Гарри Поттер и философский камень

1997
Гарри Поттер (1 книга из 8)

Книга Гарри Поттер и философский камень – это удивительная история мальчика-сироты, который узнал о своей принадлежности к тайному волшебному миру, который существует внутри реального мира. Гарри с рождения записан в школу чародейства Хогвартс, куда в одиннадцатилетнем возрасте и отправляется. Мальчик узнает, что его родители некогда были уничтожены жестоким и злым волшебником, покушавшимся на самого Гарри. И теперь в новой чародейской школе Поттер, возможно, встретится с этим злым колдуном, много лет мечтавшим о мести.

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Тайная комната».

9,2 (6 518 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и философский камень, Джоан Роулинг

Писатель Стивен Кинг, в своей рецензии заявил, что профессор Амбридж из серии книг о Гарри Поттере - величайший выдуманный злодей сравнимый с Ганнибалом Лектором.

Война в мире волшебников была примерно в то же время, как в мире маглов шла Вторая мировая война. В 1945 году, тогда же, когда пал Гитлер, Дамблдор, наконец, сокрушил злого волшебника Гриндельвальда.

Натали Макдональд, появляющаяся на странице 159 "Гарри Поттера и Кубка Огня", была настоящим человеком. Эта 9-летняя канадская школьница из Торонто умирала от лейкемии. Она написала письмо Джоан Роулинг, спросив ее, что случится в следующей книге про Гарри Поттера, потому что она не доживет до того момента, когда сможет прочитать ее. Добросердечная писательница ответила ей по электронной почте, но Натали умерла за день до этого. Тогда писательница назвала ее именем в четвертой книге ученицу-первогодку в Хогвардсе, которую волшебная шляпа определила в Гриффиндор – факультет смелых сердцем. Позднее, когда Роулинг приехала в Канаду в рамках рекламного тура, она навестила семью Макдональд.

Четыре факультета Хогвартса соответствуют четырём элементам: Гриффиндор — огонь, Когтевран — воздух, Пуффендуй — земля, Слизерин — вода.

Первая книга о Гарри Поттере была опубликована в тот же год, когда состоялась Битва за Хогвартс.

День, когда Гарри и Рон спасли Гермиону от огромного тролля и стали друзьями — это 10 лет с момента смерти родителей Поттера.

Когда выходила первая книга о Гарри Поттере, издатель настоял на том, чтобы записать имя Джоан Роулинг на обложке только инициалами — такой трюк должен был не отпугнуть от покупки мальчиков, в большей массе не любящих книги женских авторов. А так как писательница с рождения не имела среднего имени, она выбрала для инициалов имя своей бабушки Кэтлин, и с тех пор она известна на западе как J. K. Rowling.

В первоначальном варианте книги Рон Уизли часто ругался матом, однако редактор запретил Роулинг публиковать данный вариант.

Аргус Филч - злобный старик, который работает завхозом в Хогвартсе, по ночам следит, чтобы ученики не нарушали правила и не выходили из своих спален. Интересно, что в греческой мифологии "Аргус" - недремлющий страж, имеющий сто глаз.

Стивен Кинг о Гарри Поттере: "Будут ли дети и взрослые в восторге от Гарри Поттера через 100 лет или 200? Мне кажется, что они выдержат проверку временем и поселятся на полке, где хранится всё самое лучшее. Думаю, Гарри встанет в один ряд с Алисой и Фродо, и эта серия книг не на десятилетия, а на века".

Слово «магл», обозначающее неволшебников, вошло в Оксфордский толковый словарь.

На вокзале Кингс-Кросс есть табличка платформе 9 3⁄4. Она представляет собой памятный знак в виде таблички «платформа 9 3⁄4» и вмурованной в стену половинки багажной тележки.

Прежде, чем первая книга о Гарри Поттере была опубликована, ее рукопись отклонило 12 издательств. Только небольшое издательство BloomsburyPublisherвыпустило в 1997 году «Гарри Поттер и философский камень» тиражом всего в 1000 экземпляров. Теперь каждая из книг первого издания стоит около 25 тысяч фунтов.

Образ Гарри Поттера Джоан Роулинг создала на основе образа своего друга детства Яна Поттера.

Любопытный факт: после выхода первой книги о Гарри Поттере в лондонские больницы начали поступать дети с разными травмами, полученными на вокзале Кингс-Кросс при попытках пройти сквозь стену на платформу 9 3⁄4.

Роулинг работала секретарём-переводчиком, когда ей пришла идея книги о юном волшебнике. После смерти матери и тяжелого развода с первым мужем, Джоан жила в бедности, пока не опубликовала первый роман из серии.

Джоан Роулинг признала, что змея, которую выпустил Гарри в зоопарке оказалась в итоге крестражем Волан-де-Морта - Нагайной

Книга была опубликована 30 июня 1997 года лондонским издательством «Bloomsbury», в то время как при выпуске в США в октябре 1998 года американским издательством «Scholastic Corporation» книга была опубликована под названием «Гарри Поттер и колдовской камень» (англ. Harry Potter and the Sorcerer's Stone), потому что в Америке слово «философский» очень часто не связывают по смыслу с волшебством. Роулинг сама предложила слово «колдовской» вместо «философский», но позже заявила, что очень сожалеет об этом

Джоан Роулинг и Гарри Поттер родились в один день – 31 июля.

Чтобы избавиться от хвоста, которым Хагрид наградил Дадли, Дурсли отправились в частный госпиталь, сотрудники которого были очень неболтливы и сказали, что это – разросшаяся бородавка.

WEST Ham United – единственный футбольный клуб, упоминаемый в книгах о Гарри. Роулинг включила название этого клуба в честь одного из своих старых друзей, Троя, который болеет за него.

Дамблдор – это старое английское слово, обозначающее шмеля. Роулинг говорит, что это имя очень подходит главе Хогвардса, потому что "одно из его увлечений – это музыка, и я представляла себе, как он ходит и жужжит себе под нос".

Когда выходила первая книга о Гарри Поттере, издатель настоял на том, чтобы записать имя Джоан Роулинг на обложке только инициалами - такой трюк должен был не отпугнуть от покупки мальчиков, в большей массе не любящих книги женских авторов. А так как писательница с рождения не имела среднего имени, она выбрала для инициалов имя своей бабушки Кэтлин, и с тех пор она известна на западе как J. K. Rowling.

Всемирно известная серия книг о Гарри Поттере впервые вышла в печать в 1995 году, хотя написана была в 1992. Джоан Роулинг, написав первую часть серии, очень долго не могла пристроить свое произведение в издательство на печать. Все издательства отказывались печатать данную книгу, не веря в то, что она может быть успешной.

В книге и фильме говорится: «Мистер Фламель, в прошлом году отметивший свой шестьсот шестьдесят пятый день рождения…». Всё происходит на первом курсе Гарри Поттера в 1991 году, а, следовательно, по версии Роулинг Николас Фламель родился в 1325 году. На самом деле алхимик Николас Фламель родился в 1330 году.

Загадка с волшебными зельями, вином и ядом, блестяще решенная Гермионой Грейнджер, относится к классу Загадок Эйнштейна.

Если прочитать надпись на Зеркале Еиналеж наоборот, то получится: «Я показываю не ваше лицо, но ваше самое горячее желание».

<p>Нельзя цепляться за мечты и сны, забывая о настоящем, забывая о своей жизни.</p>
Добавила: regina1
<p>Это строжайший секрет, и потому нет ничего удивительного в том, что его знает вся школа.</p>
Добавила: Rant
<p>Он станет знаменитостью, даже легендой — я не удивлюсь, если сегодняшний день войдет в историю как день Гарри Поттера! О нем напишут книги, каждый ребенок в мире будет знать его имя!</p>
МакГонагалл
Добавила: mrs_davidson
<p>.....для высокоорганизованного разума смерть-это очередное приключение</p>
Добавила: Bookworm1984
<p>У этих людей странная логика, Петунья. Они не такие, как мы с тобой, – ответил дядя Вернон, пытаясь забить гвоздь куском фруктового кекса, только что принесенного ему тетей Петуньей.</p>
Добавила: id_raniya

написала рецензию18 июня 2017 19:43
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

"Гарри Поттер и философский камень" (Росмэн)

Ну что, что можно сказать о книжке про Гарри Поттера, что? Ну конечно же, я её обожаю, обожаю, обожаю! Мне нравится в ней абсолютно всё, а больше всего я люблю (как и во всех книгах цикла) самое начало - ещё до Хогвартса. Безусловно, жизнь Гарри у Дурслей была ужасна (остаётся только удивляться тому, что никакие социальные службы не чухнулись оттого, что маленький мальчик живёт в чулане, хотя тут, возможно, каким-то образом сработало наложенное Дамблдором заклятье). Но вот тот самый момент, когда в грустной, беспросветной и лишённой всякого воображения обыденности вдруг появляется маааагия - в виде исчезнувшего стекла, странного письма, огромного Хагрида, сов и прочих мелочей, - по настоящему волшебный.

Я имею ввиду - РЕАЛЬНО ВОЛШЕБНЫЙ. Каким-то непонятным образом, зная книгу буквально наизусть, всё равно каждый раз я по-детски радуюсь, когда Гарри узнаёт, что он волшебник, что уезжает от Дурслей. Ну а когда дело доходит до пятой главы "Косой переулок", то я просто выпадаю из окружающей действительности. Нет, серьёзно, мало какая другая детская книжка способна вызвать такой непосредственный искренний восторг!

Это, блин, волшебно! А кто думает иначе, тот магл!

написал рецензию2 октября 2013 15:03
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Наверное, странно начинать во взрослом состоянии читать детскую книгу, которую, к тому же, уже давным-давно перечитал и обсудил весь мир. Но надо же знать от чего балдеет твой восьмилетний сын, ведь, в сущности, не в мире-то дело!

Надо признаться, читать начинала с твердой уверенностью, что книга мне не понравится. Как максимум – просто оставит равнодушной. Но… Понравилась. Очень и очень понравилась. И дело даже не в интересном сюжете, увлекательных приключениях, отменной фантазии автора.

Дело в том, что на примере книги можно теперь с легкостью объяснить ребенку, что в школе обязательно будут и друзья и те, кому ты не нравишься. Что тот, к кому ты относишься настороженно, может стать лучшим другом, а хороший товарищ может пойти против тебя. Что учителя – они такие, какие есть, могут любить, могут ненавидеть. Что школа – это дисциплина, и если ты хочешь пошалить, то наказан будет весь класс.

Что каждый имеет право на ошибку. И каждый может эту свою ошибку исправить или хотя бы сделать ее менее катастрофичней. Что жизнь, в сущности, прекрасна и полна волшебства. Ведь жизнь – это есть волшебство.

@bibliomany-6015 июня 2017 21:40

Чепуха. Этот ваш Гарик потный -чепуха. Сотворили себе кумира,тоже мне! Я не только Вас имею в виду,а и всех остальных почитателей "Поттерианы".Так еще продолжения и продолжения! Нашла себе золотую жилу эта Роулинг - чисто сериал .Санта- Барбара.

@terumi16 июня 2017 11:45

@bibliomany-60, пфф, не нравится - не читайте, кто ж Вас заставляет-то? Но вот так отзываться о читателях ГП, да что там, о читателях любой книги, которая Вам не понравилась, - это, как минимум, неуважение. О вкусах не спорят. Да, Вы имеете право на свое мнение, но оскорблять других ридлян...это возмутительно!

Виктория (@littlemermaid)16 июня 2017 12:21

Не сказала бы, что ГП совсем детская книжка. Знающие люди говорят, там отсылок к "взрослой" литературе тьма, явно не для совсем маленьких детей оставлены же) А Вы молодец, хороший родитель, прочитать книгу только потому что ребенку нравится, далеко не каждый бы стал заморачиваться.

написала рецензию15 июня 2017 20:02

#флешмоб_ГП

"Всегда называй вещи своими именами. Страх перед именем усиливает страх перед тем, кто его носит"

Мальчик, который выжил, вновь ворвался в мою жизнь. Наверно никогда не настанет тот день, когда я перестану с теплотой вспоминать любимую Поттериану.

А чтобы вы не скучали, читая то, что уже итак всем известно, в конце отзыва я приготовила интересные вопросы для внимательных чтецов;)

Тёмный Лорд никогда не оставлял никого в живых, Авада Кедавра летела во всех неугодных, но одному всё же удалось спастись. Он единственный во всём мире, кто смог выстоять против смертоносного заклятия. И в памяти осталась лишь зелёная вспышка света, страшный крик матери и шрам на лбу. Он - Гарри Поттер. Он мальчик, который выжил. Легенда. Его имя знают все волшебники. Он избавил мир от Тёмного Лорда.

Пока Волшебники восхищаются Поттерами, малыш Гарри даже и не подозревает о своей популярности. Он живёт у тёти и дяди...у одних из самых ужасных представителей маглов. Никаких вкусностей, никакой новой одежды, никакой заботы и любви. Одиннадцать долгих лет Гарри терпел выходки своих родственников, пока не прилетела сова с приглашением в Школу Чародейства и Волшебства.

Гарри предстоит встретиться со своей волшебной палочкой, завести питомца, обрести настоящих друзей, научиться летать на метле, найти врага и главное сразиться с тем-кого-нельзя-называть.

Все кто любит Поттериану вероятно уже улыбаются от умиления и пытаются побороть желание перечитать любимые книги, а остальных надеюсь смогла заинтересовать своим маленьким отзывом;)

А теперь вопросы:
- в форме чего есть шрам у Дамблдора над левым коленом?
- сколько способов применения крови дракона открыл Дамблдор?
- сколько лестниц было в Хогвартсе?
- кто был ловцом команды Гриффиндор до Гарри?
- кто заколдовал снежки, которые летали за Квиреллом и лупили его по затылку?
- кем работают родители Гермионы?
- почему нельзя списать на экзамене в Хогвартсе?
- какой вкус "Берти Боттс" попался Дамблдору, после которого он утратил интерес к этим конфетам?

Соня (@skantor)15 июня 2017 21:43

@marty_murr, интересная идея) А я перечитывая в этот раз, старалась больше внимания обращать на "намеки на будущее", этакие скрытые спойлеры) В первой книге кстати их немало нашлось) А вот дальше с этим хуже.
Кстати, в меня бы вселилась Гермиона. Тогда я бы все книги которые хочу, успела бы прочитать))

@SKantor, мой любимый намёк про убийство Плаксы Миртл:D вот прям чётко было сказано))

@loki15 июня 2017 22:02

@marty_murr, не окончательно и не во всех списках, но присмотрела некоторые

написала рецензию11 июня 2017 12:13

#флешмоб_ГП

Это моё первое знакомство с книгами о Гарри Поттере. Я смотрела все фильмы, некоторые даже несколько раз, но до этого флешмоба не читала книги. Думаю что мое мнение о книгах сильно связано с тем что я уже видела экранизации и уже знаю о чем истории и как они заканчиваются.

Как только я перевернула последнюю страницу первой части, моё впечатление было двояким. С одной стороны, было довольно интересно читать, в конце не могла оторваться, было очень интересно дойти до последних страниц (хотя я отлично помню как заканчивается фильм), с другой стороны я не понимаю всех тех, кто говорит что книги Гарри Поттер намного лучше фильмов.

Эта первая книга мне показалась на том же уровне что и фильм, даже были некоторые моменты из фильма, о которых хотелось прочесть, но увы, их нет. Например, отлично помню как все веселились в начале игры в квиддич и какие у всех были разноцветные шарфы, мантии. В фильме цвета обозначающие факультеты очень важны и они мелькали на протяжении всей истории. В книге цвета есть только в самом конце, на церемонии.

Некоторые персонажи тоже не совсем красочные, как я их помню. Но это только в первой книге, она всё же для детей и написана простым, понятным языком. Рон пока что обычный мальчик из большой семьи. Он не набивает рот всякими вкусностями за обедом и не пугается каждый раз. Гермиона совсем серая мышка по сравнению с харизматичной девочкой с безумными кудряшками по имени Эмма Уотсон.

написала рецензию10 июня 2017 18:04
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Мир Гарри Поттера для меня - это особый мир. Мир моего собственного волшебства. Мир детства, и в то же время мир взросления. Мир дружбы, и мир добра.

Учитывая, что фильмы я регулярно пересматриваю 1-2 раза в год, факт, что книги я читала всего 1 раз и очень давно - напрягал меня порядочно))
Поэтому на флешмоб я нацелилась с радостью, и заодно наконец-то решилась прочитать книги в оригинале на английском!

Первая книга написана еще совсем по-детски. В ней еще очень много глупостей, очень много нестыковок и нет еще тех "правил", которые в последствии и составили "основу" магического мира.
Эта книга как некий "пробник" - она нужна, чтобы мы только познакомились с тем миром, что ждет нас впереди, и настроились на нужный лад.

В этой книге только начинают расскываться характеры её главных героев.
Например, меня порядочно удивило то, как холодно, а порой даже жестоко, обходились Гарри и Рон с Гермионой до середины книги. В фильме всё показано намного мягче)) Здесь же они чуть-ли не врагами были до определенного момента.

Еще очень интересно раскрывается герой Хагрида - становятся понятны моменты его судьбы и его принципы - ведь Роулинг не скрывает того, что Хагрид типичная "деревенщина", он даже слова все каверкает, что для истинных англичан с их идеальным произношением вообще наверное верх неразумности. Ведь чтобы понять, что он говорит, пришлось немного попривыкнуть))

Ну и как и в первых фильмах, совсем не харизматичен тут герой Дамблдора - нету той мощи и той печальной мудрости, которая показана в последних книгах. Но что уж поделать - тут он пока совершенно не основной герой)

Судить объективно об этой истории я не могу, так как люблю её всей душой даже со всеми косяками))
И именно поэтому я считаю, что читать (*и любить) эту историю обязан каждый!

Регина (@regina1)10 июня 2017 22:05

@Kwotti, я с вами совершенно не согласна) Вы не думали, что отъезд Дамблдора был намеренным? Что это была некая проверка и обучение Гарри? И поэтому то вся защита ФК была как раз такая, какую смог бы пройти студент первого курса. По поводу ожогов Квирелла - Роулинг и дальше не отходит от этой линии - Волдеморт не мог прикасаться к Гарри и именно поэтому ему пришлось проводить тот обряд на кладбище, используя кровь Гарри.

Екатерина (@kwotti)10 июня 2017 22:18

@regina1, не плохая такая проверка, из-за которой могли погибнуть и Гарри с друзьями, да еще и пол мира, вернись бы Волондеморт уже в первой части))

Но я не смею с вами спорить - у каждого своё мнение)

Как по мне, первая книга - просто добрая детская сказка и не более. Идеализировать любимые истории можно бесконечно, но если присмотреться (или поискать в интернете)) можно найти множество ошибок, ляпов и несуразиц во всех книгах.
Лично я очень люблю этот мир, но то, как Роулинг исполнила его и какие "правила" она ему приписала - абсолютно меня не удовлетворяют. Если бы постараться, тут так можно было бы проработать мир, что просто ууух))

Регина (@regina1)10 июня 2017 22:24

@Kwotti, погибнуть трудновато, если учесть, что всё было подведено под эту троицу и их способности) И Волдеморт никак не мог вернуться в первой части, хотя бы потому что условие получения ФК было для него невыполнимым.

Если присмотреться (или поискать в интернете) можно найти логичные объяснения этим "ошибкам, ляпам" и т.д.

Но нам действительно лучше с вами это всё не обсуждать, если вы считаете мир ГП не проработанным.