Сергей Петрович Бородин

25 сентября 1902 г.
Москва
22 июня 1974 г.

Сергей Петрович Бородин — русский советский прозаик, автор популярных исторических романов. До 1941 года публиковался под псевдонимом Амир Саргиджан. Народный писатель Узбекской ССР (1973). Лауреат Сталинской премии второй степени (1942). Член ВКП(б) с 1943 года.
Родился 12 (25) сентября 1902 в Москве в семье потомственных интеллигентов. Отец — потомственный дворянин, мать, А. М. Ингалычева, происходила из знатного княжеского татарского рода. В 1913—1920 годах учился в реальном училище в Белёве, затем сотрудничал в местной студии Пролеткульта. Первый очерк опубликовал в 12 лет в 1915 году, первые стихи в 1922 году. В 1923 году участвовал в этнографической экспедиции в Бухару, в 1925—1926 — в Самарканд. В 1926 году окончил ВЛХИ имени В. Я. Брюсова, специализировался по русскому фольклору. Долго находился на Дальнем Востоке (1928), в Казахстане (1929), в Таджикистане (1931), в Армении (1933). Некоторое время принадлежал к литературному объединению «Перевал», из которого вышел в 1931 году. В 1951 году переселился в Ташкент, женился там на филологе Раузе Хасановой.
В 30-х писал повести и рассказы на материале, собранном во время пребывания в отдаленных областях СССР. Первым историческим романом стал «Дмитрий Донской», написанный в Старой Руссе. Второй исторический роман (уже в ташкентский период творчества) — трилогия «Звезды над Самаркандом» — дает детальную картину Центральной Азии и Закавказья XIV—XV веков, в центре которой образ Тамерлана. Четвёртая часть цикла «Белый конь», за исключением отдельных глав, не закончена.
С. П. Бородин умер 22 июня 1974 года. Похоронен в Ташкенте на Чигатайском кладбище.
Дом-музей Бородина в Ташкенте открыт в 1981 году и существует до сих пор.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию15 апреля 2021 5:05
Дмитрий ДонскойСергей Петрович Бородин

Судьбы Монголии и России плотно переплетены. Естественно, в первую очередь, в памяти всплывает исторический период, известный как "иго". Существует множество радикально различающихся взглядов, вплоть до такого, что никакого ига и вовсе не было, однако, споры историков находятся немного в стороне от произведений художественной литературы.

Роман Сергея Петровича Бородина "Дмитрий Донской" рассказывает о периоде, непосредственно предшествовавшем Куликовской битве, - почти первому успешному опыту военного противостояния Орде. Автор безусловно работал с источниками, но это, конечно, не историческое исследование и не претендует на звание такового.

Как мне кажется, в первую очередь, книга - это духоподъёмное средство, обращающееся к одной из ярких страниц истории, написанное и опубликованное в грозовое время - в 1941 году прямо перед началом войны. Первый тираж пошёл непосредственно на фронт.

Бородину пришлось решать сразу три взаимоконфликтующих задачи: 1. Показать роль Дмитрия Донского, как собирателя и объединителя русских; 2. В то же время подчеркнуть безразличие княжеской власти к бедам и нуждам народа; 3. Каким-то образом отразить деятельное участие православия в освободительном процессе в условиях гонений на религию в современности. В итоге, с первой задачей всё понятно, Донской - персонаж безусловно положительный, хотя суровый и временами безжалостный. На вторую задачу пошли государственные деятели того периода, хотя и не все - некоторые сохранили позитивное реноме. А с третьей помогла титаническая фигура Сергия Радонежского - величайшего русского святого, отказывать в уважении к которому, видимо, не рисковали даже тогдашние власти.

Роман по форме является приключенческим, в нём много ярких и напряжённых сцен, неожиданных поворотов сюжета и батальных описаний. Есть колоритные главные действующие лица вроде расстриги Кирилла. Подробно и без прикрас описан быт русских княжеств того периода, их политическая среда и противоречия. Недвусмысленно роман подтверждает предположение, что внутренняя грызня и распри усугубили на много порядков урон, нанесённый внешними врагами. И хотя события тех лет отстоят от сегодняшнего дня на многие века, по моему мнению, они продолжают иметь последствия и по эту пору.

Жаль только любовная линия в "Дмитрии Донском" отсутствует как таковая, хотя в историческом _художественном_ произведении она всегда к месту. Лишь некоторые отдельные эпизоды имеют романтическую окраску.

***

Очень люблю Монголию. Я там неоднократно гостил и надеюсь побывать ещё не раз. Сегодня это восхитительная страна с необъятным синим небом, бескрайними степями и хрустальными озёрами. И ни в одной другой стране мира я не являюсь ОХУянином, ибо Российская Федерация на монгольском - ОХУ (Оросын Холбооны Улус).

Маргарита , (@bookworm1984)15 апреля 2021 9:19

Очень понравилась Ваша рецензия! Обожаю исторические книги, особенно про конкретных, реальных героев. Книгу беру на заметку, а насчет Монголии -согласна, очень загадочная страна, тоже про неё употминалось в прочитанной недавно книге "Глаз Бога".

Максим (@masyama)15 апреля 2021 11:31

@Bookworm1984, Спасибо на добром слове!
Я у Вас в популярных авторах увидел Василия Яна, а значит Вы уже читали его замечательные книги про этот же исторический период. Я, кстати, прочитал только одну из них)))
А Монголия - это действительно место, где стоит побывать, если любишь вольный отдых...

На странице представлена биография автора Сергей Петрович Бородин, который родился 25.09.1902 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Петрович Бородин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Петрович Бородин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дмитрий Донской, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Петрович Бородин.