Наталия Роллечек

16 февраля 1919 г.
г. Закопане, Польша

Наталия Роллечек принадлежит к тому поколению поляков, детство и юность которых прошли в старой Польше, Польше довоенной, буржуазно-помещичьей, со всеми присущими ей болезнями и пороками капиталистического общества. Отец ее, музыкант, умер рано, и матери стоило неимоверных трудов поднимать и ставить на ноги двух дочерей - Наталию и Луцию. Жили они в небольшом курортном городке Закопане, близ Кракова, и единственным источником средств к существованию были рукодельные работы, которыми день и ночь занималась мать. После того как она вторично вышла замуж, в семье появилась еще одна девочка - младшая сестра Наталии и Луции - Изабелла.

Семья перебралась в Краков, но и там было не легче. Наоборот, жилось в Кракове еще хуже, еще тяжелее. В стране свирепствовала безработица, и отчим никак не мог найти себе занятие, а если и находил, то ненадолго.

Нужно было хоть как-то облегчить материальное положение семьи. И тогда Наталию отдали в сиротский приют при женском францисканском монастыре в Закопане. Там она провела два долгих года, показавшихся ей вечностью. После выхода из приюта Наталии Роллечек удалось попасть в народную школу, а затем получить среднее образование.

Когда гитлеровская Германия напала на Польшу и оккупировала ее, Наталия Роллечек, которой шел тогда двадцать второй год, быстро нашла дорогу к тем, кто не смирился с поражением страны и продолжал борьбу с врагом всеми возможными средствами. Будущая писательница активно участвовала в движении Сопротивления и, находясь в подполье, вынуждена была переезжать с места на место, менять десятки профессий.

Кончилась война. Люди начали возвращаться к мирным занятиям. Роллечек поступила в университет и продолжала одновременно работать. А потом взялась за перо. Мысленно оглядываясь назад, на свое горькое, трудное детство, она рассказывала о том, что было, что пережито, что передумано. Рассказывала то с иронией, то с гневом, то с теплым участием. Да, ей было о чем поведать. Она прошла суровую школу жизни, испытала на себе жестокость и бесчеловечность капиталистического строя, ужасы гитлеровской оккупации. И книга Наталии Роллечек, ставшей деятельным участником социалистического строительства в новой Польше, должна была помочь молодому поколению, вступавшему в жизнь уже после войны, лучше разобраться в событиях недавнего прошлого и тем самым глубже оценить революционные преобразования в Польше народной.

Книга удалась. Дебют Наталии Роллечек явился одним из самых ярких литературных дебютов тех дней. Поверив в свои силы, свой талант, она стала профессиональным писателем...

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 сентября 2015 23:07
Деревянные чёткиНаталия Роллечек

Это моя первая рецензия, поэтому прошу не судить строго. Выбор для её написания не случайно пал именно на эту книгу. Сказать, что в детстве она была моей любимой, значило бы не сказать ничего. Я зачитывалась ею и знала почти наизусть.
Аннотация, приведённая к ней, настолько сухая, что я бы ни за что не взялась её читать... Не будь рядом моей мамы. И я благодарна ей за это!
Книга состоит из трёх частей. "Деревянные чётки" - это третья часть и самая моя любимая. Хотя читать можно отдельно. Они не связаны между собой.
Я не знаю, как бы точнее описать, о чём книга. Да, она безусловно о Польше и социальной ситуации в ней, о католических организациях, занимающихся якобы благотворительностью, а на деле богачей, которые с барского своего плеча бросали объедки свои беднякам. А иногда решали не бросать, ссылаясь на неблагодарность.
Да, и конечно она о католическом приюте сестёр милосердия для детей и подростков. Но на деле там милосердия ждать не от кого. Даже и в особенности от своего ровесника - ребёнка.
Школа выживания. Так я это назову.
И всё это глазами девочки-подростка.

Читается легко в любом возрасте и оставляет неизгладимое впечатление. Советую к прочтению непременно!

На странице представлена биография автора Наталия Роллечек, который родился 16.02.1919 в г. Закопане, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталия Роллечек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталия Роллечек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Деревянные чётки, Избранницы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталия Роллечек.