Гарри Поттер и философский камень

1997
Гарри Поттер (1 книга из 8)

Книга Гарри Поттер и философский камень – это удивительная история мальчика-сироты, который узнал о своей принадлежности к тайному волшебному миру, который существует внутри реального мира. Гарри с рождения записан в школу чародейства Хогвартс, куда в одиннадцатилетнем возрасте и отправляется. Мальчик узнает, что его родители некогда были уничтожены жестоким и злым волшебником, покушавшимся на самого Гарри. И теперь в новой чародейской школе Поттер, возможно, встретится с этим злым колдуном, много лет мечтавшим о мести.

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Тайная комната».

9,2 (7 308 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и философский камень, Джоан Роулинг

Писатель Стивен Кинг, в своей рецензии заявил, что профессор Амбридж из серии книг о Гарри Поттере - величайший выдуманный злодей сравнимый с Ганнибалом Лектором.

Война в мире волшебников была примерно в то же время, как в мире маглов шла Вторая мировая война. В 1945 году, тогда же, когда пал Гитлер, Дамблдор, наконец, сокрушил злого волшебника Гриндельвальда.

Натали Макдональд, появляющаяся на странице 159 "Гарри Поттера и Кубка Огня", была настоящим человеком. Эта 9-летняя канадская школьница из Торонто умирала от лейкемии. Она написала письмо Джоан Роулинг, спросив ее, что случится в следующей книге про Гарри Поттера, потому что она не доживет до того момента, когда сможет прочитать ее. Добросердечная писательница ответила ей по электронной почте, но Натали умерла за день до этого. Тогда писательница назвала ее именем в четвертой книге ученицу-первогодку в Хогвардсе, которую волшебная шляпа определила в Гриффиндор – факультет смелых сердцем. Позднее, когда Роулинг приехала в Канаду в рамках рекламного тура, она навестила семью Макдональд.

Четыре факультета Хогвартса соответствуют четырём элементам: Гриффиндор — огонь, Когтевран — воздух, Пуффендуй — земля, Слизерин — вода.

Первая книга о Гарри Поттере была опубликована в тот же год, когда состоялась Битва за Хогвартс.

День, когда Гарри и Рон спасли Гермиону от огромного тролля и стали друзьями — это 10 лет с момента смерти родителей Поттера.

Когда выходила первая книга о Гарри Поттере, издатель настоял на том, чтобы записать имя Джоан Роулинг на обложке только инициалами — такой трюк должен был не отпугнуть от покупки мальчиков, в большей массе не любящих книги женских авторов. А так как писательница с рождения не имела среднего имени, она выбрала для инициалов имя своей бабушки Кэтлин, и с тех пор она известна на западе как J. K. Rowling.

В первоначальном варианте книги Рон Уизли часто ругался матом, однако редактор запретил Роулинг публиковать данный вариант.

Аргус Филч - злобный старик, который работает завхозом в Хогвартсе, по ночам следит, чтобы ученики не нарушали правила и не выходили из своих спален. Интересно, что в греческой мифологии "Аргус" - недремлющий страж, имеющий сто глаз.

Стивен Кинг о Гарри Поттере: "Будут ли дети и взрослые в восторге от Гарри Поттера через 100 лет или 200? Мне кажется, что они выдержат проверку временем и поселятся на полке, где хранится всё самое лучшее. Думаю, Гарри встанет в один ряд с Алисой и Фродо, и эта серия книг не на десятилетия, а на века".

Слово «магл», обозначающее неволшебников, вошло в Оксфордский толковый словарь.

На вокзале Кингс-Кросс есть табличка платформе 9 3⁄4. Она представляет собой памятный знак в виде таблички «платформа 9 3⁄4» и вмурованной в стену половинки багажной тележки.

Прежде, чем первая книга о Гарри Поттере была опубликована, ее рукопись отклонило 12 издательств. Только небольшое издательство BloomsburyPublisherвыпустило в 1997 году «Гарри Поттер и философский камень» тиражом всего в 1000 экземпляров. Теперь каждая из книг первого издания стоит около 25 тысяч фунтов.

Образ Гарри Поттера Джоан Роулинг создала на основе образа своего друга детства Яна Поттера.

Любопытный факт: после выхода первой книги о Гарри Поттере в лондонские больницы начали поступать дети с разными травмами, полученными на вокзале Кингс-Кросс при попытках пройти сквозь стену на платформу 9 3⁄4.

Роулинг работала секретарём-переводчиком, когда ей пришла идея книги о юном волшебнике. После смерти матери и тяжелого развода с первым мужем, Джоан жила в бедности, пока не опубликовала первый роман из серии.

Джоан Роулинг признала, что змея, которую выпустил Гарри в зоопарке оказалась в итоге крестражем Волан-де-Морта - Нагайной

Книга была опубликована 30 июня 1997 года лондонским издательством «Bloomsbury», в то время как при выпуске в США в октябре 1998 года американским издательством «Scholastic Corporation» книга была опубликована под названием «Гарри Поттер и колдовской камень» (англ. Harry Potter and the Sorcerer's Stone), потому что в Америке слово «философский» очень часто не связывают по смыслу с волшебством. Роулинг сама предложила слово «колдовской» вместо «философский», но позже заявила, что очень сожалеет об этом

Джоан Роулинг и Гарри Поттер родились в один день – 31 июля.

Чтобы избавиться от хвоста, которым Хагрид наградил Дадли, Дурсли отправились в частный госпиталь, сотрудники которого были очень неболтливы и сказали, что это – разросшаяся бородавка.

WEST Ham United – единственный футбольный клуб, упоминаемый в книгах о Гарри. Роулинг включила название этого клуба в честь одного из своих старых друзей, Троя, который болеет за него.

Дамблдор – это старое английское слово, обозначающее шмеля. Роулинг говорит, что это имя очень подходит главе Хогвардса, потому что "одно из его увлечений – это музыка, и я представляла себе, как он ходит и жужжит себе под нос".

Когда выходила первая книга о Гарри Поттере, издатель настоял на том, чтобы записать имя Джоан Роулинг на обложке только инициалами - такой трюк должен был не отпугнуть от покупки мальчиков, в большей массе не любящих книги женских авторов. А так как писательница с рождения не имела среднего имени, она выбрала для инициалов имя своей бабушки Кэтлин, и с тех пор она известна на западе как J. K. Rowling.

Всемирно известная серия книг о Гарри Поттере впервые вышла в печать в 1995 году, хотя написана была в 1992. Джоан Роулинг, написав первую часть серии, очень долго не могла пристроить свое произведение в издательство на печать. Все издательства отказывались печатать данную книгу, не веря в то, что она может быть успешной.

В книге и фильме говорится: «Мистер Фламель, в прошлом году отметивший свой шестьсот шестьдесят пятый день рождения…». Всё происходит на первом курсе Гарри Поттера в 1991 году, а, следовательно, по версии Роулинг Николас Фламель родился в 1325 году. На самом деле алхимик Николас Фламель родился в 1330 году.

Загадка с волшебными зельями, вином и ядом, блестяще решенная Гермионой Грейнджер, относится к классу Загадок Эйнштейна.

Если прочитать надпись на Зеркале Еиналеж наоборот, то получится: «Я показываю не ваше лицо, но ваше самое горячее желание».

<p>Правда - это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь.</p>
Добавила: AliceFox
<p>- Мне интересно, бывает ли на свете такое, когда просто живешь себе спокойно, - вздохнул Рон.</p>
Добавила: AliceFox
<p>- Джинни, не надо, не плачь, перестань! Мы пришлем тебе сову! <br />- Мы пришлем тебе кучу сов. <br />- Мы пришлем тебе сиденье от туалета!</p>
Добавила: AliceFox
<p>То, что произошло — это строжайший секрет, и потому нет ничего удивительного, что его знает вся школа.</p>
Добавила: AliceFox
<p>У этих людей странная логика, Петунья. Они не такие, как мы с тобой, — ответил дядя Вернон, пытаясь забить гвоздь куском фруктового кекса, только что принесенного ему тетей Петуньей.</p>

написала рецензию16 января 2019 22:38
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Давно хотела начать перечитывать. Потом Гонка маглов - игра любимых печенюшных жриц. Казалось бы, вот он весомый повод начать читать, но не сложилось.И только к концу игры я поняла, что действительно готова оценить книгу снова, после многих лет.

И что хочу поведать. Рассказывать сюжет не имеет смысла, все так или иначе понимают. Есть Мальчик, Который Выжил после смертельного заклятия. Он жил у дяди с тетей и никогда даже не догадывался, что волшебник. А после того, как он узнает это, его жизнь кардинально меняется. Появляются друзья, заклинания, квиддич, волшебные существа… И опасность в себе таит каждый угол.

Если сравнивать книгу и фильм, а все мы порой неосознанно это делаем. То фильм мне нравится больше, зато в книги есть те моменты, которых порой не видишь в кино, которые помогают увидеть ситуацию лучше. Но книга для меня оказалась слишком детской что ли, а вот фильм просто дарит сказку и не заставляет чувствовать себя старой :D Такие вот наблюдения.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 432 - 20 б.)

написала рецензию8 января 2019 12:19

С пылу с жару #булочки_дамблдора для горячо любимого Пуффендуя

А вы верите в чудеса? Верите в то, что рано или поздно все ваши проблемы, невзгоды и горести уйдут, и останется только хорошее? Что жизнь наладиться по взмаху волшебной палочки или стуку в дверь большого волосатого незнакомца?

Думаю, что Гарри не верил. Гарри и подумать не мог, что его жизнь так изменится, что многолетние страдания в чулане под лестницей закончатся так...

Каждый год я перечитываю эту историю. Именно первую книгу. Просто потому что это маленький Поттер. Просто потому что это начало всего, начало праздника, начало волшебства. Именно эта книга пропитана верой в счастье, верой во что-то светлое и радостное. Это начало великой истории.

Я могу петь серенады этой книге вечно. Ведь именно в ней мы знакомимся с миром волшебства, приобщаемся к нему, проходим все ступенечки становления учеником Хогвартса. И как ни странно год от года, она не начинает казаться мне слишком детской, слишком наивной или что-то в этом духе. С каждым годом она нравится мне все сильнее.

У меня множество любимых моментов именно в этой части, их можно перечислять вечно. Сама дорожка, ведущая Гарри из дома тетушки и дядюшки по волшебным переулкам, где он открывает для себя все новое и новое. Как он покупает свою первую палочку, как ищет вход на платформу 9 и 3/4, как знакомиться с людьми, которые станут неотъемлемой частью его жизни... Первые проступки, первые приключения...

Не могу не отметить, конечно же, испытания, которые приходится преодолеть Гарри и компании в конце книги. Мне очень нравится эта часть сюжета, каждый раз с замиранием сердца наблюдаю за всеми загадками, которые им предстоит разгадать. Очень люблю сцену с зельями и Гермионой, и каждый раз огорчаюсь, что в фильм ее не включили.

Вот прошел еще один Новый год. Вот я снова перечитала "Философский камень" и осталась довольна как никогда. Пожалуй, стоит продолжить перечитывать историю мальчика, который выжил.

написала рецензию14 ноября 2018 6:11

Вечное детство.

Может быть мне и моим погодкам - повезло. В России эта книга появилась тогда, когда мне было 11 лет, ровно столько же, сколько самому обыкновенному, на первый взгляд, мальчику - Гарри Поттеру. Уже не помню, как книга попала ко мне в руки, но именно тогда понеслось. Ужасно толстая книжка сначала пугала своим объемом, а потом... Не успеваешь страницы переворачивать.
И пусть прошло уже очень много лет, решила перечитать, и поняла, что такие произведения возвращают в детство и дарят теплые моменты воспоминаний из детства. Какая же прелесть.
На мой взгляд, книга хороша, как для маленьких детей, так и для взрослых, ведь у Роулинг, удивительный талант - писать о взрослых проблемах через детей: видеть их глазами, расти, учиться с ними бороться. И все это так интересно, так логично, без толики детской наивности.

Особенно мне нравится в серии главная идея: писатель просто гений провести сквозь 7 томов самые разные, кажущиеся столь незначительными факты и мелкие детали, которые в последних частях сливаясь воедино и разом дают ответы на все все вопросы, возникшие ранее. Какое же это наслаждение!

Также хочу отметить героев: каждый прописан досконально - черты внешности, характер, род занятий. И это не простое описание, герои раскрываются в своем поведении, опять же, на протяжении всего цикла. Зато, благодаря им, мы видим, как рождаются самые простые, но такие ценные человеческие ценности: дружба, любовь, семья.

Спасибо Роулинг за прекрасную возможность вернуться в детство!

написал рецензию2 октября 2018 0:18
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Веселая, легкая, интересная книга. В ней есть место и дружбе, интересному сюжету. Мир тоже захватывает, продуман неплохо и умеет захватить. Я думал, чем объяснена такая популярность Гарри Поттера. Наверно, в основном тем, что она ориентирована на довольно широкий круг читателей. Во-первых, эта книга учит добру и дружбе, значит родители могут предложить ее детям. Во-вторых, повествование ведется со стороны забитого, обиженного школьника (в самом начале). Т.к. любители книг, в основном, не занимают лидирующих позиций в классе, т.к. обучение или чтение художественной литературы занимает довольно много времени (к тому же, характеры, необходимые для этих двух увлечений, в основном, различны). Потом, повторюсь, это интересный и захватывающий фантастический мир. Храбрость, простота, скромность, открытость героя притягивают и подкупают. Популярности так же добавило то, что действие происходит в современном мире и читателю проще почувствовать себя на месте главного героя. Мне, конечно, понравилось это качественное фентези, однако немного раздражает чрезмерный гуманизм серии и самонадеянность главного героя, который всегда лезет в самое пекло без подготовки.
#БК_2018
(Книга, которая издана на 3 и более языках)

написал рецензию7 мая 2018 17:31
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Я родился вместе с Гарри Поттером в один год, ведь произведение написано в 1997 году, как раз, когда я появился на свет. Но прочитать эту книгу мне удалось лишь в 20 лет. Просто не доходили руки, да и там, где я рос, не так-то легко можно было достать книги.

После прочтения у меня сложилось очень чёткое впечатление, будто я подсознательно знал, какие эмоции испытаю от книги. Да, она прекрасна, волшебна, легко читаема. Но это волшебство в большей степени для меня заключалось не в котлах и волшебных палочках, не в книгах заклинаний и магических картинах, а в той атмосфере, в которой оказался мальчик Гарри. Самыми волшебными для меня оказались рождественские каникулы с нарядными ёлками и снежными холмами, мрачный Хэллоуин с тыквенными пирогами и оголёнными опушками лесных просторов на горизонте, незабываемые приключения ребят в Хогвартсе. Самые яркие эмоции Гарри испытывал не от волшебства, исходящего из волшебных палочек, а от атмосферы своей новой жизни, полной впечатлений. И, конечно, я, как и многие прочитавшие книгу, испытывал тот же восторг и ощущение праздника от каждой прочитанной страницы.

Я даже немного рад, что прочитал лишь первую из восьми частей книги о Гарри Поттере, ведь впереди ещё столько приключений, эмоций и открытий. Хоть философский камень и был уничтожен, но Гарри Поттер всё равно обрёл бессмертие, по крайней мере в нашем мире уж точно.

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)