Гарри Поттер и философский камень

1997
Гарри Поттер (1 книга из 8)

Книга Гарри Поттер и философский камень – это удивительная история мальчика-сироты, который узнал о своей принадлежности к тайному волшебному миру, который существует внутри реального мира. Гарри с рождения записан в школу чародейства Хогвартс, куда в одиннадцатилетнем возрасте и отправляется. Мальчик узнает, что его родители некогда были уничтожены жестоким и злым волшебником, покушавшимся на самого Гарри. И теперь в новой чародейской школе Поттер, возможно, встретится с этим злым колдуном, много лет мечтавшим о мести.

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Тайная комната».

9,2 (6 124 оценки)

Купить книгу Гарри Поттер и философский камень, Джоан Роулинг

Писатель Стивен Кинг, в своей рецензии заявил, что профессор Амбридж из серии книг о Гарри Поттере - величайший выдуманный злодей сравнимый с Ганнибалом Лектором.

Война в мире волшебников была примерно в то же время, как в мире маглов шла Вторая мировая война. В 1945 году, тогда же, когда пал Гитлер, Дамблдор, наконец, сокрушил злого волшебника Гриндельвальда.

Натали Макдональд, появляющаяся на странице 159 "Гарри Поттера и Кубка Огня", была настоящим человеком. Эта 9-летняя канадская школьница из Торонто умирала от лейкемии. Она написала письмо Джоан Роулинг, спросив ее, что случится в следующей книге про Гарри Поттера, потому что она не доживет до того момента, когда сможет прочитать ее. Добросердечная писательница ответила ей по электронной почте, но Натали умерла за день до этого. Тогда писательница назвала ее именем в четвертой книге ученицу-первогодку в Хогвардсе, которую волшебная шляпа определила в Гриффиндор – факультет смелых сердцем. Позднее, когда Роулинг приехала в Канаду в рамках рекламного тура, она навестила семью Макдональд.

Четыре факультета Хогвартса соответствуют четырём элементам: Гриффиндор — огонь, Когтевран — воздух, Пуффендуй — земля, Слизерин — вода.

Первая книга о Гарри Поттере была опубликована в тот же год, когда состоялась Битва за Хогвартс.

День, когда Гарри и Рон спасли Гермиону от огромного тролля и стали друзьями — это 10 лет с момента смерти родителей Поттера.

Когда выходила первая книга о Гарри Поттере, издатель настоял на том, чтобы записать имя Джоан Роулинг на обложке только инициалами — такой трюк должен был не отпугнуть от покупки мальчиков, в большей массе не любящих книги женских авторов. А так как писательница с рождения не имела среднего имени, она выбрала для инициалов имя своей бабушки Кэтлин, и с тех пор она известна на западе как J. K. Rowling.

В первоначальном варианте книги Рон Уизли часто ругался матом, однако редактор запретил Роулинг публиковать данный вариант.

Аргус Филч - злобный старик, который работает завхозом в Хогвартсе, по ночам следит, чтобы ученики не нарушали правила и не выходили из своих спален. Интересно, что в греческой мифологии "Аргус" - недремлющий страж, имеющий сто глаз.

Стивен Кинг о Гарри Поттере: "Будут ли дети и взрослые в восторге от Гарри Поттера через 100 лет или 200? Мне кажется, что они выдержат проверку временем и поселятся на полке, где хранится всё самое лучшее. Думаю, Гарри встанет в один ряд с Алисой и Фродо, и эта серия книг не на десятилетия, а на века".

Слово «магл», обозначающее неволшебников, вошло в Оксфордский толковый словарь.

На вокзале Кингс-Кросс есть табличка платформе 9 3⁄4. Она представляет собой памятный знак в виде таблички «платформа 9 3⁄4» и вмурованной в стену половинки багажной тележки.

Прежде, чем первая книга о Гарри Поттере была опубликована, ее рукопись отклонило 12 издательств. Только небольшое издательство BloomsburyPublisherвыпустило в 1997 году «Гарри Поттер и философский камень» тиражом всего в 1000 экземпляров. Теперь каждая из книг первого издания стоит около 25 тысяч фунтов.

Образ Гарри Поттера Джоан Роулинг создала на основе образа своего друга детства Яна Поттера.

Любопытный факт: после выхода первой книги о Гарри Поттере в лондонские больницы начали поступать дети с разными травмами, полученными на вокзале Кингс-Кросс при попытках пройти сквозь стену на платформу 9 3⁄4.

Роулинг работала секретарём-переводчиком, когда ей пришла идея книги о юном волшебнике. После смерти матери и тяжелого развода с первым мужем, Джоан жила в бедности, пока не опубликовала первый роман из серии.

Джоан Роулинг признала, что змея, которую выпустил Гарри в зоопарке оказалась в итоге крестражем Волан-де-Морта - Нагайной

Книга была опубликована 30 июня 1997 года лондонским издательством «Bloomsbury», в то время как при выпуске в США в октябре 1998 года американским издательством «Scholastic Corporation» книга была опубликована под названием «Гарри Поттер и колдовской камень» (англ. Harry Potter and the Sorcerer's Stone), потому что в Америке слово «философский» очень часто не связывают по смыслу с волшебством. Роулинг сама предложила слово «колдовской» вместо «философский», но позже заявила, что очень сожалеет об этом

Джоан Роулинг и Гарри Поттер родились в один день – 31 июля.

Чтобы избавиться от хвоста, которым Хагрид наградил Дадли, Дурсли отправились в частный госпиталь, сотрудники которого были очень неболтливы и сказали, что это – разросшаяся бородавка.

WEST Ham United – единственный футбольный клуб, упоминаемый в книгах о Гарри. Роулинг включила название этого клуба в честь одного из своих старых друзей, Троя, который болеет за него.

Дамблдор – это старое английское слово, обозначающее шмеля. Роулинг говорит, что это имя очень подходит главе Хогвардса, потому что "одно из его увлечений – это музыка, и я представляла себе, как он ходит и жужжит себе под нос".

Когда выходила первая книга о Гарри Поттере, издатель настоял на том, чтобы записать имя Джоан Роулинг на обложке только инициалами - такой трюк должен был не отпугнуть от покупки мальчиков, в большей массе не любящих книги женских авторов. А так как писательница с рождения не имела среднего имени, она выбрала для инициалов имя своей бабушки Кэтлин, и с тех пор она известна на западе как J. K. Rowling.

Всемирно известная серия книг о Гарри Поттере впервые вышла в печать в 1995 году, хотя написана была в 1992. Джоан Роулинг, написав первую часть серии, очень долго не могла пристроить свое произведение в издательство на печать. Все издательства отказывались печатать данную книгу, не веря в то, что она может быть успешной.

В книге и фильме говорится: «Мистер Фламель, в прошлом году отметивший свой шестьсот шестьдесят пятый день рождения…». Всё происходит на первом курсе Гарри Поттера в 1991 году, а, следовательно, по версии Роулинг Николас Фламель родился в 1325 году. На самом деле алхимик Николас Фламель родился в 1330 году.

Загадка с волшебными зельями, вином и ядом, блестяще решенная Гермионой Грейнджер, относится к классу Загадок Эйнштейна.

Если прочитать надпись на Зеркале Еиналеж наоборот, то получится: «Я показываю не ваше лицо, но ваше самое горячее желание».

<p>.....для высокоорганизованного разума смерть-это очередное приключение</p>
Добавила: Bookworm1984
<p>У этих людей странная логика, Петунья. Они не такие, как мы с тобой, – ответил дядя Вернон, пытаясь забить гвоздь куском фруктового кекса, только что принесенного ему тетей Петуньей.</p>
Добавила: id_raniya
<p>Люди имеют свойство просить того, что для них всего губительнее, — вот их беда.</p>
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Хотел его в свинью превратить, а он, похоже, и так уже почти свинья, вот и не вышло ничего… Хвост только вырос…</p>
Рубеус Хагрид
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Надо быть достаточно отважным, чтобы противостоять врагу. Но не меньше отваги требуется, чтобы противостоять друзьям.</p>
Добавила: alinqa

написала рецензию22 ноября 2016 12:10
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Прошло довольно много лет прежде чем я взялась перечитывать эту серию. Читала книгу как в первый раз, и не важно, что фильмы я постоянно пересматриваю. Это просто непередаваемые ощущения, когда погружаешься в чтение этой удивительной книги, когда заново знакомишься с каждым из героев и когда дополняешь пробелы, которые не отображены в фильме.
Книжная Гермиона оказалась очень раздражающей, но это только в начале книги. Для Гарри этот год стал поворотным в жизни: волшебство, школа, друзья, популярность, незабываемые приключения - и это, как мы знаем, только вершина айсберга. А Рон...просто Рон, веселый парень, который стал для Гарри отличным другом с первой встречи)
Меня удивил и немного разочаровал в книге момент, когда Гарри поймал свой первый снитч. В фильме получилось яркое зрелище, а тут бац и он выплевывает шарик( А в остальном все на высоте!
Никакие минусы не заставят любить эту книгу меньше. Думаю, что еще не один раз буду ее перечитывать, как и последующие части)

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию18 ноября 2016 19:15
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Решалась на историю про Гарри Поттера очень долго – вроде прошло уже время читать сказки, но сдалась на уговоры дочери. Заинтересовало название книги – про философский камень. Что-то где-то я про него уже слышала. Начала читать и сразу, с головой, окунулась в мир волшебников, магов, драконов, призраков и прочих диковинных существ. Книга поглощает сразу, читается очень легко, оторваться просто невозможно, ждешь - а что же дальше. Да, в описании сюжета и главных героев присутствует некая наивность, но чем ближе к финалу истории, тем яснее становится - это только начало, сюжет набирает обороты очень стремительно, как водоворот, и становится ясно – то-то будет впереди.

Книга написана не только для детей, за фасадом «сказки про волшебников» скрывается глубокий философский подтекст (простите за тавтологию), который учить видеть и чувствовать доброту и зло, уважение к личности отдельного человека, дружбу, взаимовыручку, умение вовремя помочь и не бояться увидеть зло под маской «добродетели». Очень понравилось, что Дж. Роллинг через всю книгу пронесла мысль о духовном единении Гарри со своими родителями.
Книга про Гарри Поттера – эта, наверное, одна из немногих книг, которую не надо заставлять читать, а прочитав первую, ребенок берет вторую и так далее, пока не прочтет всю историю до конца. Я думаю – на первой я тоже не остановлюсь.

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию15 ноября 2016 18:33
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Рецензия для флешмоба мама. В честь такого флешмоба, я бы хотела написать рецензию именно на эту книгу. Это произведение нам показывает не только о приключениях юного волшебника и борьбу между добром и злом в магическом мире, но также в книге о Гарри Поттере и философском камне очень хорошо показан образ матери.

Первая мама- Петунья Дурсль. Женщина, которая любит только тихую обычную жизнь или, как можно сказать жизнь по стандартам. Она без ума от своего сына, любит мужа, но как по мне скупа на чувства. После гибели родной сестры, она отвергает Гарри на всех уровнях, не стремиться быть родным человеком для него.

Вторая мама - Лили Поттер. Женщина, которая умерла, чтобы жил её ребёнок. Она не побоялась смерти, так как любила своего сына больше жизни. Даже перед тем как умереть, она смогла на какое-то время защитить сына воспользовавшись древней магией, чтобы к сыну не мог прикоснуться Тёмный лорд.

Третья мама - Молли Уизли. Она больше боец, так как у неё большая семья, но она великодушная женщина. Она готова убить за детей, её образ наполнен женственностью и готовностью, если надо вступить в бой. Она приняла Гарри в семью как родного сына, дарила ему подарки и защищала его.
Вот такие великолепные образы мам есть в этой книжке. А для тех, кто не читал эту книгу-прочтите. Вы не пожалеете.

Марина (@artistowl)18 ноября 2016 0:20

Боже мой, ну и срач развели под рецензией на столь душевное произведение. Один из редких случаев, когда в рецензии решили обратить внимание не на золотое трио, а на других персонажей, не менее интересных и подчеркнуть значимость отношений матери и ребенка. Но стоило добавить неверный хештег - и коршуны слетелись на добычу))
Ребята - будьте добрее, а о соблюдении правил участия в флешмобах - позаботится администрация)

@loki18 ноября 2016 0:40

@artistowl, скажите пожалуйста, к автору рецензии кто-то грубо обращался? Кто-то говорил гадости?
А как отвечала автор? Следуя нехитрой логике (это может быть сложно, но постарайтесь), дадим ответ на вопрос: кто же коршун?

Регина (@regina1)18 ноября 2016 0:47

@loki, вот если честно, если бы автор себя в комментариях так по хамски не вела, я бы вообще мимо прошла. Ты, кстати, заметила, что это её вторая рецензия на ЭТУ книгу?)

написала рецензию23 октября 2016 10:56
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

На 22 году жизни я наконец-то начала читать эту историю. Первая книга замечательная по своему содержанию. Это настоящий кайф, когда начинаешь читать начало истории. Мне очень понравилось как детально расписаны образы героев, отношения между ними.
Я очень люблю фэнтези, но думала, что история о Гарри Поттере более для детей чем для взрослых. Увы, я ошиблась. Эту книгу могут читать как дети так и взрослые.
В книге есть разные ситуации и шутки, и даже сарказм, что будет интересно для любой публики.
После прочтения первой книги мне очень захотелось взять в руки вторую книгу. Эта история затягивает своим волшебством. Лучше всего книги читать издательства "Росмэн", так как прочитав отрывки другого издательства перевод мне не понравился.
Эта история книг достойна того, чтобы передавать её из поколение в поколение. Не поленитесь приобрести книги в печатном варианте, так как они уже стали часть мировой классики.

@neveroff24 октября 2016 13:21

@yeslera, пятая и шестая, имхо, самые интересные в серии...

Valery Chadova (@yeslera)24 октября 2016 13:41

@neveroff, а как же дары смерти? там же финальный поединок)

@neveroff24 октября 2016 16:52

@yeslera, дело в том, что приключенческая и фэнтезийная состовляющая в саге меня вообще не интересует. поэтому все эти финалы - по боку)) в 7 книге интересен только фольклор волшебников для меня. А в 5 и 6 мало того что много политики, так еще и открываются куча вещей из предыдущих книжек, стреляют ранее развешанные ружья и так далее.))

написал рецензию17 октября 2016 19:59

Сказочное волшебство.

По-настоящему прекрасная сказка, которая, по моему мнению, достойна стать частью современной классики. Огромное количество людей уже прочитали эту чудесную историю, ещё больше посмотрели о ней фильмы, так что по большому счёту сказать здесь нечего. В этой книге я минусов не видел, за исключением большого размера шрифта, но на то это и детская сказка.

Я сначала смотрел фильмы по Гарри Поттеру, но это было давно и не правда, так что я уж всё позабыл. В этот раз, думаю, прочтение откроет множество незаметных на первый взгляд деталей, которые, возможно, на экране могли не появиться.

Поговаривают, что последняя книга по Гарри Поттеру намного хуже чем все предыдущие части, но не думаю, что настоящий искателей магии в нашем мире могут испугать какие-то слухи. Так что волшебную палочку за пояс, голову в руки и вперёд на встречу драконам, троллям, призракам, кентаврам, единорогам, отважным приключениям, заклятым врагам и настоящим друзьям.

Но не забывайте самое главное правило: не используйте магию вне Хогвартса.