Гарри Поттер и Дары смерти

2007
Гарри Поттер (7 книга из 8)

Волшебники всего мира в ужасе: Дамблдора больше нет, а Темный Лорд и сторонники зла сильны как никогда. Убить Темного Лорда способен только один человек - Гарри Поттер. Он пытается найти крестражи, ведь именно в них спрятана душа убийцы его родителей. Друзья не всегда оказываются рядом с Гарри, и он ощущает невероятное одиночество.

Юному волшебнику надо найти силы, чтобы подойти к заключающей схватке с вечным врагом уверенно и бесстрашно. Книга "Гарри Поттер и Дары Смерти" - последняя из семи бестселлеров Джоан Роулинг. Оставит ли она Гарри в живых? Сможет ли он преодолеть силы Волан-де-Морта? Все ответы в книге.

Фанатам мира Гарри Поттера советуем также прочесть «Квиддич с древности до наших дней».

9,2 (6 497 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и Дары смерти, Джоан Роулинг

Джоан Роулинг в течение 10 лет утверждала, что последним словом в последней книге о Поттере будет «шрам». На самом деле эта книга заканчивается словом «хорошо».

Имя Волан-де-Морта, главного злодея из «Поттерианы», является искаженным французским словосочетанием, означающим « избегание смерти». Имя «Дамблдор» переводится со староанглийского как «шмель». Сириус Блэк, крестный отец Поттера, получил свое имя в честь Сириуса – одной из самых ярких звезд, видимых с Земли. Древние называли Сириус «собачьей звездой», поэтому то, что патронусом Блэка является пес – не случайность.

Седьмая книга «Поттерианы» начала продаваться в Великобритании и США 21.07. 2007 г. В этот день было продано свыше 11 миллионов книг, благодаря чему Роулинг побила рекорд по скорости продажи тиража. Самое интересное, что прежний рекорд – 10 миллионов экземпляров – также принадлежал Роулинг.

Изначально мадам Роулинг планировала написать всего лишь 4 книги о мальчике-волшебнике. Но серия так полюбилась читателю, что она в срочном порядке принялась переделывать сюжет, вводить новые магические способности и персонажи. Из-за этого в книгах очень много противоречивых фактов. Например, в первой книге Альбус Дамблдор не смог понять, что Квирелл одержим, потому что когда мадам Роулинг писала первую книгу, директор не владел легилименцией.

Полное имя Дамблдора - Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор.

Портреты Гарри, Рона и Гермионы поместили на карточки от шоколадных лягушек. Рон сказал, что это его счастливый час.

Снейп - единственный Пожиратель смерти, который может вызывать Патронуса.

Джинни - единственная девочка за много поколений, появившаяся в семье Уизли.

Война в мире волшебников была примерно в то же время, как в мире маглов шла Вторая мировая война. В 1945 году, тогда же, когда пал Гитлер.

Поскольку большинство сюжетных событий романов происходит в ночное время суток, Джоан решила Хогвартс сделать закрытым учебным заведением.

Джордж был не в состоянии вызывать Патронуса после смерти Фреда.

<p>Всё возможно, если никто не доказал, что этого не существует.</p>
Гермиона Грэйнджер
Добавил(а): 256
<p>Тайна и ложь — это то, что мы принимаем, став взрослыми.</p> <p></p>
Гарри Поттер
Добавил(а): 256
<p>Что говорят при расставании люди, прожившие шестнадцать лет в прочной нелюбви друг к другу?</p>
Гарри Поттер
Добавил(а): 256
<p>— Не жалей умерших, Гарри. Жалей живых, и в особенности тех, кто живет без любви.<br /></p>
Дамблдор
Добавил(а): 256
<p>То, что Рон читал книгу, которой не читала Гермиона, было обстоятельством попросту беспрецедентным.</p>
Добавила: AliceFox

написала рецензию30 июня 2020 15:30
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

#кр_викка (Свадьба в сюжете)

Вот и завершила я #свой_поттерианский_флэшмоб! Немного грустно, но все же рада, что снова получила невероятные эмоции, как будто читала в первый раз.

Это пожалуй самая темная и мрачная книга и по тому, что здесь финальная битва с Волдемортом и по кол-ву смертей. Но спасибо и за светлые моменты - свадьба Билла и Флер, Тонкс и Люпина, а также рождения их малыша Тедди. Они были очень нужны в это нелегкое и темное время. Преображение Кикимера очень позабавило и умилило - вот как важно уметь найти подход и нужные слова!
Профессор Дамблдор - на протяжении всех книг чувствовала, что он не простой и не однозначный человек. После его смерти журналисты тут как тут, и Рита Скитер не упустила свой звездный час и успела выпустить про него книгу со скандальными новостями из его жизни до Хогвартса. Дилема - чему верить? То было испытание для Гарри. Как по мне, так Дамблдор - настоящий представитель Слизерина. Умел он дергать за нужные ниточки и использовать качества людей в своих благих целях.

Да, и все-таки немного обидно, что на протяжении всех книг чувствуется превосходство факультета Гриффиндор над другими, особенно над Слизерин. Так уж в Слизерине одни поклонники Волдеморта, и все сплошные злюки и почитатели чистокровности? Крик души, который даже Снейп не приглушит.

Поиск и уничтожение крестражей был конечно интересным квестом. Хотя в начале было таким затянутым ожиданием, когда наша тройка пряталась и ни у кого не было ни малейшей идеи что и где искать, а потом - хопа! У Гарри озарение раз, два и все помчалось и поскакало. Местами притянуто за уши, особенно как удачно Волдеморт проговорился с диадемой))
Роулинг косила людей так стремительно, что сами смерти, как по мне, вышли сухими, меня не пробрало, даже Снейп. Хотя в фильме я плачу стабильно всегда. Если бы я не знала концовку, я бы подумала, что автор и кого-нибудь из тройки укокошит.

Сама дуэль Гарри и Волдеморта - просто омг... Такой длинный монолог Гарри с разбором всех полетов, зачем вообще? Вообще с Авадой Кедаврой как-то замудрено получилось. А как Гарри разобрался с дарами смерти? Меня просто убило - да я там потерял где-то в кустах воскрешающий камень, не помню где, ну и пускай валяется. А палочку Бузинную вернем обратно в могилу к Дамблдору (конечно, пускай кто-нибудь еще ее возьмет, как Волдик).
Интересно было узнать подробнее про Певереллов, и как дары переходят от одного к другому. Получается у Поттера и Волдеморта общие предки, и это тоже интересно)
Молли Уизли - восхитительная. Вот что значит не суди о человеке по его статусу - какая она отважная волшебница! А как Невилл разделался с Нагайной? А как Полумна в конце выручила Гарри от всеобщего внимания, и фотография в ее комнате - такие мелкие детали, а говорят о многом.

В общем и целом, несмотря на то, что в этой части есть косяки, так скажем, несмотря на мои "фе", у меня было эдакое эмоциональное послевкусие как после предыдущих частей. Когда сидишь, перевариваешь каждый сюжетный момент, обдумываешь, и внутри переполняют временами эмоции - это самое восхитительное ощущение, которое возникает после прочтения книг. Я определенно точно буду перечитывать еще и еще, буду читать своим детям и внукам (и пусть только попробуют не полюбить!) Каждые примерно лет 10, как раз со своей памятью успею что-то подзабыть)
Вселенная Роулинг всегда будет в моем сердце.

#книжный_марафон2020

написала рецензию9 февраля 2020 16:04
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Ну что ж, вот и закончила я чтение поттерианы.

Теперь совершенно точно могу сказать, что для меня эта история - не о любви и добре, нет. Она о тех, кто ровнее.

Посмотрите на волшебное сообщество. Им необходимо кого-то ненавидеть и притеснять. Эльфов, великанов, гоблинов, кентавров, полукровок, маглов, бедных, богатых, слизеринцев, да хоть малышей! Хвалёные гриффиндорцы одиннадцатилетних Гарри с друзьями за потерянные очки, которые всем факультетом могли за пару дней наверстать и умножить, весьма чудно байкотировали. Но они молодцы, да.

Да, я вновь возвращаюсь к мысли первого размышлизма про факультеты. Потому что это несправедливо. Нет сказочной традиции противостояния добра и зла, а есть факультет-отстойник. И здесь это дошло до каких-то жутких высот.

Да, можно сказать, что автор показывает нам, что и там, и там есть разные люди, мол, внешность обманчива и всё такое. Но показывает ли?

Битва за Хогвартс. Принято весьма разумное решение эвакуировать учеников. При этом всем объявлено, что совершеннолетние по желанию могут школу защищать. И мы видим милую градацию: Когтевран и Пуффендуй остались в малом количестве, Гриффиндор в значительно большем, даже несовершеннолетние, а Слизерин? Был, и весь вышел. А до этого автор прямо подчёркивает, что в убежище деток, несогласных с режимом, висело три флага, и там не было, на этом автор внимание заостряет, не было флага Слизерина. То есть абсолютно все студенты, от мала до велика, радостно пытали однокашников и, пища, изучали Тёмные искусства? И ни одного полукровки? И никому школа не нужна, все в дружном порядке (учитывая, что декан за Поттера, а староста где-то носится с дружками) её покинули, без паники, шума и пыли? Маккгонагал только у Слизнорта интересуется, на чьей стороне факультет, в заложники только их предлагают взять. Это при том, что половина Гриффиндора долго абсолютно искренне считала Дамблдора сумасшедшим стариканом, а Поттера - "звездой в шоке", только потому, что газет начитались, и, возвращаемся к началу, им надо кого-то ненавидеть? И вот они все разом "за тебя-за тебя", а слизеринцы - юные октябрята, все за Володимера Марволовича. Ладно хоть автор не додумалась их на сторону пожирателей поставить, просто "исчезла".

В самом финале очень христианская традиция звучит. Лорд-торт - очень красивый, очень талантливый, сам захотел царствовать и всем владети, уже не похож даже на психопата, он уже просто Люцифер Сатанович Адский. Дамблдор - типичный святой, получившийся из раскаявшегося грешника. Притом он раскаивается избирательно и весьма голословно. Ну и Поттер - полуагнец, потому что до Иисуса он не дотягивает, а сознательности всё же больше, чем у агнца. Вот как получилось, что постоянно все книги говорят "любовь, любовь, самопожертвование, самая сильная магия, любовь, любовь, любовь", а любви-то так катастрофически мало в этой истории? Она так редко чувствуется.

Кстати, подумалось, что традиции христианские очень интересно перемешались в Снейпе. Как будто автор не определилась. Наверное, поэтому огромное количество людей Снейпа не видят. Да что там Снейпа, в битве на второй план, а то и на двадцать второй, уходят практически все, становясь такими средствами для доведения Гарри до нужной кондиции.

А ещё вспомнилось вдруг, как Дамблдор заметил, что распределение у них рано бывает. Мол, не на Слизерине должен был быть Снейп. Не в отстойнике. Милый старичок.

Мрачность автора остаётся при ней. Поэтому не удивляют ни эльфы с ножами, хотя владеют магией, ни костёр на голове у Невила, ни милые способы проверить, мёртвый ли Поттер. К мрачности прибавляется очень запутанная попытка объяснения отношений между Гарри и лордом-тортом. Настолько запутанная, что непонятно, кто на ком стоял. Но это, конечно, и из-за перевода, потому что он весел.

Вот пара перлов:
"Лестница была крутая и узкая, Гарри посетило искушение подпереть руками мощный зад Батильды, нависавший у него над головой, чтобы она ненароком не рухнула на него".

"— Ну хорошо, — медленно выговорил Рон, — допустим, мы пойдем на дело завтра…"

"Иногда им удавалось спереть из чьегонибудь кейса номер «Ежедневного пророка»."

И чудное ругательство Гермионы "Мерлиновы кальсоны!"

А ещё они сказали, что стало с Барти. И лучше бы не говорили.

Почему-то у меня складывается такое чувство, что не очень много хорошего в этом "всё хорошо" в конце. Это такое Сплиновское "всё хорошо, и эти двое уснули давно". Это я про Люпина и Тонкс. И про Снейпа и Лили. И ещё про кого-то.

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов).

@basta23 февраля 2020 16:02

Лучшая рецензия в моей жизни на книгу про Гарри Поттера 👍

Анжелика (@headless)23 февраля 2020 23:59

@Basta, спасибо, хотя она весьма субъективная и эмоциональная, потому что по горячим следам.)

написала рецензию15 февраля 2020 20:21
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Как сложно удерживать эмоции при чтении последней части, хоть и знаешь для кого все обернется плачевно. Гарри и его друзьям предстоит сложное испытание - поиск крестражей. Вот только проблема в том, что у них практически нет информации.
Опять же, посмотрев множество раз фильмы, сложно постоянно не сравнивать. Мне интересна была идея с табу на имя Темного Лорда, благодаря этому ведь было так просто отслеживать врагов, и сразу ситуация с поимкой в лесу стала более понятной и интересной. В целом к первому фильму Даров Смерти у меня особо претензий не было, после предыдущих двух экранизация получилось вполне сносно.
Главная же битва в Хогвортсе стала для меня провалом. Интересные моменты были упущены, добавлены ненужные диалоги, а уничтожение бузинной палочки меня вообще удивило. А зачем надо было этот странный полет двух врагов делать. Воспоминания сняты отлично, но без книги ни за что не поймешь как меч Гриффиндора оказался в озере.

Возможно мой отзыв больше похож на разбор фильма, это еще ладно, ведь я могу еще и игру вспомнить, которую так и не прошла до конца) А так мне бы очень хотелось прочитать историю про Дамблдора. И нормальную историю о детях героев (пьесу не читала, но наткнулась на фанфики с положительными отзывами). Мне очень дорога история о мальчике, который выжил. Хочется уже перечитать всю серию заново. Эта война погубила хороших людей, но для других жизнь продолжается.

И тут я вспомнила о Драко. У него еще в прошлой части была борьба с собой, но он ничего не мог поделать. Здесь же при возможности избавиться от Гарри, он колеблется.
Единственный момент, который для меня был сложным для понимания, как Гарри удалось выжить второй раз после Авада Кедавра, но тут меня спас интернет.
Что тут еще сказать. Книга на высоте, грустно, что история закончилась, но для фанатов она никогда не закончится)

#Когтевран_О

написала рецензию7 июня 2019 23:20
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Очень понравилось. Достойный конец для такой замечательной серии. Министерство и Хогвартс в руках Волан-де-Морта. За Гарри начинается охота. Он нежелательное лицо номер один. Сбитые с толку завещанными Дамблдором предметами и отсутствием идей, где могут быть оставшиеся крестражи, герои вынуждены скрываться в бегах.

Вместе с Гарри переживала его непонимание, зачем все так сложно, почему Дамблдор просто не рассказал им предназначения делюминатора, сказок и снитча. И не понимала неудовольствие Рона и Гермионы. Он же им все всегда рассказывал без утайки. Чего же они ожидали, какие такие планы действий и значение, что делать дальше?

Конец книги был шикарен. Все тайное стало явным и понятным. А о накале происходящего я вообще молчу. Борьба против Волан-де-Морта в решающей битве была великолепна.

#сапер - 14. Книги о магах или магических созданиях
#неадекваТинки

Наталия (@fairytale22)8 июня 2019 18:11

достойное завершение наикрутейшей серии)) "Гарри Поттер и Проклятое дитя" разум отказывается признавать ее частью

Валюшка (@dpakoshka)8 июня 2019 21:01

@fairytale22, после многочисленных отрицательных рецензий у меня пока в планах знакомиться с "Гарри Поттер и Проклятое дитя" нет) портить впечатление от серии не хочу :)

написал(а) рецензию21 апреля 2019 13:00
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

На счет нелепости поступков согласна с вами, но мне подумалось, что в детстве я этого просто не замечала в ранних книгах, а здесь прям так и бросается в глаза

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 апреля 2019 8:25

А какие действия были не логичны? Читал давно и не помню.