Гарри Поттер и узник Азкабана

1999
Гарри Поттер (3 книга из 8)

Гарри страл старше ещё на один год, и его ожидают все более опасные и запутанные приключения. Именно Гарри Поттер и узник Азкабана начнут строить созданный писательницей мир. С каждой выпущенной Роулинг книгой, атмосфера все более накаляется, если в первых двух томах Гарри все время помогали, вели его, то здесь, он уже сам вынужден помочь человеку, в котором нуждается. В данной книге хорошие люди не умеют обманывать, поэтому им приходится пользоваться магическими способностями, чтобы выбраться из угрожающих жизни препятствий.

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Кубок огня».

9,2 (6 276 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и узник Азкабана, Джоан Роулинг

Во время выхода в Великобритании книги « Гарри Поттер и Узник Азкабана» чиновники от образования попросили издателей начать продажи во второй половине дня, так как боялись, что школьники массово побегут в книжные магазины и пропустят уроки.

Роулинг назвала водителя и кондуктора в автобусе "Ночной рыцарь" в честь своих дедушек, Эрни и Стэнли.

По словам Дж.Роулинг, книга "Гарри Поттер и узник Азкабана" является ее самой любимой книгой, из всех ею написанных книг.

Когда эта была выпущена в Великобритании, издатель, во избежание прогулов, попросил владельцев книжных магазинов не продавать книгу, пока школы не закроются вечером.

<p>... Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.</p>
Альбус Дамблдор
Добавил(а): id180540044
<p>— Как ты всё это успеваешь?<br />— Просто я знаю цену времени.</p>
Гарри Поттер,Гермиона Грейнджер
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Ты думаешь, что мертвые, которых мы любили, навсегда нас покинули? Но ведь мы их зовём, когда нам плохо.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>" - Если я в чём-то сомневаюсь, я возвращаюсь к началу."</p>
Дамблдор
Добавила: reading_beetles
<p>— Сердце у нее где надо, у Гермионы.</p>
Хагрид
Добавила: mary_black

написала рецензию19 июля 2017 9:31
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Узник Азкабана. Кто он, какое у него прошлое, на самом ли деле он является отрицательным персонажем и какая его связь с Гарри. Все эти вопросы читатель задаёт себе, открывая третью книгу Роулинг. Я не задавала себе все эти вопросы только по той причине, что читала книгу в четвертый раз, но это не означает, что мне было не так интересно. С каждой новой главой мы погружаемся в волшебный мир.

Эти книга отличается от всех других тем, что в ней не появляется Темный Лорд. Даже если в первой части он незримо присутствовал через чужое тело, а во второй был подростком, то в этой есть только преданный *скорее трусливый* Питер. Истории прошлого продолжают раскрывать свои тайны. Пусть этим историям не 50 лет, как в предыдущей части, но они не менее важны. Гарри, а в мести с ним и читающий эту книгу, узнают о создателях карты Мародеров . Какая же все же карта восхитительная вещь!

Не смотря на то, что балл у книги выше, чем у второй и четвертой части, я считаю, что она имеет противоречия больше, чем какая - либо другая. Отличительная черта - маховик времени, который играет чуть ли не центральную роль. Если брать книгу не зная о других частях, то все хорошо, придраться не к чему, но зная дальнейшие события, само существование этого предмета и невозможность использования его в дальнейшем удивляет меня, создавая вопросы в голове, на которые нет ответов. Многие считают эту часть любимой, но из - за самого существования маховика времени, для меня она не является таковой, к сожалению.

Мир ГП открывает нам свои другие грани - опасные оборотни, не зарегистрированные анимаги, гордые гипогрифы и пугающие демонторы; семь потайных хода из замка и тайна Визжащей хижины, найденные родственники. Да, третий год обучения для Гарри и его друзей открыл много нового и был не менее опаснее первых двух, но впереди четвертый курс вместе в невероятным турниром.

написала рецензию18 июля 2017 23:01
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Для меня эта книга занимает особое место, среди всех остальных. Она является той переходной ступенью, которая навсегда отделяет мир простых детский книжек, от того мира Гарри Поттера, в который уже с наслаждением погружается и взрослый.
В этой части уже абсолютно меняется настроение книги, меняется атмосфера и ощущение от прочитанного.

В третьей книге Гарри с друзьями уже, можно сказать, переходят в "подростковый возраст". Начинают более серьезно открываться их характеры и отношения между друг другом. У Рона и Гермионы уже появляются заметные признаки смущения и раздражения друг от друга, так легко, но не открыто, показывающие их зарождающиеся чувства (эх, знали бы они, что от судьбы не убежать))
Также очень меняется и характер самого Гарри - он становится более вспыльчивым, более задумчивым и рассудительным.
Из книги начинают пропадать те наивные детские глупости и нелогичности, которыми так пестрили первые две части.
Медленно, но верно, становится понятная вся серьезность истории.

И еще бы, третий год обучения Гарри в Хогвартсе начинается нелегко уже с самого лета. Да еще и огромный чёрный пёс нагнетает обстановку)
Зато в этой части читателя наконец-то начинает раскрываться история самого Гарри и его родителей, мы узнаем, что он не так одинок, каким все его считали раньше.

Не могу не отметить, что одновремененно с книгой, очень сильно меняется настроение и в фильме этой части. Но тут как раз дело не только в сюжете. Основное отличие заметно сразу - поменялся режиссер. Фильм моментально обретает другой манер съемки. Меняется атмосфера, меняются планы, меняются режиссерские задумки. Всё уже выглядит более профессионально и более серьезно.
Кроме того, еще одной, вроде бы маленькой, но очень значимой вещью является смена актера - мы видим абсолютно нового Дамблдора, с абсолютно новой игрой и абсолютно новым характером. Теперь он уже не выглядит как какой-то немного безумный старичёк-директор. В нём видна скрытая мудрость, сила и знания.

написала рецензию13 июля 2017 16:10

#флешмоб_ГП

"Гарри Поттер и Узник Азкабана" уже даже самый заядлый скептик не назовет детской литературой. Это литература, как минимум, подростковая, но не стоит забывать, что на самом деле человек любого возраста найдет в этой части нечто интересное для себя.
Во-первых, Гарри и его друзья вступают в переходный возраст: они обзаводятся личными тайнами, конфликтуют, ищут себя.
Во-вторых, читателю вновь открываются события прошлого - уже не столь далекого, как в предыдущей части, и более, скажем, прозаического. Вообще, удивительным образом книга умудряется раскрыть характеры взрослых людей, дружбу и предательство, многолетнюю ненависть и жажду мести, практически не смещая фокуса с главного героя.
В-третьих, мы сталкиваемся с несправедливой, коррумпированной системой управления магическим миром уже лоб в лоб: на примерах Сириуса Блэка, Хагрида, да даже Ремуса Люпина. Хочешь - не хочешь, а задашься вопросом: к чему госпожа Роулинг нас готовит?
В этой книге мы знакомимся с наиболее важными для дальнейшего сюжета персонажами.
Профессор Люпин становится для Гарри отцом на некоторое время, учит его действительно важным вещам: преодолению страха, ответственности перед теми, кто тебя любит. Люпин так же символизирует собой жертву дискриминации и предрассудков - эта тема уже касалась в прошлой части магглорожденных и еще не раз будет поднята на страницах следующих частей.
Сириус, возникнув ненадолго, дарит Гарри веру в то, что на свете есть взрослый человек, который всегда его выслушает и даст совет.
Профессора Трелони, наверное, не назовешь полноценным персонажем - скорее, сюжетным инструментом или даже комик релифом данной части. Да, она вся такая экзальтированная, мнительная, и через нее Джоанна Роулинг высмеивает чрезмерную веру в гадания и судьбу.
Важный урок получает Гермиона: всех знаний мира не проглотишь, поэтому нужно решить, какие знания для тебя важнее. А еще она впервые ставит под сомнение авторитет учителя. То ли еще будет?)
Главный же урок, который, на мой взгляд, выучивает Гарри - это милосердие к врагу. Это очень глубокая и сложная для понимания мысль, которую я, признаться, долго не могла принять при прочтении.
В "ГП и УА", в отличие от других частей, отсутствует классическое противостояние героя с врагом. Эту часть вообще следует воспринимать как мостик между волшебной сказкой и мрачным фэнтази: отныне отдельные книги будут намного сильнее связаны с событиями предыдущих, введенные персонажи больше никуда не денутся, а волшебный мир перестанет быть таким уж уютным и безопасным.

написала рецензию23 июня 2017 22:22

#флешмоб_ГП

— Как ты всё это успеваешь?
— Просто я знаю цену времени.

А можно я в тысячный раз поведаю всему миру, что это моя любимая часть волшебной  Поттерианы??

Гарри снова чудит во время каникул и на этот раз пострадала ненавистная тётушка Мардж. Отчисление из школы мечты - вот что его ждёт, но это не точно:D

Год с самого начала не заладился, а тут ещё зловещий чёрный пёс везде мерещится. Все кричат, что это Грим - предвестник смерти. Да и нечему тут удивляться, это ведь Гарри Поттер. Вокруг него постоянно что-то случается.

Жестокий убийца в бегах, животное лучшего друга кажется собралось откинуться, Хагрид льёт бесконечные слёзы, а подруга вообще слишком много на себя взяла и валится с ног от усталости. Но всё ведь не может быть настолько серым и депрессивным, так что всё рано или поздно наладится. Гарри обретёт наконец-то семью, спасёт несколько невинных жизней и конечно узнает секрет успеха (ну и безумной усталости) Гермионы. А ещё вы познакомитесь с лучшим учителем Защиты от тёмных искусств! Ну и ещё с моим любимым книжным героем. Есть в нём только один недостаток..его слишком мало:(

А если вы дочитали до конца, то вы молодцы и заслуживаете свежих вопросов:
- сколько Уизли присутствовало на фотографии в Ежедневном Пророке?
- сколько времени Живоглот провёл  в магазине до того, как его купила Гермиона?
- какой вид принимает боггарт перед профессором Люпином?
- когда Рон и Гермиона ушли в Хогсмид, Гарри остался в замке. Он пришёл в кабинет Римуса Люпина. Какое существо сидело в аквариуме в тот день?
- на какой странице профессор Снегг попросил открыть учебник, когда темой урока были оборотни?
- какое воспоминание Гарри использовал, чтобы вызвать свой Патронус?
- какой любимый школьный предмет у Гермионы?
- какой вид принимает боггарт перед Гермионой?

написала рецензию12 июня 2017 19:33
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Сегодня в очередной раз я перечитала любимую (наряду с шестой книгой) часть эпопеи о мальчике, который выжил - "Гарри Поттер и узник Азкабана".

Эта часть понравилась мне за яркий сюжет (можно проследить, как от главы к главе, события стремительно набирают обороты) и появление двух колоритных героев - Сириуса Блэка и Ремуса Люпина, которые тут же стали одними из любимых героев.

Особенно понравился неожиданно резкий перелом в повествовании, который происходит в Визжащей Хижине, во время разоблачения Питера Петтигрю. Вопреки первоначальному мнению Гарри, Гермионы и Рона о Питере, именно он оказывается предателем Поттеров.

Из этой книге, кроме выше упомянутой сцены, запомнился момент, когда Гарри надул тётю Мардж, поездка в "Ночном рыцаре", первая встреча с дементором, "Молния", подаренная на Рождество и путешествие в прошлое, с помощью маховика времени.

Отдельно хочется упомянуть о дементорах - демонических существах, который высасывают всё хорошее из человека. При первом прочтении эти существа произвели на меня довольно жуткое впечатление.

В финале книги Гарри, как обычно отправляется к Дурслям, но точно знает, что это лето будет лучше прежнего!