Инна Люциановна Вишневская

28 апреля 1925 г.
Армавир

Российская писательница, педагог, литературовед, театральный и литературный критик. Доктор искусствоведения (1974), профессор (1976).
В 1947 г. окончила театроведческий факультет ГИТИС им. А.В.Луначарского, затем работала в Среднеазиатском институте советского театра (Ташкент). С 1952 г. — член Союза писателей СССР; член Союза писателей Москвы.
В 1960-е годы — ведущий научный сотрудник отдела театра ВНИИ искусствознания. С 1965 г. преподаёт в Литературном институте им. М. Горького, вела семинар драматургов (совместно с В. С. Розовым).
В 1970-е — 2011 гг. преподавала в ГИТИСе: вела театроведческие курсы, читала спецкурсы по истории русского театра и драматургии.
Член-корреспондент Академии русской словесности.
Участвовала в работе Оргкомитета Московского театрально-телевизионного смотра «Гоголь сегодня». В 1992—2005 гг. входила в состав Комиссии по Государственным премиям Российской Федерации в области литературы и искусства при Президенте Российской Федерации.
В 1952 г. защитила кандидатскую, в 1974 — докторскую диссертацию.
Основные направления исследований — классическая и современная драматургия, история русского сценического искусства и театральная критика, классическая и современная литература.
Автор более 1000 печатных работ — статей, монографий.

На странице представлена биография автора Инна Люциановна Вишневская, который родился 28.04.1925 в Армавир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Инна Люциановна Вишневская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Инна Люциановна Вишневская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гоголь и его комедии, Артист Михаил Ульянов, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Инна Люциановна Вишневская.