Сат-Ок

15 апреля 1920 г.
Канада
3 июля 2003 г.

Сат-Ок — писатель, автор широко известных в бывшем СССР повестей «Земля солёных скал» (1957) и «Таинственные следы».

В своих произведениях Сат-Ок рассказывал о своём детстве и юности, проведённых в Канаде на берегу реки Маккензи, о своих родителях: отце — индейце племени шеванезов Леоо-карко-оно-маа (Высокого Орла) и матери — польской революционерке Станиславе Суплатович (индейское имя — Та-ва, Белая Тучка), бежавшей из царской ссылки с Чукотки на Аляску и далее в Канаду; о том, как он рос среди индейцев.

Незадолго до начала Второй Мировой войны вместе с матерью отправился в Польшу, как предполагалось — на год (1937). Работал на почте. В 1940 г. они оба были арестованы гестапо. Из поезда, шедшего в Освенцим, Сат-Ок бежал и присоединился к партизанскому отряду Армии Крайовой (псевдоним — Козак, кавалер Креста Храбрых).

После войны за участие в Армии Крайовой арестован коммунистическими властями, пробыл несколько лет в заключении. После освобождения работал моряком, затем осел в Гданьске и женился.

С 1958 года начал писать книги, рассказывающие о его жизни среди индейцев, переведённые на многие языки, в том числе на русский. Участвовал в телепередачах, считается одним из пионеров движения индеанистов в Польше. Умер 3 июля 2003 года в Гданьске.

На странице представлена биография автора Сат-Ок , который родился 15.04.1920 в Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сат-Ок . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сат-Ок . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Земля Солёных Скал, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сат-Ок .