Весь Шерлок Холмс

1927

Шерлок Холмс - книга, в которой есть имена, ставшие нарицательными для определения того или иного жанра. И Шерлок Холмс - безусловно, является лицом одного из самых популярных направлений художественной литературы - детектива. А картинки Шерлока Холмса известны всем. Сегодня, в начале нового тысячелетия, существует потребность в новом подходе к изданию лучших произведений мировой классики. Популярность Шерлока Холмса - героя романов и рассказов Артура Конан Дойла заставила многих писателей продолжить приключения великого сыщика с Бейкер-стрит. После прочтения книги предлагаем вам прочитать рецензии к книге Шерлок Холмс других читателей.

9,4 (1 810 оценок)

Купить книгу Весь Шерлок Холмс, Артур Конан Дойл

Артур Конан Дойл считал свои рассказы о Шерлок Холмсе беллетристикой, не понимал, почему всем так нравится их читать.

Ни в одном романе Конан Дойля Холмс не говорит фразу «Элементарно, Ватсон». Она появились в первой звуковой экранизации.

Оригинальные рукописи Конан Дойля почти не сохранились. От «Собаки Баскервилей», например, осталось всего несколько страниц. На аукционах они уходят за многие сотни тысяч долларов.

Первая повесть о Холмсе, «Этюд в багровых тонах», была написана Конан Дойлем в 1887 году и тогда же вышла в журнале Beeton's Christmas Annual. Последний сборник рассказов за его авторством, «Архив Шерлока Холмса», опубликован в 1927 году.

Вполне академическое издание «Оксфордский словарь афоризмов» содержит 40 цитат из доктора Ватсона.

Конан-дойловские тексты о Холмсе переведены на 76 языков мира.

Существует 14 компьютерных и две настольные игры про Шерлока Холмса.

Конан Дойль сначала придумывал разгадку, а уже потом накручивал вокруг нее преступление, то есть использовал индуктивный метод.

На несуществующий адрес «Бейкер-стрит, 2216, Шерлоку Холмсу» по сей день приходят тысячи писем. Местное почтовое отделение сразу переправляет их в музей.

Во всех канонических повестях и рассказах повествование ведется от лица Ватсона. Только в двух – от лица Холмса. Еще два рассказа написаны от третьего лица.

В начале XX века криминальная полиция Египта ввела произведения Конан Дойля в обязательную программу экзамена для следователей.

Прототипом доктора Ватсона был реальный доктор Ватсон, живший на Бейкер-стрит. У него Конан Дойль лечил зубы.

После восьми лет непрекращающейся истерики читающей публики по всему миру Холмса пришлось вернуть в «Собаке Баскервилей» (1901).

Самый многочисленный официальный фан-клуб Sherlock Holmes Society открылся в 1934 году и с перерывами функционирует по сей день.

После выхода произведений Конан Дойля дедуктивный метод стал использоваться криминальной полицией по всему миру.

Устав от героя, Конан Дойль убил его в «Последнем деле Холмса» (1883), чтобы освободить себе время для написания исторических романов.

Bo всех произведениях Конан Дойля Холмс и Ватсон используют огнестрельное оружие только семь раз.

Холмс всегда брал фиксированную плату за свои услуги детектива. Кроме тех случаев, когда не брал ее.

Всего Конан Дойль написал 4 повести и 56 рассказов о Холмсе.

В 2002 году Шерлока Холмса приняли в почетные члены Королевского общества химиков. Никакой другой вымышленный персонаж такой чести удостоен никогда не был.

В трех рассказах Конан Дойля упоминается Майкрофт Холмс, старший брат сыщика, работающий в британском МИДе. Другой родни у героя нет.

Точный адрес сыщика - Лондон, Бейкер-стрит, дом 2216. Во времена Конан Дойля дома с таким адресом на улице не было, она заканчивалась на номере 100. Дом 2216 построили позже, и сейчас там находится Музей Холмса.

Приключения Холмса по сей день являются самым экранизируемым литературным произведением в истории человечества. На декабрь 2009 года существует 213 официальных экранизаций. Холмса в них играли 76 разных актеров. Специалисты, правда, считают, что этих фильмов давно уже больше трех сотен. В разное время Холмса играли Кристофер Ли, Роджер Мур, Майкл Кейн и Питер Кашинг, прославившийся в немых хоррорах и вполне звуковых «Звездных войнах». В одной из радиопостановок Холмса изображал Орсон Уэллс.

Артур Конан Дойль в рассказах о Шерлоке Холмсе описал многие методы криминалистики, которые были ещё неизвестны полиции. Среди них сбор окурков и сигаретного пепла, идентификация пишущих машинок, разглядывание в лупу следов на месте происшествия. Впоследствии полицейские стали широко использовать эти и другие методы Холмса.

<p>Жалкое, никчемное и сломленное существо. Но не такова ли и сама наша жизнь? Разве его судьба - не судьба всего человечества в миниатюре? Мы тянемся к чему-то. МЫ что-то хватаем. А что остается у нас в руках под конец? Тень. Или того хуже: страдание. </p>
Шерлок Холмс. "Москательщик на покое"
Добавила: sly_fox
<p>Тому, кто пробует поставить себя выше матери-Природы, нетрудно скатиться вниз.</p>
Человек на четвереньках
Добавила: sly_fox
<p>Отдельный человек - это неразрешимая загадка, зато в совокупности люди представляют собой некое математическое единство и подчинены определенным законам. </p>
Знак четырех. Конец остравитянина.
Добавила: sly_fox
<p>Каким ничтожным кажется человек с его жалкой амбицией и мечтами в присутствии этих стихий!</p>
Эпизод с бочками
Добавила: sly_fox
<p>Мы привыкли, что люди издеваются над тем, чего не понимают.<br />(Шерлок Холмс демонстрирует свой метод)</p>

написал(а) рецензию14 марта 2016 12:52
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Не люблю жанр детектива в целом, ну а Шерлок является исключением. Познакомился с книгой, конечно, еще в школе и в дальнейшем перечитывал уже в оригинале. Читается очень легко - "как по маслу" и ооочень увлекательно, книга прямо таки затягивает. Написано, в принципе, я зыком оптимальным для понимания. Весь этот круговорот загадочных историй, которые требуют ответа - это просто блеск. Персонажи оригинальные и колоритные. Обожаю Холмса, возможно, персонаж неправдоподобный, но он очень внушает доверие своей мудростью и острым умом. Интересно познавать ход его мыслей в процессе раскрытия преступления.
Так приятно погрузится в атмосферу Лондона, размеренного, как кажется снаружи, и такого кипящего страстями внутри.
В общем, если кто-то еще не прочел - я рекомендую. Однозначно проведете время с пользой.

написала рецензию30 октября 2015 23:30
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Шерлок Холмс - один из самых величайших персонажей, которого подарил миру Артур Конан Дойл. И хотя из героя мог получиться ужаснейший преступник и сеятель хаоса, автор сделал Холмса порядочным англичанином, с набором навыков в различных областях наук и удивительной способностью думать и мыслить не так, как все, видеть то - что не замечают другие. Этот герой остается и по сей день примером мотивации учиться мыслить шире, наблюдать и делать выводы.
Читая произведения, начинаешь и сам учиться дедуктивному методу. Лично Я, вместе с героем, прочитав о загадочных обстоятельствах различных случаев, пыталась прийти к каким-либо выводам. И часто, разгадки приводили в восторг или удивляли еще больше.
Каждый случай - необычен и загадочен. Каждый раз героев ждут новые опасности и приключения. Это удивительная книга, которой нет равных в жанре детективов.
Хочется вернуться во времени и горячо поблагодарить писателя за шикарный подарок миру - за непревзойденного Шерлока Холмса.

написала рецензию7 июля 2015 16:46
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Шерлок Холмс… Как много скрывается в этом имени. Для каждого оно звучит по-разному, но до боли знакомо. Может быть, кто-нибудь сразу вспоминает, как ломал голову над очередной загадкой, хлопая себя по лбу с криками: «Черт, ну это же было очевидно!». Кто-нибудь лукаво улыбнется, а кто-то – надменно скажет нечто вроде: «А, ширпотреб». Все люди абсолютно разные, но это не отменяет одного: каждый так или иначе слышал о приключениях этого гениального сыщика на уже пожелтевших от старости страницах.
Для меня «Шерлок Холмс» — нить, тянущаяся из самого детства. Первое знакомство с этим образцом острого ума и потрясающей дедукции произошло в лет… Кажется, десять. И не то чтобы я многое поняла, но в те времена книга воспринялась как хорошая сказка и отправилась на полку. Потом была изъята оттуда и перечитана. Еще. И еще. Раз за разом я открывала для себя что-то новое, пока окончательно не влюбилась.
От остальных детективов «Шерлок Холмс» отличается своей какой-то легкой теплотой. В нем нет ни огромного количества отягощающих текст подробностей, но, тем не менее, текст никак нельзя назвать сухим.
В общем, основная мысль одна. Как по мне, «Шерлок Холмс» — лучший образец как жанра «детектив», так и английской литературы.

написала рецензию3 июля 2015 8:04
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Восхищение моё не познает границ до последней строки этой книги,
Невозможно без слов изумления пройти, и не добавить в избранных лигу!
Знаменитый дедукт - Шерлок Холмс, удивляет прекрасным талантом,
Вместе с другом, врачом, раскрывая дела, он не ищет простых вариантов.

Не под силу от книги глаза оторвать, даже если совсем ненадолго,
Сам, как будто, становишься сыщиком в явь, с тоге сена ищешь иголку.
Так и манит желанье в конец заглянуть и узнать поскорее разгадку,
Но не стоит в искушениях подобных тонуть, и к концовке тянуться украдкой.

Высший бал, несомненно, собрание заслужит от любого читателя здесь,
Детектив для души, что затянет по Уши в списке избранных числится - есть!
Такой вопрос, как - читать или нет? - Не приветствуется, никак,
Просто нужно собрание в руки взять, и читать, читать, читать.

Детективы о Шерлоке Холмсе, считаю
Книга больше мужская, немного сухая.
Нет там сладких речей и приятных событий
Фон убийства становится главным мотивом.

Я читала когда-то детективы Артура.
Может возраст тот был не такой,
Но восторга в душе так я и не познала
Мне понравился больше затерянный мир.

А рецензия ваша меня впечатлила -
Ведь не все говорят стихами!
У меня ведь на это не осталось выбора -
И в ответ я вам написала
Стихами!)))

честно говоря, никогда не читала Шерлока Холмса, разве что смотрела. да и то одним глазом)) что ж, попробую и я прочитать всё собрание

написал(а) рецензию23 июня 2015 15:15
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Я считаю это лучшим выбором, если вы хотите познакомиться с историей такого замечательного детектива как Шерлок Холмс. В современном мире существует уже столько экранизация, что встречаются люди, которые любят Шерлока Холмса, но не как персонажа, который изначально был в книге, а как персонажа, которого сыграл известный русский, английский или же американский актер. Поэтому, чтобы понять: а какой же Шерлок Холмс на самом деле то? -- нужно обязательно прочитать рассказы о нем.

В чем же плюс подобной огромной книги, которую то и в руки брать страшно?

Самое главное -- это расположение рассказов и повести в правильном хронологическом порядке. Поверьте мне -- человеку, который с детства не выпускает из рук рассказы о знаменитом детективе. В детстве я читала рассказы, которые мне попадали в руки, поэтому, например "Этюд в багровых тонах" я читала одним из последних, хотя это первое произведение, где непосредственно происходит знакомство с персонажем. Но как-то я нашла такое полное собрание сочинений и мир потерялся для меня дней на 5. Я не могла остановиться! Хотя большинство рассказов я уже знала. Но ты воспринимаешь их по-другому. Например, если в поздних рассказах есть отсылки к ранним делам, то раньше воспринимая это как ненужную информацию, теперь ты понимаешь, какое именно дела имел доктор Ватсон ввиду.

Во-вторых, Вы уж точно не пропустите ни одного рассказа. Я заметила, что современные издатели как-то странно делают сборники рассказов и обычно в большинстве книг рассказы совпадают, поэтому если не следить по библиографии, какие рассказы вы уже прочитали, а какие -- нет, то очень легко можно упустить некоторые из них.

Так что не бойтесь страшного слова "полное собрание сочинений", а погружайтесь в атмосферу Лондона и дедуктивного (на самом деле индуктивного ;) ) метода.