Сергей Петрович Бородин

25 сентября 1902 г.
Москва
22 июня 1974 г.

Сергей Петрович Бородин — русский советский прозаик, автор популярных исторических романов. До 1941 года публиковался под псевдонимом Амир Саргиджан. Народный писатель Узбекской ССР (1973). Лауреат Сталинской премии второй степени (1942). Член ВКП(б) с 1943 года.
Родился 12 (25) сентября 1902 в Москве в семье потомственных интеллигентов. Отец — потомственный дворянин, мать, А. М. Ингалычева, происходила из знатного княжеского татарского рода. В 1913—1920 годах учился в реальном училище в Белёве, затем сотрудничал в местной студии Пролеткульта. Первый очерк опубликовал в 12 лет в 1915 году, первые стихи в 1922 году. В 1923 году участвовал в этнографической экспедиции в Бухару, в 1925—1926 — в Самарканд. В 1926 году окончил ВЛХИ имени В. Я. Брюсова, специализировался по русскому фольклору. Долго находился на Дальнем Востоке (1928), в Казахстане (1929), в Таджикистане (1931), в Армении (1933). Некоторое время принадлежал к литературному объединению «Перевал», из которого вышел в 1931 году. В 1951 году переселился в Ташкент, женился там на филологе Раузе Хасановой.
В 30-х писал повести и рассказы на материале, собранном во время пребывания в отдаленных областях СССР. Первым историческим романом стал «Дмитрий Донской», написанный в Старой Руссе. Второй исторический роман (уже в ташкентский период творчества) — трилогия «Звезды над Самаркандом» — дает детальную картину Центральной Азии и Закавказья XIV—XV веков, в центре которой образ Тамерлана. Четвёртая часть цикла «Белый конь», за исключением отдельных глав, не закончена.
С. П. Бородин умер 22 июня 1974 года. Похоронен в Ташкенте на Чигатайском кладбище.
Дом-музей Бородина в Ташкенте открыт в 1981 году и существует до сих пор.

На странице представлена биография автора Сергей Петрович Бородин, который родился 25.09.1902 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Петрович Бородин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Петрович Бородин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дмитрий Донской, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Петрович Бородин.