Гарри Поттер и узник Азкабана

1999
Гарри Поттер (3 книга из 8)

Гарри страл старше ещё на один год, и его ожидают все более опасные и запутанные приключения. Именно Гарри Поттер и узник Азкабана начнут строить созданный писательницей мир. С каждой выпущенной Роулинг книгой, атмосфера все более накаляется, если в первых двух томах Гарри все время помогали, вели его, то здесь, он уже сам вынужден помочь человеку, в котором нуждается. В данной книге хорошие люди не умеют обманывать, поэтому им приходится пользоваться магическими способностями, чтобы выбраться из угрожающих жизни препятствий.

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Кубок огня».

9,2 (5 900 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и узник Азкабана, Джоан Роулинг

Во время выхода в Великобритании книги « Гарри Поттер и Узник Азкабана» чиновники от образования попросили издателей начать продажи во второй половине дня, так как боялись, что школьники массово побегут в книжные магазины и пропустят уроки.

Роулинг назвала водителя и кондуктора в автобусе "Ночной рыцарь" в честь своих дедушек, Эрни и Стэнли.

По словам Дж.Роулинг, книга "Гарри Поттер и узник Азкабана" является ее самой любимой книгой, из всех ею написанных книг.

Когда эта была выпущена в Великобритании, издатель, во избежание прогулов, попросил владельцев книжных магазинов не продавать книгу, пока школы не закроются вечером.

<p>... Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.</p>
Альбус Дамблдор
Добавил(а): id180540044
<p>— Как ты всё это успеваешь?<br />— Просто я знаю цену времени.</p>
Гарри Поттер,Гермиона Грейнджер
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Ты думаешь, что мертвые, которых мы любили, навсегда нас покинули? Но ведь мы их зовём, когда нам плохо.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>" - Если я в чём-то сомневаюсь, я возвращаюсь к началу."</p>
Дамблдор
Добавила: reading_beetles
<p>— Сердце у нее где надо, у Гермионы.</p>
Хагрид
Добавила: mary_black

написала рецензию14 февраля 2017 15:14
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Первая взрослая книга из серии.
Первая книга, в которой настолько сильно желаешь Гарри добра и обретения семьи ...
Первая книга , в которой мне становится действительно очень жалко мальчика, который выжил.

Наверное, есть смысл сказать пару слов о сюжете, каким он был для меня. Новый учебный год начнется для Гарри с того, что он собирает вещи и уходит от Дурслей. Мальчик много натерпелся от них, но оскорбления своих родителей не снёс.
В школе и Министерстве Магии переполох : из волшебной тюрьмы сбежал узник и по всему выходит, что он охотится за Гарри.

В этой книге вы узнаете о том, что:
- у Гарри есть ещё родственники, кроме Дурслей ;
- Джеймс Поттер был не так уж безгрешен;
- у профессора Снегга есть поводы недолюбливать Гарри.

А самое главное , вы ощутите на себе, что значит найти и потерять.

Приятного чтения !

написала рецензию12 февраля 2017 0:22
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Эта моя самая любимая книга во всём семикнижье. Была таковой ещё с первого прочтения и даже последующие не смогли этого изменить. Просто после Узника Азкабана приходит осознание, что дальше всё будет иначе, что детская сказка заканчивается, дальше будет серьёзней. Кубок Огня это развитие закрепит, конечно.

Я люблю третью часть за те темы, что она поднимает. Предательство, дружба, цена времени, преступление и наказание - тут они выходят на новый уровень. Юный читатель знакомится с этими вещами и они очень правильно преподнесены.

" — Он это заслужил, — тихо проговорил он.
— Ты так полагаешь? — деликатно спросил Люпин. — Ты и в самом деле думаешь, что существуют люди, которые заслуживают такого наказания?
— Да! — с отчаянной решимостью воскликнул Гарри. — Есть ведь совсем особые преступления".

Один из сильнейших диалогов в книге. В своё время он поразил меня в самое сердце и я даже пришла обсуждать это с родителями-юристами. И больше всего радует, что однозначного ответа (авторского, а не Гарри) читатель так и не получает. Нужно думать самому.

Узник Азкабана очень наполнен такими сложными для детей вопросами. Задаёт их Ремус Люпин, в основном, и, боги, как я обожаю этого персонажа. Как мне хотелось бы, чтобы он преподавал какой-нибудь предмет в моей старой школе. Он же невероятно талантливый педагог! Даже в кино его образ не испортили, как многих других персонажей. Настоящее украшение Узника.

Хотя, экранизация Узника Азкабана была последней приличной экранизацией Поттера. Увы, дальше качество книг росло, а фильмов падало. Но этот фильм я люблю почти так же трепетно, как и книгу. Он отлично показал, что сказка закончилась, своей холодной гаммой, жуткими образами и музыкой.

Спасибо маме Ро за наше счастливое детство, как говорится. И за открытие глаз на этот сложный мир тоже.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)12 февраля 2017 15:58

"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей" (Римус Джон Люпин). И пусть это выражение из фильма, но, боги, как оно соответствует этому замечательному персонажу! +1 за Люпина!

написала рецензию22 января 2017 14:57
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

"Гарри Поттер и узник Азкабана" - удивительная книга, поистине волшебная, в принципе как и вся серия книг о юном волшебнике.
Моя самая любимая часть Поттерианы, как среди книг, так и фильмов. Захватывающий сюжет, интересные повороты, развитие персонажей, путешествия во времени и многое другое. Герои понемногу взрослеют, Гарри все ближе к разгадке почему Темный Лорд, уничтожил его семью. А что еще важнее, он многое узнал о своих родителях, их школьной жизни, характере, их друзьях. Ведь прежде он не общался с людьми, кто так хорошо бы знал его семью.

Для меня книги о Гарри Поттере делятся на 2 группы: Светлая и Темная. И книга Узник Азкабана является замыкающей в светлой части, где герои еще не окунулись в жестокий мир темной магии и остаются простыми детьми.

Первый раз читала книгу еще в детстве, радует, что с течением времени, она не утратила для меня своего очарования.
Книга - шедевр Дж. К. Роллинг, всем советую как к прочтению, так и к просмотру фильма, который был снят по этой книге, некоторые моменты которого, понравились даже больше чем в книге.

написал(а) рецензию17 декабря 2016 11:34

#жрицы_в_хогвартсе
#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых.

Гарри Поттер – мальчик, который выжил. Его имя знакомо всем и каждому: кто-то в сотый раз перечитывает книги, кто-то пересматривает фильмы, а кто-то, возможно, не зная историю целиком, хотя бы слышал о нём. Я отношусь к тем, кто с незапамятных времён проводил новогодние праздники с фильмами о школе чародейства и волшебства. Раньше меня вполне устраивали ежегодные марафоны по фильмам, но вот на 21 году всё же взялась за чтение, да простит меня Роулинг.

Изначально не рассчитывала открыть для себя что-то новое, считала, раз уж я до дыр затерла диски, то всё-всё знаю. Первые 2 книги не вызвали особого восторга, хоть и были некоторые детали, о которых я не слышала. Но с третьей не все так просто. К чтению я приступила с особым трепетом, ведь «узник Азкабана» - моя любимая часть. И, наконец, я поняла, почему.

Дело в том, что был герой, который вызывал огромную симпатию к нему, это - Римус Люпин. Я считаю его одним из самых удивительных персонажей, созданных Ро. Он прошел через все мыслимые и немыслимые жизненные тяготы, страдал ликантропией, считал себя чудовищем и имел все основания для того, чтобы очерстветь, но вопреки всему остался добрым и отзывчивым. Обычно, если мне нравится книга, я читаю взахлеб, не могу дождаться продолжения, но здесь - после глав с профессором я долго не могла приступить к следующим, смаковала каждый момент, все диалоги с ним, а сейчас не могу начать читать следующую книгу.

Также в этой части я открыла детали предательства Петтигрю, как он все-таки инсценировал свою смерть, узнала о тайне, которую он выдал, о смерти 12 неповинных магглов, и почему во всем этом обвинили Сириуса. Мне захотелось еще больше подробностей о Римусе, о его жизни, о мародёрах, спасибо Великому Гуглу за информацию (и мне, почему-то, кажется, что я не скоро остановлю поиски) На самом деле я с трудом отличаю то, что узнала из книги, и то, что нашла на просторах интернета) Плюсом ко всему, для меня стало открытием, что Римус не всегда был оборотнем, и что его друзья сделали для него, чтоб он не чувствовал себя одиноким в тяжелые ночи. Кстати отдельное спасибо Ро, которая во все детали вкладывает огромный смысл, как, например, недуг Люпина. Его презирали с детства и в зрелые годы, он столкнулся с трудностями в поисках работы, даже коллеги в Хогвартсе относились к нему неоднозначно, все это имеет параллель в реальный мир – «клеймо позора», связанное с такими заболеваниями, как ВИЧ и СПИД.

И тут я понимаю, что рецензия не о книге в целом, а об отдельно взятом персонаже и кое-каких деталях, каюсь. Но позвольте, цель рецензии выразить собственное впечатление после чтения, а о сюжете все и до меня было сказано)))

@margarettt17 декабря 2016 11:53

Это мои первые жрища, пользуясь случаем, передаю привет маме))

написала рецензию15 сентября 2016 15:45
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Приятно снова окунуться в эту волшебную историю. Взяв книгу о Гарри, знаешь, что время пролетит незаметно и депрессия улетит в далекие страны. Эта часть понравилась на много больше предыдущих. Мне кажется история стала более взрослая. Наконец-то главный герой терпит неудачи, проигрывает, страдает. Сюжет наполнен событиями: тут тебе и преступник, сбежавший из Азкабана, который охотится за Гарри, чемпионат по Квиддичу, конфликт между Гермионой и Роном , даже путешествиям во времени есть место. В этой части проливается свет на семейную трагедию в жизни Гарри. Понравилось описание новых существ - Дементоров. От сцен, где они появляются просто дух захватывает. Персонаж Малфоя по прежнему кажется жалким, как и его гадости по отношению к главным героям. Снегг все такой же неприятный тип. Пока не понимаю любовь к нему. И почему его не назначат уже профессором защиты от темных искусств? Ведь он так давно мечтает об этой должности. Возня вокруг чемпиона по квиддичу порадовала, особенно, когда "Молнию" Гарри подарили.
Экранизация показалось скоротечной. Жалко хронометраж минут на 40 не увеличили. Спецэффекты и визуализация великолепные получились. Персонаж Клювика как живой. Очень расстроило, что квиддичу уделили минимум времени, а персонажа Вуда не было или он где-то мимо пробегал.
В целом книга шикарная. Запоем прочла.
#флешмоб_Школа