Ролан Барт

Ролан Барт (фр. Roland Barthes; 12 ноября 1915, Шербур — 25 марта 1980, Париж) — французский философ-постструктуралист и семиотик. Обычно исследователи делят творчество Барта на три периода: доструктуралистский (50-е гг.), структуралистский (60-е гг.) и постструктуралистский (70-е гг.). В конце 1940-х — начале 1950-х годов Барт находится под влиянием марксизма и экзистенциализма, симпатизирует «новому роману», «театру абсурда» и сценическим идеям Б. Брехта. В этот период он выступает как журналист, публикуя литературно-методологические статьи в газете «Комба». В 1953 г. Барт публикует эссе «Нулевая степень письма», в котором пытается, по его собственным словам, «марксизировать экзистенциализм» с тем, чтобы выявить и описать третье (наряду с «языком» как общеобязательной нормой и индивидуальным «стилем» писателя) «измерение» художественной формы — «письмо». В середине 1960-х годов мыслитель обращается к анализу массовых коммуникаций.

Одной из основных проблем, которую разрабатывал Р. Барт, были отношения языка и власти. Язык, с одной стороны, является ключевым узлом для социализации, с другой, — обладая своей структурой, синтаксисом и грамматикой, несёт в себе определённый властный посыл. В этой связи интересным оказывается осмысление понятия «миф». Для Барта — это особая коммуникативная система, сообщение: философ определяет миф как совокупность коннотативных означаемых, образующих латентный (скрытый) идеологический уровень дискурса.

Фрагменты речи влюбленного
<p>Постоянная мысль влюблённого: другой должен мне то, в чём я нуждаюсь.</p>
Добавила: zund
Фрагменты речи влюбленного
<p>В языке (словаре) уже давно установлена эквивалентность любви и войны: в обоих случаях речь идёт о том, чтобы покорить, захватить, пленить и т.п.</p>
Добавила: zund
Camera lucida. Комментарий к фотографии
<p>...то, что Фотография до бесконечности воспроизводит, имело место всего один раз; она до бесконечности повторяет то, что уже никогда не может повториться в плане экзистенциальном... Она являет собой абсолютную Единичность, суверенную, тусклую и как бы тупую Случайность...</p>
Ролан Барт
Добавила: pellegrinna

На странице представлена биография автора Ролан Барт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ролан Барт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ролан Барт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мифологии, Смерть автора, Фрагменты речи влюбленного. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ролан Барт.