Гарри Поттер и Дары смерти

2007
Гарри Поттер (7 книга из 8)

Волшебники всего мира в ужасе: Дамблдора больше нет, а Темный Лорд и сторонники зла сильны как никогда. Убить Темного Лорда способен только один человек - Гарри Поттер. Он пытается найти крестражи, ведь именно в них спрятана душа убийцы его родителей. Друзья не всегда оказываются рядом с Гарри, и он ощущает невероятное одиночество.

Юному волшебнику надо найти силы, чтобы подойти к заключающей схватке с вечным врагом уверенно и бесстрашно. Книга "Гарри Поттер и Дары Смерти" - последняя из семи бестселлеров Джоан Роулинг. Оставит ли она Гарри в живых? Сможет ли он преодолеть силы Волан-де-Морта? Все ответы в книге.

Фанатам мира Гарри Поттера советуем также прочесть «Квиддич с древности до наших дней».

9,2 (5 962 оценки)

Купить книгу Гарри Поттер и Дары смерти, Джоан Роулинг

Джоан Роулинг в течение 10 лет утверждала, что последним словом в последней книге о Поттере будет «шрам». На самом деле эта книга заканчивается словом «хорошо».

Имя Волан-де-Морта, главного злодея из «Поттерианы», является искаженным французским словосочетанием, означающим « избегание смерти». Имя «Дамблдор» переводится со староанглийского как «шмель». Сириус Блэк, крестный отец Поттера, получил свое имя в честь Сириуса – одной из самых ярких звезд, видимых с Земли. Древние называли Сириус «собачьей звездой», поэтому то, что патронусом Блэка является пес – не случайность.

Седьмая книга «Поттерианы» начала продаваться в Великобритании и США 21.07. 2007 г. В этот день было продано свыше 11 миллионов книг, благодаря чему Роулинг побила рекорд по скорости продажи тиража. Самое интересное, что прежний рекорд – 10 миллионов экземпляров – также принадлежал Роулинг.

Изначально мадам Роулинг планировала написать всего лишь 4 книги о мальчике-волшебнике. Но серия так полюбилась читателю, что она в срочном порядке принялась переделывать сюжет, вводить новые магические способности и персонажи. Из-за этого в книгах очень много противоречивых фактов. Например, в первой книге Альбус Дамблдор не смог понять, что Квирелл одержим, потому что когда мадам Роулинг писала первую книгу, директор не владел легилименцией.

Полное имя Дамблдора - Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор.

Портреты Гарри, Рона и Гермионы поместили на карточки от шоколадных лягушек. Рон сказал, что это его счастливый час.

Снейп - единственный Пожиратель смерти, который может вызывать Патронуса.

Джинни - единственная девочка за много поколений, появившаяся в семье Уизли.

Война в мире волшебников была примерно в то же время, как в мире маглов шла Вторая мировая война. В 1945 году, тогда же, когда пал Гитлер.

Поскольку большинство сюжетных событий романов происходит в ночное время суток, Джоан решила Хогвартс сделать закрытым учебным заведением.

Джордж был не в состоянии вызывать Патронуса после смерти Фреда.

<p>Последний же враг истребится - смерть.</p>
Добавила: exisa
<p>Власть - моя слабость и моё искушение. </p>
Дамблдор
Добавила: yuliana
<p>Не жалей умерших, Гарри. Жалей живых, и в особенности тех, кто живёт без любви.</p>
Добавила: Chamberlain
<p>— Недовольна была Смерть, но ничего не поделаешь — отдала ему свою мантию-невидимку.<br />— У Смерти есть мантия-невидимка?<br />— Чтобы подкрадываться к людям незаметно. Иногда ей надоедает гоняться за нами, вопя и размахивая руками...</p>
Добавила: alinqa
<p>— А какой-нибудь способ снова собрать себя воедино существует? <br />— Да, однако при этом ты испытываешь невыносимую боль.<br />— Почему? И что нужно для этого сделать?<br />— Раскаяться.</p>
Добавила: alinqa

написала рецензию8 мая 2018 15:10

#самсебедекан (Ономастика)

Мне сложно оценивать эту книгу в отрыве от всей серии. Серия прекрасна, я очень рада, что все-таки с ней познакомилась. Последняя же книга из серии хороша, но, на мой взгляд, она не самая лучшая из всех, поэтому легкое разочарование присутствует. До этого каждая новая книга поднимала планку, было видно, как растут герои, как поднимаются все более тяжелые и сложные темы, даже как язык повествования становится богаче. Последняя книга же не привнесла ничего нового в этом плане.

В книге очень большое внимание уделяется персонажу Дамблдора, Роулинг рассказывает о его прошлом, о его слабостях, о мотивах его поступков. Но если честно, меня эта линия не впечатлила. В прошлых сериях Дамблдор показан как всезнающий и очень могущественный волшебник, я могу понять, что нужно было показать, что он тоже человек, но на мой взгляд, это было сделано недостаточно убедительно. В то же время отношение Гарри к слухам и новым фактам о его учителе гораздо более правдоподобно.

Роулинг говорит, что основная тема всей серии - смерть. Да, в этой книге эта тема поднимается и раскрывается очень широко и глубоко. Но для меня все же главная тема в поттериане - дружба. И в этой книге эта тема тоже раскрыта в полной мере. Отношения Гарри, Рона и Гермионы подвергаются многим испытаниям, и тем интереснее следить, как они с этим справляются, как реагируют и что в итоге получается.

Я прочитала чужие рецензии перед написанием своей, и была удивлена отзыву о затянутости середины книги. Да, скорость повествования в книге неравномерная. Есть главы, в которых события развиваются стремительно, есть главы, где основная роль отведена рефлексии героев, их ссорам, их мыслям. И их роль для всей книги очень важна - именно они показывают отчаяние героев, их растерянность. Без них победа над Волан-де-Мортом была бы совсем игрушечной.

И да, фигура Волан-де-Морта несколько разочаровывает. Сильного, интересного злодея не получилось. К последней книге он как-то совсем потерял таинственность, а его неудачи только озадачивали - лично мне непонятно, как такой герой смог получить славу самого могущественного волшебника?

написала рецензию20 декабря 2017 14:15
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Вот и сказочке конец). Приятного прочесть семь книг объединенных одной общей задумкой, но уникальных по содержанию.
Казалось бы, все начиналось безобидно: новая школа, новые друзья, обретение близких и любимых людей, сопровождается магией и интересными существами, квиддич, но как итог саги показывает, не все так просто. Не обойтись и без обратной стороны медали: война между магами, размолвка друзей, в какой-то мере горькая правда, ощущение одиночества, потеря любимых людей...Разные эмоции, но все же светлые).
Седьмая часть основанная на крестражах, содержащих душу темного Лорда, выдалась не менее интересной.
Для меня интригой всей книги был тот момент что выберет Гарри: сторону мутного прошлого Дамблдора и свою веру в его добрые дела или весь ужасный портрет директора, преподнесенный Скиттер и слухами возьмут верх над ним и он изменит свое обещание?
Понятное дело, что не одержат слухи верх над ним, и будет следовать своему обещанию, но было интересно понаблюдать за ходом его мыслей и вспомнить как ты сам противостоишь общественному мнению.
"Дары смерти" открывают глаза на загадочность жизни Гарри. О том кто он, как связан с темным лордом (надо же шрам всему виной, а я даже не задумывалась что он несет в себе еще что-то), реакция волшебных палочек, шальная мантия-неведимка и хитрющий директор Д, который сам себя и обхитрил).
Хочется встать и поаплодировать Снеггу).Изначально хотелось ругать его за совершенные действия, но потом когда узнаешь о правде понимаешь, что все- таки, по- моему мнению, на плечах Принца-полукровке лежал бОльший эмоциональный и моральный груз, нежели чем на Гарри. Мне даже во всей этой истории хочется больше восхищаться им, чем каким-либо другим персонажем из этой саги.
#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства).

@neveroff20 декабря 2017 14:38

разница в том, что Снейп сам создал этот груз и на себя возложил, а Гарри разруливал чужие проблемы. В том числе и Снейпа.

@himok20 декабря 2017 14:46

@neveroff, отчасти соглашусь, Снейп сам замудрил проблему, однако все равно достойно ушел из повествования.

написала рецензию21 июля 2017 12:28

#флешмоб_ГП

Вот и закончилось очередное путешествие в мир чародейства и волшебства. Безумно люблю возвращаться в этот мир и сопровождать друзей (наверно уже можно так назвать героев Поттерианы) в их нелёгком и крайне опасном путешествии.

Гарри предстоит столкнуться с Тёмным Лордом лицом к лицу и на пути его ждут страшные потери. Война уже стучится в дом и её не избежать. К сожалению не все переживут эту войну, но их будут помнить.

Вас ждёт множество раскрытых тайн, вся правда об Альбусе Дамблдоре (но не обещаю, что он утратит свою загадочность) и конечно тайны Тёмного Лорда. Наша золотая троица повзрослела и Гарри наконец-то начинает принимать самостоятельные решения. Они будут строить планы, врываться туда, куда по общему мнению проникнуть невозможно и десятки раз будут находиться в смертельной опасности.

Поттериана была со мной большую часть моей жизни и я не уверенна, что когда-то смогу перестать любить этот мир. Я думаю, что многие понимают о чём я говорю. После стольких лет? Всегда! Да, именно так и никак иначе.

написала рецензию21 июля 2017 8:40
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Седьмая часть истории про Гарри Поттера, часть, о которой мне вспоминать, и как оказалось перечитывать, сложнее всего. Она уже мало общего имеет с первыми книгами, и по сюжету, и по атмосфере, и даже всеми любимый Хогвартс появится отнюдь не в волшебном своем обличии.
С первых же страниц видно, как же будет эта история отличаться от первых. И пусть читатель снова встречает Гарри у Дурслей, все совсем иначе. Оказывается, даже Дадли способен что-то чувствовать. Его прощание с Гарри лично мне кажется очень милым.
Если и дальше говорить о приятных глазу сценах, то нельзя не упомянуть свадьбу Билла и Флёр, и мельком упомянутую свадьбу Люпина и Тонкс как демонстрацию того, что даже в самые темные времена есть место любви и счастью. Хотя в случае Люпина все сложно, и он и сам не уверен, правильно ли поступил, их любовь все равно греет душу в такой мрачной истории.
А история получилась очень мрачной, тут уж спорить не приходится. Скитания Гарри в поисках крестражей, Хогвартс изменившийся под напором Лорда и двоих Кэрроу, постоянный страх за знакомых и друзей, и надежда, что и сегодня ни одного знакомого имени в списках погибших не будет. И апогей тьмы - битва за Хогвартс. Сколько во время битвы погибло моих любимых персонажей.. И Снейп. Именно в этой книге читатель, вместе с Гарри сможет взять да и увидеть этого нелюбимого человека с иной стороны. Не важно сколько раз я буду возвращаться к этому моменту, слезы мне обеспечены всегда.
Единственное, что мне в книге действительно не нравится, так это эпилог. В первую очередь, я так и не смогла принять то, что Рон и Гермиона вместе. Да, они нравились друг другу, но по мне этого мало, для долгой семейной жизни. А еще, мне бы хотелось увидеть в этой заключительной главе побольше героев серии, ведь так хотелось увидеть, как сложилась их жизнь.
P.s я читала Проклятое дитя, но для меня эта книга осталась на уровне фанфикшена, а не полноценного продолжения, а потому для меня серия Гарри Поттера заканчивается на седьмой книге.

написала рецензию21 июля 2017 8:14
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Это будет скорее не рецензия, а ода моей бесконечной любви к Джоан Роулинг, к самому любимому книжному миру, к его героям.

Гарри Поттер – мой самый любимый герой. Далеко не идеальный, но безумно храбрый и самоотверженный. Посвящение к книге просто прекрасное, я была и есть из тех, кто готов остаться с Гарри до самого конца. Мне очень жаль тех, кто любит вселенную ГП, но терпеть не может самого Гарри, им наверняка пришлось очень тяжко.

Северус Снейп, всю жизнь расплачивающийся за ошибки юности. Крайне ранимый, но скрывающий это за желчью и напускной ненавистью ко всем и всему. Еще один (и, пожалуй, даже в гораздо большей мере) целиком и полностью человек Дамблдора. Всё-таки Шляпа что-то попутала, отправив Северуса на Слизерин. Или же люди способны так кардинально меняться?

Очень важным для меня оказалось понимание происходящего Дадли Дурслем, всё-таки он не безнадежен.

Как много безумно грустных, но любимых моментов в этой книге. Главы: Годрикова Впадина, Снова в лесу и, конечно, самое особое место занимает – История Принца.

Я начала читать Гарри Поттера в 12 лет, и, думаю, еще не раз вернусь к нему, причем с не меньшим удовольствием.