Гарри Поттер и философский камень

1997
Гарри Поттер (1 книга из 8)

Книга Гарри Поттер и философский камень – это удивительная история мальчика-сироты, который узнал о своей принадлежности к тайному волшебному миру, который существует внутри реального мира. Гарри с рождения записан в школу чародейства Хогвартс, куда в одиннадцатилетнем возрасте и отправляется. Мальчик узнает, что его родители некогда были уничтожены жестоким и злым волшебником, покушавшимся на самого Гарри. И теперь в новой чародейской школе Поттер, возможно, встретится с этим злым колдуном, много лет мечтавшим о мести.

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Тайная комната».

9,2 (6 460 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и философский камень, Джоан Роулинг

Писатель Стивен Кинг, в своей рецензии заявил, что профессор Амбридж из серии книг о Гарри Поттере - величайший выдуманный злодей сравнимый с Ганнибалом Лектором.

Война в мире волшебников была примерно в то же время, как в мире маглов шла Вторая мировая война. В 1945 году, тогда же, когда пал Гитлер, Дамблдор, наконец, сокрушил злого волшебника Гриндельвальда.

Натали Макдональд, появляющаяся на странице 159 "Гарри Поттера и Кубка Огня", была настоящим человеком. Эта 9-летняя канадская школьница из Торонто умирала от лейкемии. Она написала письмо Джоан Роулинг, спросив ее, что случится в следующей книге про Гарри Поттера, потому что она не доживет до того момента, когда сможет прочитать ее. Добросердечная писательница ответила ей по электронной почте, но Натали умерла за день до этого. Тогда писательница назвала ее именем в четвертой книге ученицу-первогодку в Хогвардсе, которую волшебная шляпа определила в Гриффиндор – факультет смелых сердцем. Позднее, когда Роулинг приехала в Канаду в рамках рекламного тура, она навестила семью Макдональд.

Четыре факультета Хогвартса соответствуют четырём элементам: Гриффиндор — огонь, Когтевран — воздух, Пуффендуй — земля, Слизерин — вода.

Первая книга о Гарри Поттере была опубликована в тот же год, когда состоялась Битва за Хогвартс.

День, когда Гарри и Рон спасли Гермиону от огромного тролля и стали друзьями — это 10 лет с момента смерти родителей Поттера.

Когда выходила первая книга о Гарри Поттере, издатель настоял на том, чтобы записать имя Джоан Роулинг на обложке только инициалами — такой трюк должен был не отпугнуть от покупки мальчиков, в большей массе не любящих книги женских авторов. А так как писательница с рождения не имела среднего имени, она выбрала для инициалов имя своей бабушки Кэтлин, и с тех пор она известна на западе как J. K. Rowling.

В первоначальном варианте книги Рон Уизли часто ругался матом, однако редактор запретил Роулинг публиковать данный вариант.

Аргус Филч - злобный старик, который работает завхозом в Хогвартсе, по ночам следит, чтобы ученики не нарушали правила и не выходили из своих спален. Интересно, что в греческой мифологии "Аргус" - недремлющий страж, имеющий сто глаз.

Стивен Кинг о Гарри Поттере: "Будут ли дети и взрослые в восторге от Гарри Поттера через 100 лет или 200? Мне кажется, что они выдержат проверку временем и поселятся на полке, где хранится всё самое лучшее. Думаю, Гарри встанет в один ряд с Алисой и Фродо, и эта серия книг не на десятилетия, а на века".

Слово «магл», обозначающее неволшебников, вошло в Оксфордский толковый словарь.

На вокзале Кингс-Кросс есть табличка платформе 9 3⁄4. Она представляет собой памятный знак в виде таблички «платформа 9 3⁄4» и вмурованной в стену половинки багажной тележки.

Прежде, чем первая книга о Гарри Поттере была опубликована, ее рукопись отклонило 12 издательств. Только небольшое издательство BloomsburyPublisherвыпустило в 1997 году «Гарри Поттер и философский камень» тиражом всего в 1000 экземпляров. Теперь каждая из книг первого издания стоит около 25 тысяч фунтов.

Образ Гарри Поттера Джоан Роулинг создала на основе образа своего друга детства Яна Поттера.

Любопытный факт: после выхода первой книги о Гарри Поттере в лондонские больницы начали поступать дети с разными травмами, полученными на вокзале Кингс-Кросс при попытках пройти сквозь стену на платформу 9 3⁄4.

Роулинг работала секретарём-переводчиком, когда ей пришла идея книги о юном волшебнике. После смерти матери и тяжелого развода с первым мужем, Джоан жила в бедности, пока не опубликовала первый роман из серии.

Джоан Роулинг признала, что змея, которую выпустил Гарри в зоопарке оказалась в итоге крестражем Волан-де-Морта - Нагайной

Книга была опубликована 30 июня 1997 года лондонским издательством «Bloomsbury», в то время как при выпуске в США в октябре 1998 года американским издательством «Scholastic Corporation» книга была опубликована под названием «Гарри Поттер и колдовской камень» (англ. Harry Potter and the Sorcerer's Stone), потому что в Америке слово «философский» очень часто не связывают по смыслу с волшебством. Роулинг сама предложила слово «колдовской» вместо «философский», но позже заявила, что очень сожалеет об этом

Джоан Роулинг и Гарри Поттер родились в один день – 31 июля.

Чтобы избавиться от хвоста, которым Хагрид наградил Дадли, Дурсли отправились в частный госпиталь, сотрудники которого были очень неболтливы и сказали, что это – разросшаяся бородавка.

WEST Ham United – единственный футбольный клуб, упоминаемый в книгах о Гарри. Роулинг включила название этого клуба в честь одного из своих старых друзей, Троя, который болеет за него.

Дамблдор – это старое английское слово, обозначающее шмеля. Роулинг говорит, что это имя очень подходит главе Хогвардса, потому что "одно из его увлечений – это музыка, и я представляла себе, как он ходит и жужжит себе под нос".

Когда выходила первая книга о Гарри Поттере, издатель настоял на том, чтобы записать имя Джоан Роулинг на обложке только инициалами - такой трюк должен был не отпугнуть от покупки мальчиков, в большей массе не любящих книги женских авторов. А так как писательница с рождения не имела среднего имени, она выбрала для инициалов имя своей бабушки Кэтлин, и с тех пор она известна на западе как J. K. Rowling.

Всемирно известная серия книг о Гарри Поттере впервые вышла в печать в 1995 году, хотя написана была в 1992. Джоан Роулинг, написав первую часть серии, очень долго не могла пристроить свое произведение в издательство на печать. Все издательства отказывались печатать данную книгу, не веря в то, что она может быть успешной.

В книге и фильме говорится: «Мистер Фламель, в прошлом году отметивший свой шестьсот шестьдесят пятый день рождения…». Всё происходит на первом курсе Гарри Поттера в 1991 году, а, следовательно, по версии Роулинг Николас Фламель родился в 1325 году. На самом деле алхимик Николас Фламель родился в 1330 году.

Загадка с волшебными зельями, вином и ядом, блестяще решенная Гермионой Грейнджер, относится к классу Загадок Эйнштейна.

Если прочитать надпись на Зеркале Еиналеж наоборот, то получится: «Я показываю не ваше лицо, но ваше самое горячее желание».

<p>Нельзя цепляться за мечты и сны, забывая о настоящем, забывая о своей жизни.</p>
Добавила: regina1
<p>Это строжайший секрет, и потому нет ничего удивительного в том, что его знает вся школа.</p>
Добавила: Rant
<p>Он станет знаменитостью, даже легендой — я не удивлюсь, если сегодняшний день войдет в историю как день Гарри Поттера! О нем напишут книги, каждый ребенок в мире будет знать его имя!</p>
МакГонагалл
Добавила: mrs_davidson
<p>.....для высокоорганизованного разума смерть-это очередное приключение</p>
Добавила: Bookworm1984
<p>У этих людей странная логика, Петунья. Они не такие, как мы с тобой, – ответил дядя Вернон, пытаясь забить гвоздь куском фруктового кекса, только что принесенного ему тетей Петуньей.</p>
Добавила: id_raniya

написала рецензию25 мая 2017 6:54
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Даже как-то неудобно писать на эту книгу рецензию. Все уже сказано, написано, проанализировано. Практически все знают историю мальчика, который выжил. Целое поколение выросло на книгах о Гарри Поттере.

Вот бывает так, что просто живешь и понимаешь, что именно в данный момент хочется почитать ”Гарри Поттера”. Когда над многим запариваешься, вокруг суета, усталость эмоциональная так и хочется вернуться к этой волшебной истории.

Первая книга довольно проста, линейна, всем досконально знакома. Если не знать продолжения и финала, то это обычная сказочная книга про мальчика-волшебника. Поэтому вся прелесть первой части в ее детскости. Тем не менее при перечитывании больше обращаешь внимание на отношения Гарри с Дурслями, на особенности знакомства неразлучной троицы. Очень забавно наблюдать неприязнь некоторых персонажей друг к другу зная, как все обернется в финале.

И особенно приятно погружаться в атмосферу Хогдварца. Все эти волшебные лестницы, картины, кабинеты для занятий магией. Благодаря красивому описанию в книге и визуализации в фильме, в воображении возникают эти сказочные образы. Особенно ярко представляются праздники в Хогдварце. Столько разнообразной еды, украшения, волшебный потолок. Ах, как бы хотелось побывать там на Рождество!

#БК_2017 (2. Часть книги происходит в какой-то праздничный день)

Анна (@jasa_anya)25 мая 2017 7:12

В каком переводе вы читали книгу - в старом или в новом?

написала рецензию21 мая 2017 13:38
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Привет Гарри! Мы снова встретились, только слишком много времени прошло и я уже давно не маленькая девочка, а ты в книге все тот же - наивность, доброта, чувство справедливости и отвага. Вот из чего сделаны мальчики поступающие на факультет Гриффиндор.

Книги о волшебстве и магии содержат внутри себя частичку волшебства и возможность снова перенестись в момент, когда ты первый раз открыл книгу. Правда некоторые моменты так ярко запомнились, что сюжет почти знаешь наизусть, но некоторые эпизоды все-таки стираются с течением времени и освежить их никогда не помешает.

Снова открываешь для себя весь мир магии и волшебства, снова перед глазами первая встреча с Хагридом, его "словечки", которые раньше не сильно бросались в глаза, открывают его простоту и наивность. Надменность Малфоя также раздражает, а семья Уизли снова улыбается, сверкая яркими шевелюрами на солнце. Единственный персонаж, который вызывает уже сейчас раздражение - это Гермиона. Ну перестань быть такой правильной, не будь занудой! Но ты все равно знаешь - она перестанет, только нужно время.

Первая часть приключений Гарри Поттера, лично для меня, является одной из любимых, правда не самой любимой. Здесь, так же как и в других частях, много тайн загадок, но большим плюсом является прохождение заданий, именно момент с их прохождением заставляет меня читать не отвлекаясь ни на что. А конец дает надежду что у Гарри и его друзей будет еще много приключений, но мы то с вами знаем, что это действительно так.

10 из 10. И кто же еще не читал?

написала рецензию18 мая 2017 22:10
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Я достаю свои старенькие книги и в очередной раз отправляюсь в путешествие с любимым Гарри. Больше всего при перечитывании поражает, насколько всё было продумано с самого начала. Сколько ниточек, зацепок, заделов на будущее оставила Роулинг в самой первой книге. Но их истинную суть, зачастую понимаешь, только прочитав все книги и вернувшись к первой.
Еще больше открытий меня ждало при прочтении Большой игры Альбуса Дамблдора. Теории авторов Большой игры меня впечатлили, но я немного расстроилась, что так много всего упускаю из виду.

Первые книги заканчиваются настолько позитивно, что возникает ощущение, что так будет всегда, добро будет торжествовать, любимые герои побеждать на всех фронтах. Хочется побыть на этой волне подольше, потому что я знаю, что буду лить слезы и в конце 5, и в конце 6, и, конечно же, 7-ой книгах, будь это хоть сотое перечитывание. Но пока до этого далеко и можно сполна насладиться приключениями героев, не познавших горьких утрат.

Зеркало Еиналеж интересная штука, я совсем не уверена, правильно ли моё предположение о том, что бы я увидела в его отражении.

написала рецензию5 мая 2017 13:59

#флешмоб_ГП

Ооооооох какая книга. Любовь к этой истории объединяет людей по всему миру, и мнение моё не будет новым в миллионном потоке восторженных откликов. Потрясающе. Взахлеб. Навсегда.
Не нарадуюсь, что мне довелось родиться настолько четко, что к моменту появления Гарри Поттера в нашей жизни мне было 11 лет! Так что я буквально росла вместе с волшебной троицей.

Сколько же переживаний с ней связано! Драм, обид и слёз, что в какой-то момент была даже радость, что всё позади, и не будет этой книжки в моей жизни больше, да не тут-то. Хочется возвращаться и возвращаться. Даже зная всё наперед, до фраз слово в слово, всё равно. Потому что это этот мир, такой волшебный и невероятный, но такой родной и существующий, пока ты в нем.

Философский камень. Там, где всё началось. Здорово же его перечитать! (Точнее, чтобы продлить магию, я взялась его слушать - в бесподобной озвучке Стивена Фрая.)
Эмоции внахлест - это погружение в детство и воспоминания о первых впечатлениях, и чрезвычайно любопытный новый взгляд, когда начинаешь анализировать уже с высоты прочитанного и просмотренного, и понимать, как важен каждый эпизод. Прослеживать связи судеб и влияние происходящего сейчас на формирование характеров в будущем. Между делом замечать авторские ошибки и спорные нелогичности в сюжете, но смотреть на них с улыбкой. Потому что настолько родной стала книга, что страшно представлять, что бы было, и было ли вообще, если переписать её как-то по-другому.

Эта часть прекрасна тем, что она - начало. Всё еще впереди, и от этого светло и счастливо. История только начинается.

P.S.: Всё еще жду сову с письмом из Хогвартса. Если не для меня, то для моей сестры :)

P.P.S.:
-Через столько лет?
- Всегда. (с)

@liduli10 мая 2017 21:09

@VladimirAsanov, благодаря вашей ссылке открыла для себя группу Ministry of Magic *___* теперь кайфую, заслушиваясь их текстами и ритмами)

качественная банда, для ценителей спокойных музыкальных тем))

@liduli12 мая 2017 16:45

@VladimirAsanov, ну как спокойных) например, Marauder's Map весьма активная :D
но в целом да, лирика

написала рецензию2 мая 2017 19:27
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

"Гарри Поттер и философский камень" - это, на мой взгляд, наиярчайшее произведение написанное за последние 20 лет в жанре фэнтези. И в отличии от множества историй подобного жанра, эту отличает её продуманность и реалистичность.

Данная книга, являет собой первую часть из серии книг "о мальчике, который выжил". И именно она вводит нас (читателей) в мир МАГИИ. А также, в мир, где конфеты не обязательно должны быть вкусными, а шоколадный лягушонок, может, в прямом смысле этого слова, упрыгать от тебя! :)

В общем и целом эта книга уникальна! Уникальна тем, что её будет интересно читать как ребёнку, так и взрослому. Правда, смысл и суть произведения для разных возрастов доходит по разному.

Также, про эту книгу смело можно сказать, что она НЕ "на разок". Её можно читать и перечитывать десятки раз и она всё равно будет интересной.

И в довершении, хотелось бы сказать, спасибо прекрасной писательнице, кудеснице своего дела Дж. К. Роулинг за "волшебное" детство! За детство, которое она подарила детям всего мира.

#флешмоб_ГП #БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)