Гарри Поттер и философский камень

1997
Гарри Поттер (1 книга из 8)

Книга Гарри Поттер и философский камень – это удивительная история мальчика-сироты, который узнал о своей принадлежности к тайному волшебному миру, который существует внутри реального мира. Гарри с рождения записан в школу чародейства Хогвартс, куда в одиннадцатилетнем возрасте и отправляется. Мальчик узнает, что его родители некогда были уничтожены жестоким и злым волшебником, покушавшимся на самого Гарри. И теперь в новой чародейской школе Поттер, возможно, встретится с этим злым колдуном, много лет мечтавшим о мести.

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Тайная комната».

9,2 (6 649 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и философский камень, Джоан Роулинг

Писатель Стивен Кинг, в своей рецензии заявил, что профессор Амбридж из серии книг о Гарри Поттере - величайший выдуманный злодей сравнимый с Ганнибалом Лектором.

Война в мире волшебников была примерно в то же время, как в мире маглов шла Вторая мировая война. В 1945 году, тогда же, когда пал Гитлер, Дамблдор, наконец, сокрушил злого волшебника Гриндельвальда.

Натали Макдональд, появляющаяся на странице 159 "Гарри Поттера и Кубка Огня", была настоящим человеком. Эта 9-летняя канадская школьница из Торонто умирала от лейкемии. Она написала письмо Джоан Роулинг, спросив ее, что случится в следующей книге про Гарри Поттера, потому что она не доживет до того момента, когда сможет прочитать ее. Добросердечная писательница ответила ей по электронной почте, но Натали умерла за день до этого. Тогда писательница назвала ее именем в четвертой книге ученицу-первогодку в Хогвардсе, которую волшебная шляпа определила в Гриффиндор – факультет смелых сердцем. Позднее, когда Роулинг приехала в Канаду в рамках рекламного тура, она навестила семью Макдональд.

Четыре факультета Хогвартса соответствуют четырём элементам: Гриффиндор — огонь, Когтевран — воздух, Пуффендуй — земля, Слизерин — вода.

Первая книга о Гарри Поттере была опубликована в тот же год, когда состоялась Битва за Хогвартс.

День, когда Гарри и Рон спасли Гермиону от огромного тролля и стали друзьями — это 10 лет с момента смерти родителей Поттера.

Когда выходила первая книга о Гарри Поттере, издатель настоял на том, чтобы записать имя Джоан Роулинг на обложке только инициалами — такой трюк должен был не отпугнуть от покупки мальчиков, в большей массе не любящих книги женских авторов. А так как писательница с рождения не имела среднего имени, она выбрала для инициалов имя своей бабушки Кэтлин, и с тех пор она известна на западе как J. K. Rowling.

В первоначальном варианте книги Рон Уизли часто ругался матом, однако редактор запретил Роулинг публиковать данный вариант.

Аргус Филч - злобный старик, который работает завхозом в Хогвартсе, по ночам следит, чтобы ученики не нарушали правила и не выходили из своих спален. Интересно, что в греческой мифологии "Аргус" - недремлющий страж, имеющий сто глаз.

Стивен Кинг о Гарри Поттере: "Будут ли дети и взрослые в восторге от Гарри Поттера через 100 лет или 200? Мне кажется, что они выдержат проверку временем и поселятся на полке, где хранится всё самое лучшее. Думаю, Гарри встанет в один ряд с Алисой и Фродо, и эта серия книг не на десятилетия, а на века".

Слово «магл», обозначающее неволшебников, вошло в Оксфордский толковый словарь.

На вокзале Кингс-Кросс есть табличка платформе 9 3⁄4. Она представляет собой памятный знак в виде таблички «платформа 9 3⁄4» и вмурованной в стену половинки багажной тележки.

Прежде, чем первая книга о Гарри Поттере была опубликована, ее рукопись отклонило 12 издательств. Только небольшое издательство BloomsburyPublisherвыпустило в 1997 году «Гарри Поттер и философский камень» тиражом всего в 1000 экземпляров. Теперь каждая из книг первого издания стоит около 25 тысяч фунтов.

Образ Гарри Поттера Джоан Роулинг создала на основе образа своего друга детства Яна Поттера.

Любопытный факт: после выхода первой книги о Гарри Поттере в лондонские больницы начали поступать дети с разными травмами, полученными на вокзале Кингс-Кросс при попытках пройти сквозь стену на платформу 9 3⁄4.

Роулинг работала секретарём-переводчиком, когда ей пришла идея книги о юном волшебнике. После смерти матери и тяжелого развода с первым мужем, Джоан жила в бедности, пока не опубликовала первый роман из серии.

Джоан Роулинг признала, что змея, которую выпустил Гарри в зоопарке оказалась в итоге крестражем Волан-де-Морта - Нагайной

Книга была опубликована 30 июня 1997 года лондонским издательством «Bloomsbury», в то время как при выпуске в США в октябре 1998 года американским издательством «Scholastic Corporation» книга была опубликована под названием «Гарри Поттер и колдовской камень» (англ. Harry Potter and the Sorcerer's Stone), потому что в Америке слово «философский» очень часто не связывают по смыслу с волшебством. Роулинг сама предложила слово «колдовской» вместо «философский», но позже заявила, что очень сожалеет об этом

Джоан Роулинг и Гарри Поттер родились в один день – 31 июля.

Чтобы избавиться от хвоста, которым Хагрид наградил Дадли, Дурсли отправились в частный госпиталь, сотрудники которого были очень неболтливы и сказали, что это – разросшаяся бородавка.

WEST Ham United – единственный футбольный клуб, упоминаемый в книгах о Гарри. Роулинг включила название этого клуба в честь одного из своих старых друзей, Троя, который болеет за него.

Дамблдор – это старое английское слово, обозначающее шмеля. Роулинг говорит, что это имя очень подходит главе Хогвардса, потому что "одно из его увлечений – это музыка, и я представляла себе, как он ходит и жужжит себе под нос".

Когда выходила первая книга о Гарри Поттере, издатель настоял на том, чтобы записать имя Джоан Роулинг на обложке только инициалами - такой трюк должен был не отпугнуть от покупки мальчиков, в большей массе не любящих книги женских авторов. А так как писательница с рождения не имела среднего имени, она выбрала для инициалов имя своей бабушки Кэтлин, и с тех пор она известна на западе как J. K. Rowling.

Всемирно известная серия книг о Гарри Поттере впервые вышла в печать в 1995 году, хотя написана была в 1992. Джоан Роулинг, написав первую часть серии, очень долго не могла пристроить свое произведение в издательство на печать. Все издательства отказывались печатать данную книгу, не веря в то, что она может быть успешной.

В книге и фильме говорится: «Мистер Фламель, в прошлом году отметивший свой шестьсот шестьдесят пятый день рождения…». Всё происходит на первом курсе Гарри Поттера в 1991 году, а, следовательно, по версии Роулинг Николас Фламель родился в 1325 году. На самом деле алхимик Николас Фламель родился в 1330 году.

Загадка с волшебными зельями, вином и ядом, блестяще решенная Гермионой Грейнджер, относится к классу Загадок Эйнштейна.

Если прочитать надпись на Зеркале Еиналеж наоборот, то получится: «Я показываю не ваше лицо, но ваше самое горячее желание».

<p>Нельзя цепляться за мечты и сны, забывая о настоящем, забывая о своей жизни.</p>
Добавила: regina1
<p>Это строжайший секрет, и потому нет ничего удивительного в том, что его знает вся школа.</p>
Добавила: Rant
<p>Он станет знаменитостью, даже легендой — я не удивлюсь, если сегодняшний день войдет в историю как день Гарри Поттера! О нем напишут книги, каждый ребенок в мире будет знать его имя!</p>
МакГонагалл
Добавила: mrs_davidson
<p>.....для высокоорганизованного разума смерть-это очередное приключение</p>
Добавила: Bookworm1984
<p>У этих людей странная логика, Петунья. Они не такие, как мы с тобой, – ответил дядя Вернон, пытаясь забить гвоздь куском фруктового кекса, только что принесенного ему тетей Петуньей.</p>
Добавила: id_raniya

написала рецензию17 августа 2017 22:37
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Гарри Поттер. Сколько детей по всему мире выросли на чудесной истории о волшебниках? Сколько детей мечтают получить на свой 11 день рождения не тонну подарков, а всего лишь одно письмо, которое позволит им открыть для себя мир полный магии и чудес, способное изменить их жизнь так, как однажды изменило жизнь Гарри Поттера? К сожалению, я не принадлежу к числе этих людей. Мне на самом деле очень жаль, что для меня эта история началась с фильмов. На момент моего первого знакомства с этим восхитительным миром существовало уже 7 фильмов.
Из-за этого мне было крайне сложно поначалу абстрагироваться от фильмов. Что не удивительно, учитывая, что фильмы постарались рассказать историю в точности так, как описано в книге. Меня поразило, насколько киноистория точно следует книге. Такое редко встретишь. Однако все же в книгах больше тепла и уюта. Когда я думаю о фильмах, то в первую очередь вспоминаю битвы и сражения, немного квиддича. В то время, как думая о книге, я вспоминаю волшебную атмосферу большого зала с необычным потолком, гостиную Гриффиндора с камином. Так же меня немало удивило то, как преподносится персонаж Гермионы. В фильмах она с первых минут вливается в компанию Гарри и Рона, становясь важной фигурой, а в книге Гермиона более отстранена от событий (по крайней мере в начале). Она даже в поезде находится в разных купе с Роном и Гарри.
Что ж, вступление оказалось длинным и не без сравнения с фильмами. Прошу прощения, но пока что мне трудно воспринимать это как отдельное друг от друга.
Я не стану говорить о сюжете, потому что он такой же волшебный, как и атмосфера в книге. Так же я уже сказала немного о персонажах, но повторюсь. Гарри. Книжный Гарри непосредственный ребенок, который не может поверить в то, что происходит. В один миг он "забитый" ребенок без семьи и друзей, который всегда находится в тени своего злобного кузена, а в другую - он знаменитость, сын великих людей, чьи имена знает каждый маг на свете. Письмо из Хогвартса стало для него своеобразным билетом в новую совершенно иную жизнь. Конечно, по началу ему страшно. Страшно из-за того, что он не сможет соответствовать ожиданиям людей, страшно, что он может лишиться всего этого, страшно, что он проснется... Но все эти страхи постепенно развеиваются и начинает прорисовыватсья образ бесстрашного, храброго, верного и невинного мальчика, которого ожидает великая судьба.
Рон. Веселый, несколько глуповатый (но только лишь на первый взгляд), простой, добрый и просто очаровательный персонаж. Он является неким связующим звеном между Гарри и миром магии, который неведом юному Поттеру, что только-только открыл для себя мир, в котором Рон - свой. Однако несмотря на то, что Рон кажется простачком, на самом деле он не так-то прост. Он - типичный ребенок, который хочет получить от жизни все, превзойти своих многочисленных братьев и встать с ними рядом.
Гермиона. В книге ее образ более нежен и хрупок, чем показали на экране. Этой Геромине веришь, когда читаешь, что она ушла плакать в туалет в одиночестве. Несмотря свой ум, трудолюбие и небольшую заносчивость, она обычная девочка, которая хочет, чтобы у нее были друзья. Ведь никакая магия и никакие знания не смогут заменить настоящей дружбы.
Снейп. В данной книге Снейп не показался мне таким уж ужасным, каким его показал в первом фильме несравненный Алан Рикман. Книжный Снейп не был ни пугающим, ни раздражающим или отвратительным. Он был... просто был. Знаю, что этого персонажа раскроют в последующих книгах и буду надеяться, что его образ будет ярким и запоминающимся. Пока что же Квиррелл был более устрашающим и запоминающимся.
Меня весьма удивило, что в этой части было так мало Дамболдора. Но все еще впереди. Пока что рано говорить что-либо о нем, Невилле, Фреде и Джордже Уизли, Малфое. Сразу видно, что это лишь первая часть чего-то бо'льшего, что это не полноценное произведение, а всего лишь небольшой кусочек. "Гарри Поттер и философский камень" - это своеобразная дверь в волшебный мир, который читателю предстоит постичь в будущем.
И у Джоан Роулинг вышло очень хорошо! Легкий слог, приятный язык и стиль повествования. Она смогла передать эмоции Гарри, который открыл для себя новый мир. И читатель вместе с Гарри постигает этот мир. Джоан Роулинг не вываливает за раз множество информации, она позволяет нам неспешно войти в мир магии. Читателя, как и Гарри, через все это проводит за руку сначала Хагрид, потом Рон и профессора. А затем нас уже ведет сам Гарри, скрываясь под плащом-невидимкой. Мы постигаем все с нуля, как и главный герой. От этого история кажется более реальной. Я словно чувствовала уют гостиной Гриффондора, потрескивание поленьев в камине, вместе с Гарри я прижималась к стемнам, когда мимо проходил Филч и чувствовала напряжение, когда Снейп вызвался судить матч по квиддичу.
Определенно, я теперь прочитаю остальные шесть книг. Жаль, что я не познакомилась с ними прежде, чем посмотрела фильмы. Очень жаль.

написала рецензию12 июля 2017 20:25

#флешмоб_ГП

Впервые я прочла "ГП и ФК" в начальной школе (тогда книга только вышла на российский рынок, и я ничего не знала о том, как весь мир сходит с ума). Впоследствии я перечитывала ее не один раз, обнаруживая новые детали и неизменно получая удовольствие от прочтения.
Для меня история о Гарри Поттере - это история собственного взросления, это личное, потому моя рецензия будет в некоторой степени эмоциональной, хотя я и постараюсь абстрагироваться от своих привязанностей. Кроме этого, наверное, стоит упомянуть, что сложно отделить первую часть от всего "семикнижья" и говорить только о ней. Все-таки, это вводная часть большой истории.
Книга "ГП и ФК" проста и сложна одновременно. С одной стороны, это волшебная сказка, которая, вроде бы, воспроизводит определенные жанровые клише. С другой стороны, это история, вводящая читателя в новый мир, насыщенный деталями и населенный хорошо прописанными персонажами. Причем с возрастом первое впечатление исчезает, а второе усиливается - и это очень ценно. В свое время "Гарри Поттер" именно поэтому стал литературой для всех возрастов.
На протяжении всего романа Джоанна Роулинг искусно балансирует между иронией, юмором и серьезной драмой. В первой части, конечно, больше иронии, хотя уже здесь проскальзывают серьезные темы вроде смерти и ее значения для "высокоорганизованного разума", зависимости от пустых мечтаний, проблемы выбора между дружбой и нарушением правил. Все эти темы прозвучат в следующих книгах еще не раз, но здесь закладывается фундамент.

Сюжет.
"ГП и ФК" начинается как история о Золушке-Гарри, которого несправедливо третируют родственники, а он иногда украдкой мечтает о спасении. И, как и в Золушке, его спасают, но на этом история только начинается. Начинается история чудесных открытий и вообще новая жизнь. Основной же сюжет книги - это детектив. Гарри с друзьями оказываются достаточно неугомонными, чтобы раскрыть готовящееся преступление и отправиться спасать мир, попутно извлекая из этого ценные уроки (что характерно уже для романа воспитания).

Песонажи.
Думаю, нет смысла рассказывать про всех персонажей в отдельности: с большинством из них мы пока мало знакомы, но еще будем встречаться и узнавать их.
Ключевыми персонажами "Философского камня" все-таки являются Гарри, Рон и Гермиона. Очкарик, Рыжий и Отличница - ага, как в "Ералаше" :)
Гарри, несмотря на годы, проведенные у злобных родственников, добрый и справедливый ребенок. Ожидаемо неуверенный в своих силах и сначала не верящий, что все эти прекрасные и удивительные события происходят с ним заслуженно. Но он не такой уж забитый: может за себя постоять, может принимать судьбоносные решения, может брать на себя ответственность. Гарри - лидер команды.
Рон в какой-то мере отражает все то, что Гарри хотел бы иметь. Любящие родители, много братьев и сестра, подарки на рождество... А Гарри - это такой же человек для Рона - признанный герой, чемпион по квиддичу, финансово независимый, между прочим. И вот они с первой минуты знакомства тянутся друг к другу. Химия между ними неподдельная, дружба искренняя и преданная. Кстати, считаю нужным упомянуть тот факт, что Рональд Уизли - прекрасный шахматист, а вовсе не какой-то недотепа.
Гермиона вливается в команду чуть позже, но настолько органично, что без нее уже все было бы не тем. Дело здесь, конечно, не в том, что она отличница и тянет за собой двух оболтусов. Гермиона поначалу страдает от одиночества и очень нуждается в друзьях. В процессе повествования она, как и другие герои, растет над собой, учится делать выбор, но главное - учится дружить. Про нее можно сказать, что она совесть команды.

Ладно, чувствую, что пора подводить какие-то итоги, а то я так еще долго могу писать.
После прочтения "Философского камня" практически невозможно отказаться от прочтения следующих книг. Мир, завесу которого приоткрыла Джоанна Роулинг, зовет снова и снова. Он уютный и в то же время не скучный. За такой книгой очень приятно провести... э... жизнь :)

написала рецензию30 июня 2017 14:50
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Вот не хотела же я участвовать! Как и @skerty думала: "Что же сказать на ту серию книг, о которой уже столько сказано?". Думала, думала и поняла, что хочу медальку с ГП, т.к. являюсь поклонником этого волшебного мира, этих ярких персонажей, сюжетных завихрений, что появляются в последующих частях. Я фанатик этого мира - признаюсь честно. Все серию книг я перечитывала три раза, а часть книг и по 4. Смотря фильмы, я в состоянии цитировать их. Но сказать что то новое на самом деле очень сложно.

Первая часть этой серии полна волшебства. Тот момент, где совы, крайне не привычные "почтовые голуби" для Англии окружают дом на Тисовой улице, начинает погружать нас в мир волшебства. Перечитывая и пересматривая "Философский камень" в более зрелом возрасте (впервые я прочитала его в 12), я начинаю анализировать привычную "сказку" с другого ракурса. Темы одиночества Гарри проскальзывает в первых трёх частях книги уж точно, а в первой тем более. Если смотреть на жизнь будущего волшебника до того, как он отправился в Хогвартц, он был совсем один. Дадли всячески подавлял его, издеваясь над ним и дома и в школе. Из за авторитета Дадли другие дети боялись заводить дружбу с Гарри. Петунья и Вернон относились к нему как в бесплатной прислуге - жизнь в чулане; донашивание одежды за "братом", размер которого значительно превышает размер Гарри, отсутствие праздников. Показана тема, как родные люди могут предвзято относится к ребенку из за того, что не могли понять и принять особенности его родителей. И это одно из того, что привлекло тысячи детей к книгам о Гарри Поттере - волшебство может произойти в любой момент. Когда ты его не ждёшь, когда тебе кажется, что жизнь будет скучной и в ней не будет истиной дружбы, каких - то перспектив, уважения старших, случается что - то меняющие, именно в положительную сторону всю жизнь.

Я не хочу говорить банальных вещей, что эта книга о дружбе, верности, преданности. Для меня эта книга стала любимой книгой детства и мне жаль, что я не могу совместить #флешмоб_ГП с БК_17. Именно с этой книги началась моя любовь в литературе. Именно с неё я стала открывать для себя новых авторов и жанры. Но, разумеется, сначала дочитав эту серию. "Философский камень" это книга затрагивающая не детские темы - пример описан выше - под покровом сказочного мира. Эта та книга, к которой я могу возвращаться раз за разом: смотреть фильм раз за разом, когда мне грустно или когда я хочу окунуться в тот мир, который так завлек меня. И если вы по какой - то причине не читали Гарри Поттра, я не буду говорить: "Читайте, это же шедевр". Может быть, если люди, для которых эта книга посредственность. Но если вы не читали и вдруг решились я говорю: "Берите перевод от Росмэн, он на много волшебнее, он на много грамотнее и приятнее и наслаждайтесь новым для вас миром."

Анна (@jasa_anya)30 июня 2017 15:13

@skerty, Я помню свою панику, когда узнала, что перевод от Росмен больше не выходит. Узнала я это уже достаточно поздно и в магазинах было не купить. Пришлось покупать с рук по большой накрутке в цене. Но я была так рада, что все же нашла любимый перевод)))

Абсолютно согласна с автором рецензии. Проблема детского одиночества актуальна всегда, а особенно в наше время. Гарри Поттер одинок в семье дяди и тети, а многие дети одиноки в семьях своих родителей. И я думаю, что автор прав и в том, что многие дети узнали себя в этом одиночестве и в душе начали мечтать о такой же жизни как у Гарри.

Анна (@jasa_anya)3 июля 2017 7:09

@Bookworm1984, Может быть, даже не только дети)))

написала рецензию18 июня 2017 19:43
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

"Гарри Поттер и философский камень" (Росмэн)

Ну что, что можно сказать о книжке про Гарри Поттера, что? Ну конечно же, я её обожаю, обожаю, обожаю! Мне нравится в ней абсолютно всё, а больше всего я люблю (как и во всех книгах цикла) самое начало - ещё до Хогвартса. Безусловно, жизнь Гарри у Дурслей была ужасна (остаётся только удивляться тому, что никакие социальные службы не чухнулись оттого, что маленький мальчик живёт в чулане, хотя тут, возможно, каким-то образом сработало наложенное Дамблдором заклятье). Но вот тот самый момент, когда в грустной, беспросветной и лишённой всякого воображения обыденности вдруг появляется маааагия - в виде исчезнувшего стекла, странного письма, огромного Хагрида, сов и прочих мелочей, - по настоящему волшебный.

Я имею ввиду - РЕАЛЬНО ВОЛШЕБНЫЙ. Каким-то непонятным образом, зная книгу буквально наизусть, всё равно каждый раз я по-детски радуюсь, когда Гарри узнаёт, что он волшебник, что уезжает от Дурслей. Ну а когда дело доходит до пятой главы "Косой переулок", то я просто выпадаю из окружающей действительности. Нет, серьёзно, мало какая другая детская книжка способна вызвать такой непосредственный искренний восторг!

Это, блин, волшебно! А кто думает иначе, тот магл!

написал рецензию2 октября 2013 15:03
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Наверное, странно начинать во взрослом состоянии читать детскую книгу, которую, к тому же, уже давным-давно перечитал и обсудил весь мир. Но надо же знать от чего балдеет твой восьмилетний сын, ведь, в сущности, не в мире-то дело!

Надо признаться, читать начинала с твердой уверенностью, что книга мне не понравится. Как максимум – просто оставит равнодушной. Но… Понравилась. Очень и очень понравилась. И дело даже не в интересном сюжете, увлекательных приключениях, отменной фантазии автора.

Дело в том, что на примере книги можно теперь с легкостью объяснить ребенку, что в школе обязательно будут и друзья и те, кому ты не нравишься. Что тот, к кому ты относишься настороженно, может стать лучшим другом, а хороший товарищ может пойти против тебя. Что учителя – они такие, какие есть, могут любить, могут ненавидеть. Что школа – это дисциплина, и если ты хочешь пошалить, то наказан будет весь класс.

Что каждый имеет право на ошибку. И каждый может эту свою ошибку исправить или хотя бы сделать ее менее катастрофичней. Что жизнь, в сущности, прекрасна и полна волшебства. Ведь жизнь – это есть волшебство.

@bibliomany-6015 июня 2017 21:40

Чепуха. Этот ваш Гарик потный -чепуха. Сотворили себе кумира,тоже мне! Я не только Вас имею в виду,а и всех остальных почитателей "Поттерианы".Так еще продолжения и продолжения! Нашла себе золотую жилу эта Роулинг - чисто сериал .Санта- Барбара.

@terumi16 июня 2017 11:45

@bibliomany-60, пфф, не нравится - не читайте, кто ж Вас заставляет-то? Но вот так отзываться о читателях ГП, да что там, о читателях любой книги, которая Вам не понравилась, - это, как минимум, неуважение. О вкусах не спорят. Да, Вы имеете право на свое мнение, но оскорблять других ридлян...это возмутительно!

Виктория (@littlemermaid)16 июня 2017 12:21

Не сказала бы, что ГП совсем детская книжка. Знающие люди говорят, там отсылок к "взрослой" литературе тьма, явно не для совсем маленьких детей оставлены же) А Вы молодец, хороший родитель, прочитать книгу только потому что ребенку нравится, далеко не каждый бы стал заморачиваться.