Гарри Поттер и узник Азкабана

1999
Гарри Поттер (3 книга из 8)

Гарри страл старше ещё на один год, и его ожидают все более опасные и запутанные приключения. Именно Гарри Поттер и узник Азкабана начнут строить созданный писательницей мир. С каждой выпущенной Роулинг книгой, атмосфера все более накаляется, если в первых двух томах Гарри все время помогали, вели его, то здесь, он уже сам вынужден помочь человеку, в котором нуждается. В данной книге хорошие люди не умеют обманывать, поэтому им приходится пользоваться магическими способностями, чтобы выбраться из угрожающих жизни препятствий.

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Кубок огня».

9,2 (5 720 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и узник Азкабана, Джоан Роулинг

Во время выхода в Великобритании книги « Гарри Поттер и Узник Азкабана» чиновники от образования попросили издателей начать продажи во второй половине дня, так как боялись, что школьники массово побегут в книжные магазины и пропустят уроки.

Роулинг назвала водителя и кондуктора в автобусе "Ночной рыцарь" в честь своих дедушек, Эрни и Стэнли.

По словам Дж.Роулинг, книга "Гарри Поттер и узник Азкабана" является ее самой любимой книгой, из всех ею написанных книг.

Когда эта была выпущена в Великобритании, издатель, во избежание прогулов, попросил владельцев книжных магазинов не продавать книгу, пока школы не закроются вечером.

<p>... Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.</p>
Альбус Дамблдор
Добавил(а): id180540044
<p>— Как ты всё это успеваешь?<br />— Просто я знаю цену времени.</p>
Гарри Поттер,Гермиона Грейнджер
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Ты думаешь, что мертвые, которых мы любили, навсегда нас покинули? Но ведь мы их зовём, когда нам плохо.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>" - Если я в чём-то сомневаюсь, я возвращаюсь к началу."</p>
Дамблдор
Добавила: reading_beetles
<p>— Сердце у нее где надо, у Гермионы.</p>
Хагрид
Добавила: mary_black

написала рецензию15 сентября 2016 15:45
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Приятно снова окунуться в эту волшебную историю. Взяв книгу о Гарри, знаешь, что время пролетит незаметно и депрессия улетит в далекие страны. Эта часть понравилась на много больше предыдущих. Мне кажется история стала более взрослая. Наконец-то главный герой терпит неудачи, проигрывает, страдает. Сюжет наполнен событиями: тут тебе и преступник, сбежавший из Азкабана, который охотится за Гарри, чемпионат по Квиддичу, конфликт между Гермионой и Роном , даже путешествиям во времени есть место. В этой части проливается свет на семейную трагедию в жизни Гарри. Понравилось описание новых существ - Дементоров. От сцен, где они появляются просто дух захватывает. Персонаж Малфоя по прежнему кажется жалким, как и его гадости по отношению к главным героям. Снегг все такой же неприятный тип. Пока не понимаю любовь к нему. И почему его не назначат уже профессором защиты от темных искусств? Ведь он так давно мечтает об этой должности. Возня вокруг чемпиона по квиддичу порадовала, особенно, когда "Молнию" Гарри подарили.
Экранизация показалось скоротечной. Жалко хронометраж минут на 40 не увеличили. Спецэффекты и визуализация великолепные получились. Персонаж Клювика как живой. Очень расстроило, что квиддичу уделили минимум времени, а персонажа Вуда не было или он где-то мимо пробегал.
В целом книга шикарная. Запоем прочла.
#флешмоб_Школа

написала рецензию29 июля 2016 18:27
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

И так… страсти накаляются, сюжет закручивается и становится все более и более интересным. На этот раз Гарри, не упустив возможности показать волшебные способности своей магловской семье, отправляется в школу Хогвардса на чудо-автобусе, в котором не посидишь в обычном не удобном сиденье и, который может мчаться по ночному Лондону на невиданной скорости, при всем при этом, не попадая ни в одну автокатастрофу. Будет ли этот учебный год для Гарри спокойным и без всяких приключений, сможет ли он в этом году посвятить себя всего исключительно учебе? Конечно же, нет, ведь уже на самой улице, где живут его дядя с тетей, на улице, где живут исключительно нормальные люди, он встречает огромного черного пса, который может быть как вестником беды, так и просто виденьем, которое может оказаться нереальным.
Эта часть, действительно, показалась мне гораздо интереснее, чем предыдущие две, она расскажет нам многое о прошлом Гарри, даст возможность додумать, что же ждет этого мальчика и его друзей в будущем. Сможет ли, наконец, Гриффиндорф победить в матче, и сможет ли Гермиона остаться нормальным человеком, выбрав для себя так много предметов для изучения, и как же, все таки, у нее получается все это выучить и быть в двух местах одновременно?
Одним словом книга замечательная, будет интересна, как для взрослых, так и для детей, чего не скажешь о фильме. Вот честно, посмотрела две части о Гарии Поттере и поняла, что читать о фантастических приключениях, о нереальных превращениях и чудо - эликсирах, сваренных в котелке на уроке у профессора Снейпа гораздо интереснее, чем смотреть, как это сняли, может потому, что у себя в голове ты все представляешь по другому, а не так банально и нереально, как это показывает нам кинематограф. Одним словом, самые лучшие моменты из фильма по третей части фильма – это наглый рыжий кот Гермионы, и ооочень милый пернатый подопечный Хегрида. Хотя нет, крыса Рона, мне тоже приглянулась, впрочем как и актер, который ее талантливо сыграл.

Nina (@ninelya)29 июля 2016 20:21

Да, фильмы обкорнали до безобразия, особенно 5й.

@neveroff29 июля 2016 20:36

@Ninelya, неважно Гарри или не Гарри. Тем более для Фаджа, которому его персона важнее какого-то молниеносца по любому. Любой начальник позвал бы кого-то помельче и отправил бы решать вопрос. Любой. Но не здесь. Почему? Да потому что была вторая книга, в которой почему-то не все хотят увидеть горы политики, в том числе по отстранению Дамблдора от должности. А старичок так просто никому ничего не прощает. И вот перед ним на цырлах бегать будет даже министр...

Nina (@ninelya)29 июля 2016 20:38

@neveroff, да, Дамблдор мощь и уважение, согласна.

написал рецензию21 июня 2016 8:30
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

На мой взгляд самая потрясающая книга). Сюжет втягивает тебя с первых страниц и не хочется выпускать книгу из рук. А концовка заполняет тебя эмоциями.
Все-таки, насколько мудрый и далековидящий Дамблдор. Я поражаюсь этому герою: делает все тихо без лишних истерик и движений- как будто так и надо). Образ в фильме прекрасно подходит картинке, которую нарисовало мое воображение.
Меня все интересует вопрос: почему на должность темных сил не поставят Северуса Снега? (я серию еще не дочитал, может и есть ответ).
В этой части можем наблюдать всем известный процесс-путешествие во времени. Привнес в сюжет интригу. Эх, Грейнджер ловка и умна. Настоящий ценитель времени.
Фильм просто прекрасен. Настолько живописен, что хочется туда проникнуть и прогуляться, познакомится с этим миром самому. В общем, я доволен.

@neveroff21 июня 2016 8:55

"почему на должность темных сил не поставят Северуса Снега?"
это же с первой книги понятно - должность проклятая и на ней учитель держится только один год. А Старому Манипулятору Снейп необходим в качестве карманного тирана на гораздо более длительное время...

Валюшка (@dpakoshka)21 июня 2016 9:51

Еще там было вроде бы, что по зельям он очень хорош. Сложно найти такого специалиста.

@neveroff21 июня 2016 10:13

@dpakoshka, ну, как оказалось впоследствии - не так уж и сложно. Учебный процесс в Хогвартсе для Директора явно занимает далеко не первые строчки в приоритетах.))

написала рецензию15 июня 2016 21:41
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых.)

Третья книга о Гарри Поттере – это сказка, которая взрослеет. Здесь уже не витают в воздухе волшебные искры, по Запретному Лесу не бегают одни лишь единороги, а люди, которые встречаются на пути, не всегда приносят добро. Именно эта книга воплощает в себе границу между беззаботным детством и суровой взрослой жизнью. И это именно та причина, по которой я обозначаю ее "Сказкой для взрослых".

Начинается она, как всегда, с приключений уже заметно повзрослевшего Гарри вне школы. Улавливается даже некая тенденция – в первой книге описывалась его жизнь с закоренелыми маглами, во второй – среди самых что ни на есть настоящих волшебников, а на этот раз нас заносит в эпицентр волшебства Лондона – Косой Переулок, место, где можно найти все: от чугунных котлов до великолепного мороженого мистера Флориана Фортескью.

Если вы знакомы с первыми двумя книгами, думаю, вам не составило труда заметить, что в школе есть особая должность, на которой ни один преподаватель доселе не продержался более года. Что ж, в этом году ее занимает воистину профессионал своего дела, в чем сами не раз еще убедитесь, едва лишь побывав на его занятии. Мое почтение, профессор.

С течением сюжета начинает раскрываться прошлое, на мгновения возвращая нас в давно минувшие дни, когда по Хогвартсу сновали еще совсем юные ребята, знакомые нам сейчас как величайшие волшебники и профессора. Теперь становятся ясны и многие мотивы, что движут отдельными персонажами, а также тайны и их детские обиды. Все это крылось в сердцах долгие годы.

Постепенно узнаем и о сущности других факультетов помимо Гриффиндора и Слизерина, правда, пока что, совсем невзначай. Но даже в тех коротких упоминаниях можно уловить всю доброжелательность пуффендуйцев и великолепную эрудицию когтевранцев, полностью оправдывающих истинные качества своих факультетов.

Поскольку вместе с историей взрослеет и главный герой, у Гарри проявляются первые подростковые перемены.
"Команды выстроились друг против друга, Чжоу улыбнулась Гарри, и у него екнуло сердце. Нет, так перед матчем не лихорадит, это что-то совсем другое", – яркий тому пример.

Мне хочется упомянуть в своей рецензии закадычного друга самого знаменитого мальчика-волшебника – Рона Уизли. На самом деле, возникает некая жалость по отношению к этому персонажу. Небогатый, не обладающий особыми талантами и заслугами, к тому же стоящий в тени настоящей звезды волшебного мира. Какая радость переполняет мальчика, когда его хоть ненадолго замечают как славного рыжеволосого паренька, а не как друга того самого Гарри Поттера.

И все же, почему эта книга является для меня топовой в целой серии? Ответ кроется в концовке. Впервые это не яростная стычка с воплощением зла, а захватывающая развязка, которая с каждой страницей все больше наполняет сердце читателя теплотой, в то время как глаза начинают предательски слезиться.

написала рецензию23 апреля 2016 15:49

V for (@vandal)23 апреля 2016 19:21

А здесь вы уже в Казахстане живете.

Nyut Bari (@nyut)24 апреля 2016 5:50

@vandal, опять у нас завёлся копипейстщик?!)