Гарри Поттер и Дары смерти

2007
Гарри Поттер (7 книга из 8)

Волшебники всего мира в ужасе: Дамблдора больше нет, а Темный Лорд и сторонники зла сильны как никогда. Убить Темного Лорда способен только один человек - Гарри Поттер. Он пытается найти крестражи, ведь именно в них спрятана душа убийцы его родителей. Друзья не всегда оказываются рядом с Гарри, и он ощущает невероятное одиночество.

Юному волшебнику надо найти силы, чтобы подойти к заключающей схватке с вечным врагом уверенно и бесстрашно. Книга "Гарри Поттер и Дары Смерти" - последняя из семи бестселлеров Джоан Роулинг. Оставит ли она Гарри в живых? Сможет ли он преодолеть силы Волан-де-Морта? Все ответы в книге.

Фанатам мира Гарри Поттера советуем также прочесть «Квиддич с древности до наших дней».

9,2 (5 349 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и Дары смерти, Джоан Роулинг

Джоан Роулинг в течение 10 лет утверждала, что последним словом в последней книге о Поттере будет «шрам». На самом деле эта книга заканчивается словом «хорошо».

Имя Волан-де-Морта, главного злодея из «Поттерианы», является искаженным французским словосочетанием, означающим « избегание смерти». Имя «Дамблдор» переводится со староанглийского как «шмель». Сириус Блэк, крестный отец Поттера, получил свое имя в честь Сириуса – одной из самых ярких звезд, видимых с Земли. Древние называли Сириус «собачьей звездой», поэтому то, что патронусом Блэка является пес – не случайность.

Седьмая книга «Поттерианы» начала продаваться в Великобритании и США 21.07. 2007 г. В этот день было продано свыше 11 миллионов книг, благодаря чему Роулинг побила рекорд по скорости продажи тиража. Самое интересное, что прежний рекорд – 10 миллионов экземпляров – также принадлежал Роулинг.

Изначально мадам Роулинг планировала написать всего лишь 4 книги о мальчике-волшебнике. Но серия так полюбилась читателю, что она в срочном порядке принялась переделывать сюжет, вводить новые магические способности и персонажи. Из-за этого в книгах очень много противоречивых фактов. Например, в первой книге Альбус Дамблдор не смог понять, что Квирелл одержим, потому что когда мадам Роулинг писала первую книгу, директор не владел легилименцией.

Полное имя Дамблдора - Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор.

Портреты Гарри, Рона и Гермионы поместили на карточки от шоколадных лягушек. Рон сказал, что это его счастливый час.

Снейп - единственный Пожиратель смерти, который может вызывать Патронуса.

Джинни - единственная девочка за много поколений, появившаяся в семье Уизли.

Война в мире волшебников была примерно в то же время, как в мире маглов шла Вторая мировая война. В 1945 году, тогда же, когда пал Гитлер.

Поскольку большинство сюжетных событий романов происходит в ночное время суток, Джоан решила Хогвартс сделать закрытым учебным заведением.

Джордж был не в состоянии вызывать Патронуса после смерти Фреда.

<p>Не жалей умерших, Гарри. Жалей живых, и в особенности тех, кто живёт без любви.</p>
Добавила: Chamberlain
<p>— Недовольна была Смерть, но ничего не поделаешь — отдала ему свою мантию-невидимку.<br />— У Смерти есть мантия-невидимка?<br />— Чтобы подкрадываться к людям незаметно. Иногда ей надоедает гоняться за нами, вопя и размахивая руками...</p>
Добавила: alinqa
<p>— А какой-нибудь способ снова собрать себя воедино существует? <br />— Да, однако при этом ты испытываешь невыносимую боль.<br />— Почему? И что нужно для этого сделать?<br />— Раскаяться.</p>
Добавила: alinqa
<p>К власти лучше всего приспособлены те, кто никогда к ней не стремился.</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: alinqa
<p>В мире есть вещи намного худшие, чем смерть.</p>
Альбус Дамблдор

написала рецензию14 августа 2016 17:10
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Наверное, каждый Поттероман, как никто другой понимает состояние читателя, перевернувшего последнюю страницу Поттерианны. И пусть я не новичок в мире магии. Пусть это далеко не первое мое путешествие с Гарри и его друзьями. Но на вопрос "Через столько лет?" я по-прежнему отвечу – "Всегда".

Лорд Волан-де-Морт, Тот-Кого-Нельзя-Называть, Темнейший волшебник из всех существовавших, ярый борец за чистоту крови и... попросту полукровка. Да-да, тот самый полукровка, коих он взывает ненавидеть, а маглорожденных и вовсе истреблять. Вот оно – наглядное преимущество силы над разумом. И ведь ни один из его приспешников не осмелится указать на эту глупую неурядицу. Вам это ничего не напоминает?

А еще есть такой персонаж, как Ксенофилиус Лавгуд. Отец славной девушки Полумны. Чем же он знаменателен? Ах, он владелец нашумевшего журнала "Придира", отважный защитник морщерогих кизляков и трус обыкновенный. Это как раз тот случай, когда яблочко от яблоньки падает далеко-далеко и еще откатывается на пару метров при этом. Кто-то может мне возразить: "Он ведь пытался защитить свою дочь!", но, на мой взгляд, даже этот факт не может оправдать гнусного лицемерия. Попросту не может.

А Золотое Трио, тем временем, мечется по свету, откапывая все больше необходимой информации. И это поражает меня больше всего. В наши дни, когда существует Интернет, всевозможные технологии и способы поиска, мы с трудом находим нужные нам материалы, а эти ребята способны вытянуть способы свергнуть сильнейшего волшебника из мельчайших зацепок. Невероятно.

«— А какой-нибудь способ снова собрать себя воедино существует?
— Да, однако при этом ты испытываешь невыносимую боль.
— Почему? И что нужно для этого сделать?
— Раскаяться.»

Что же можно вынести из последней, перед эпилогом, главы? Довольно многое. Но что же действительно следует вынести? Тот факт, что даже внушающему леденящий ужас в сердцах людей злодею не чужд страх. Страх раскаяния. Страх смерти. Страх самого себя.

написала рецензию29 мая 2016 20:00
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Наверно, невероятно сложно сказать что - то об этой серии книг и этой заключительной книге конкретно ввиду того, что уже не одна и не две рецензии написаны, сказано множество отзывов на книги и фильмы.

Можно сказать с уверенностью, что это своего рода классика. Классика, которой зачитывались и зачитываются дети, подростки и даже взрослые люди. Сказать, что история про мальчика, который выжил, адресована только школьникам будет большой ошибкой - в ней есть всё. Если первые части, наполненные волшебством и добротой, то седьмая книга мрачная, страшная и особенно печальна. В ней погибают многие любимые персонажи, смерти которых были несправедливой вольностью судьбы. На протяжении нескольких лет читатели переживали новые события, новые эмоции Гарри, знакомились с удивительным миром, преподнесенным Роулинг.

Эта книга раскрывает загадки предыдущих книг и даёт ответы на самые волнительные вопросы. Завершающий штрих в великолепной картине. Стоит отметить, что момент раскрытия истины – признание Северуса – в экранизации настолько животрепещущий, настолько полный волнения, боли и скорби, что его постановка засуживает наивысшего бала.

Из минусов можно отметить только некоторую затянутость повествования чуть ближе к началу. Дни, наполненные безысходностью и даже ссорами, были какими то серыми. Но даже это не испортило впечатления от книги, от этого обилия раскрытых тайн. История Гарри закончилась и я, если честно, не вижу смысла в новой восьмой книге. Ведь всё так лаконично, так законченно!

Однозначно читать и перечитывать, вновь окунаясь в этот мир магии, бродить по коридорам Хогвартса и искать крестражи. Это 10 из 10 и не одной тысячной меньше.

P.S Жаль, что кому – то придётся знакомится с этим циклом под новым переводом, но, к счастью, ещё можно найти старый – добрый и бесконечно родной перевод этих книг.

написал(а) рецензию9 февраля 2016 19:00

написала рецензию24 декабря 2015 9:27
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

И так, последняя книга о Гарри Поттере. Здесь, как впрочем, и в шестой книге, детской сказкой почти не пахнет. Главные герои выросли, а впереди еще битва с Вол-де-Мортом.
Эта книга, зпомнилась мне как куда более мрачная, чем все остальные книги. Даже шестая, в которой достаточно не темных моментов, кажется вполне светлой. Возможно потому, что там действия все равно происходили в Хогвартсе, а для меня именно школа вызывает ощущение волщебства и света. В "Дарах" же, действия происходят где угодно, и лишь в конце в школе, от которой уже не веет ни светом, ни волщебством.
Как еще одно дополнение к мрачной атмосфере это количество смертей. Понятно, война, и все такое, без жертв не обойтись, но некоторые смерти заставили меня плакать. Зачем было убивать именно этих людей? Что-бы показать что на войне умирают все? Тогда почему, нисмотря ни на что, этих смертей достаточно мало? Что-бы совсем уж не делать книгу взрослой?
Отдельно меня взбесил финал. Тот который 20 лет спустя. По мне, пары вообще не такими должны были быть. А еще фраза Гарри, которую он говорит сыну Альбусу-Северусу, о том, что он назван в честь двух великих людей. То есть, без мало семь лет был бедный Снейп главной сволочью ( местами вообще даже хуже Темного Лорда), а тут Поттер узнает правду, и все... Снейп становится великим человеком. Из всего этого, могу только одно сказать, не зря я Снейпа все семь книг обожала.
А теперь к тому, что понравилось. Путешествия трио описаны неплохо, Гермиона в своем неповторимом стиле( мне самой захотелось такую сумочку, в которую влезет ВСЕ). Так же, Роулинг неплохо смогла раскрыть все загадки, которые мучали читателей на протяжении первых шести книг. Как отдельный плюс для меня, это маленький кусочек счастья, в виде свадьбы Билла и Флер, и недолгое, но счастье Люпина и Тонкс( и рождение Тедди). Ну и приятно было почитать про изменившегося Невилла.
Итак, подведу итог. Книга более тяжелая чем остальные книги из серии, но если вы хотите узнать чем же все закончилось, вы не можете ее не прочитать. Если же вам нравится то самое светлое и волшебное, то, что было в самых первых книгах, то вероятно вы разочаруетесь.

написала рецензию14 октября 2015 23:52

#О1_2курс

Боже мой, неужели этот безумный марафон закончился. Я хотела перечитать Поттера - я его перечитала. Но теперь неделю не буду притрагиваться к книгам.
Начну с обычного в моих последних рецензиях - с обзывательства Поттера не особо разумным молоды человеком. Ну как можно было было забыть о самом простом правиле? КАК??!! Там даже не надо было напрягаться, чтобы его выполнить, но Гарри преуспел в этом. Не могу не отметить его желание прочитать надпись на постаменте. Ну ладно, немного прошлись по Поттеру, можно двигаться дальше.
Последняя книга оказалась хорошей,но слишком длинной, в ней было очень много бессмысленных описаний дней, в которые ничего не происходило. Еще мне не понравилось то, что главные тайны относительно Снегга и роли Гарри открываются именно здесь, как-то многовато тайн на одну книгу, надо было немного разбросать их хотя бы по 3 предыдущим книгам, как-то это казалось мне более логичным и правильным для читателя. И вроде бы про Снега было немного в "Принце-полукровке", но как-то невнятно и мало, по сути, линия с книгой зельеварения была вообще не особо нужной.
Ну а в целом, я довольна, конечно, мне, как любителю поплакать, нашлось где пролить слезы, но это были какие-то не грустные слезы, а хорошие, потому что все закончилось, хоть и не обошлось без жертв, но война на то и война, что не могут остаться живы абсолютно все.
Как интересно Дамблдор почувствовал каждого из 3 ребят, и если с Гермионой все было понятно сразу, то с Роном я задумалась, зачем ему такой подарок, но его применение в итоге даже какое-то не обидно вышло, хотя было и не совсем приятно думать о Роне в таком ключе.
Вот за что я люблю серии, так это за то, что ты становишься их частью, они не покидают тебя еще долге время, я уверена, что сегодня я точно увижу во сне и Гарри, и Рона, и Гермиону, что уже не раз случалось с момента начала чтения первой книги. Остается надеяться, что к моменту, когда я захочу снова вернуться в волшебный мир Роулинг, я точно так же забуду практически все, как забыла после первого раза, чтобы удивляться многим сюжетным поворотам, как это было теперь) Кстати, странно, что первые 3 книги я помнила гораздо лучше,чем остальные, несмотря на то что читала их значительно раньше...
Эх, остается еще 9 минут на 10 доп, но кровать слишком громко призывает меня к себе))))

@vishenka15 октября 2015 8:34

@neveroff, а как же выброс адреналина? попробовал Рон раз десять и на десятый глядишь и правильно произнес) а насчет как попали, так с ним же Гермиона была! наколдовала что-нибудь! ты прям как будто не про волшебников говоришь! :D

Иринка (@aprilday)15 октября 2015 8:45

Подписываюсь под рецензией, что немного отдает бразильским сериалом. В предпоследней серии еще ничего не ясно, а в последней - хоп, и все поженились, все концы с концами связаны. Еще белый Стейнвей в голых кустах ежевики - когда Рона, Гермиону и Гарри внезапно схватили егери, а потом в коттедже Ракушка снова появляется ее бисерная сумочка.

@mariana16 октября 2015 13:40

@loki, ну не знаю можно ли сойти с ума дважды, а так да, ты смола-смола, только рыжая)