Збигнев Бжезинский

В настоящий момент информация о Збигнев Бжезинский подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Збигнев Бжезинский, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Збигнев Бжезинский, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Збигнев Бжезинский.

написала рецензию5 апреля 2015 23:12
Великая Шахматная ДоскаЗбигнев Бжезинский

Приступая к чтению этой книги, стоит помнить, что именно Бжезинский на сегодняшний момент является тем геополитиком, по которому и лица, причастные к геополитике, и простые обыватели знакомились с этой наукой - а так же с расстановкой сил - в постсоветской эпохе.
Книга написана очень выверено и четко, но не лишена добавления личных симпатий и антипатий автора. Даже если какие-то мысли и идеи и вызывают внутреннюю неприязнь, а то и способны оскорбить - все равно они более чем справедливы.
"Великая Шахматная Доска" качественно развивает теорию Хартлэнда, не обходит автор стороной и концепцию столкновения цивилизаций, теории мощи государств.
Сама книга является сборником анализа истории отношений государств между собой - и прогнозами на будущее (пересмотренными в его второй книге, выпущенной после теракта 11.09). Раскладываются по полочкам интересы США - и через них и других стран, варианты их развития либо угасания.
Многие из этих прогнозов сбылись, пусть и не совсем так, как было предсказано, а изложенные планы прекрасно объясняют многие проблемные ситуации, возникшие между различными странами и народами в последнем столетии. Изменение сфер влияния, искусственное создание межнациональных конфликтов, региональных столкновений, взлетов и падений - все это может стать понятней через призму официальной доктрины США.
Не беспокойтесь, что эта книга вызовет приступ паранойи и веры в теории заговоров - все изложенное в ней и без того вполне публично, гласно и официально, она лишь суммирует эту информацию в удобной для изучения форме.

На странице представлена биография автора Збигнев Бжезинский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Збигнев Бжезинский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Збигнев Бжезинский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стратегический взгляд. Америка и глобальный кризис, Великая Шахматная Доска, Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Збигнев Бжезинский.