рецензии

Олден Белл рецензии на книги

написала рецензию30 сентября 2019 13:54

#мстители_опасные_домохозяйки

Скукота блевотная.
Как откуда почему каким образом зачем... Вот никак не получается вспомнить, когда эта книга попала мне в хотелки, о чём она вообще. Я, наверное, была в бреду. И когда видела её во время ревизий на полке, но не удаляла, тоже явно не могла адекватно мыслить.
Пара десятков лет после зомби- апокалипсиса. США (а где же ещё могло такое случиться) населено ордами медлительных и вонючих мозгоедов, и редкими небольшими коммунами выживших людей, случаются и странники, которым не сидится на месте. Но вот чтобы странницей оказалась девчонка пятнадцати лет, да при этом: 1 – её не тяготит одиночество, я бы в этом возрасте в порыве стадного инстинкта примкнула к кому угодно, лишь бы пушки и еда были; 2 – она гуру-киллер, способный разобраться и совладать с любым видом оружия; 3 - она не умеет читать и дорожные указатели читает как картинки; 4 – при этом разговаривает она так, будто росла в семье интеллигентов-филологов и на такие темы, что Папа Римский и Будда и все философы, которых помнит история с древнейших времен захотят к девчонке на тренинг (мессу) за просветлением и познание дзена зомбиленда. За всю книгу девица только один раз поступила сообразно своему возрасту, за что хотелось ей вломить лопатой. Кстати, её зовут Темпл. Но представляется народу она совсем иначе.
Зомби всё-таки какают (и не подтираются). Замедляются только голодные зомби или замёрзшие, ну и самые древние, подвергшиеся тлению сильнее "юных" конкурентов. Если ты достаточно хитр, осторожен и шустр, то реально выжить даже безоружным. Свежеприставившимся людЯм не забудьте продырявить мозги (пуля или лоботомия – на ваш вкус) или голову с плеч.
Ну забудем о несуразной Темпл и прочей хурме. У меня вопросы и к городам. Четверть века спустя при отсутствии компетентного обслуживающего персонала в городах есть электроэнергия (не генераторная), в небоскрёбах работают лифты и есть водопровод с горячей водой. За всё это время в ближайших автозаправках могли сломаться бензонасосы, но топливо не кончилось, там же бездонные бочки. В магазинах до сих пор можно отыскать еду, и она ещё не стухла. Завести автомобиль, про стоявший бесхозно туеву-тутуеву кучу лет – запросто, аккумуляторы не разряжаются, коррозии тоже ничего не подвергается. Народ до сих пор косит зомбо-публику огнестрелом, будто не смотрели "Рассвет мертвецов", где с этой целью круто использовали автобус и бензопилы... Девчонка при такой жизни заморачивается на стрижку секущихся кончиков волос? Нет, правда? И это при том, что после стычек с слизнями (зомби) часто даже руки и лицо от их останков не вытирает...
Джастин Кронин всё же гораздо предусмотрительнее этого Бэлла. Пусть у него много слов, но зато мало фейспалма. А с этой книгой я либо засыпала, либо пыталась выстучать себе сотрясение мозга, проверяя успешность закатыванием глаз.

@suuushi, это библейское. Евангелие от Матфея, номер не запомнила

Александра (@suuushi)30 сентября 2019 14:10

@nuta2019, вот теперь понятнее) а то я думаю что оно странное такое

@loki30 сентября 2019 14:55

@suuushi, пришла сказать это же))