Гарри Поттер и узник Азкабана

1999
Гарри Поттер (3 книга из 8)

Гарри страл старше ещё на один год, и его ожидают все более опасные и запутанные приключения. Именно Гарри Поттер и узник Азкабана начнут строить созданный писательницей мир. С каждой выпущенной Роулинг книгой, атмосфера все более накаляется, если в первых двух томах Гарри все время помогали, вели его, то здесь, он уже сам вынужден помочь человеку, в котором нуждается. В данной книге хорошие люди не умеют обманывать, поэтому им приходится пользоваться магическими способностями, чтобы выбраться из угрожающих жизни препятствий.

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Кубок огня».

9,2 (6 644 оценки)

Купить книгу Гарри Поттер и узник Азкабана, Джоан Роулинг

Во время выхода в Великобритании книги « Гарри Поттер и Узник Азкабана» чиновники от образования попросили издателей начать продажи во второй половине дня, так как боялись, что школьники массово побегут в книжные магазины и пропустят уроки.

Роулинг назвала водителя и кондуктора в автобусе "Ночной рыцарь" в честь своих дедушек, Эрни и Стэнли.

По словам Дж.Роулинг, книга "Гарри Поттер и узник Азкабана" является ее самой любимой книгой, из всех ею написанных книг.

Когда эта была выпущена в Великобритании, издатель, во избежание прогулов, попросил владельцев книжных магазинов не продавать книгу, пока школы не закроются вечером.

<p>... Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.</p>
Альбус Дамблдор
Добавил(а): id180540044
<p>— Как ты всё это успеваешь?<br />— Просто я знаю цену времени.</p>
Гарри Поттер,Гермиона Грейнджер
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Ты думаешь, что мертвые, которых мы любили, навсегда нас покинули? Но ведь мы их зовём, когда нам плохо.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>" - Если я в чём-то сомневаюсь, я возвращаюсь к началу."</p>
Дамблдор
Добавила: reading_beetles
<p>— Сердце у нее где надо, у Гермионы.</p>
Хагрид
Добавила: mary_black

написал рецензию5 августа 2018 10:35
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Хорошая детская книжка, которую с упоением читаешь даже будучи взрослым. В ней есть всё: магия, приключения, тайны, дружба, отвага и забавный юмор. Если говорить о фильме, то это, пожалуй, самая интересная часть, среди книг выбирать сложнее.
Преимущество этой части в том, что она ещё не нагоняет драмы в отличие от последующих, но в то же время герои в ней достаточно взрослые и опытные по сравнению, допустим, с первой книгой. Недостатком по субъективным ощущениям после второй части кажется снижение градуса напряжённости: никаких загадочных чудовищ, никаких блужданий и поисков ответов в гулких тёмных коридорах. Дементоры, как основная страшилка, с одной стороны позиционируются как неконтролируемые бездушные существа, но с другой стороны стоят на страже закона, а значит вполне вписаны в систему и управляемы ей. Они подчиняются воле Дамблдора не размещать их в стенах Хогвартса, да и Люпин знает, как с ними совладать. Волан-де-Морт внушает больше страха своей огромной силой и тёмными намериями.
Основную интригу сюжета книги составляют вопросы: кто же такой Сириус Блэк? Что ему нужно? и Как он сбежал из Азкабана? Тут повороты сюжета оказываются любопытными. Приключения и открытия героев как всегда на уровне.

написала рецензию24 июня 2018 10:58
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Начну с того, что "Гарри Поттер и узник Азкабана" - мой любимейший фильм из серии. Поэтому к книге я изначально отнеслась с большой симпатией. Однако по ходу знакомства с первоисточником, оказалось, что создатели фильма существенно перекроили текст. Суть осталась прежней, но многие фрагменты вырезаны, укорочены и изменены.

Например, в фильме не указано, что авторами карты мародёров были отец Гарри и его друзья. Не приводится реакция профессора Макгонагалл на предсказание смерти Гарри или момент, в котором Северус говорит, что отец Гарри спас его жизнь, так как боялся собственного исключения из школы. В фильме обрезаны длиннейшие сцены диалогов, без ущерба для смысла. Роулинг впихнула в кульминационную сцену диалог длиной в две главы! Две, Карл! Просто, чтобы объяснить мотивацию персонажей. Неужели нельзя было достичь цели другим способом?

Таким образом, мои симпатии целиком на стороне создателей фильма. Они УЛУЧШИЛИ исходные данные. Особенно это заметно по трансформации личности Снейпа. В книге Северус показан глупым, истеричным, зацикленным на обидах юности и просто жалким человеком! В противовес образу в исполнении Алана Рикмана. Последнему удалось передать тёмное очарование и мудрость персонажа, донести до зрителей присущее ему чувство собственного достоинства.

Откровенно говоря, не знаю стоит ли знакомиться с другими книгами.

написала рецензию15 ноября 2017 19:37
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

— Тёмный Лорд одинок и брошен друзьями, покинут последователями. Его слуга провёл в заточении двенадцать лет. Сегодня вечером, до наступления полуночи, слуга обретёт свободу и выйдет в путь, чтобы воссоединиться с господином. С поддержкой верного слуги Тёмный Лорд воспрянет вновь, ещё более великим и ужасным, чем когда-либо доселе. Вечером… до полуночи… слуга… отправится… на воссоединение… с господином…
«Гарри Поттер и узник Азкабана» - одна из любимых книг у Роулинг. Это вполне объяснимо -здесь нет трагических смертей, что радует. Моя подруженька тоже больше нравится третья книга из серии ГП. Странно, не смотря на то, что книга-то понравилась, не могу утверждать, что в восторге. Для меня «Гарри Поттер и узник Азкабана» - что-то среднее.

Здесь больше раскрываются герои. Появляются пасхалки к будущим событиям, да и немного приподнимается занавес, т.е. идут намеки почему профессор Снейп не любит Поттера. Порадовали новые персонажи, особенно профессор Трелони. Вот кто бы что бы не говорил, а она хоть и странная, но ведь какой-то дар есть. А вот ,что касается истории Сириуса Блэка – то здесь-то у меня появляется куча вопросов.
Сириус Блэк был обвинен и посажен в Азкабан. Конечно у Блэков кровушка дурная, больше говорить не буду, т.к. больше про Блэков нам становится известно с 5 книги. Однажды ему чудом удалось сбежать из Азкабана. Блин, ребята, это лажа. Его всю жизнь несправедливо обвиняли, его лучший друг погиб от предательства другого, а ему отсиживать пришлось. Вот почему Дамблдор не рассказал тому же Люпину, что Сириус не виноват? Ядрена вошь…. Мне прям становится иногда дурно от Дамблдора. Мутный он все же, и чем глубже погружаюсь в мир ГП, тем больше соглашаюсь с подруженькой, которая никогда не питала симпатий к профессору Дамблдору.

Вообще в целом я довольна книгой – все спасены, у Гарри теперь есть любящий дядюшка, Клювик освобожден, на профессора Снейпа напало трое учеников. Вот на счет последнего – должна отдать ему должное, не такое он уж и говницо, хотя скорее всего его реакция была вызвана тем, что он не хотел говорить о том, что три студента его обезоружили:
— Блэк заколдовал их, я это сразу понял. Помрачающее заклинание, судя по их поведению. Видимо, внушил им, что невиновен. Они не ведали, что творили… Их вмешательство, однако, могло бы помочь Блэку бежать. Похоже, они решили сами, без посторонней помощи поймать его. До сих пор им удавалось выходить сухими из воды, и, боюсь, они слишком возомнили о себе… И конечно, Поттеру директор позволяет неслыханные вольности…
Как уже говорила –книга не вызвала особого восторга, но она хороша иначе. Гермиона ударила Драко, и да, она прям выросла на глазах, как личность. Гарри научился вызывать патронус. У Рона наконец-то появилась нормальная сова.

написала рецензию19 июля 2017 9:31
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Узник Азкабана. Кто он, какое у него прошлое, на самом ли деле он является отрицательным персонажем и какая его связь с Гарри. Все эти вопросы читатель задаёт себе, открывая третью книгу Роулинг. Я не задавала себе все эти вопросы только по той причине, что читала книгу в четвертый раз, но это не означает, что мне было не так интересно. С каждой новой главой мы погружаемся в волшебный мир.

Эти книга отличается от всех других тем, что в ней не появляется Темный Лорд. Даже если в первой части он незримо присутствовал через чужое тело, а во второй был подростком, то в этой есть только преданный *скорее трусливый* Питер. Истории прошлого продолжают раскрывать свои тайны. Пусть этим историям не 50 лет, как в предыдущей части, но они не менее важны. Гарри, а в мести с ним и читающий эту книгу, узнают о создателях карты Мародеров . Какая же все же карта восхитительная вещь!

Не смотря на то, что балл у книги выше, чем у второй и четвертой части, я считаю, что она имеет противоречия больше, чем какая - либо другая. Отличительная черта - маховик времени, который играет чуть ли не центральную роль. Если брать книгу не зная о других частях, то все хорошо, придраться не к чему, но зная дальнейшие события, само существование этого предмета и невозможность использования его в дальнейшем удивляет меня, создавая вопросы в голове, на которые нет ответов. Многие считают эту часть любимой, но из - за самого существования маховика времени, для меня она не является таковой, к сожалению.

Мир ГП открывает нам свои другие грани - опасные оборотни, не зарегистрированные анимаги, гордые гипогрифы и пугающие демонторы; семь потайных хода из замка и тайна Визжащей хижины, найденные родственники. Да, третий год обучения для Гарри и его друзей открыл много нового и был не менее опаснее первых двух, но впереди четвертый курс вместе в невероятным турниром.

#флешмоб_ГП

написала рецензию18 июля 2017 23:01
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Для меня эта книга занимает особое место, среди всех остальных. Она является той переходной ступенью, которая навсегда отделяет мир простых детский книжек, от того мира Гарри Поттера, в который уже с наслаждением погружается и взрослый.
В этой части уже абсолютно меняется настроение книги, меняется атмосфера и ощущение от прочитанного.

В третьей книге Гарри с друзьями уже, можно сказать, переходят в "подростковый возраст". Начинают более серьезно открываться их характеры и отношения между друг другом. У Рона и Гермионы уже появляются заметные признаки смущения и раздражения друг от друга, так легко, но не открыто, показывающие их зарождающиеся чувства (эх, знали бы они, что от судьбы не убежать))
Также очень меняется и характер самого Гарри - он становится более вспыльчивым, более задумчивым и рассудительным.
Из книги начинают пропадать те наивные детские глупости и нелогичности, которыми так пестрили первые две части.
Медленно, но верно, становится понятная вся серьезность истории.

И еще бы, третий год обучения Гарри в Хогвартсе начинается нелегко уже с самого лета. Да еще и огромный чёрный пёс нагнетает обстановку)
Зато в этой части читателя наконец-то начинает раскрываться история самого Гарри и его родителей, мы узнаем, что он не так одинок, каким все его считали раньше.

Не могу не отметить, что одновремененно с книгой, очень сильно меняется настроение и в фильме этой части. Но тут как раз дело не только в сюжете. Основное отличие заметно сразу - поменялся режиссер. Фильм моментально обретает другой манер съемки. Меняется атмосфера, меняются планы, меняются режиссерские задумки. Всё уже выглядит более профессионально и более серьезно.
Кроме того, еще одной, вроде бы маленькой, но очень значимой вещью является смена актера - мы видим абсолютно нового Дамблдора, с абсолютно новой игрой и абсолютно новым характером. Теперь он уже не выглядит как какой-то немного безумный старичёк-директор. В нём видна скрытая мудрость, сила и знания.

#флешмоб_ГП