Пер Улов Энквист

23 сентября 1934 г.
Хьоггбёле, Вестерботтен
Петер Хусберг (Peter Husberg)

Пер Улов Энквист — шведский писатель, романист, драматург, киносценарист. Пер Улов Энквист является одним из самых известных в мире шведских авторов. В разное время он работал журналистом, драматургом, писателем и сценаристом. В девяностые годы он получил международное признание с романом «Визит лейб-медика». Известность произведениям Энквиста принес его фирменный «документальный стиль».

Пер Улов Энквист родился 23 сентября 1934 и вырос в поселке Хьоггбёле (Hjoggböle) на севере Швеции. Учился в Упсальском университете с 1955 по 1964 год, где получил степень магистра гуманитарных наук. Первый роман Энквиста «Kristallögat» появился в 1961 году. «В то время, когда молодые писатели искали новые формы литературного творчества, Энквист развивал стиль расследований с детальной реконструкцией событий. Сообщается, что произошло, но истину установить непросто, факты слишком многогранны, чтобы дать однозначный ответ. Этот стиль поиска истины был и остается литературной маркой Энквиста, характеризующей его романы и пьесы.»

Несколько романов Энквиста изображают его родную северную провинцию Вестерботтен, граничащую с Лапландией, где большое влияние на повседневную жизнь оказывала лестадианская церковь (лютеранское течение католичества).

Энквист с профессионализмом и достоверностью писал про спорт – в юности он занимался атлетикой, входил в Швеции в пятёрку лучших прыгунов в высоту. Рекорд Энквиста — 1,97 метра.

Со своим третьим романом «Пятая зима магнетизёра» (Magnetisörens femte vinter, 1964) Энквист получил широкую известность и признание критиков. Действие происходит в небольшом немецком городке и показывает человека, Фридриха Мейснера, прототипом которого явился известный экспериментатор в области магнетизма Ф. А. Месмер (1734-1815), создатель учения о «животном магнетизме». Чудотворец и гипнотизер оказывается вовлечен в конфликт между верой и неверием, между иррациональным и рациональным. Мейснер помогает дочери горожанина Клауса Селинджера снова видеть. Селинджер попадает под чары врача, но потом доказывает его обман. Тем не менее, никто не может отрицать, что дочь Селинджера прозрела. Одним из источников автора был доклад 1821 г. П. Г. Седершольда (P. G. Cederschjöld), который использовал идеи Месмера в медицине.
Дальнейшие эксперименты Энквиста с документальным подходом к литературе продолжились в романе «Hess» (1966), где описан одиночный полет Рудольфа Гесса в Англию, призванный изменить расстановку политических сил Европы в преддверии Второй мировой войны.

С романом «Legionärerna» (1968) Энквист выиграл престижную литературную премию совета Северных стран (Nordic Council literary prize). В произведении он показал депортацию из Швеции прибалтийских солдат, которые бежали из немецкой армии в конце Второй мировой войны.

Роман «Legionärerna» был основан на документах, интервью, личных письмах и многих других источниках. Энквист посещал Англию, Данию и Советский Союз, где встречался с бывшими участниками событий. Он даже провел голодовку в качестве эксперимента, чтобы лучше почувствовать себя на месте солдат.

В романе «Sekonden» (1971) автор критически рассмотрел потребность общества в прогрессе, в новых рекордах и достижениях и создал историю, в которой переплелись судьбы непорядочного спортсмена и его сына, чьи отношения со спортсменкой из Восточной Германии оказываются в итоге разрушены. И снова Энквист подошел к теме романа как исследователь и использовал свой собственный спортивный опыт.

С 1970 по 1971 Энквист жил в Западном Берлине, а в 1973 году — читал лекции в университете Лос-Анджелеса в качестве приглашенного профессора. В Лос-Анджелесе Энквист написал свою самую известную драму «Ночь трибад» (Tribadernas natt, 1975). Пьеса рассказывает об отношениях Августа Стриндберга, известного шведского писателя конца XIX века, с его женой Сири фон Эссен и датской актрисой Марией Каролиной Дэвид. «Tribadernas Natt» была переведена на двадцать языков, было создано более ста постановок, с успехом прошел краткосрочный прокат пьесы на Бродвее, благосклонно принятый критиками.

В «Berättelser från de inställda upprorens tid» (1974), коллекции пессимистических рассказов, отражены шесть месяцев работы профессора на лекциях в Калифорнии.

В конце 1970-х Энквист переехал в Копенгаген, где его вторая жена, Лоне Бастхольм (Lone Bastholm), работала режиссером драматических спектаклей в Королевском театре. Энквист в соавторстве с Андерсом Энмарком создал пьесу «Chez nous» (1977) — название секс-клуба в Стокгольме. Эта пьеса стала скандально известной после проката в Королевском драматическом театре Стокгольма, для неё Энквист и Энмарк выбрали мишенями финансистов, журналистов и спортсменов, а секс-клуб был использован как метафора финансовой нечистоплотности.

Одна из лучших работ Энквиста, роман «Musikanternas uttåg», появилась в 1978 году. В романе показаны жизнь и условия труда не состоящих в профсоюзе рабочих в первые годы XX века на севере Швеции. В названии частично используется название повести братьев Гримм «Бременские музыканты».

Энквист также писал рассказы, книги о путешествиях и приключениях, детективные романы и сценарии, например для фильма «Гамсун» (1996). Кинороман посвящен последним годам норвежского писателя, Нобелевского лауреата, омраченным обвинениями в симпатии к нацистам. Фильм получил высокую оценку коллег и критиков, в том числе известного шведского кинорежиссера Ингмара Бергмана. Литературная критика и очерки Энквиста выходили в ряде газет, в том числе «Uppsala Nya Tidning», «Svenska Dagbladet», и «Expressen».

После публикации «Библиотеки капитана Немо» (Kapten Nemos bibliotek, 1991) Энквист сказал в интервью, что это его последний роман. Это книга о семейной трагедии, основанной на реальных событиях: в роддоме были перепутаны два ребенка. История написана от имени шестилетнего мальчика, которого после обнаружения ошибки выгнали из дома, а его место занял другой ребенок. Мальчик находит убежище в рассказах Жюля Верна, и образ капитана Немо становится проводником в его запутавшемся разуме.
Однако в 1999 году Энквист нарушил молчание, написав «Визит лейб-медика» (Livläkarens besök), который выиграл Августовскую премию, главную шведскую литературную премию года, учрежденную в честь Августа Стриндберга, и Независимую литературную премию в Великобритании 2003 года (The Independent Foreign Fiction Prize, 2003). Главный герой Иоганн Фридрих Струэнсе, немецкий врач и сторонник идей Просвещения, стал личным врачом короля Дании Кристиана VII (1766-1808), страдавшего психическим заболеванием. Струэнсе получил огромное влияние и самостоятельно издал сборник реформ без подписи короля. Его союзником стала волевая и проницательная королева Каролина Матильда, родившая ему дочь. Однако, развязка оказалась трагической: старая власть, не приемлющая реформ, добилась казни Струэнсе.

Пьеса Энквиста «Systrarna» (2000), написанная для датского театра Бетти Нансен, основана на драме Антона Чехова «Три сестры» (1901) и ее персонажах.

В 2003 Энквист начал серию детских приключенческих книг, издав повесть «De tre grottornas berg», которая была удостоена премии в Германии как лучшая детская книга года.
Энквист был женат три раза. От первого брака с Маргаретой Эрссон (Margareta Ersson) у него сын и дочь. Сейчас он женат на Гунилле Торнгрен (Gunilla Thorngren). Торнгрен — бывший государственный секретарь Министерства культуры. Пара проживает в Ваксхольме.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию2 октября 2016 23:06

@cupy, сижу думаю, на твою скромность или память переложить то, что мне пришлось листать академическую флудилку аж до мая-месяца, чтобы выяснить, кто же напророчил переселение в библиотеку для сдачи диплома. @aprilday, идея практически случайно оказалась реализованной.

После сообщения @alyonaivanishko накрыло меня волной сыскного интереса в отношении этой труднодобываемой книги. Почему-то старый-добрый метод пришёл в голову самым последним, но не подвёл – электронный каталог подсказал, что в центральной библиотеке ждёт меня счастье. Но приключения не могли закончиться так быстро и в результате, попав в сие волшебное заведение за 2,5 часа до закрытия, выслушав о себе много интересного, но при этом искренне веселясь, узнала, что доступна книжечка только для использования в читальном зале. Но паровоз было уже не остановить. Так что два часа под уютным светом лампы в практически пустом зале, наполненном тишиной, возвращали меня в студенческие годы к собственно дипломной работе, ради которой я единственный раз посещала это конкретное место.

Итак, всё, что я знала об Энквисте, когда оказалась один на один с его книгой, это то, что он швед. Даже не так – скандинавец, т.к. конкретика перемешивается в памяти очень быстро. И уж не знаю, суровость природы накладывает отпечаток на свойства прозы или всё-так перенятие каких-то литературных фишечек, но ассоциации постоянно уносили меня к более знаменитому для нас норвежцу Кнуту Гамсуну. Такое же специфическое повествование, чем-то цепляющее, чем-то тяжкое для продирания, но всё же с индивидуальными особенностями.

Я бы рада сказать, что сюжет прост. Пишут, что построен на реальной истории о двух мальчиках, которых перепутали в роддоме, но в возрасте шести лет волею суда они были расставлены по генетически правильным позициям. Но мало того, что финал показывает всё в другом, не до конца понятном свете, так ещё и многослойность произведения даёт хорошее поле для размышлений.

История обмена даёт простор мыслям о ненужности человека. Сначала применимо к главному герою-повествователю («А меня предали без ничего. Совсем пустого, как улитку – чуточку слизи, кусочек скорлупки, жизнь едва теплится – словом, ничего особенного».), затем перекидывается на других и на человечество в целом.

Достаточно большую роль в произведении играют библейские мотивы. Выросший без отца, но воспитанный на рассказах об Отце, герой приобретает странное мировоззрение, а в конце концов начинает искать помощь у одного из любимых книжных героев - капитана Немо, ведь к нему можно обратиться в любую минуту, в то время как Сын человеческий может покинуть одних ради других. Ведь когда тебе плохо, кому-то ещё хуже и скорее уже им требуется помощь.

Переплетение событий, путаница в происходящем, странные фрагменты детства (когда ребёнок один на острове играется с пригожим скелетом кошечки-девочки и младенчика как-то становится не по себе) добавляют практически реально ощущаемой болезненности происходящему. Повторение рефреном некоторых слов (пригожий в т.ч.) тоже вносит свой весомый вклад. Сначала ты считаешь их неуместными, но после нескольких повторений уже смиряешься и понимаешь, что просто так необходимо.

В унисон концу книги будет и итоговое впечатление.
«Она не понимает, сказала она. Но кто сказал, что можно понять. Понять нельзя, но кем бы мы были, если б не пытались».
Я честно пыталась. Но картинка так и не сложилась. Даже не в плане понимания конкретики сюжета, потому что дано множество отсылок на то, что так и должно быть. Но и в целом впечатление получилось каким-то неоднородным. Да, какие-то подводные течение зацепили, но нет равномерного «вах». Впрочем, кто сказал, что должно быть.

#Б1_5курс

@alyonaivanishko4 октября 2016 19:05

@HelenaL, просто в библиотеке, но надеюсь это не навсегда))

Иринка (@aprilday)4 октября 2016 20:04

@HelenaL, и главное, в библиотеке не встанешь себе чаю с печеньками сделать ))
@vishenka точно, новая, я не обратила внимания. Все равно продолжение на заметку возьму, такими книгами хорошо стресс снимать )

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 20:46

@AprilDay, ага, я тоже люблю их как раз для разгрузки читать))

На странице представлена биография автора Пер Улов Энквист, который родился 23.09.1934 в Хьоггбёле, Вестерботтен. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пер Улов Энквист. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пер Улов Энквист. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Визит лейб-медика, Библиотека капитана Немо, Пятая зима магнетизера. Низверженный ангел. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пер Улов Энквист.