рецензии

Патрик Хамфриз рецензии на книги

написала рецензию9 марта 2016 17:53

#М2_2курс
#Алгебра

Том Уэйтс гениальный музыкант, композитор, актер и просто умный человек с огромной силой воли, амбициями и мечтами. С большим интересом взялась за эту книгу, но оказалось, книга не столько о Томе, сколько об определенном срезе время-музыка, в который вошли многократные упоминания разнообразных певцов, их песен, режиссеров с их фильмографиями, писателей и прочих заинтересованных лиц. В какие-то моменты факты соединялись на Уэйтсе, иногда информация была, на мой взгляд, лишней, или я просто не поняла, куда ее нужно приладить. Книга получилась как экскурс в американскую рок-н-рольную культуру.

Очень часто автор повторялся, как заезженная пластинка, сообщая одни и те же факты, но факты поверхностные, например, «Том Уэйтс в молодости много пил и курил, плохо ел, это отразилось на его здоровье, а потом бросил пить и курить совсем». Одного или, на крайний случай, двух раз упомянуть об этом было бы вполне достаточно, но автор чуть ли не в каждой третьей главе говорит об этом (возможно, я немного преувеличиваю, но ощущение складывается именно такое). Не знаю только зачем так часто, у меня есть несколько вариантов:
а) чтоб читатель заполнил основные факты биографии Уэйтса,
б) чтоб автор смог заполнить биографию теми фактами, которые у него были,
в) личный стиль автора.
Я больше склоняюсь к отсутствию фактов. Так как, опять же, 100500 раз упомянуто, что Уэйтс очень закрытый человек.

Много места автор уделяет критике музыкальных треков и фильмов, в которых снимался Уэйтс. Не скупится печатных символов и для описания практически всех альбомов: от обложки до нескольких слов о песнях. В общей массе фактов и на фоне дистрофии информации о самом певце – эти описания хоть что-то про Уэйтса. Но надо держать в голове, что Том совершенно не любит рассказывать о своей личной жизни, так что такой перекос не от плохой работы автора книги, автор явно любит и ценит творчество Уэйтса, а также уважает его желание оставаться в тени. Главное, автор показал, насколько Том сильная и целеустремленная личность.

В конце книги хоть и полезная, но уже устаревшая информация по дискографии и фильмографии Тома Уэйста, много интересных фото.
Это произведение не нацелено на привлечение новых фанатов музыканта, оно для тех, кто уже в плену его неповторимого голоса и таланта, «для своих», какой-то, опять же на мой взгляд, культурной ценности книга не несет, потому можно просто почитать ее ради того, чтобы лишний раз окунуться в творчество Уэйста и напомнить себе, чем же он тебя когда-то зацепил.