Гарри Поттер и философский камень

1997
Гарри Поттер (1 книга из 8)

Книга Гарри Поттер и философский камень – это удивительная история мальчика-сироты, который узнал о своей принадлежности к тайному волшебному миру, который существует внутри реального мира. Гарри с рождения записан в школу чародейства Хогвартс, куда в одиннадцатилетнем возрасте и отправляется. Мальчик узнает, что его родители некогда были уничтожены жестоким и злым волшебником, покушавшимся на самого Гарри. И теперь в новой чародейской школе Поттер, возможно, встретится с этим злым колдуном, много лет мечтавшим о мести.

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Тайная комната».

9,2 (7 237 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и философский камень, Джоан Роулинг

Писатель Стивен Кинг, в своей рецензии заявил, что профессор Амбридж из серии книг о Гарри Поттере - величайший выдуманный злодей сравнимый с Ганнибалом Лектором.

Война в мире волшебников была примерно в то же время, как в мире маглов шла Вторая мировая война. В 1945 году, тогда же, когда пал Гитлер, Дамблдор, наконец, сокрушил злого волшебника Гриндельвальда.

Натали Макдональд, появляющаяся на странице 159 "Гарри Поттера и Кубка Огня", была настоящим человеком. Эта 9-летняя канадская школьница из Торонто умирала от лейкемии. Она написала письмо Джоан Роулинг, спросив ее, что случится в следующей книге про Гарри Поттера, потому что она не доживет до того момента, когда сможет прочитать ее. Добросердечная писательница ответила ей по электронной почте, но Натали умерла за день до этого. Тогда писательница назвала ее именем в четвертой книге ученицу-первогодку в Хогвардсе, которую волшебная шляпа определила в Гриффиндор – факультет смелых сердцем. Позднее, когда Роулинг приехала в Канаду в рамках рекламного тура, она навестила семью Макдональд.

Четыре факультета Хогвартса соответствуют четырём элементам: Гриффиндор — огонь, Когтевран — воздух, Пуффендуй — земля, Слизерин — вода.

Первая книга о Гарри Поттере была опубликована в тот же год, когда состоялась Битва за Хогвартс.

День, когда Гарри и Рон спасли Гермиону от огромного тролля и стали друзьями — это 10 лет с момента смерти родителей Поттера.

Когда выходила первая книга о Гарри Поттере, издатель настоял на том, чтобы записать имя Джоан Роулинг на обложке только инициалами — такой трюк должен был не отпугнуть от покупки мальчиков, в большей массе не любящих книги женских авторов. А так как писательница с рождения не имела среднего имени, она выбрала для инициалов имя своей бабушки Кэтлин, и с тех пор она известна на западе как J. K. Rowling.

В первоначальном варианте книги Рон Уизли часто ругался матом, однако редактор запретил Роулинг публиковать данный вариант.

Аргус Филч - злобный старик, который работает завхозом в Хогвартсе, по ночам следит, чтобы ученики не нарушали правила и не выходили из своих спален. Интересно, что в греческой мифологии "Аргус" - недремлющий страж, имеющий сто глаз.

Стивен Кинг о Гарри Поттере: "Будут ли дети и взрослые в восторге от Гарри Поттера через 100 лет или 200? Мне кажется, что они выдержат проверку временем и поселятся на полке, где хранится всё самое лучшее. Думаю, Гарри встанет в один ряд с Алисой и Фродо, и эта серия книг не на десятилетия, а на века".

Слово «магл», обозначающее неволшебников, вошло в Оксфордский толковый словарь.

На вокзале Кингс-Кросс есть табличка платформе 9 3⁄4. Она представляет собой памятный знак в виде таблички «платформа 9 3⁄4» и вмурованной в стену половинки багажной тележки.

Прежде, чем первая книга о Гарри Поттере была опубликована, ее рукопись отклонило 12 издательств. Только небольшое издательство BloomsburyPublisherвыпустило в 1997 году «Гарри Поттер и философский камень» тиражом всего в 1000 экземпляров. Теперь каждая из книг первого издания стоит около 25 тысяч фунтов.

Образ Гарри Поттера Джоан Роулинг создала на основе образа своего друга детства Яна Поттера.

Любопытный факт: после выхода первой книги о Гарри Поттере в лондонские больницы начали поступать дети с разными травмами, полученными на вокзале Кингс-Кросс при попытках пройти сквозь стену на платформу 9 3⁄4.

Роулинг работала секретарём-переводчиком, когда ей пришла идея книги о юном волшебнике. После смерти матери и тяжелого развода с первым мужем, Джоан жила в бедности, пока не опубликовала первый роман из серии.

Джоан Роулинг признала, что змея, которую выпустил Гарри в зоопарке оказалась в итоге крестражем Волан-де-Морта - Нагайной

Книга была опубликована 30 июня 1997 года лондонским издательством «Bloomsbury», в то время как при выпуске в США в октябре 1998 года американским издательством «Scholastic Corporation» книга была опубликована под названием «Гарри Поттер и колдовской камень» (англ. Harry Potter and the Sorcerer's Stone), потому что в Америке слово «философский» очень часто не связывают по смыслу с волшебством. Роулинг сама предложила слово «колдовской» вместо «философский», но позже заявила, что очень сожалеет об этом

Джоан Роулинг и Гарри Поттер родились в один день – 31 июля.

Чтобы избавиться от хвоста, которым Хагрид наградил Дадли, Дурсли отправились в частный госпиталь, сотрудники которого были очень неболтливы и сказали, что это – разросшаяся бородавка.

WEST Ham United – единственный футбольный клуб, упоминаемый в книгах о Гарри. Роулинг включила название этого клуба в честь одного из своих старых друзей, Троя, который болеет за него.

Дамблдор – это старое английское слово, обозначающее шмеля. Роулинг говорит, что это имя очень подходит главе Хогвардса, потому что "одно из его увлечений – это музыка, и я представляла себе, как он ходит и жужжит себе под нос".

Когда выходила первая книга о Гарри Поттере, издатель настоял на том, чтобы записать имя Джоан Роулинг на обложке только инициалами - такой трюк должен был не отпугнуть от покупки мальчиков, в большей массе не любящих книги женских авторов. А так как писательница с рождения не имела среднего имени, она выбрала для инициалов имя своей бабушки Кэтлин, и с тех пор она известна на западе как J. K. Rowling.

Всемирно известная серия книг о Гарри Поттере впервые вышла в печать в 1995 году, хотя написана была в 1992. Джоан Роулинг, написав первую часть серии, очень долго не могла пристроить свое произведение в издательство на печать. Все издательства отказывались печатать данную книгу, не веря в то, что она может быть успешной.

В книге и фильме говорится: «Мистер Фламель, в прошлом году отметивший свой шестьсот шестьдесят пятый день рождения…». Всё происходит на первом курсе Гарри Поттера в 1991 году, а, следовательно, по версии Роулинг Николас Фламель родился в 1325 году. На самом деле алхимик Николас Фламель родился в 1330 году.

Загадка с волшебными зельями, вином и ядом, блестяще решенная Гермионой Грейнджер, относится к классу Загадок Эйнштейна.

Если прочитать надпись на Зеркале Еиналеж наоборот, то получится: «Я показываю не ваше лицо, но ваше самое горячее желание».

<p>Нельзя цепляться за мечты и сны, забывая о настоящем, забывая о своей жизни.</p>
Добавила: regina1
<p>Это строжайший секрет, и потому нет ничего удивительного в том, что его знает вся школа.</p>
Добавила: Rant
<p>Он станет знаменитостью, даже легендой — я не удивлюсь, если сегодняшний день войдет в историю как день Гарри Поттера! О нем напишут книги, каждый ребенок в мире будет знать его имя!</p>
МакГонагалл
Добавила: mrs_davidson
<p>.....для высокоорганизованного разума смерть-это очередное приключение</p>
Добавила: Bookworm1984
<p>У этих людей странная логика, Петунья. Они не такие, как мы с тобой, – ответил дядя Вернон, пытаясь забить гвоздь куском фруктового кекса, только что принесенного ему тетей Петуньей.</p>
Добавила: id_raniya

написала рецензию14 ноября 2018 6:11

Вечное детство.

Может быть мне и моим погодкам - повезло. В России эта книга появилась тогда, когда мне было 11 лет, ровно столько же, сколько самому обыкновенному, на первый взгляд, мальчику - Гарри Поттеру. Уже не помню, как книга попала ко мне в руки, но именно тогда понеслось. Ужасно толстая книжка сначала пугала своим объемом, а потом... Не успеваешь страницы переворачивать.
И пусть прошло уже очень много лет, решила перечитать, и поняла, что такие произведения возвращают в детство и дарят теплые моменты воспоминаний из детства. Какая же прелесть.
На мой взгляд, книга хороша, как для маленьких детей, так и для взрослых, ведь у Роулинг, удивительный талант - писать о взрослых проблемах через детей: видеть их глазами, расти, учиться с ними бороться. И все это так интересно, так логично, без толики детской наивности.

Особенно мне нравится в серии главная идея: писатель просто гений провести сквозь 7 томов самые разные, кажущиеся столь незначительными факты и мелкие детали, которые в последних частях сливаясь воедино и разом дают ответы на все все вопросы, возникшие ранее. Какое же это наслаждение!

Также хочу отметить героев: каждый прописан досконально - черты внешности, характер, род занятий. И это не простое описание, герои раскрываются в своем поведении, опять же, на протяжении всего цикла. Зато, благодаря им, мы видим, как рождаются самые простые, но такие ценные человеческие ценности: дружба, любовь, семья.

Спасибо Роулинг за прекрасную возможность вернуться в детство!

написал рецензию2 октября 2018 0:18
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Веселая, легкая, интересная книга. В ней есть место и дружбе, интересному сюжету. Мир тоже захватывает, продуман неплохо и умеет захватить. Я думал, чем объяснена такая популярность Гарри Поттера. Наверно, в основном тем, что она ориентирована на довольно широкий круг читателей. Во-первых, эта книга учит добру и дружбе, значит родители могут предложить ее детям. Во-вторых, повествование ведется со стороны забитого, обиженного школьника (в самом начале). Т.к. любители книг, в основном, не занимают лидирующих позиций в классе, т.к. обучение или чтение художественной литературы занимает довольно много времени (к тому же, характеры, необходимые для этих двух увлечений, в основном, различны). Потом, повторюсь, это интересный и захватывающий фантастический мир. Храбрость, простота, скромность, открытость героя притягивают и подкупают. Популярности так же добавило то, что действие происходит в современном мире и читателю проще почувствовать себя на месте главного героя. Мне, конечно, понравилось это качественное фентези, однако немного раздражает чрезмерный гуманизм серии и самонадеянность главного героя, который всегда лезет в самое пекло без подготовки.
#БК_2018
(Книга, которая издана на 3 и более языках)

написал рецензию7 мая 2018 17:31
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Я родился вместе с Гарри Поттером в один год, ведь произведение написано в 1997 году, как раз, когда я появился на свет. Но прочитать эту книгу мне удалось лишь в 20 лет. Просто не доходили руки, да и там, где я рос, не так-то легко можно было достать книги.

После прочтения у меня сложилось очень чёткое впечатление, будто я подсознательно знал, какие эмоции испытаю от книги. Да, она прекрасна, волшебна, легко читаема. Но это волшебство в большей степени для меня заключалось не в котлах и волшебных палочках, не в книгах заклинаний и магических картинах, а в той атмосфере, в которой оказался мальчик Гарри. Самыми волшебными для меня оказались рождественские каникулы с нарядными ёлками и снежными холмами, мрачный Хэллоуин с тыквенными пирогами и оголёнными опушками лесных просторов на горизонте, незабываемые приключения ребят в Хогвартсе. Самые яркие эмоции Гарри испытывал не от волшебства, исходящего из волшебных палочек, а от атмосферы своей новой жизни, полной впечатлений. И, конечно, я, как и многие прочитавшие книгу, испытывал тот же восторг и ощущение праздника от каждой прочитанной страницы.

Я даже немного рад, что прочитал лишь первую из восьми частей книги о Гарри Поттере, ведь впереди ещё столько приключений, эмоций и открытий. Хоть философский камень и был уничтожен, но Гарри Поттер всё равно обрёл бессмертие, по крайней мере в нашем мире уж точно.

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

написала рецензию3 апреля 2018 13:44
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Книга интересная. Атмосфера волшебства и школьных будней передана очень точно. За это можно простить местами корявый слог и наигранные сюжетные ходы (особенно в финале, когда заклинания сильнейших волшебников оказываются по зубам первокурсникам).
Изначально очень раздражала шаблонность характеров. Надеюсь, что за 7 книг у Гарри промелькнёт-таки хоть одна отрицательная черта, а у Дурслей/Малфоя хоть одна положительная. Первую четверть книги хотелось заверить автора, что я уже поняла насколько Гарри несчастный замечательный мальчик.
Ещё одно достоинство книги в том, что она выглядит презентабельно для читателей разного возраста. "Хроники Нарнии" раздражали именно ощущением, что я категорически не вписывалась в аудиторию, на восприятие которой расчитывал автор.
Хотела бы продолжить слушать серию о ГП, но нужно возвращаться к "Плоскому миру". Отвечая на вопрос, ради которого был затеян эксперимент, констатирую, что эти произведения не похожи. Если не считать базовых характеристик, которые в принципе стандартны для жанра фэнтези.

написала рецензию28 марта 2018 20:55

#флешмоб_Г

Оценивать книгу будет ископаемый динозавр, познакомившийся с ней в сильно взрослом состоянии. И так как никаких теплых детских воспоминаний от книги нет (по причине непрочтения её в молодом возрасте), то она и воспринималась исключительно с литературной точки зрения, без ощущения волшебства и восхищенных придыханий – увы, они не были вызваны книгой.

Главный герой крайне инфантильный парнишка, без особых умственных, душевных или физических способностей, кроме унаследованных от родителей способностей к магии. Эдакий Пьеро в американском исполнении. Страдает, а ответить никому не может. Не приди за ним волшебники, получился бы неприметный затюканный мужчина. Да простят мне поклонники книги мой реализм!

Если это сказка – то где мораль? Чему она учит? Если ты никакой, то верь и надейся, придут волшебники и вознесут тебя до небес, т.к. генетически в тебя многое вложено?

Если это мальчишеские приключения – то где проделки, выдумки, шалости, драки? Даже Незнайка, Карлсон и Хоттабыч постоянно активно затевали что-то, влипали, были преследуемы, наказаны, перевоспитаны. Но они были притягательны и харизматичны в своей живости и пусть гадливости.

А тут всё какое-то рафинированное. Никакого пространства для творчества. Детям уже всё готовое преподнесли, только прыгай на метлу и маши волшебной палочкой. Учеба их напоминает теле-шоу, где надо проходить препятствия и разгадывать что-то: как бы ни было интересно и «сложно» - это всего лишь игра.

Шокировало, что Гарри ненавидел мальчика в школе ещё больше чем двоюродного брата. В 11 лет ненавидеть? Странное отношение к миру. Не нравится, подерись и забудь. Но жить с ненавистью с детства, по-моему, не очень здорово.

Страшно не хватало в тексте юмора в любом его проявлении: иронии, сарказма, хоть малюсеньких шуток. При том, что на драматическое произведение тем более не тянет.

Стиль изложения какой-то сценарный. Плавного красивого повествования нет. Рубленные предложения, эстетического удовольствия текст не принес вообще. Очень надеюсь, что хотя бы фильм из этого получился хороший и зрелищный. Потому что как раз на экране должно быть, на что посмотреть.

Оцениваю в итоге положительно, т.к. задумка в целом интересная. Обязательно посмотрю фильм с надеждой на лучшее впечатление.

@jasa_anya, я говорил про отвратный Росман, естественно)) Махаон не читал, но знаю что там умудрились тоже намутить.

@beshenaia, еще можно записаться в тибетские монахи или сесть на хлеб и воду))

@neveroff, тоже вариант! Но и тут, как говорится, каждому - своё.