Эрик Стенбок

12 марта 1860 г.
Челтнем, Глостершир,
26 апреля 1895 г.

Английский писатель, автор фантасмагорических и готических рассказов, яркий представитель декадентства.
Потомок прибалтийского немецкого графского рода, владевшего поместьями в Эстляндии, он был рожден в семье графа Эрика Фридриха Дитриха Магнуса Стенбока (1834–1861) и Люси Софии Фрерихс (1839–1896), дочери манчестерского хлопкового промышленника из Бремена, Иогана Андреаса Фрерихса. Пра-прадед по отцовской линии - курляндский барон Фридрих фон Стуарт.
Посещал оксфордский Баллиол-колледж, но учебу не закончил. В Оксфорде перешел в католицизм, приняв имя Станислаус. Спустя несколько лет Эрик также признался, что в Оксфорде пробовал различные религии каждую неделю. В конце своей жизни, он, казалось, создал синкретическую религию, содержащую элементы католицизма, буддизма и идолопоклонства.
В 1885, после смерти его деда графа Карла Магнуса Райнхольда Стенбока (отец Стенбока умер, когда тому едва исполнился год), унаследовал титул и все состояние и владения семьи в Эстонии. Эрик путешествовал и жил в Колга в течение полутора лет.
Летом 1887 года он вернулся в Англию, живет в Лондоне, становится известен своим эксцентричным поведением и все глубже увязает в алкоголизме и наркотиках. Он держал в своей комнате змей, ящериц, саламандр и жаб. В его саду был "зоопарк", в котором он содержал северных оленей, лис и медведей. Когда он путешествовал, он неизменно брал с собой собаку, обезьяну, и куклу величиной в человеческий рост. Эту куклу, он называл "la Petite Comte" ("маленький граф") и говорил всем, что это его сын. Он настаивал, чтобы её приносили ему ежедневно, и, когда она отсутствовала, он спрашивал о её здоровье.
При жизни ограниченными тиражами выходили три сборника декадентской поэзии — «Любовь, сон и мечты» (1881?), «Мирт, рута и кипарис» (1883), «Тень смерти» (1893) и сборник рассказов «Этюды о смерти» (1894). Публиковался также рассказ об оборотнях «Та сторона» (1893) (в журнале «Спирит лэмп») и переводы двух новелл Бальзака в антологии «Новеллы Бальзака» (1890). Поэзия и проза Стенбока при жизни не встретили никакого отклика. Считается, что после его смерти большая часть тиража его книг была уничтожена родственниками и друзьями. Почти все сохранившиеся тексты Стенбока были опубликованы спустя столетие после его смерти.
В 1895 году, сильно зависимый от опиума и алкоголя, Стенбок вернулся в Брайтон в доме своей матери, Withdeane Hall на London Road. Он умер во время пьяного спора с его отчимом, сэром Фрэнсисом Моуоттом.
Он был похоронен на католическом кладбище Брайтона 1 мая 1895 в присутствии большого количества родственников и друзей. Перед погребением его сердце было извлечено и отправлено в Эстонию, где оно было помещено в церкви Куусалу. Сердце было сохранено в стеклянной урне и помещено в шкаф, встроенный в стену церкви.

На странице представлена биография автора Эрик Стенбок, который родился 12.03.1860 в Челтнем, Глостершир, . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик Стенбок. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик Стенбок. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Печальная история вампира, Триумф зла, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик Стенбок.