Роберт Хессен

В настоящий момент информация о Роберт Хессен подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Роберт Хессен, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Роберт Хессен, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Роберт Хессен.

Цитаты из книг автора

Капитализм. Незнакомый идеал
<p>Правительству принадлежит узаконенная монополия на применение физической силы.</p>
Айн Рэнд
Добавил: Deadman
Капитализм. Незнакомый идеал
<p>Здесь беззастенчиво обнажаются смысл и цели антимонопольных законов: наказать талант за талантливость, наказать успех за успешность и принести плодотворный гений в жертву требованиям завистливой посредственности.</p>
Айн Рэнд
Добавил: Deadman

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию9 февраля 2017 23:33

Фактом, обратившем мое внимание на эту книгу, было то, что одним из ее авторов является Айн Рэнд, чей роман "Атлант расправил плечи" хоть и оставил по прочтении несколько неоднозначные впечатления, но является одной из книг, оказавших влияние на мое мышление. Причем авторству Рэнд принадлежит большая часть эссе, что обещало мне интересное чтение, несмотря на то, что в данном случае иметь дело пришлось не с художественным вымыслом, а с мыслями писателя, не вложенными в уста того или иного персонажа, а преподнесенными от первого лица, подкрепленными ссылками на реальные события и на другие книги. Такой подход предполагал более сухую подачу мыслей, но в меньшем объеме информации.
Книга "Капитализм. Незнакомый идеал" представляет сборник эссе различных авторов, объединенных темой восхваления капитализма, который описывается как свободная от вмешательства государства рыночная экономика и который базируется на разуме и правах личности. Эссе представляют собой результат смешения экономики и философии, где первой больше в работах, например, Алана Гринспена, а второй – Натаниэля Брандена.
У меня сложилось впечатления, что причину участия Айн Рэнд в таком проекте можно описать теми ее словами, где она говорит о том, что у капитализма никогда не было истинного защитника среди философов. Она и попыталась стать таким защитником. Успешно ли? На мой взгляд, определенного успеха добиться ей и другим авторам в этом удалось, но в то же время некоторые вещи, представленные в книге, вызывают у меня скепсис.
В их число входит, например, утверждение о том, что при свободном рынке антимонопольные ограничения не требуются, так как фактором, который сдержит предпринимателей от необоснованного повышения цен, является конкуренция. Но мне сомнительно, что это может сработать в области, которая требует больших первоначальных затрат для входа на рынок, или же где предприниматель не получит необходимого сырья или квалифицированного персонала для начала производства по причине того, что все доступные ресурсы будут уже использованы конкурентами. Не будучи специалистом в каких-либо отраслях производства, тем не менее мне представляется, что такой описанной мною областью может быть производство бензина.
Также у меня есть сомнения, что при свободном рынке все предприниматели будут кристально честными дельцами, не пытающимися схитрить и сделать деньги более легким путем.
В то же время при чтении работ, посвященных антимонопольному законодательству, не мог избавиться от мысли, что отсутствие государственного контроля могло бы помочь России решить проблему с высоким уровнем коррупции.
Также меня поразило утверждение Айн Рэнд относительно того, что США проиграли во Второй Мировой войне. Причиной такого мнения выступает факт образования большого внешнего долга у этой страны, который в дальнейшем только рос. Насколько я помню со времен учебы в институте, благодаря Второй Мировой войне США смогли сделать доллар одной из валют, принимаемых на европейских рынках. А говорить о проигрыше в войне после такого не приходится.
Что касается Европы, то мне интересно было бы прочитать мнения авторов относительно Евросоюза, который напоминает коллективистские изобретения из «Атлант расправил плечи», призванные помогать самым слабым за счет самых сильных. Такое продолжение истории о Робине Гуде в масштабе стран, когда социалистическое объединение государств, проявляя альтруизм, дарует блага тем, кто их не заслужил. Хотя мнение о таком предложении Евросоюза, как гарантированный доход несложно предугадать.
Что касается эссе с преобладающей долей философии, то здесь можно отметить работу упомянутого выше Натаниэля Брандена, который спорит с Эрихом Фроммом в его оценке того, к чему приводит человека освобождение от Средневековья и наступление капитализма. Бранден, критикуя Фромма, приводит его цитату о том, что капитализм дал человеку невиданную свободу, которая вызывает ощущение незащищенности. Но, на мой взгляд, это, скорее, плюс капитализма, и проблемы возникают у человека от того, что он не умеет предоставленной свободой распорядиться.
Много лет назад я с удовольствием прочитал книгу Фромма «Бегство от свободы», поэтому в эссе Брандена хотел найти описание того, что автор предлагает тем, кто, благодаря капитализму с его 8-часовым рабочим днем и автоматизированными помощниками в жизни, обнаружил себя свободным. Но увидел только упоминание факта, что страх выбора и принятия решений как раз является одним из основных симптомов душевного расстройства. Таким образом, получается, что выходом для несправившихся со свалившихся на них свободой является безумие.
В заключение хочу отметить, что каждое эссе заслуживает отдельного разбора, который невозможно произвести в рамках рецензии. Заслуживает ли книга "Капитализм. Незнакомый идеал" прочтения? Полагаю, что, если читателю понравился роман «Атлант расправил плечи», то его заинтересует и описываемое произведение. Остальные могут найти восхваление чистого капитализма утопичным и не имеющим возможности существовать в реальном мире. А потому и книгу не заслуживающей прочтения.

#конкурс_новинок2

@alyonaivanishko9 февраля 2017 23:50

Про США абсолютно согласна. Вспомнить, например, тот факт, что Вторая Мировая вывела их из великой депрессии. Я уже молчу о около экономических выгодах, вспомнить только тот факт, что на их территории не было военных действий. Если кто и проиграл, то, извините, это были не они.

Иринка (@aprilday)10 февраля 2017 18:43

И про бензиновый бизнес в точку.

На странице представлена биография автора Роберт Хессен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Хессен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Хессен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Капитализм. Незнакомый идеал, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Хессен.