Мастер и Маргарита

1940

Изумительный роман с непонятными героями заставляет втянуться в историю главных участников. Книга, которую написал Михаил Булгаков — «Мастер и Маргарита» покорила практически весь мир. Роман был переведён на многие языки и появлялось неоднократно на экранах. «Мастер и Маргарита» — книга, которую с интересом читают даже в школьной программе. Не один год и не одно поколение она затронула не только своей мистикой, но и юмором. Проходят годы, а роман М. Булгакова никогда не перестанут осуждать, или же наоборот — восхищаться данным произведением.

9,8 (8 958 оценок)

Купить книгу Мастер и Маргарита, Михаил Булгаков

По сообщению вдовы писателя, Елены Сергеевны, последними словами Булгакова о романе «Мастер и Маргарита» перед смертью были: «Чтобы знали… Чтобы знали».

В первой редакции романа содержалось детальное описание примет Воланда на 15 рукописных страниц.

В целом ряде городов установлены памятники коту Бегемоту. Из них Москва (совместно с Коровьевым), Санкт-Петербург, Киев, Армавир...

Роман оказал влияние на русскую тяжелую сцену. Так события романа лежат в основе песен "Кровь за кровь", "Бал у князя тьмы" и "Равновесие сил" группы Ария, "Песня Аннушки" и "Смерть Берлиоза" группы Мастер.

Булгаков приступил к написанию «Мастера и Маргариты» в 1929 году, а семью годами ранее ему подарили книгу Александра Чаянова «Венедиктов, или Достопамятные события жизни моей». Её главными героями были сатана и студент по фамилии Булгаков, который борется с ним за душу любимой женщины, и в конце влюблённые соединяются. По утверждению жены писателя Любови Белозёрской, повесть Чаянова и послужила творческим толчком для написания романа «Мастер и Маргарита».

В последнем варианте романа введена шахматная партия. По предположению историка шахмат В.Пименова (см.64-Шахматное обозрение, 1985, № 17), Булгаков имел ввиду партию между Рюминым и Ботвинником из Московского международного турнира 1935 года.

В одной из редакций роман назывался «Сатана»

Сталин позвонил Булгакову в 1930 году и между ними был телефонный разговор (содержание которого известно, в частности, из воспоминаний Е. С. Булгаковой). Несмотря на массовые репрессии 1937—1938 годов, ни Булгакова, ни кого-либо из членов его семьи не арестовали.

В предпоследней редакции романа Воланд произносит слова: «У него мужественное лицо, он правильно делает своё дело, и вообще, всё кончено здесь. Нам пора!», — относящиеся к лётчику, персонажу, затем исключённому из романа. Возможно, эти слова относятся к Сталину

Фамилия критика Латунского, остро критиковавшего мастера, имеет свой прототип. Булгаков объеденил две фамилии известных критиков 1930-х гг. Орлинского и Литовского, которые выступали с яростной критикой произведений Булгакова.

Имена персонажей свиты Воланда, некоторые источники связывают с языком иврит. Так, например, Коровьев (на иврите каров — близкий, то есть приближённый), Бегемот (на иврите бегема — скотина), Азазелло (на иврите азазель — демон).

Булгаков длительное время не знал, какие имена даровать персонажам Мастера и Маргариты, поэтому в первой редакции романа он называл их просто - он и она.

Воланда в ранних редакциях романа звали Астарот. Однако позже это имя было заменено, — видимо, по причине того, что имя «Астарот» ассоциируется с конкретным одноимённым демоном, отличным от Сатаны.

Считается, что квартира Булгакова многократно обыскивалась сотрудниками НКВД, и им было известно о существовании и содержании чернового варианта «Мастера и Маргариты». Также у Булгакова в 1937 году был телефонный разговор со Сталиным (содержание которого никому не известно). Несмотря на массовые репрессии 1937—1938 годов, ни Булгакова, ни кого-либо из членов его семьи не арестовали.

Театра «Варьете» в Москве не существует и никогда не существовало. Но теперь сразу несколько театров иногда соперничают за звание.

В первой редакции романа содержались (ныне почти полностью утраченные) детальное описание примет Воланда длиной 15 рукописных страниц, а также открывавшее первую «ершалаимскую» главу подробное описание заседания Синедриона, на котором был осуждён Иешуа.

Роман не был завершен и при жизни автора не публиковался. Впервые он был опубликован только в 1966 году, через 26 лет после смерти Булгакова, и то в сокращенном журнальном варианте. Тем, что это величайшее литературное произведение дошло до читателя, мы обязаны жене писателя Елене Сергеевне Булгаковой, которая в тяжелые сталинские времена сумела сохранить рукопись романа.

Первая редакция «Мастера и Маргариты» была уничтожена автором 18 марта 1930 года после получения известия о запрете пьесы «Кабала святош». Об этом Булгаков сообщил в письме правительству: «И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе…»

Говорят, что в романе есть метеорологическое совпадение с реальными событиями, произошедшие в Москве 1 мая 1929 года. В тот день началось резкое потепление от 0 до +30 градусов по Цельсию, а через несколько дней резко похолодало и начались грозы и дожди. В романе вечер 1 мая выдался очень жарким, а через несколько дней во время полета героев над Москвой началась гроза.

Булгаков приступил к романа в 1929 году, а семью годами ранее ему подарили книгу Александра Чаянова «Венедиктов, или Достопамятные события жизни моей». Её главными героями были сатана и студент по фамилии Булгаков, который борется с ним за душу любимой женщины, и в конце влюблённые соединяются. По утверждению жены писателя Любови Белозёрской, повесть Чаянова и послужила творческим толчком для написания романа «Мастер и Маргарита».

<p>– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, – недружелюбно насупившись, проговорил кот, – и ещё считаю долгом предупредить, что кот – древнее и неприкосновенное животное…</p>
Добавила: asel
<p>главное в жизни любого человека - не мычать лишнего, а научиться быть благочестивым и довольным !Басня. C`est La Vie -http://holypoem.com/8016</p>
Библии и Алексееву СП
Добавил(а): pavelal
<p>Протестую, Достоевский бессмертен!</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>Не шалю, никого не трогаю, починяю примус. И еще считаю долгом предупредить, что кот - древнее и неприкосновенное животное.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>Я побежал в кладовку, спас сёмгу. Я побежал в кухню, спас халат.</p>

написал(а) рецензию4 августа 2020 12:53
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Обычно в книге нравятся персонажи, а окружение только обрамляет их, помогая показать характеры или эмоции, но для меня в романе "Мастер и Маргарита" все иначе. Мне безусловно нравится мир, созданный Булгаковым: странная взбудораженная Москва и тьма, накрывающая ненавидимый прокуратором Ершалаим.
При этом ни один из персонажей не вызывает у меня приятных эмоций или необходимости вступиться, оправдать хоть кого-нибудь из них! Мастер слаб, Маргарита взбалмошна, Бездомный недалёк (возможно к концу книги не далек от просветления)), свита (Фагот, Бегемот, Азазело) в конечном счете те еще мерзавцы, а Воланд не нуждается ни в чьем описании (и тем более оправдании). Также Иешуа с Пилатом составляют очень странный тандем из противоречий, в котором каждый скорее не хочет управлять ситуацией, чем реально не может на нее повлиять.
Но каждый из них находится на своем месте и настолько органичен в своей роли, что читая невозможно оторваться от переплетения их историй.
Не знаю, что и кому продал Булгаков за свой талант, но благодарна ему за ощущения ветра в волосах от полета Маргариты, от уюта теплой квартирки мастера, от песка, скрипящего на зубах во дворе прокуратора и мягкого света Луны, освещающего путь героев в конце.

написала рецензию2 августа 2020 22:19
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

думаю у каждого есть полочка с книжками которые он постоянно перечитывает. у меня в большинстве это легкие фэнтезийные и фантастические приключения, чтобы отвлечься после рабочего дня. Мастер и Маргарита это та книга которая лежит на полочке на случай тогда когда хочется получить удовольствие от самого процесса. сколько бы раз я её не перечитывала, каждый раз наслаждаюсь каждой страничкой, каждой строчкой книги.
Читая, наслаждаешься языком, историей, героями. как же я люблю персонажей этой книги. Их можно обсуждать часами и не надоест)
также это книга из тех, что можно читать по-разному. можно его воспринять просто как приключение, а можно и задуматься над вопросами которые поднимает автор.
Поэтому изменю своим привычкам и буду советовать!
P.s. это первая книга, которую сама выбрала в личную бумажную библиотеку.
#евротур_Словакия

написала рецензию2 августа 2020 17:03
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Если меня кто-нибудь попросит проанализировать этот роман или рассказать, что именно автор хотел преподнести своему читателю, то у меня в голове будет "обезьянка на тарелках играть". Читая в отзывах о философии, символизме, мистицизме, я понимаю, что ничего не понимаю. Для меня это сложно, поэтому во всех книгах я кроме написанного сюжета не вижу, что на самом деле хотел сказать автор, и только после прочтения анализа того или иного произведения, я с удивлением замечаю "А ведь правда же так и есть!". Это я к чему вообще. Для меня "Мастер и Маргарита" просто роман с интересным сюжетом, в котором я не вижу никакого подтекста (как и в других книгах), при этом прекрасно понимая, что он там есть.

Все события постепенно ведут к величайшему балу Сатаны, но для меня интереснее всего было наблюдать за поведением людей и как их "разводила" шайка Воланда, в частности Коровьев и Бегемот, я просто влюбилась в эту парочку. Сколько бед они принесли, но с другой стороны, люди слишком падки на многое. Само собой невозможно обойти стороной непосредственно Мастера и Маргариту. Мастер - бедный писатель, работу которого не хотели печать, но благодаря ей, мужчину заметили более высшие силы. Маргарита просто великолепный персонаж. Она не скрывает, что не любит мужа, хоть он и добр к ней, ей не нужны никакие богатства лишь бы быть с любимым. Она готова нагая несколько часов принимать гостей Воланда в надежде в скором времени увидеть Мастера. Я просто в восхищении от нее.
При всем при этом, мне как при первом прочтении в школе не нравились вставки из древности, так до сих пор и не нравятся, только теперь у меня больше понимания связи с сюжетом.

написала рецензию1 августа 2020 16:42
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Я, конечно, взяла на игру "Евротур" "Мастера и Маргариту", но что писать в рецензии на такое популярное произведение, о котором уже сказано-пересказано и писано-переписано тысячи и тонны слов, не совсем понимаю, кроме того, что какой же это классный роман.

Думаю, в то время, когда роман был написан, его уж точно сочли необычным. Но и сейчас я считаю его необычным. Писатель прекрасно вплёл несколько линий: прибытие и проказы Воланда и его харизматичной свиты, вечную любовь между Маргаритой и мастером, несгораемую рукопись последнего, с сюжетом которой читатель тоже может ознакомиться и узнать версию суда над Иешуа. И при этом разнообразии ничего нигде не западает. В голове у меня складывалась прямо какая-то математическая точность. Как бы хотелось, чтобы и другие авторы, которые пытаются намешивать всего в своих произведениях, умели бы так же. Ты не успеваешь соскучиться или устать от какой-то части повествования. Если честно, когда читала в школе, то просто умирала от глав про Понтия Пилата. Сейчас же все главы шли плавно. Это я к тому, что каждый читатель любого возраста, интересов и т.д. найдёт что-то, что может ему понравиться. К примеру, как прекрасно тянется интрига в начале (особенно если не знаешь сюжет), когда происходит беседа между таинственным то ли иностранцем то ли нет и двумя литераторами. Любители мистического и приключений получат удовольствие от сеанса чёрной магии в Варьете и побывают на балу у Воланда. Происшествия с различными горожанами - это вообще отдельная песня, трагикомическая. А философии здесь за глаза!

По идее в романе столько много персонажей, что должна идти голова кругом. Но она не идёт, поскольку характеры и события, касающиеся конкретных героев, написаны очень ярко. Я даже не могу выбрать самого яркого и полюбившегося персонажа. И ещё мне понравилось, что писатель не оставляет второстепенных героев, не забывает он их. За всё воздаётся тем, мы не раз то там то сям будем слышать отдельные фамилии и имена.
Не могу сказать, что Булгаков на все сто мой писатель, так как знакома пока не со многими произведениями, однако стиль написания конкретно этого романа точно мой.

П.С. Огромное спасибище Юле @vishenka, которая подарила прекрасное издание с комментариями и иллюстрациями, такую книгу вдвойне приятнее и понятнее читать!
#евротур_Словакия (задание 3)

@loki2 августа 2020 11:49

@rina_rot, у нас было в обычных профильных классах диктант
а в лицейных ( я в таком была) изложение

@loki, еще в тот год, когда я училась, можно было ЕГЭ сдавать, а можно обычный в школе. Кому нужен ЕГЭ, ушли его сдавать. А я все в школе экзы сдала, так как в вуз вступительные отдельно были. И хорошо, по матем хоть 4, а не 2+ :D

Юлия (@vishenka)2 августа 2020 16:06

Пожалуйста ^_^

написала рецензию2 августа 2020 15:47
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Когда-то первое знакомство с романом у меня прошло не так гладко, как хотелось бы. Помню, что где-то на трети я бросила, чтобы вернуться, когда нам задали прочесть его в школе. И вот тогда уже оценила книгу гораздо выше, и она стала одной из моих любимых.
Сейчас же несмотря на то, что я помню и знаю всю подоплеку и в принципе весь сюжет, книга не потеряла для меня того очарования. Всё же мистика именно данной книги и харизматичность Воланда и его свиты не могут оставить меня равнодушной. Хотя, как и в первый раз, книга не стала для меня везде интересной и временами нестерпимо хотелось перелистнуть. И то, на что не обращаешь внимания, нетерпеливо ожидая продолжения и развязки, при повторном чтении, даже через столько лет, мозолило глаза. И пусть книга кажется мне довольно гармоничной, не смотря на всё то, что в неё поместил автор, ни в коем случае не намешал, но в этот раз история любви Мастера с Маргаритой как-то прошла мимо, не показавшись даже «вечной». Возможно, этому мешали периодически всплывавшие в сознании кадры фильма, кто знает.
Честно говоря, я не знаю, что бы ещё написать в рецензии на эту книгу, в голове извечно крутятся темы сочинений, которыми нас закидывали в школе, но не думаю, что в случае рецензии стоит уходить в такие дебри. Всё же эту книгу, как, думаю, пишут во всех рецензиях, стоит прочитать всем и найти в ней что-то своё.
#евротур_Словакия Задание 3