Мастер и Маргарита

1940

Изумительный роман с непонятными героями заставляет втянуться в историю главных участников. Книга, которую написал Михаил Булгаков — «Мастер и Маргарита» покорила практически весь мир. Роман был переведён на многие языки и появлялось неоднократно на экранах. «Мастер и Маргарита» — книга, которую с интересом читают даже в школьной программе. Не один год и не одно поколение она затронула не только своей мистикой, но и юмором. Проходят годы, а роман М. Булгакова никогда не перестанут осуждать, или же наоборот — восхищаться данным произведением.

9,1 (8 079 оценок)

Купить книгу Мастер и Маргарита, Михаил Булгаков

По сообщению вдовы писателя, Елены Сергеевны, последними словами Булгакова о романе «Мастер и Маргарита» перед смертью были: «Чтобы знали… Чтобы знали».

В первой редакции романа содержалось детальное описание примет Воланда на 15 рукописных страниц.

В целом ряде городов установлены памятники коту Бегемоту. Из них Москва (совместно с Коровьевым), Санкт-Петербург, Киев, Армавир...

Роман оказал влияние на русскую тяжелую сцену. Так события романа лежат в основе песен "Кровь за кровь", "Бал у князя тьмы" и "Равновесие сил" группы Ария, "Песня Аннушки" и "Смерть Берлиоза" группы Мастер.

Булгаков приступил к написанию «Мастера и Маргариты» в 1929 году, а семью годами ранее ему подарили книгу Александра Чаянова «Венедиктов, или Достопамятные события жизни моей». Её главными героями были сатана и студент по фамилии Булгаков, который борется с ним за душу любимой женщины, и в конце влюблённые соединяются. По утверждению жены писателя Любови Белозёрской, повесть Чаянова и послужила творческим толчком для написания романа «Мастер и Маргарита».

В последнем варианте романа введена шахматная партия. По предположению историка шахмат В.Пименова (см.64-Шахматное обозрение, 1985, № 17), Булгаков имел ввиду партию между Рюминым и Ботвинником из Московского международного турнира 1935 года.

В одной из редакций роман назывался «Сатана»

Сталин позвонил Булгакову в 1930 году и между ними был телефонный разговор (содержание которого известно, в частности, из воспоминаний Е. С. Булгаковой). Несмотря на массовые репрессии 1937—1938 годов, ни Булгакова, ни кого-либо из членов его семьи не арестовали.

В предпоследней редакции романа Воланд произносит слова: «У него мужественное лицо, он правильно делает своё дело, и вообще, всё кончено здесь. Нам пора!», — относящиеся к лётчику, персонажу, затем исключённому из романа. Возможно, эти слова относятся к Сталину

Фамилия критика Латунского, остро критиковавшего мастера, имеет свой прототип. Булгаков объеденил две фамилии известных критиков 1930-х гг. Орлинского и Литовского, которые выступали с яростной критикой произведений Булгакова.

Имена персонажей свиты Воланда, некоторые источники связывают с языком иврит. Так, например, Коровьев (на иврите каров — близкий, то есть приближённый), Бегемот (на иврите бегема — скотина), Азазелло (на иврите азазель — демон).

Булгаков длительное время не знал, какие имена даровать персонажам Мастера и Маргариты, поэтому в первой редакции романа он называл их просто - он и она.

Воланда в ранних редакциях романа звали Астарот. Однако позже это имя было заменено, — видимо, по причине того, что имя «Астарот» ассоциируется с конкретным одноимённым демоном, отличным от Сатаны.

Считается, что квартира Булгакова многократно обыскивалась сотрудниками НКВД, и им было известно о существовании и содержании чернового варианта «Мастера и Маргариты». Также у Булгакова в 1937 году был телефонный разговор со Сталиным (содержание которого никому не известно). Несмотря на массовые репрессии 1937—1938 годов, ни Булгакова, ни кого-либо из членов его семьи не арестовали.

Театра «Варьете» в Москве не существует и никогда не существовало. Но теперь сразу несколько театров иногда соперничают за звание.

В первой редакции романа содержались (ныне почти полностью утраченные) детальное описание примет Воланда длиной 15 рукописных страниц, а также открывавшее первую «ершалаимскую» главу подробное описание заседания Синедриона, на котором был осуждён Иешуа.

Роман не был завершен и при жизни автора не публиковался. Впервые он был опубликован только в 1966 году, через 26 лет после смерти Булгакова, и то в сокращенном журнальном варианте. Тем, что это величайшее литературное произведение дошло до читателя, мы обязаны жене писателя Елене Сергеевне Булгаковой, которая в тяжелые сталинские времена сумела сохранить рукопись романа.

Первая редакция «Мастера и Маргариты» была уничтожена автором 18 марта 1930 года после получения известия о запрете пьесы «Кабала святош». Об этом Булгаков сообщил в письме правительству: «И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе…»

Говорят, что в романе есть метеорологическое совпадение с реальными событиями, произошедшие в Москве 1 мая 1929 года. В тот день началось резкое потепление от 0 до +30 градусов по Цельсию, а через несколько дней резко похолодало и начались грозы и дожди. В романе вечер 1 мая выдался очень жарким, а через несколько дней во время полета героев над Москвой началась гроза.

Булгаков приступил к романа в 1929 году, а семью годами ранее ему подарили книгу Александра Чаянова «Венедиктов, или Достопамятные события жизни моей». Её главными героями были сатана и студент по фамилии Булгаков, который борется с ним за душу любимой женщины, и в конце влюблённые соединяются. По утверждению жены писателя Любови Белозёрской, повесть Чаянова и послужила творческим толчком для написания романа «Мастер и Маргарита».

<p>Протестую, Достоевский бессмертен!</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>Не шалю, никого не трогаю, починяю примус. И еще считаю долгом предупредить, что кот - древнее и неприкосновенное животное.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>Я побежал в кладовку, спас сёмгу. Я побежал в кухню, спас халат.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви?</p>
Добавила: irischarichert
<p>"Ведь и мы хотим жить и летать!".</p>
Наташа
Добавила: irischarichert

написала рецензию7 июля 2018 21:23
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Я огромное количество раз слышала от друзей и знакомых восторженные отзывы именно об этой книге. У многих она стала любимой. Но меня почему-то никогда не привлекала. И вот наконец-то выпала возможность познакомиться. Скажу сразу, гениальность я оспаривать не стану, как и подтверждать её истинность. Для меня эта тема за гранью моего восприятия, ибо я сужу поверхностно, по тому какие впечатления и ощущения получила во время чтения и по тому, на какие мысли наталкивала меня книга.

Говорят, что до данного произведения нужно дорасти и мне кажется этого не случилось. Я уже давно большая девочка, но возможно именно в старших классах книга могла бы меня заинтересовать. Сейчас не настолько. Может стоит прочесть после 30ти?

Подача очень интересная, завлекающая и покоряющая. Я вчитывалась и от души полюбила авторский слог. Это действительно моё. Чего не могу сказать о сюжете. Иногда он казался мне слишком запутанным и мудрёным, я с трудом запоминала новых героев и восстанавливала в памяти сюжетную линию. Я утопала среди событий и собственных размышлений на этот счёт.

Сюрпризом оказался тот факт, что Мастер и его Маргарита далеко не на первом месте в романе. Мне кажется, я ждала чего-то более масштабного именно от них. Но не скажу, что разочарована, просто удивлена. А вот весёлые шалости Волонда и его подопечных очень приятно порадовали. Я искренне считаю эту часть книги лучшей. До ушей улыбалась при чтении, и выдумки автора поразили меня в самое сердце. Многие идеи действительно очень свежи, даже для нашего времени они остались такими. И я поражаюсь изощренной фантазии Булгакова. Вторая порция громких аплодисментов от меня.

В целом, я ждала чего-то иного. Не могу сказать что разочарована, как и сказать что прониклась на 100%. Я плаваю где-то посередине. Безусловно, были моменты зацепившие меня, как и то, чего я понять не смогла.

#свояигра (Книга из школьного списка литературы 30)

написал рецензию11 июня 2018 14:55
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Безусловно великий роман! К сожалению сильно упирался и в школе так его и не прочитал, прочитал только на четвертом курсе потому что все вокруг так или иначе упоминают его и говорят о нем, и был поражен, произведение безумно понравилось! Основная сюжетная линия великолепна, хотя трудно сказать что в книге является основной сюжетной линией ибо все очень изящно пересекается между собой и произведение тебя затягивает в свою пучину с невероятной скоростью. Очень понравилась манера повествования автора, то как он рассказывает о событиях иногда добавляя "если бы кто то мог видеть в тот вечер то видел бы, но видеть никто не мог".
Однако видимо до этого произведения нужно то ли дорасти, то ли вступить на определенную ступень, которая позволит понять и прочувствовать сие шедевральное произведение.

написал рецензию9 декабря 2013 19:11
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Не знаю, может я какой-то особенный, но я не считаю это произведение таким уж сверх гениальным, да это бестселлер, но не как не предел гениальности. Мне нравится творчество Михаила Булгакова, мне нравится манера его письма, и какие проблемы он раскрывал в «Мастере и Маргарите», сумел переплести две параллели, две души, сумел сопоставить разные времена жизни и смыслы жизней, то есть нынешнее время, и времена самого автора.

Он отобразил настоящую человеческую сущность, каким на самом деле может быть человек, и при каких обстоятельствах, жадным, эгоистичным, с манией величия. Я считаю что на написание романа воздействовало наркотическое вещество,всем известный как морфий, которое автор употреблял ранее, до написания романа, что-то в его голове все таки произошло, потому что читая роман , представляя это в своем воображении, можно чокнуться.

Ну ребят, это сугубо мое личное мнение, помидорами не стоит забрасывать, но я бы не советовал читать это произведение в юношеских годах, т.е в школе лучше почитать его в более позднем возрасте.

НасТася (@anastasia_roja)9 августа 2014 21:23

@deigrantz, это точно! Поэтому я считаю, что это произведение должно быть в школьной программе

А я так и не прониклась обожанием к "М и М". Понимаю, что произведение глубоко и хорошо написано, читать его мне было интересно, но вот так и не прочувствовала я героев, автора, книгу по-настоящему.
По иронии судьбы в университете на экзамене мне дважды попался один и тот же билет (на сдаче и пересдаче) с вопросом о философских, социальных, религиозных смыслах "М и М". И дважды я демонстрировала возмутительное для экзаменатора непонимание произведения.))) Подозреваю, что поверхностную трактовку ее излюбленной книги она мне до сих пор не простила.

Рамзан Умаров (@hector)12 февраля 2018 12:44

@baska_kielbaska, со мной так же) не зацепил так)

написала рецензию13 декабря 2017 19:52
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Если не ошибаюсь, то это четвёртая попытка прочитать МиМ. И в этот раз я всё же это сделала. Слышала не раз, что до этого произведения нужно дорасти, имея в виду, что у каждого свой возраст принятия этого романа. И не сказала бы, что наконец-то доросла для понимания МиМ. До этого, возможно, мне еще далеко. Просто в этот раз с самых первых строк меня захватил сам текст, чего не было в предыдущие разы. И вот, получая эстетическое наслаждение от булгакоского построения слов, растягивала это состояние как могла. Но всё же от этого меня отвлекал сюжет, как ни странно это звучит.

Сюжет мало того что малопонятный, многогранный и замысловатый, так его еще и сложно собрать в целую картину. Но всё же я бы выделила тут три основные не мой взгляд сюжетные линии.
1. Главные герои Мастер и Маргарита, которые как оказалось далеко и не такие главные и которым не так много места в романе предоставлено. Если честно я даже не совсем понимаю, зачем была введена эта линия любви. Чтобы показать на что способна довести женщину любовь? Что влюбленным достаточно шалаша и в аду? Или показать как на произведение может повлиять определенно выбранная муза? Для чего? По ходу чтения я, конечно, не задавалась этими вопросам, скорее это так, размышления после. Вообще, хотела просто написать, что эта тема была мне наименее интересна и показалась недостаточно яркой. В плане описания чувств влюбленных, а не их поведении и поступкам.
2. История Иешуа и Понтия Пилата. И заинтересовала она не с религиозной точки, а с исторической. Эту часть оставлю без комментариев по некоторым личным соображениям. Хотя именно об этой сюжетной линии можно говорить часами.
3. Делишки Волондской свиты в Москве. Эта часть мне всех больше понравилась. Во-первых, меня привлекли персонажи этой компашки. Во-вторых, поражало воображение Булгакова в части их развлечений. По-другому их действия даже никак не могу назвать. И в-третьих, они меня безумно веселили. Больше всех понравившаяся сцена сеанса в Варьете. Скажем так, натолкнуло на некие ассоциативные сравнения, от чего было очень смешно.

Персонажи. В книге столько героев, даже очень много, что с одной стороны сложно всех запомнить, с другой без упоминания какой-нибудь второстепенной роли теряется частичка романа. Одни были интересны своим поведением, другие мыслями, а кто-то смыслом появления.

В целом, несмотря на восхищение в рецензии, не могу поставить высший бал. Потому что в романе есть как восхищающие вещи, так и есть с чем поспорить или даже поругать. Но само чтение осталось приятным и явно запомнится своим своеобразием на фоне других книг.

#Кин1_3курс

Nyut Bary (@nyut)15 декабря 2017 6:44

У меня в голове линия Мастера и Маргариты уходят в сторону относительности, неоднозначности, небанальности противопоставления добра и зла, какого-то другого понимания этих точек. Любовь, творчество, человеческое - более сложно и одновременно более просто , чем деление на белое и чёрное. Куда-то в эту степь, точной мысли нет, есть только образ и ощущение

@psycho15 декабря 2017 7:09

@lerochka, поиск сути - обязанность читателя, ее наличие - обязанность автора))

@lerochka21 декабря 2017 20:30

@neveroff, спасибо, надо по горячим следам почитать.

@shtrey, устала тянуть)) Это одна из книг, которые очень долго находились в ожидании. А таких очень мало.

написала рецензию14 декабря 2017 20:58
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Сказать, что люблю это произведение, это просто промолчать в тряпочку. Я обожаю "Мастера и Маргариту"! я готова петь дифирамбы этому произведению ежеминутно.

Мой восторг объясняется не столько сюжетом, сколько мастерством автора. Я всегда признавала гениальность, и неважно, какой человек сам по себе, если он в чем-то уникален - это повод его уважать. Вот так с Булгаковым. Многие мои друзья открещиваются от него со словами "морфинист", но блин, ребят, а вы пробовали читать то, что он пишет? Этот язык певуч, красив, и не хочется останавливаться...... Вот правда, ждешь с нетерпением продолжения....

Я сначала думала написать огроменную рецензию с каким-то анализом произведения, но потом поняла, что этих анализов уже миллионы и боюсь ничего нового я не внесу. Так что лучше всего рассказать о собственных чувствах, ведь это мое, а не чье-то, это то, что у меня внутри, то, что породил автор.

Так получилось, что я заболела недавно, и именно это позволило мне насладиться книгой. Сидишь вечером, не думаешь о работе, в принципе ни о чем не думаешь, а просто пьешь чай и держишь книгу, укутавшись в плед. Блин, как же давно я этого ждала! Так что - болеть тоже полезно. Я читала по небольшой части книги, а затем смотрела сериал режиссера Бортко, именно до того момента, до которого дочитала, и это еще было интересней. Своеобразная конечно сказка на ночь, но прикольная. Знаете, сериал Бортко я люблю не меньше книги - очень толково все передано, актеры подобраны гениально на мой взгляд, а еще, то как все обыграно.....Очень хорошо, и максимально достоверно книге, за это отдельный плюс.

Итак, "Мастер и Маргарита".....Так получилось, что линия Мастер-Маргарита меня увлекла меньше всего, хотя она и была очень необычной. Любовь, которая витает на фоне странных событий, любовь, которая и правда до гроба....
А вот любимая линия - Воланд и его свита. Блин, да они шикарны. Когда смотришь на этих забавных чудиков, то понимаешь, сколько же на самом деле смысла в их поступках. Казалось бы шалости, но эти шалости открывают душу людей, они показывают какие мы на самом деле. Да и кто лучше всего смог бы это показать, как не Дьявол и его приспешники?
Иешуа и Понтий тоже не оставили равнодушными, это была дивная история, которая рассказывалась на фоне еще одной истории.....И тут не нужно думать о том, существовал ли Господь или нет....тут нужно наблюдать и переживать все услышанное. И это так странно - я не могу сказать ничего, но чувства - это нечто....

Книгу хочется читать и перечитывать, хочется каждый раз открывать что-то новое, и наслаждаться языком, который просто не может оставить равнодушным.....

#Кин1_3курс

@neveroff , Саш, еще раз огроменное тебе спасибо за те эмоции, которые я смогла пережить, благодаря твоему подарку. Я не перестаю радоваться этой книге, и вот наступил момент, когда я смогла ее еще и прочитать заново. Ведь смотреть на нее одно, а листать печатные странички, рассматривать иллюстрации - это совсем другое.
Спасибо тебе, мой самый удивительный Санта!!!

#подарок_Санты

@neveroff15 декабря 2017 3:32

@meligan, честно говоря я вообще не помню ни одной его роли, когда он хорош. Или переигрывает или недоигрывает...

Goldfinch (@cupy)15 декабря 2017 5:40

О, мы совпали даже по части заглавных героев))

Игорь Мельников (@meligan)15 декабря 2017 18:04

@neveroff, вот именно там и только в этом моменте- хорош. Дальше- жуть))))