Юнни Халберг

12 октября 1962 г.

Современный норвежский писатель, популярный как на родине, так и за её пределами. Его творчество представляет собой образец так называемого «грязного реализма» в литературе Норвегии. Для этого направления характерны ориентация на американские образцы, лаконичный стиль, жёсткие диалоги, а речь повествователя несёт черты разговорной. Герои Халберга – жители провинции, чьи чувства и мысли «заперты» внутри и прорываются наружу в форме агрессии. Тем самым возникает довольно негативная и неприглядная картина провинциальной действительности.
Халберг родился в местечке Йёрстадмуэн и живёт в городе Моссе. Дебютировал в 1989 году сборником новелл «Переход к третичному периоду. Пересказ» (Overgang til tertiær. Gjenfortelling). Этот и последующий сборник «Гибель» (Gå under), изданные под псевдонимом Юнни Берг, принесли писателю литературную известность. Также Халберг - автор романов «Трасса» (Trass, 1996), «Паводок» (Flommen, 2000), «Время невинности» (En uskyldig tid, 2002), «Ступай к горе» (Gå til fjellet, 2004) и других. В 1998 г. удостоен норвежской литературной премии Sultprisen (премия Гамсуна) за самый яркий дебют. В последующте годы стал лауреатом ещё нескольких престижных премий.
Также работает как киносценарист. По сценарию Юнни Халберга и Пола Слетауне снят фильм «Почтальон» (Budbringeren, 1997, реж. Пол Слетаун), получивший приз Каннского кинофестиваля. В 2001 году также в сотрудничестве с Полом Слетауне написал сценарий к фильму «Дилетанты» (Amatørene).

На странице представлена биография автора Юнни Халберг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юнни Халберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юнни Халберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Паводок, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юнни Халберг.