Жак Ю. Тати

9 октября 1907 г.
Париж, Франция
5 ноября 1982 г.

Жак Тати — французский сценарист, актёр и режиссёр, один из крупнейших комедиографов в истории кинематографа.

Сначала выступал в кабаре, в кино дебютировал в 1934 году, однако первой успешной картиной стала «Тренируй левую» (1936). В 1939 ушёл на фронт, однако на такого высокого солдата (191 сантиметр) не нашлось униформы и его одели как попало. Во время обхода патруля был обнаружен солдат в английском плаще, итальянских ботинках, французской униформе и портянках из бельгийского одеяла — Тати. Его приняли за немецкого шпиона и чуть не расстреляли, отчего появилась седина. После войны Тати возвращается в кабаре и уже в 1947 году снимает «Школу почтальонов», в 1949 году — дополненную версию в фильме «Праздничный день». Наибольшую популярность принёс господин Юло, наивный простак, перенесённый из кабаре. Впервые он появился в фильме «Каникулы господина Юло», затем в «Мой дядюшка» (премия «Оскар» за «Лучший иностранный фильм»).

В 2010 году вышел снятый по неосуществлённому сценарию Тати полнометражный мультфильм «Иллюзионист», в котором он сам воплощён в образе главного героя.

написал рецензию8 ноября 2017 22:43

Сначала будет жарко,
потом холодно,
а в конце будет больно
(Rammstein, "Amour")

Кассету Раммштайна мне в своё время выдал дядюшка. Учитывая, что суровостью музыкальных вкусов он не отличался (Queen и Aerosmith были верхом "тяжести") к кассете я отнесся с серьезным подозрением, поскольку уже к тому времени плотно "сидел" на группах типа Pantera и Slayer.
В общем, сунул я кассету в магнитофон и... всё, пропал, касатик. Настолько отличного и зверского сочетания тяжелой музыки, индастриала и немецких текстов я не слышал никогда. Подсел, короче говоря, плотно.
А тут этим летом еще и подвезло- прокатилась весть, что Раммштайн играет в Лас-Вегасе. Моментально купили билеты и отправились. На концерте творилось форменное безумие- взрывы, огонь, Содом и Гоморея, так сказать. Народ просто безумствовал- каждую песню пели хором и на немецком! Для понимания- верхом языкознания в США считается знание испанского, к немекому относятся с огромным подозрением. А тут такой ор- зал на 3000 человек и все орут! Благорастворение полное.
И вот, после концерта решил поискать литературу на тему. И вот наткнулся на эту книжицу. Что сказать- написано добротно. В книге полно материала об участниках группы, съемках клипов, концертах и прочем. Есть даже переводы песен, вот только оригиналы забыли приложить впопыхах.

По итогу: книга- отличный подарок для фаната и неплохой путеводитель для новичка. Если любишь потяжелее- бери, только читай под музыку, для полного погружения.

Викториия (@viktoriiiakhmil)13 декабря 2017 12:46

@jasa_anya, да вот и я уже полезла по сайта искать )))) может еще заодно и про любимую Металлику что найду ))))

Анна (@jasa_anya)13 декабря 2017 13:56

@ViktoriiiaKhmil, на сайте читай города 15 декабря акция на книги - 20%))

Игорь Мельников (@meligan)13 декабря 2017 18:06

@ViktoriiiaKhmil, про Металлику я бы посоветовал "Justice for all", хотя про них столько книг, что с ума сойти можно :-) но, мне кажется, что их лучше видеть, чем читать о них

@jasa_anya, купили книжку? Отлично! Напишу Тиллю, что он мне должен комиссионные! :-)

На странице представлена биография автора Жак Ю. Тати, который родился 09.10.1907 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жак Ю. Тати. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жак Ю. Тати. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Rammstein. Будет больно, Pink. "Мы все розовые изнутри", . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жак Ю. Тати.