Мастер и Маргарита

1940

Изумительный роман с непонятными героями заставляет втянуться в историю главных участников. Книга, которую написал Михаил Булгаков — «Мастер и Маргарита» покорила практически весь мир. Роман был переведён на многие языки и появлялось неоднократно на экранах. «Мастер и Маргарита» — книга, которую с интересом читают даже в школьной программе. Не один год и не одно поколение она затронула не только своей мистикой, но и юмором. Проходят годы, а роман М. Булгакова никогда не перестанут осуждать, или же наоборот — восхищаться данным произведением.

9,1 (6 981 оценка)

Купить книгу Мастер и Маргарита, Михаил Булгаков

По сообщению вдовы писателя, Елены Сергеевны, последними словами Булгакова о романе «Мастер и Маргарита» перед смертью были: «Чтобы знали… Чтобы знали».

В первой редакции романа содержалось детальное описание примет Воланда на 15 рукописных страниц.

В целом ряде городов установлены памятники коту Бегемоту. Из них Москва (совместно с Коровьевым), Санкт-Петербург, Киев, Армавир...

Роман оказал влияние на русскую тяжелую сцену. Так события романа лежат в основе песен "Кровь за кровь", "Бал у князя тьмы" и "Равновесие сил" группы Ария, "Песня Аннушки" и "Смерть Берлиоза" группы Мастер.

Булгаков приступил к написанию «Мастера и Маргариты» в 1929 году, а семью годами ранее ему подарили книгу Александра Чаянова «Венедиктов, или Достопамятные события жизни моей». Её главными героями были сатана и студент по фамилии Булгаков, который борется с ним за душу любимой женщины, и в конце влюблённые соединяются. По утверждению жены писателя Любови Белозёрской, повесть Чаянова и послужила творческим толчком для написания романа «Мастер и Маргарита».

В последнем варианте романа введена шахматная партия. По предположению историка шахмат В.Пименова (см.64-Шахматное обозрение, 1985, № 17), Булгаков имел ввиду партию между Рюминым и Ботвинником из Московского международного турнира 1935 года.

В одной из редакций роман назывался «Сатана»

Сталин позвонил Булгакову в 1930 году и между ними был телефонный разговор (содержание которого известно, в частности, из воспоминаний Е. С. Булгаковой). Несмотря на массовые репрессии 1937—1938 годов, ни Булгакова, ни кого-либо из членов его семьи не арестовали.

В предпоследней редакции романа Воланд произносит слова: «У него мужественное лицо, он правильно делает своё дело, и вообще, всё кончено здесь. Нам пора!», — относящиеся к лётчику, персонажу, затем исключённому из романа. Возможно, эти слова относятся к Сталину

Фамилия критика Латунского, остро критиковавшего мастера, имеет свой прототип. Булгаков объеденил две фамилии известных критиков 1930-х гг. Орлинского и Литовского, которые выступали с яростной критикой произведений Булгакова.

Имена персонажей свиты Воланда, некоторые источники связывают с языком иврит. Так, например, Коровьев (на иврите каров — близкий, то есть приближённый), Бегемот (на иврите бегема — скотина), Азазелло (на иврите азазель — демон).

Булгаков длительное время не знал, какие имена даровать персонажам Мастера и Маргариты, поэтому в первой редакции романа он называл их просто - он и она.

Воланда в ранних редакциях романа звали Астарот. Однако позже это имя было заменено, — видимо, по причине того, что имя «Астарот» ассоциируется с конкретным одноимённым демоном, отличным от Сатаны.

Считается, что квартира Булгакова многократно обыскивалась сотрудниками НКВД, и им было известно о существовании и содержании чернового варианта «Мастера и Маргариты». Также у Булгакова в 1937 году был телефонный разговор со Сталиным (содержание которого никому не известно). Несмотря на массовые репрессии 1937—1938 годов, ни Булгакова, ни кого-либо из членов его семьи не арестовали.

Театра «Варьете» в Москве не существует и никогда не существовало. Но теперь сразу несколько театров иногда соперничают за звание.

В первой редакции романа содержались (ныне почти полностью утраченные) детальное описание примет Воланда длиной 15 рукописных страниц, а также открывавшее первую «ершалаимскую» главу подробное описание заседания Синедриона, на котором был осуждён Иешуа.

Роман не был завершен и при жизни автора не публиковался. Впервые он был опубликован только в 1966 году, через 26 лет после смерти Булгакова, и то в сокращенном журнальном варианте. Тем, что это величайшее литературное произведение дошло до читателя, мы обязаны жене писателя Елене Сергеевне Булгаковой, которая в тяжелые сталинские времена сумела сохранить рукопись романа.

Первая редакция «Мастера и Маргариты» была уничтожена автором 18 марта 1930 года после получения известия о запрете пьесы «Кабала святош». Об этом Булгаков сообщил в письме правительству: «И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе…»

Говорят, что в романе есть метеорологическое совпадение с реальными событиями, произошедшие в Москве 1 мая 1929 года. В тот день началось резкое потепление от 0 до +30 градусов по Цельсию, а через несколько дней резко похолодало и начались грозы и дожди. В романе вечер 1 мая выдался очень жарким, а через несколько дней во время полета героев над Москвой началась гроза.

Булгаков приступил к романа в 1929 году, а семью годами ранее ему подарили книгу Александра Чаянова «Венедиктов, или Достопамятные события жизни моей». Её главными героями были сатана и студент по фамилии Булгаков, который борется с ним за душу любимой женщины, и в конце влюблённые соединяются. По утверждению жены писателя Любови Белозёрской, повесть Чаянова и послужила творческим толчком для написания романа «Мастер и Маргарита».

<p><...> зачем же гнаться по следам того, что уже окончено?</p>
Добавила: smalyutina
<p>Всё будет правильно, на этом построен мир.</p>
Добавила: smalyutina
<p><...> тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.</p>
<p>Трусость - самый тяжкий порок.</p>
Иешуа Га-Ноцри
Добавила: smalyutina
<p>Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами.</p>
Михаил Булгаков

написала рецензию15 ноября 2016 22:36
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

"Мастер и Маргарита" М. Булгакова является классикой среди отечественной литературы. И это произведение даже обязательно к прочтению во время обучения в школе.

Но, честно говоря, искренне считаю, что в 10 классе рановато читать столь серьезную и замысловатую литературу.

Очень многим подросткам в свое время эта книга кажется дико скучной, особенно часть про Понтия Пилата и Иешуа Га-Ноцри.

Начинала я этот роман много-много раз, и только сейчас, после третьего прочтения удалось его закончить. И что интересно, в чем парадокс. Изначально мне не понравилось вовсе, после я читала уже исключительно из-за сюжета о Понтии Пилате и в этот, последний, раз наиболее интересным для меня стал основной сюжет книги.

Еще одна удивительная особенность "Мастера и Маргариты" состоит в том, что изначально большинство героев тебе не нравится, ты их буквально на дух не переносишь, думаешь о том какие же они злодеи, НО уже к концу все переворачивается с ног на голову и ты искренне любишь эту сатанистскую четверку, Мастера с Маргаритой, Иванушку, Понтия Пилата - просто всех.

Язык тоже заставляет влюбляться в произведение с первых предложений, атмосфера Москвы, описание улочек, местечек. Это же поразительная работа над романом.

Но все же считаю, что роман этот на любителя и к его прочтению нужно подойти с головой на плечах. А не потому что "задали в школе", "посоветовал друг" и так далее. Все же "Мастер и Маргарита" - не то произведение, которое забудется через 5 минут после прочтения, оно заставляет обдумывать очень многие вещи.

Поэтому читать или нет - целиком и полностью ваш выбор.

Ваксель (@raccoon)16 ноября 2016 9:29

О, помню, как я одну из глав про Пилата читала больше недели! Сущий ад такие книги из-под палки читать - вся красота мимо проходит(

Лана (@lanalana)16 ноября 2016 14:59

А вот мне в школе больше нравилось читать про Иешуа и Понтия Пилата. И до сих пор эта часть самая любимая.

Кэти (@rina_rot)16 ноября 2016 16:57

@lanalana, вот это да, а я из-за них до сих пор не решаюсь книгу перечитать)))
да...чтение в школе по программе, действительно, это не то

написала рецензию14 октября 2016 13:43
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Бессмертный роман, который будут перечитывать многие поколения. Основная мысль романа в том, что зло здесь не дьявол, а люди. Мы видим, как каждый год люди становятся хуже и хуже-не проходят проверки сатаны и его свиты. Ведь сам Воланд не делает ничего ужасного- всё творят люди. Вторая мысль-любовь Мастера и Маргариты. Любовь-трагедия. На сколько же нужно любить человека, чтобы пожертвовать собственной жизнью ради него. Я думаю, что пример Маргариты будет вдохновлять еще множество людей. «Кто сказал, что настоящей любви не существует? Да отрежут лгуну его грязный язык». Так Булгаков сам описывает любовную линию. Небольшой спойлер. В конце, важно то, что Мастер заслужил «покой» именно благодаря Маргарите. Именно благодаря ей, Мастеру позволили отправиться вместе с ней в их «покой».
Мне не сразу дался этот роман, я начинала читать его в школе, в институте, всегда камнем преткновения для меня была глава «Понтий Пилат». Наконец я перешла этот порог, жалею о своём ранее предвзятом отношении к этой книге.
#Б1_5курс (5.1 Организация пресс-службы библиотеки (контакты с авторами))
#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное )

написала рецензию14 октября 2016 10:08
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Самое известное произведение Булгакова - «Мастер и Маргарита», над которым он работал до конца своих дней.

Действие романа начинается в один из майских дней, когда во время прогулки на Патриарших прудах, Берлиоз и Иван Бездомный встречают незнакомца (Воланда, который вместе со своей свитой прибыл в город). Между ними завязывается спор о существовании Иисуса Христа, в котором Воланд вспоминает разговор с Понтием Пилатом. Естественно, это вызывает много возмущения со стороны Берлиоза и Бездомного. Они ведь даже не знают, кто такой Воланд.

Мне очень понравился сеанс черной магии в театре Варьете. Было забавно наблюдать как женщины накинулись на дорогую одежду и прочее. Как они чуть ли не бились за вещи. Но, как говорят, что легко приходит, то легко уходит.

Так же мне понравился бал Воланда. Столько гостей и такие величественные залы. Мне самой хотелось оказаться там и отдать пару танцев Коровьеву или же самому Воланду.

Сериал тоже неплохой, актеры хорошие. Мне понравилось, что он снят максимально близко к книге и смог передать ту загадочную атмосферу.

Книга – шедевр. Легко читается и затягивает с первых страниц. Поэтому, твердая 10.

#Б1_5курс (5.1 Организация пресс-службы библиотеки (контакты с авторами))

написала рецензию13 октября 2016 13:27
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Это будет одна из худших рецензий.
Книгу «Мастер и Маргарита» я читала довольно давно и почти всё забыла. Самое главное, что я помню, так это то, что книга мне понравилась наполовину.

Часть книги про Понтий Пилата и Иешуа мне не особо понравилась, не впечатлила, хотя к концу я как-то к ней прониклась, но из-за неё же и читала медленно. Были конечно интересные моменты, но язык тяжелый для меня или же в тот период был тяжел или не было интереса именно это читать, не знаю.

Меня всегда тянуло к Булгакову, даже до прочтения хотя бы одной из книг. Это всё информация из разных источников, людей и тд о его мистичности. Всегда мистика притягивала. Порой ты получаешь гораздо больше, чем ожидаешь, а порой разочаровываешься, когда долго о ком-то слышишь, а позже знакомишься лично. С Булгаковым знакомство мне понравилось само по себе, хотя вроде бы такая знаменитая книга не пошла. Больше собственно понравилось «Собачье сердце».
Знаменитая, раскрученная книга – это же еще не значит, что она понравится всем. Это чаще всего и отталкивает, когда ты наслышан и ждешь чего-то, а получаешь нечто другое.

А вот часть про Мастера и Маргариту конечно же еще как пошла. Не восторг конечно, но очень было интересно и приятно читать. Хотя конечно ни к Мастеру, ни к Маргарите особых симпатий испытывать не стала, а если и стала, то к Мастеру.
Вообще мои любимые – Воланд и Бегемот. Да, банально. Да, как почти у всех. Но вот это моё и никто это не отнимет.

Советовать читать просто не могу. Ну не советовать же половину.
Могу только так сказать:
-решать лучше самому,
-не стоит слишком много слушать от других об этой книге,
-не ждать чего-то вообще от книги (это главное)
Просто попробуйте начать и решите сами.

Почему рецензия худшая? Да потому, что я даже не стала снова читать или даже перелистывать книгу. Просто вспомнила свои ощущения от прочтения. Я не пишу хорошие рецензии в принципе, очень сложно уложить мысли , но эту рецензию я могла бы написать и лучше.
#Б1_5курс

написала рецензию13 октября 2016 12:50
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

"Мастер и Маргарита" книга, которую я сначала всем сердцем ненавидела, а спустя несколько лет читала с запоем. Все-таки эту книгу нужно перечитывать всю жизнь и каждый раз открывать для себя что-то новое и неизведанное. Булгаков для меня загадочный в плане писателя и в плане личности. Есть что-то в его работах, что цепляет, заставляет читать взахлеб. А "Мастер и Маргарита" стал визитной карточкой автора, принесшее ему славу и известность во всем мире.
Булгаков великолепно переплел в книге параллели настоящего и прошлого, показав жизнь в Москве 1930 года и Иерусалим с Понтием Пилатом и Иешуа Га-Ноцри. И каждый персонаж в книге неподражаем: мистический Воланд, кот Бегемот, который удивлял меня всю книгу и, безусловно, бал Сатаны. Основная тема, которая проходит через весь роман это любовь. Безумная и несчастная любовь Маргариты и Мастера, которая прошла через множество испытаний.
Каждый для себя находит в романе что-то свое, что близко относится к жизни. И пусть этот роман критикуют не один десяток лет, все же нельзя отрицать его ценность в литературе.

#Б1_5курс