Анна Зегерс

19 ноября 1900 г.
Майнц, Германская империя
3 июня 1983 г.
Подвиг

Анна Зегерс (настоящие имя и фамилия Нетти Радвани, урождённая Рейлинг) — немецкая писательница.

Родилась в еврейской семье, отец — антиквар и художественный эксперт. Училась в Кёльнском и Гейдельбергском университетах. В 1925 году Зегерс вышла замуж за венгерского писателя и социолога Ласло Радвани, с которым у них родилось двое детей. Член Коммунистической партии Германии с 1928 г.

В 1933 г. после прихода к власти нацистов Зегерс была ненадолго арестована гестапо, а её книги запрещены, после чего она эмигрирует во Францию. Фактически именно это обстоятельство делает из "обыкновенной домохозяйки и матери семейства" писательницу, пламенного борца с фашистской идеологией.

В 1940 г. гитлеровские войска вступают во Францию, и Анна Зегерс из оккупированного Парижа перемещается на юг, в Марсель. В 1941 г. она перебралась в Мехико, где основала антифашистский «Клуб Генриха Гейне» (нем. Heinrich-Heine-Klub) и журнал «Свободная Германия» (нем. Freies Deutschland).

После окончания Второй мировой войны, в 1947 г. она вернулась в Германию и поселилась в Берлине.

На странице представлена биография автора Анна Зегерс, который родился 19.11.1900 в Майнц, Германская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Зегерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Зегерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мертвые остаются молодыми, Седьмой крест, Транзит. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Зегерс.