Алан Кубатиев

Александр Воеводин, Тимур Туганов

Алан Кайсанбекович Кубатиев — прозаик, переводчик с английского, критик, антологист, литературовед, журналист, преподаватель, кандидат филологических наук (диссертация по британской фантастике 50-70 гг.).

Родился в семье филолога-русиста, потомка старинного дворянского осетинского служилого рода, и географа, потомственной оренбургской казачки. Произошло это по документам 31 сентября 1952 года в Сталинском районе г. Алма-Аты. Здесь начинается фантастика. потому что в сентябре не 31 день и на самом деле родился он 31 августа — во Фрунзе есть свидетели. Закончил факультет иностранных языков Киргизского государственного университета имени 50-летия СССР, затем учился в аспирантуре филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Считается ярким представителем так называемой «четвёртой волны» в отечественной фантастике.

Читать фантастику начал в 7 лет в г. Чарджоу, писать в 26 лет в г. Москве. Напечатал рассказы: «Книгопродавец», «Перчатка для перчатки», «Да услышат зовущего», «Ветер и смерть», «Только там, где движутся светила», «Штрудель по-венски», «Снежный Август», «Все в одной лодке», «Вы летите, как хотите!..» «В поисках г-на П.», повести «Аренда» и «Пепельный рейс» и несколько переводов, среди которых роман Герберт Уэллса «Страх Божий», «Крестовый полёт» Пола Андерсона и «Кровь цветов» Аниты Амирезвани. По образованию и врожденному ехидству пишет много критических обзоров, но по приобретенному человеколюбию сплавляет их в стол. Там же покоится немало ненапечатанного, в том числе дилогия «Адский сад» (название рабочее), два сиквела и несколько рассказов.

Среди полученных призов самые любимые – «Странник» и премия Аркадия и Бориса Стругацких. Был первым разобранным на заседании Московского семинара молодых писателей-фантастов при участии Аркадия Натановича Стругацкого и Дмитрия Биленкина.

Работал доцентом и заведующим кафедрой в двух университетах одновременно: Американском Центральной Азии и Кыргызско-Российско-Славянском имени Б. Н. Ельцына. Устав наблюдать перманентные революции и победы разгневанного народа, перебрался на остров Котлин, где и проживал с семьёй – женой, дочерью и французским бульдогом Цуцулькевичем.

Живёт в Кронштадте, преподаёт в Институте специальной психологии и педагогики им. Рауля Валленберга, занимается литературной и переводческой работой.

На странице представлена биография автора Алан Кубатиев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Кубатиев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Кубатиев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джойс, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Кубатиев.