Гарри Поттер и философский камень

1997
Гарри Поттер (1 книга из 8)

Книга Гарри Поттер и философский камень – это удивительная история мальчика-сироты, который узнал о своей принадлежности к тайному волшебному миру, который существует внутри реального мира. Гарри с рождения записан в школу чародейства Хогвартс, куда в одиннадцатилетнем возрасте и отправляется. Мальчик узнает, что его родители некогда были уничтожены жестоким и злым волшебником, покушавшимся на самого Гарри. И теперь в новой чародейской школе Поттер, возможно, встретится с этим злым колдуном, много лет мечтавшим о мести.

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Тайная комната».

9,2 (7 655 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и философский камень, Джоан Роулинг

Писатель Стивен Кинг, в своей рецензии заявил, что профессор Амбридж из серии книг о Гарри Поттере - величайший выдуманный злодей сравнимый с Ганнибалом Лектором.

Война в мире волшебников была примерно в то же время, как в мире маглов шла Вторая мировая война. В 1945 году, тогда же, когда пал Гитлер, Дамблдор, наконец, сокрушил злого волшебника Гриндельвальда.

Натали Макдональд, появляющаяся на странице 159 "Гарри Поттера и Кубка Огня", была настоящим человеком. Эта 9-летняя канадская школьница из Торонто умирала от лейкемии. Она написала письмо Джоан Роулинг, спросив ее, что случится в следующей книге про Гарри Поттера, потому что она не доживет до того момента, когда сможет прочитать ее. Добросердечная писательница ответила ей по электронной почте, но Натали умерла за день до этого. Тогда писательница назвала ее именем в четвертой книге ученицу-первогодку в Хогвардсе, которую волшебная шляпа определила в Гриффиндор – факультет смелых сердцем. Позднее, когда Роулинг приехала в Канаду в рамках рекламного тура, она навестила семью Макдональд.

Четыре факультета Хогвартса соответствуют четырём элементам: Гриффиндор — огонь, Когтевран — воздух, Пуффендуй — земля, Слизерин — вода.

Первая книга о Гарри Поттере была опубликована в тот же год, когда состоялась Битва за Хогвартс.

День, когда Гарри и Рон спасли Гермиону от огромного тролля и стали друзьями — это 10 лет с момента смерти родителей Поттера.

Когда выходила первая книга о Гарри Поттере, издатель настоял на том, чтобы записать имя Джоан Роулинг на обложке только инициалами — такой трюк должен был не отпугнуть от покупки мальчиков, в большей массе не любящих книги женских авторов. А так как писательница с рождения не имела среднего имени, она выбрала для инициалов имя своей бабушки Кэтлин, и с тех пор она известна на западе как J. K. Rowling.

В первоначальном варианте книги Рон Уизли часто ругался матом, однако редактор запретил Роулинг публиковать данный вариант.

Аргус Филч - злобный старик, который работает завхозом в Хогвартсе, по ночам следит, чтобы ученики не нарушали правила и не выходили из своих спален. Интересно, что в греческой мифологии "Аргус" - недремлющий страж, имеющий сто глаз.

Стивен Кинг о Гарри Поттере: "Будут ли дети и взрослые в восторге от Гарри Поттера через 100 лет или 200? Мне кажется, что они выдержат проверку временем и поселятся на полке, где хранится всё самое лучшее. Думаю, Гарри встанет в один ряд с Алисой и Фродо, и эта серия книг не на десятилетия, а на века".

Слово «магл», обозначающее неволшебников, вошло в Оксфордский толковый словарь.

На вокзале Кингс-Кросс есть табличка платформе 9 3⁄4. Она представляет собой памятный знак в виде таблички «платформа 9 3⁄4» и вмурованной в стену половинки багажной тележки.

Прежде, чем первая книга о Гарри Поттере была опубликована, ее рукопись отклонило 12 издательств. Только небольшое издательство BloomsburyPublisherвыпустило в 1997 году «Гарри Поттер и философский камень» тиражом всего в 1000 экземпляров. Теперь каждая из книг первого издания стоит около 25 тысяч фунтов.

Образ Гарри Поттера Джоан Роулинг создала на основе образа своего друга детства Яна Поттера.

Любопытный факт: после выхода первой книги о Гарри Поттере в лондонские больницы начали поступать дети с разными травмами, полученными на вокзале Кингс-Кросс при попытках пройти сквозь стену на платформу 9 3⁄4.

Роулинг работала секретарём-переводчиком, когда ей пришла идея книги о юном волшебнике. После смерти матери и тяжелого развода с первым мужем, Джоан жила в бедности, пока не опубликовала первый роман из серии.

Джоан Роулинг признала, что змея, которую выпустил Гарри в зоопарке оказалась в итоге крестражем Волан-де-Морта - Нагайной

Книга была опубликована 30 июня 1997 года лондонским издательством «Bloomsbury», в то время как при выпуске в США в октябре 1998 года американским издательством «Scholastic Corporation» книга была опубликована под названием «Гарри Поттер и колдовской камень» (англ. Harry Potter and the Sorcerer's Stone), потому что в Америке слово «философский» очень часто не связывают по смыслу с волшебством. Роулинг сама предложила слово «колдовской» вместо «философский», но позже заявила, что очень сожалеет об этом

Джоан Роулинг и Гарри Поттер родились в один день – 31 июля.

Чтобы избавиться от хвоста, которым Хагрид наградил Дадли, Дурсли отправились в частный госпиталь, сотрудники которого были очень неболтливы и сказали, что это – разросшаяся бородавка.

WEST Ham United – единственный футбольный клуб, упоминаемый в книгах о Гарри. Роулинг включила название этого клуба в честь одного из своих старых друзей, Троя, который болеет за него.

Дамблдор – это старое английское слово, обозначающее шмеля. Роулинг говорит, что это имя очень подходит главе Хогвардса, потому что "одно из его увлечений – это музыка, и я представляла себе, как он ходит и жужжит себе под нос".

Когда выходила первая книга о Гарри Поттере, издатель настоял на том, чтобы записать имя Джоан Роулинг на обложке только инициалами - такой трюк должен был не отпугнуть от покупки мальчиков, в большей массе не любящих книги женских авторов. А так как писательница с рождения не имела среднего имени, она выбрала для инициалов имя своей бабушки Кэтлин, и с тех пор она известна на западе как J. K. Rowling.

Всемирно известная серия книг о Гарри Поттере впервые вышла в печать в 1995 году, хотя написана была в 1992. Джоан Роулинг, написав первую часть серии, очень долго не могла пристроить свое произведение в издательство на печать. Все издательства отказывались печатать данную книгу, не веря в то, что она может быть успешной.

В книге и фильме говорится: «Мистер Фламель, в прошлом году отметивший свой шестьсот шестьдесят пятый день рождения…». Всё происходит на первом курсе Гарри Поттера в 1991 году, а, следовательно, по версии Роулинг Николас Фламель родился в 1325 году. На самом деле алхимик Николас Фламель родился в 1330 году.

Загадка с волшебными зельями, вином и ядом, блестяще решенная Гермионой Грейнджер, относится к классу Загадок Эйнштейна.

Если прочитать надпись на Зеркале Еиналеж наоборот, то получится: «Я показываю не ваше лицо, но ваше самое горячее желание».

<p>Правда - это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь.</p>
Добавила: AliceFox
<p>- Мне интересно, бывает ли на свете такое, когда просто живешь себе спокойно, - вздохнул Рон.</p>
Добавила: AliceFox
<p>- Джинни, не надо, не плачь, перестань! Мы пришлем тебе сову! <br />- Мы пришлем тебе кучу сов. <br />- Мы пришлем тебе сиденье от туалета!</p>
Добавила: AliceFox
<p>То, что произошло — это строжайший секрет, и потому нет ничего удивительного, что его знает вся школа.</p>
Добавила: AliceFox
<p>У этих людей странная логика, Петунья. Они не такие, как мы с тобой, — ответил дядя Вернон, пытаясь забить гвоздь куском фруктового кекса, только что принесенного ему тетей Петуньей.</p>

написала рецензию29 ноября 2019 11:42
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Всё же как разительно меняется восприятие с возрастом... Но сперва присказка. Я читала серию о Гарри Поттере, как и многие мои ровесники, в детстве. И тогда это были жутко интересные, увлекательные, большие такие романы, которые я глотала буквально. Но на "Принце-полукровке" всё вдруг закончилось странным образом. Не то чтобы мне разонравилось или стало скучно, но я помню этот момент, когда читала один абзац раз тридцать и не могла взять в толк, что читаю, полностью потерялась связь с книгой. Тогда я её закрыла и больше не открывала. И совершенно о том не жалела.

Для меня вселенная поттерианы - это фильмы. Их я тоже распробовала не сразу, в детстве нравились первые три-четыре, остальные не вызывали интереса, по-настоящему я их смогла увидеть только лет шесть-семь назад.

Почему же решила вернуться к книгам? Заинтересовал меня один персонаж, не из главных, настолько заинтересовал, что захотелось сделать что-то вроде восстановления биографии. А для этого нужен материал и о нём, и об окружении, так как в фильмах и книгах это очень по-разному, решила взять всё, чем больше, тем лучше, и можно без хлеба. Вот и отправилась на поиски философского камня.

А вот теперь сказка. Как же изменилось восприятие-то, а.

Книга показалась мне очень скудной. Огорошила даже. То, что в 10-11 лет было интереснейшим романищем, сейчас - довольно скомканное повествование, с гигантскими дырами, скупыми донельзя описаниями и иногда, да простят меня поклонники серии, складывалось ощущение, что автор думал "и так зажарится!.."

Ужасно неприятные герои. Вот я прямо расстроилась поначалу. Потому что тех очаровательных, милых деточек из фильма там нет. Там довольно продуманные, холодноватые дети, с полным пренебрежением не только к правилам, но и к остальным людям, по большей-то части. Очень смело решающие судьбы профессоров. В фильме отношение троицы к Снейпу было тоже не лучшим, но оно было каким-то по возрасту, что ли. Детская неприязнь, страх. Тут прямо ненависть. Причем даже автор пишет, что Гарри казалось, что Снейп его преследует, именно поэтому он об этом никому из взрослых не говорил. Но ненавидел. Желал боли. Чудный ребёнок.

Особенно неприятна Гермиона. Просто дикое расстройство. И даже на косяки перевода не свалишь, потому что это получается, переводчики намеренно переписали все моменты с ней. Ладно, она зазнайка, но она ещё и лицемерное создание, мстительное и мелковатое (а я скажу то-то и то-то, вас накажут, а меня нет; меня не отчислят, у меня вон сколько баллов; Малфоя накажут - петь хочется). Да Малфой по сравнению с ней - чистое дитё со своими пакостями.

Сам Хогвартс. Не понимаю, как туда хотеть, прочитав только книгу. Мрачный замок, зимой вымораживается насмерть, кругом опасности. Нездоровый детский коллектив, где травля - дело привычное, а профессора обратят на вас внимание только, если поймают. На драку, например, на стадионе, они внимания вовсе не обратили. А зачем? Интереснее следить за игрой. Ещё мил момент, где Поттер описывает слишком развеселившихся в Рождество профессоров. Все люди, конечно, но не при детях же.

А ещё у меня возникло несколько неудобных вопросов, которых в детстве и следа не было, конечно.

Вопрос первый - почему у Поттеров столько денег, откуда дровишки? Долгопупсы на государевой службе, а бедные как мыши, Хагрид с мелочью в карманах. Профессора тоже не шикуют. А у Поттеров горы злата. При том, что Лили из рядовой семьи маглов, которая с ней порвала отношения, а Джеймс неизвестно, кем был. Известно, что семья его была обеспеченной, но вот именно настолько. Наследство? Разве только оно.

Вопрос второй. Молли Уизли имеет кузена-магла. В семье не говорят о нём. Невилл до восьми лет не проявлял свойств волшебника, и вся семья ужасно боялась, что он магл, пытались пробудить волшебство, ставя жизнь ребёнка под угрозу, сталкивали в воду, например. Пробудили, уронив из окна, и обрадовались не тому, что выжил, а тому, что волшебник. Получается, не один Малфой и прочие бяки-буки - шовинисты? И "нашинские" - тоже они?

Вопрос третий - шовинизм в системе факультетов. Если бы идти по законам народной сказки и оставить только два... Было бы логичнее, проще, понятнее. Один факультет представляет белую магию, второй чёрную, добро и зло, свет и тьма. Это ложиться на наши представления о мире ещё со времён табу. Мы же не возмущаемся, что в сказках Кощей злой всегда, а Иван-царевич добрый. Это мировая система, глубинные генетические коды восприятия. Но тут автор отходит от фольклорных традиций. И вылезает шовинизм.

В песенке Шляпы у всех факультетов выделены положительные качества. Кроме угадайте кого. Гриффиндор - храбрецы-удальцы, Пуффендуй - верные и добрые, Когтевран - умники-разумники, и только Слизерин - хитрецы, идущие любой ценой к цели. Далее по тексту автор не упускает возможности показать, что Слизерин - отстойник, нормальных там не держат, не то что хороших. Апофеоз - издевательство Дамблдора в финале. Все показанные нам студенты Слизерина - как один тупы и злы. Остальные очень другие. Даже плевок в Пуффендуй как в стало овец - какой-то добрый плевок (от этого он менее неприятным не становится), даже прямое заявление Вуда - "как нам без квиддича очки зарабатывать?" (а учиться не пробовали?), даже полное игнорирование Когтеврана (а зачем тогда про него писать?) - всё это меркнет и бледнеет перед изображением Слизерина, где все, от декана (до поры до времени, но эти поры, извините, 99% истории длятся) до последнего первокурсника - сволочи и гады, а самое мягкое их определение - крайне неприятные.

Словом, печальное получилось чтение. Но я его буду продолжать, теперь хотя бы зная, в какую сторону двигаться - пока в противоположную.

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, живущим в стране, в которой бы хотелось побывать).

Анжелика (@headless)30 ноября 2019 20:55

@neveroff, да, примерно так. У меня есть ещё целая теория, но она многословная.) Если кратко, он ведь уникальный там персонаж, один из сильнейших магов в школе. Но в школе, собственно, о нём не поминают, даже о лорде-торте больше говорят. У Слизорта на полочке Барти должен был быть обязательно, там же комбо качеств, которые ценил профессор. Но нет, молчок. Думаю, если на Слизерине после лорда появился бы такой сильный ученик (а если сжульничать и срастить два канона - книжный и киношний, то ещё и анимаг-змей), логично, что его пытались забить в дальний угол, чтобы не было второй серии, так сказать.

Согласна, он замечательно интересный товарищ. И рыцарь.) Такой, конечно... как в сериальце одном: "- Зачем ты согласился? Тоже мне, рыцарь...
- А ты кто?
- А я дура. Вот и будем жить вдвоём - Дура и Рыцарь".)
Он бы хорошим преподавателем был, думается мне.)

Отшельник (@neveroff)1 декабря 2019 0:52

@Headless, он и был хорошим преподавателем. И был снова счастлив, кстати. В Хогвартсе. Киношный вариант его мне очень не нравится кстати.

Слизрнот, как я понимаю, уже не преподавал у Крауча. Может ошибаюсь, конечно.

Анжелика (@headless)1 декабря 2019 15:51

@neveroff, насчёт счастья не знаю, это надо читать. Всё же для счастья нужна некая душевная гармония, а его лишили этой гармонии довольно рано и грубо. Да и не стоит забывать, что он там был на задании и никуда от него не отступил, хотя благородная натура наружу и рвалась.
Мне оба варианта любы.
А Слизнорт преподавал. Снейпа он учил, Барти на два года младше всего, значит, мог попасть в поле зрения.

написала рецензию9 ноября 2019 10:04
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

История про Гарри Поттера – мое детство. Я выросла вместе с Гарри.
И до сих пор испытываю теплые чувства к истории и ее героям.
И именно поэтому я с удовольствием перечитываю историю спустя столько лет. Недавно вышла на новый уровень и перешла к чтению книг на языке оригинала.

Итак, «Гарри Поттер и философский камен». История, с которой начинаются приключения мальчика, который вышел.
Магия, которая окутывает книгу, окутывает и читателя. И вот вы уже в Косой Алее покупает свою первую волшебную палочку, стремительно мчите в Хогвартс-экспрессе на встречу новым знакомствам, открытиям и приключениям, нервничаете пока ждете свою фамилию при распределении на факультет, который станет вашей второй семьей. Интересно куда отправит вас распределяющая шляпа? Грифиндор? Когтевран? Пуффендуй? А может Слизерин?

Не знаю, если идеальное время года для чтения Гарри Поттера, но для меня это определенно конец осени и начало зимы. А если совместить чтение и просмотр фильмов, то новогоднее и волшебное настроение вам обеспечено!

написала рецензию30 октября 2019 21:44
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Лучшая серия книг, когда-либо мною прочитанных. Мое восхищение Джоан Роулинг не имеет предела. Мир магии, который она создала прекрасен. Нет ребенка знакомого с этой историей и не пожелавшего очутиться в Хогвартсе, да что там ребенка, не мало взрослых, которые до сих пор мечтают получить письмо!

В свое 11-летие Гарри Поттер узнает, что он волшебник и ему суждено учиться в школе волшебства. С этого момента начинается наше знакомство с миром волшебников незримо сосуществующим с нашим людским, а точнее магловским миром. Гарри отправляется в Хогвартс, школу чародейства и волшебства. Находит друзей, учится творить магию, а еще узнает о том, что бывают добрые и злые волшебники. А среди последних есть один особо отличившийся, который помимо прочего мечтает уничтожить Гарри Поттера.
Что же может сделать ребенок всего год учившийся магии против одного из величайших волшебников в истории? Оказывается многое, достаточно лишь храбрости, ума, поддержки друзей, веры в себя и немного удачи. Собственно эти же козыри Гарри будет разыгрывать раз за разом в каждой схватке с Волан-де-Мортом, периодически приправляя это парой заклинаний.

Эта книга знакомит читателя с Гарри, Роном и Гермионой, Хагридом и немножко с Дамблдором. Показывает Косую аллею и Хогвартс с Темным лесом. Показывает какой может быть магия и каким увлекательным может быть мир волшебства. Прочитав ее не возможно бросить. Хочется вернуться в эту историю снова. Что я и делаю раз за разом, перечитывая книги и пересматривая фильмы о Гарри Поттере.

#П3_2курс

написала рецензию28 октября 2019 18:19

#П3_2курс 1 предмет
Не зря Роулинг получила признание и восхищение миллионов людей по всему миру. Хоть книга и написана для более младшего поколения (я даже пожалела, что не познакомилась со вселенной Гарри Поттера еще в классе четвертом), но сюжет может захватить любого человека, вне зависимости от его возраста. Словно водоворот, он подхватывает тебя и затягивает глубоко внутрь, не дав даже малейшего шанса вырваться. Еще бы! Ведь та атмосфера, царящая на страничках пыльной книги, отдающих волшебством и бесконечным теплом, просто восхитительна, иначе и выразиться нельзя! Я не смотрела столь нашумевший фильм (вру, все же небольшими отрывками я его видела) до прочтения произведения, поэтому, каждый поворот событий был для меня действительно неожиданным.

Это не та книга, где нужно бежать за словарями, чтобы понять смысл фразы, и это не мудреная сложным подтекстом литература. И все же, Роулинг показала нам, что нельзя терять свое доброе сердце в любых ситуациях, какими бы они провакационными и тяжелыми ни были, что дружба - это что-то великое и значимое и что любовь внутри тебя способна на многое, даже дать отпор сильнейшему злому магу фантастического мира.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 октября 2019 19:21

Тоже жалел, что не в детстве знакомился с книгой(

написала рецензию6 августа 2019 22:50
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Может быть, я некрасива на вид,
Но строго меня не судите.
Ведь шляпы умнее меня не найти,
Что вы там ни говорите.
Шапки, цилиндры и котелки
Красивей меня, спору нет.
Но будь они умнее меня,
Я бы съела себя на обед.
Все помыслы ваши я вижу насквозь,
Не скрыть от меня ничего.
Наденьте меня, и я вам сообщу,
С кем учиться вам суждено.
Быть может, вас ждет Гриффиндор,
Славный тем, что учатся там храбрецы.
Сердца их отваги и силы полны,
К тому ж благородны они.
А может быть, Пуффендуй ваша судьба,
Там, где никто не боится труда,
Где преданны все, и верны,
И терпенья с упорством полны.
А если с мозгами в порядке у вас,
Вас к знаниям тянет давно,
Есть юмор и силы гранит грызть наук,
То путь ваш - за стол Когтевран.
Быть может, что в Слизерине вам суждено
Найти своих лучших друзей.
Там хитрецы к своей цели идут,
Никаких не стесняясь путей.
Не бойтесь меня, надевайте смелей,
И вашу судьбу предскажу я верней,
Чем сделает это другой.
В надежные руки попали вы,
Пусть и безрука я, увы,
Но я горжусь собой. (С)

Вот, наконец-то я смогла начать читать ГП. Наконец-то добралась и к нему) Какое это счастье, просто слов нет..

Эти чудеса, этот мир, эти герои и чувства.. Прям окунулась во все и сразу без проблем. Сколько раз я смотрела фильмы, что уже и не вспомню.. Но было много вопросов, которые я задавала себе при просмотре, но ответа не понимала или не хотела понять. А здесь.. так много открытых дверей, так много ответов и все по-другому. Хоть, вроде, известный мир и знаю как все будет и какая часть чем закончится, но нет.. все равно возникает нехватка. Хочется еще и еще. Я теперь поняла, почему в подземелье было именно такие задания, почему Гермиона именно такая всезнающая и еще много разных почему, ответы на которые я нашла здесь)

Хоть могу сказать, что фильм очень даже не плохой. Они сократили, то что могли сократить и просто опустили некоторые части и все. Ничего особо не меняя, точнее видно, что старались держаться ближе к истории, чем выдумывать что-то свое и новое.

Книгу я прям проглотила, очень легко и быстро читается. Вроде только начала, а половины уже не было.. Как по мне, вот такой литературой и нужно прививать детям любовь к чтению, этот мир действительно стоит того, чтобы жить в нем)
Поэтому как только прочту все книги ГП, пойду себе совушку куплю))

#тра_Ляля
#Ланкастеры