Жак Ю. Тати

9 октября 1907 г.
Париж, Франция
5 ноября 1982 г.

Жак Тати — французский сценарист, актёр и режиссёр, один из крупнейших комедиографов в истории кинематографа.

Сначала выступал в кабаре, в кино дебютировал в 1934 году, однако первой успешной картиной стала «Тренируй левую» (1936). В 1939 ушёл на фронт, однако на такого высокого солдата (191 сантиметр) не нашлось униформы и его одели как попало. Во время обхода патруля был обнаружен солдат в английском плаще, итальянских ботинках, французской униформе и портянках из бельгийского одеяла — Тати. Его приняли за немецкого шпиона и чуть не расстреляли, отчего появилась седина. После войны Тати возвращается в кабаре и уже в 1947 году снимает «Школу почтальонов», в 1949 году — дополненную версию в фильме «Праздничный день». Наибольшую популярность принёс господин Юло, наивный простак, перенесённый из кабаре. Впервые он появился в фильме «Каникулы господина Юло», затем в «Мой дядюшка» (премия «Оскар» за «Лучший иностранный фильм»).

В 2010 году вышел снятый по неосуществлённому сценарию Тати полнометражный мультфильм «Иллюзионист», в котором он сам воплощён в образе главного героя.

Rammstein. Будет больно
<p>"Тексты (песен группы) не являются скандальными, они просто любовные под острыми углами."</p>
Добавила: reading_beetles
Rammstein. Будет больно
<p>"Утром в газете - вечером в куплете"</p>
Добавила: reading_beetles

написал рецензию8 ноября 2017 22:43

Сначала будет жарко,
потом холодно,
а в конце будет больно
(Rammstein, "Amour")

Кассету Раммштайна мне в своё время выдал дядюшка. Учитывая, что суровостью музыкальных вкусов он не отличался (Queen и Aerosmith были верхом "тяжести") к кассете я отнесся с серьезным подозрением, поскольку уже к тому времени плотно "сидел" на группах типа Pantera и Slayer.
В общем, сунул я кассету в магнитофон и... всё, пропал, касатик. Настолько отличного и зверского сочетания тяжелой музыки, индастриала и немецких текстов я не слышал никогда. Подсел, короче говоря, плотно.
А тут этим летом еще и подвезло- прокатилась весть, что Раммштайн играет в Лас-Вегасе. Моментально купили билеты и отправились. На концерте творилось форменное безумие- взрывы, огонь, Содом и Гоморея, так сказать. Народ просто безумствовал- каждую песню пели хором и на немецком! Для понимания- верхом языкознания в США считается знание испанского, к немекому относятся с огромным подозрением. А тут такой ор- зал на 3000 человек и все орут! Благорастворение полное.
И вот, после концерта решил поискать литературу на тему. И вот наткнулся на эту книжицу. Что сказать- написано добротно. В книге полно материала об участниках группы, съемках клипов, концертах и прочем. Есть даже переводы песен, вот только оригиналы забыли приложить впопыхах.

По итогу: книга- отличный подарок для фаната и неплохой путеводитель для новичка. Если любишь потяжелее- бери, только читай под музыку, для полного погружения.

Викториия (@viktoriiiakhmil)13 декабря 2017 12:46

@jasa_anya, да вот и я уже полезла по сайта искать )))) может еще заодно и про любимую Металлику что найду ))))

Анна (@jasa_anya)13 декабря 2017 13:56

@ViktoriiiaKhmil, на сайте читай города 15 декабря акция на книги - 20%))

Игорь Мельников (@meligan)13 декабря 2017 18:06

@ViktoriiiaKhmil, про Металлику я бы посоветовал "Justice for all", хотя про них столько книг, что с ума сойти можно :-) но, мне кажется, что их лучше видеть, чем читать о них

@jasa_anya, купили книжку? Отлично! Напишу Тиллю, что он мне должен комиссионные! :-)

написала рецензию14 июля 2016 13:35

Для меня Rammstein одна из самых любимых рок-групп, к тому же их песни на немецком, что помогает мне не только выучить некоторые слова, но и слышать их произношение. Но, я увлеклась с филологией, вернемся в музыку. Всегда удивляла энергия Тилля Линдерманна, то, как он вкладывается в песню и даже если ты плохо/ совсем не знаешь язык, эмоционально ты чувствуешь их.
И эта книга настоящий подарок для фанатов или для тех, кто решил только познакомиться с группой, эдакий небольшой экскурс. Тут нам предоставляют информация о группе, ее участников интересные и малоизвестные факты, которые трудно найти в свободном пользовании. Особенно понравилось то, что нам рассказали о том как создавали клипы, перевод песен.
Но, все, же тут присутствуют минусы. Во-первых, это песни, нам предоставили только их перевод. Намного было лучше, если бы был перевод. И во вторых иллюстрации, их безумно не хватало, каких-то фотографий с концертов, во время записи или с гримерки. Это бы придало некий шарм и более полное погружение.

Соня (@skantor)14 июля 2016 13:45

Согласна насчет переводов песен. Мне тоже не хватало оригинала, особенно из-за того, что учу немецкий.

Валюшка (@dpakoshka)14 июля 2016 14:44

Второй экзамен сдан. "Намного было лучше, если бы был перевод." Возможно Вы хотели сказать "оригинал"?

написала рецензию6 июля 2016 21:03

Rammstein forever!!!
Книга этим оканчивается, а я с этой фразы начну свою рецензию. Эта группа, наверное, единственная из тех, кто играет тяжелую музыку, и при этом мне нравится. Конечно, до фаната мне далеко, как и в случае многих исполнителей. Я могу признаться, что даже если я слышала и приобрела все альбомы какого коллектива, то для меня будет неимоверно тяжелой задачей назвать имена всех участников группы. И дело даже не в том, что они часто меняются в некоторых из них, а просто в том, что я на эту тему заморачиваюсь крайне редко. Вот текст понравившейся песни я могу и на оригинальном и родном произнести.
Вот почему, раз уж появилась такая возможность, я взялась за чтение книг о музыкальных исполнителях. И сразу могу сказать в плюс этой книге то, что кроме карьерного роста каждого участника и группы в целом, в ней есть и небольшой рассказ о детстве каждого участника и их жизни до группы. Так что книга начинается не с момента создания Rammstein.
И мне показалось, что автору было необходимо донести до нас не столько краткую историю жизни группы до 2010 года, а показать нам атмосферу песен, клипов и концертов. Такой своеобразный внутренний мир. Поэтому для тех, кто не знает немецкого, и кому просто нравится музыка Rammstein, но о словах песен он никогда не задумывался, есть переводы некоторых песен. А для тех, кто не смотрел клипы есть описания этих самых видеороликов с историями о том, как их снимали. То же самое и с концертными шоу. Но мне кажется, что лучше один раз увидеть, чем прочитать. По крайней мере, в случае с клипами это сделать не так уж сложно.

Валюшка (@dpakoshka)8 июля 2016 9:09

Первый доп принят.

написала рецензию6 июля 2016 11:47

"Тексты не являются скандальными, они просто любовные под острыми углами." (Тилль)

В каждой песне, в каждом действии, в каждом слове группы - скандал и провокации. Этих шестерых ребят нужно либо обожать, либо ненавидеть. Сколько вокруг них шумихи до сих пор! Хотя группа образовалась еще в далеком 1993 году, а ажиотаж все не утихает.

Я люблю Rammstein. Люблю за их музыкальную сторону песен, за сумасшедшие шоу на сцене, за неподражаемый стиль. Но со мной есть такая беда, что я всегда обращаю больше внимания на музыкальную сторону (гармонию, мелодизм), чем на текст. Конечно, переводы некоторых песен я читала, но это ооочень маленькая часть из всего репертуара. Самые скандальные тексты раскрывает эта книга. С переводами и пояснениями.

Как оказывается на деле, Rammstein - это не то, что кажется. С виду все "такие-растакие" на самом деле являются скромными, сдержанными ребятами. Автор рассказывает про каждого из членов группы: в какой семье родился, чем занимался, как пришел к музыке. И было интересно про каждого что то узнавать. По сути, я какие-то жизненные факты знала только про Тилля. Далее рассказывается история группы: как они записывали песни, выпускали альбомы, снимали клипы.

Сам язык книги мне очень понравился. Создавалось такое чувство, как будто я сижу смотрю документальный фильм и дяденька-ведущий рассказывает мне с экрана о Rammstein, и периодически появляются сами участники группы и поясняют те или иные моменты.

Не понравилось мне только то, что иногда казалось, что автор просто оправдывает группу. И то было так явственно, что невольно начинаешь сомневаться в правдоподобности сказанного.

Закончу словами автора: "Rammstein FOREVER!!!"

Валюшка (@dpakoshka)6 июля 2016 17:48

Первый доп принят. Не забывайте про практику.

Яночка (@reading_beetles)6 июля 2016 18:03

@zablutshaya, тогда вам должна понравиться книга)

Яночка (@reading_beetles)6 июля 2016 18:04

@dpakoshka, я помню)

написала рецензию5 июля 2016 12:27

#Муз1_2курс

Rammstein - группа, которую либо обожают, либо ненавидят. Столько шума и скандалов вокруг их песен, клипов с провокационными текстами. Даже сам факт того, что группа немецкая и играет тяжелый металл создает стереотип фашизма. Эта музыка, вызывающая шквал эмоций, зрелищные представления делают группу неповторимой ни на какую другую.

Мне, как фанату Раммштайн, было безумно интересно прочитать о пути их творчества. Начинается книга с краткой биографии каждого участника, но автор не приводит сухих данных - этими биографиями он объясняет именно начало становления группы. Как они искали свой стиль, работали над стихами к песням, создавали концертные шоу... А дальше - о каждом альбоме и песнях, с переводами и их объяснениями. Надо сказать, во многих песнях есть своя история - так, основой для некоторых песен служат просто случайно увиденные новости, а для некоторых - нелегкое детство некоторых участников группы.

Биография в целом позволяет посмотреть на скандально известный Rammstein с другой стороны. Тилль - не зверь и маньяк, каким себя он обличает на сцене, а лирик и талантливый поэт (Не верите - прочитайте как пример перевод текста песни Amour и Mutter).

Те, кто прохладно относится к этой группе, определенно точно многому удивятся, а фанаты только еще больше полюбят этих талантливых немцев и вспомнят тысячу раз просмотренные клипы (прокрутив потом еще тысячу раз).

P.S. После прочтения биографии разгораешься, будто прослушала какой-нибудь их альбом. А мечта попасть на их концерт становится сильнее)

Валюшка (@dpakoshka)6 июля 2016 17:36

Третий экзамен сдан.

На странице представлена биография автора Жак Ю. Тати, который родился 09.10.1907 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жак Ю. Тати. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жак Ю. Тати. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Rammstein. Будет больно, Pink. "Мы все розовые изнутри", . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жак Ю. Тати.