому главному и важному - вере в себя; надежде на лучшее; пониманию, что в жизни есть намного важные вещи, чем власть и богатства, а именно - любовь и дружба, ведь ни того, ни другого не было у Волан-де-Морта, поэтому он проиграл.

Я считаю, что не полюбить эту историю просто невозможно. Каждый человек, прочитав её, усвоит что-то очень важное для самого себя, что-то, что позволит ему двигаться дальше с верой в лучшее.

И если однажды кто-нибудь увидит, как я вновь перечитываю или пересматриваю Гарри Поттера, и скажет мне:

- Через столько лет?

Я, без малейшего колебания, отвечу:

- Всегда.

написала рецензию14 августа 2016 17:10
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Наверное, каждый Поттероман, как никто другой понимает состояние читателя, перевернувшего последнюю страницу Поттерианны. И пусть я не новичок в мире магии. Пусть это далеко не первое мое путешествие с Гарри и его друзьями. Но на вопрос "Через столько лет?" я по-прежнему отвечу – "Всегда".

Лорд Волан-де-Морт, Тот-Кого-Нельзя-Называть, Темнейший волшебник из всех существовавших, ярый борец за чистоту крови и... попросту полукровка. Да-да, тот самый полукровка, коих он взывает ненавидеть, а маглорожденных и вовсе истреблять. Вот оно – наглядное преимущество силы над разумом. И ведь ни один из его приспешников не осмелится указать на эту глупую неурядицу. Вам это ничего не напоминает?

А еще есть такой персонаж, как Ксенофилиус Лавгуд. Отец славной девушки Полумны. Чем же он знаменателен? Ах, он владелец нашумевшего журнала "Придира", отважный защитник морщерогих кизляков и трус обыкновенный. Это как раз тот случай, когда яблочко от яблоньки падает далеко-далеко и еще откатывается на пару метров при этом. Кто-то может мне возразить: "Он ведь пытался защитить свою дочь!", но, на мой взгляд, даже этот факт не может оправдать гнусного лицемерия. Попросту не может.

А Золотое Трио, тем временем, мечется по свету, откапывая все больше необходимой информации. И это поражает меня больше всего. В наши дни, когда существует Интернет, всевозможные технологии и способы поиска, мы с трудом находим нужные нам материалы, а эти ребята способны вытянуть способы свергнуть сильнейшего волшебника из мельчайших зацепок. Невероятно.

«— А какой-нибудь способ снова собрать себя воедино существует?
— Да, однако при этом ты испытываешь невыносимую боль.
— Почему? И что нужно для этого сделать?
— Раскаяться.»

Что же можно вынести из последней, перед эпилогом, главы? Довольно многое. Но что же действительно следует вынести? Тот факт, что даже внушающему леденящий ужас в сердцах людей злодею не чужд страх. Страх раскаяния. Страх смерти. Страх самого себя.