Жак Ю. Тати

9 октября 1907 г.
Париж, Франция
5 ноября 1982 г.

Жак Тати — французский сценарист, актёр и режиссёр, один из крупнейших комедиографов в истории кинематографа.

Сначала выступал в кабаре, в кино дебютировал в 1934 году, однако первой успешной картиной стала «Тренируй левую» (1936). В 1939 ушёл на фронт, однако на такого высокого солдата (191 сантиметр) не нашлось униформы и его одели как попало. Во время обхода патруля был обнаружен солдат в английском плаще, итальянских ботинках, французской униформе и портянках из бельгийского одеяла — Тати. Его приняли за немецкого шпиона и чуть не расстреляли, отчего появилась седина. После войны Тати возвращается в кабаре и уже в 1947 году снимает «Школу почтальонов», в 1949 году — дополненную версию в фильме «Праздничный день». Наибольшую популярность принёс господин Юло, наивный простак, перенесённый из кабаре. Впервые он появился в фильме «Каникулы господина Юло», затем в «Мой дядюшка» (премия «Оскар» за «Лучший иностранный фильм»).

В 2010 году вышел снятый по неосуществлённому сценарию Тати полнометражный мультфильм «Иллюзионист», в котором он сам воплощён в образе главного героя.

На странице представлена биография автора Жак Ю. Тати, который родился 09.10.1907 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жак Ю. Тати. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жак Ю. Тати. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Rammstein. Будет больно, Pink. "Мы все розовые изнутри", . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жак Ю. Тати.