Мастер и Маргарита

1940

Изумительный роман с непонятными героями заставляет втянуться в историю главных участников. Книга, которую написал Михаил Булгаков — «Мастер и Маргарита» покорила практически весь мир. Роман был переведён на многие языки и появлялось неоднократно на экранах. «Мастер и Маргарита» — книга, которую с интересом читают даже в школьной программе. Не один год и не одно поколение она затронула не только своей мистикой, но и юмором. Проходят годы, а роман М. Булгакова никогда не перестанут осуждать, или же наоборот — восхищаться данным произведением.

9,1 (7 845 оценок)

Купить книгу Мастер и Маргарита, Михаил Булгаков

По сообщению вдовы писателя, Елены Сергеевны, последними словами Булгакова о романе «Мастер и Маргарита» перед смертью были: «Чтобы знали… Чтобы знали».

В первой редакции романа содержалось детальное описание примет Воланда на 15 рукописных страниц.

В целом ряде городов установлены памятники коту Бегемоту. Из них Москва (совместно с Коровьевым), Санкт-Петербург, Киев, Армавир...

Роман оказал влияние на русскую тяжелую сцену. Так события романа лежат в основе песен "Кровь за кровь", "Бал у князя тьмы" и "Равновесие сил" группы Ария, "Песня Аннушки" и "Смерть Берлиоза" группы Мастер.

Булгаков приступил к написанию «Мастера и Маргариты» в 1929 году, а семью годами ранее ему подарили книгу Александра Чаянова «Венедиктов, или Достопамятные события жизни моей». Её главными героями были сатана и студент по фамилии Булгаков, который борется с ним за душу любимой женщины, и в конце влюблённые соединяются. По утверждению жены писателя Любови Белозёрской, повесть Чаянова и послужила творческим толчком для написания романа «Мастер и Маргарита».

В последнем варианте романа введена шахматная партия. По предположению историка шахмат В.Пименова (см.64-Шахматное обозрение, 1985, № 17), Булгаков имел ввиду партию между Рюминым и Ботвинником из Московского международного турнира 1935 года.

В одной из редакций роман назывался «Сатана»

Сталин позвонил Булгакову в 1930 году и между ними был телефонный разговор (содержание которого известно, в частности, из воспоминаний Е. С. Булгаковой). Несмотря на массовые репрессии 1937—1938 годов, ни Булгакова, ни кого-либо из членов его семьи не арестовали.

В предпоследней редакции романа Воланд произносит слова: «У него мужественное лицо, он правильно делает своё дело, и вообще, всё кончено здесь. Нам пора!», — относящиеся к лётчику, персонажу, затем исключённому из романа. Возможно, эти слова относятся к Сталину

Фамилия критика Латунского, остро критиковавшего мастера, имеет свой прототип. Булгаков объеденил две фамилии известных критиков 1930-х гг. Орлинского и Литовского, которые выступали с яростной критикой произведений Булгакова.

Имена персонажей свиты Воланда, некоторые источники связывают с языком иврит. Так, например, Коровьев (на иврите каров — близкий, то есть приближённый), Бегемот (на иврите бегема — скотина), Азазелло (на иврите азазель — демон).

Булгаков длительное время не знал, какие имена даровать персонажам Мастера и Маргариты, поэтому в первой редакции романа он называл их просто - он и она.

Воланда в ранних редакциях романа звали Астарот. Однако позже это имя было заменено, — видимо, по причине того, что имя «Астарот» ассоциируется с конкретным одноимённым демоном, отличным от Сатаны.

Считается, что квартира Булгакова многократно обыскивалась сотрудниками НКВД, и им было известно о существовании и содержании чернового варианта «Мастера и Маргариты». Также у Булгакова в 1937 году был телефонный разговор со Сталиным (содержание которого никому не известно). Несмотря на массовые репрессии 1937—1938 годов, ни Булгакова, ни кого-либо из членов его семьи не арестовали.

Театра «Варьете» в Москве не существует и никогда не существовало. Но теперь сразу несколько театров иногда соперничают за звание.

В первой редакции романа содержались (ныне почти полностью утраченные) детальное описание примет Воланда длиной 15 рукописных страниц, а также открывавшее первую «ершалаимскую» главу подробное описание заседания Синедриона, на котором был осуждён Иешуа.

Роман не был завершен и при жизни автора не публиковался. Впервые он был опубликован только в 1966 году, через 26 лет после смерти Булгакова, и то в сокращенном журнальном варианте. Тем, что это величайшее литературное произведение дошло до читателя, мы обязаны жене писателя Елене Сергеевне Булгаковой, которая в тяжелые сталинские времена сумела сохранить рукопись романа.

Первая редакция «Мастера и Маргариты» была уничтожена автором 18 марта 1930 года после получения известия о запрете пьесы «Кабала святош». Об этом Булгаков сообщил в письме правительству: «И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе…»

Говорят, что в романе есть метеорологическое совпадение с реальными событиями, произошедшие в Москве 1 мая 1929 года. В тот день началось резкое потепление от 0 до +30 градусов по Цельсию, а через несколько дней резко похолодало и начались грозы и дожди. В романе вечер 1 мая выдался очень жарким, а через несколько дней во время полета героев над Москвой началась гроза.

Булгаков приступил к романа в 1929 году, а семью годами ранее ему подарили книгу Александра Чаянова «Венедиктов, или Достопамятные события жизни моей». Её главными героями были сатана и студент по фамилии Булгаков, который борется с ним за душу любимой женщины, и в конце влюблённые соединяются. По утверждению жены писателя Любови Белозёрской, повесть Чаянова и послужила творческим толчком для написания романа «Мастер и Маргарита».

<p>Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви?</p>
Добавила: irisharichert
<p>"Ведь и мы хотим жить и летать!".</p>
Наташа
Добавила: irisharichert
<p>"Положение серьезное, но отнюдь не безнадежное, - отозвался Бегемот, - больше того: я вполне уверен в конечной победе. Стоит хорошенько проанализировать положение".</p>
кот Бегемот
Добавила: irisharichert
<p>"И вообще я позволю себе смелость посоветовать вам, Маргарита Николаевна, никогда и ничего не бояться".</p>
Коровьев
Добавила: irisharichert
<p>Поймите, что язык может скрывать истину, а глаза - никогда!</p>
Артист из сна Никанора Ивановича

написала рецензию13 декабря 2017 19:52
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Если не ошибаюсь, то это четвёртая попытка прочитать МиМ. И в этот раз я всё же это сделала. Слышала не раз, что до этого произведения нужно дорасти, имея в виду, что у каждого свой возраст принятия этого романа. И не сказала бы, что наконец-то доросла для понимания МиМ. До этого, возможно, мне еще далеко. Просто в этот раз с самых первых строк меня захватил сам текст, чего не было в предыдущие разы. И вот, получая эстетическое наслаждение от булгакоского построения слов, растягивала это состояние как могла. Но всё же от этого меня отвлекал сюжет, как ни странно это звучит.

Сюжет мало того что малопонятный, многогранный и замысловатый, так его еще и сложно собрать в целую картину. Но всё же я бы выделила тут три основные не мой взгляд сюжетные линии.
1. Главные герои Мастер и Маргарита, которые как оказалось далеко и не такие главные и которым не так много места в романе предоставлено. Если честно я даже не совсем понимаю, зачем была введена эта линия любви. Чтобы показать на что способна довести женщину любовь? Что влюбленным достаточно шалаша и в аду? Или показать как на произведение может повлиять определенно выбранная муза? Для чего? По ходу чтения я, конечно, не задавалась этими вопросам, скорее это так, размышления после. Вообще, хотела просто написать, что эта тема была мне наименее интересна и показалась недостаточно яркой. В плане описания чувств влюбленных, а не их поведении и поступкам.
2. История Иешуа и Понтия Пилата. И заинтересовала она не с религиозной точки, а с исторической. Эту часть оставлю без комментариев по некоторым личным соображениям. Хотя именно об этой сюжетной линии можно говорить часами.
3. Делишки Волондской свиты в Москве. Эта часть мне всех больше понравилась. Во-первых, меня привлекли персонажи этой компашки. Во-вторых, поражало воображение Булгакова в части их развлечений. По-другому их действия даже никак не могу назвать. И в-третьих, они меня безумно веселили. Больше всех понравившаяся сцена сеанса в Варьете. Скажем так, натолкнуло на некие ассоциативные сравнения, от чего было очень смешно.

Персонажи. В книге столько героев, даже очень много, что с одной стороны сложно всех запомнить, с другой без упоминания какой-нибудь второстепенной роли теряется частичка романа. Одни были интересны своим поведением, другие мыслями, а кто-то смыслом появления.

В целом, несмотря на восхищение в рецензии, не могу поставить высший бал. Потому что в романе есть как восхищающие вещи, так и есть с чем поспорить или даже поругать. Но само чтение осталось приятным и явно запомнится своим своеобразием на фоне других книг.

Nyut Bary (@nyut)15 декабря 2017 6:44

У меня в голове линия Мастера и Маргариты уходят в сторону относительности, неоднозначности, небанальности противопоставления добра и зла, какого-то другого понимания этих точек. Любовь, творчество, человеческое - более сложно и одновременно более просто , чем деление на белое и чёрное. Куда-то в эту степь, точной мысли нет, есть только образ и ощущение

@psycho15 декабря 2017 7:09

@lerochka, поиск сути - обязанность читателя, ее наличие - обязанность автора))

@lerochka21 декабря 2017 20:30

@neveroff, спасибо, надо по горячим следам почитать.

@shtrey, устала тянуть)) Это одна из книг, которые очень долго находились в ожидании. А таких очень мало.

написала рецензию14 декабря 2017 20:58
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Сказать, что люблю это произведение, это просто промолчать в тряпочку. Я обожаю "Мастера и Маргариту"! я готова петь дифирамбы этому произведению ежеминутно.

Мой восторг объясняется не столько сюжетом, сколько мастерством автора. Я всегда признавала гениальность, и неважно, какой человек сам по себе, если он в чем-то уникален - это повод его уважать. Вот так с Булгаковым. Многие мои друзья открещиваются от него со словами "морфинист", но блин, ребят, а вы пробовали читать то, что он пишет? Этот язык певуч, красив, и не хочется останавливаться...... Вот правда, ждешь с нетерпением продолжения....

Я сначала думала написать огроменную рецензию с каким-то анализом произведения, но потом поняла, что этих анализов уже миллионы и боюсь ничего нового я не внесу. Так что лучше всего рассказать о собственных чувствах, ведь это мое, а не чье-то, это то, что у меня внутри, то, что породил автор.

Так получилось, что я заболела недавно, и именно это позволило мне насладиться книгой. Сидишь вечером, не думаешь о работе, в принципе ни о чем не думаешь, а просто пьешь чай и держишь книгу, укутавшись в плед. Блин, как же давно я этого ждала! Так что - болеть тоже полезно. Я читала по небольшой части книги, а затем смотрела сериал режиссера Бортко, именно до того момента, до которого дочитала, и это еще было интересней. Своеобразная конечно сказка на ночь, но прикольная. Знаете, сериал Бортко я люблю не меньше книги - очень толково все передано, актеры подобраны гениально на мой взгляд, а еще, то как все обыграно.....Очень хорошо, и максимально достоверно книге, за это отдельный плюс.

Итак, "Мастер и Маргарита".....Так получилось, что линия Мастер-Маргарита меня увлекла меньше всего, хотя она и была очень необычной. Любовь, которая витает на фоне странных событий, любовь, которая и правда до гроба....
А вот любимая линия - Воланд и его свита. Блин, да они шикарны. Когда смотришь на этих забавных чудиков, то понимаешь, сколько же на самом деле смысла в их поступках. Казалось бы шалости, но эти шалости открывают душу людей, они показывают какие мы на самом деле. Да и кто лучше всего смог бы это показать, как не Дьявол и его приспешники?
Иешуа и Понтий тоже не оставили равнодушными, это была дивная история, которая рассказывалась на фоне еще одной истории.....И тут не нужно думать о том, существовал ли Господь или нет....тут нужно наблюдать и переживать все услышанное. И это так странно - я не могу сказать ничего, но чувства - это нечто....

Книгу хочется читать и перечитывать, хочется каждый раз открывать что-то новое, и наслаждаться языком, который просто не может оставить равнодушным.....

#Кин1_3курс

@neveroff , Саш, еще раз огроменное тебе спасибо за те эмоции, которые я смогла пережить, благодаря твоему подарку. Я не перестаю радоваться этой книге, и вот наступил момент, когда я смогла ее еще и прочитать заново. Ведь смотреть на нее одно, а листать печатные странички, рассматривать иллюстрации - это совсем другое.
Спасибо тебе, мой самый удивительный Санта!!!

#подарок_Санты

@neveroff15 декабря 2017 3:32

@meligan, честно говоря я вообще не помню ни одной его роли, когда он хорош. Или переигрывает или недоигрывает...

Donna Tartt (@cupy)15 декабря 2017 5:40

О, мы совпали даже по части заглавных героев))

Игорь Мельников (@meligan)15 декабря 2017 18:04

@neveroff, вот именно там и только в этом моменте- хорош. Дальше- жуть))))

написала рецензию14 декабря 2017 23:18

#Кин1_3курс

Заканчивать кинофак нужно чем-то основательным, особенно если ты декан. И тут как нельзя кстати пригодилась нетленная классика Михаила нашего Афанасьевича, рецензию на которую я откладывала как могла. На подобное писать сложнее всего. Смыслы уже многократно истолкованы, сочинения написаны. Но последние были сколько лет назад – тогда и восприятие было иным, и опыт, и книжный багаж. Да что там – предубеждений было немало. Многие книголюбы меня поймут в ситуации, когда окружающие отдают предпочтение незаинтересовавшей тебя книге, но категорически не читают что-то из зацепившего тебя. Так у меня было в классе, поэтому я долго обижалась на Булгакова. И всё казалось не так, даже несомненный плюсы воспринимала как слишком малую толику. Хотя по сути, они тогда и были сравнительно малой частью. Это сейчас помимо безмерной любви к линии Пилат-Иешуа у меня добавилось восхищение тем, что обычно и ценят взрослые. В первую очередь историческая составляющая. И тут на подмогу пришла интуиция, подсказавшая купить иллюстрированное издание, содержащее ценные фотографии с примечаниями. Из них почерпнула столько, что можно писать отдельную восторженную рецензию. Тем более что между четырьмя изданиями я не смогла выбрать одно и в итоге наслаждалась сразу двумя подходами. Хотя теперь обязательно дойду до книжного и узнаю, что же таили остальные. Так вот подход действительно был разный, поскольку в одном давались пояснения персоналий и особенностей быта Москвы и вообще страны того периода. А в другом больше фотографий мест и вдохновлявших писателя событий. Тут можно припомнить и чемпионат по живым шахматам, и реальные магические сеансы, бывавшие в ходу – мне особенно запомнились фотографии с массовым гипнозом. Почему учителя не говорили нам, что Булгаков фантазировал гораздо меньше, чем может показаться? Правда обидно, что так долго держала зуб на автора. Может, теперь и Театральный роман зашёл бы лучше.

Единственное, что мало изменилось со старших классов – это нелюбовь к линии Маргарита-Мастер. Причём в чём-то всё-таки приятия стало больше, ведь герои, и особенно Маргарита, до поры до времени стали понятнее и ближе, а в чём-то эффект только ухудшился, ведь за этот период успела прочитать идею о том, что Бездомный был куда талантливее Мастера, и помноженное на давнюю симпатию к Ивану, отношение к Мастеру стало едва ли не ещё хуже. Хотя куда больше, казалось бы. Не могу объяснить, почему даже при попытке усмирить давний негатив всё равно эта парочка вскоре начинает доводить чуть ли не зубного скрежета. Хотя кое-какие подозрения имеются. Самая яркая сцена – бал. Ладно, может, у кого-то и голые женщины на мётлах, но я про себя. И это великое в истории классики действо прекрасно демонстрирует, как влюблённые подмяли под себя сюжет. Их же вообще не было долгое время, и можно было наслаждаться сатирой над столицей, над пережитками эпохи, изумительными Воландом и её свитой в конце концов. А в итоге вместо колоритнейших персонажей подсунули вечных страдальцев. Не спорю, такие обычно больше находят успех у публики, но всё же жаль, что изначальный тон не до конца выдержан. Конечно, можно было запустить ещё некую краску, которая бы привела к кульминации, но для меня эта линия оказалась слишком бледной, чтобы её по-хорошему отметить. Как будто у Булгакова вся палитра ушла на первые части романа, а потом пошли персонажи «на троечку» и в целях компенсации они вынесены в заглавие. А то вдруг кто засомневается в уместности. Шутки шутками, но даже при малой приязни я всё-таки оценила желание передать старую Москву такой, какой она была. Со смелыми женщинами, нерешительными мужчинами – даже если читать о них менее интересно.

В завершении кинофакультета хочу высказать парадокс – как бы я будучи визуалом ни любила подобные виды искусств, полёт фантазии всегда перещеголяет. Как представляешь себе бал, Воланда с его необыкновенной компанией, чудесные и земные происшествия романа… Всё это не только несопоставимо с экранизацией, но даже с настоящим миром, который был запечатлён на реальных фотографиях. Я могла лишь вздыхать «И это оригинал того самого бала? Плосковато». Так что Булгакову всё-таки поклон за универсальный роман – для чувствительных натур и любви хватает, для любителей поанализировать яркими персонами стали Пилат с Иешуа, а также творившееся мракобесие. Не заскучают и любители юмора и хорошего сюжета, а самое главное - ценители складного слога останутся довольны.

Donna Tartt (@cupy)15 декабря 2017 8:02

@chupacabra, а я думала, ты ещё Мотыльком порадуешь) Спасибо! Хах, у нас сошлись не только рец, но и комменты))

Donna Tartt (@cupy)15 декабря 2017 8:06

@readman, даже интересно, изменилась бы рец без контекста этих книг курса)

@readman15 декабря 2017 8:11

@cupy, а вот это, да, интересно... Чёрт его знает, что и как у нас в мозгах наслаивается... )

написала рецензию14 декабря 2017 22:20
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Эта книга моя любовь, не первая .... но очень большая.
Ты засыпаешь с книгой в руках и просыпаешься, а она ждет тебя под подушкой.
Каждый раз читаешь и прочтение новое. Поняла ли я ее до конца, думаю нет. Как-будто новые детали каждый раз, разный взгляд на вещи (шаг в 5 лет), в памяти только "скелет": детали стираются.
Два московских литератора (М.А.Берлиоз и Иван Бездомный (Поэт)) , гуляя на патриарших прудах встречают, иностранца, который утверждает, что он был на балконе прокуратора Иудеи Понтия Пилата, рассуждает о существовании Иисуса Христа. Простое этого предсказывает, смерть Берлиоза от трамвая: так оно и происходит. После этого Волланд и Ко заселяются в квартире М.А. Берлиоза и творят непонятные вещи. Тем временем Поэт, попадает в "душевный" дом и знакомится с автором романа о Понтии Пилате, которого "осудила
" власть и определила в соответствующее учреждение.
Возлюбленная Мастера, говорит о том, что готова "отдать" душу дьяволу лишь бы найти любимого, и ее приглашают на бал Волланда.
Будут ли любимые вместе, что за бал и почему Маргарита была голой Вам расскажет Михаил Булгаков.
Я вижу в этой книге советские годы, думаю 30 или 40... и иронию этому. Больше всего мне нравится начало книги и финал )) середина немного сумбурна и не всегда понятна. Каждый раз хочу открыть трактовки с философской точки зрения, но пока не добралась .... может через 5 лет...

написала рецензию14 декабря 2017 20:25
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

С первых строк - не хочу задеть чувств любителей этой книги, которых, как я догадываюсь, не мало.

Булгаков автор, который разительно отличается своим творчеством, наполненным мистицизмом, от других представителей русской литературны. Я не говорю про современные книги - в этой сфере я профан.

МиМ это нечто, к чему не возможно остаться равнодушным в любом случае. И эта та книга, до которой нужно однозначно дорасти, дойти морально до понимания героев, до понимания их мотивов. Возможно, даже не раз перечитать, собирая в единое то, что хотел сказать Булгаков.

Понтий Пилат, Иешуа Га-Ноцри - те герои и та история, ради которой буду перечитывать я. Если Мастер, Маргарита, Воланд относительно понятные для меня, то религиозная тема прошлого как - то очень сложно давалась мне. К сожалению, мне приходилось перечитывать эти строки для большего понимания. Бегемот отдельная история - Бегемот это вишенка на торте, изюминка. Как же мне он понравился!

И я признаю, что не даром книгу разобрали на цитаты. Столько запоминающихся фраз: каждая из них очень точно подобрана, максимально описывает ситуацию / эмоции героев и врезается в память.

Безграничная любовь Маргариты является неким огнём, горящим на протяжении всех книги; чем - то манящим. При чем она (любовь) описана не так прямолинейно как в многой литературе, она скрыта между строк, завуалирована в тончайшем психологизме, манящем магнитизме автора.

Я читала до этого только Собачье сердце и от него я была в восторге. МиМ это на много больший уровень, более масштабное произведение и именно по содержанию, по впечатлению, а не объему страниц. И да - это нужно читать, но не торопясь, а вникая и наслаждаясь в тот момент, когда ты чувствуешь, что ты морально готов.

#Кин1_3курс (Доп)