Владимир Козловский

8 ноября 1917 г.
Козлов, Тамбовская губерния
7 марта 1984 г.

Владимир Николаевич Козловский— русский советский писатель, член Союза писателей СССР.

Родился 8 ноября 1917 года в Козлове (ныне — Мичуринск) Тамбовской губернии в семье рабочего.

В 1937 году окончил Мичуринский сельхозтехникум, работал агрономом. В 1940 году был призван в армию, окончил лётную школу. Во время Великой Отечественной войны служил лётчиком бомбардировочной авиации, после тяжёлого ранения служил в авиадивизии, обслуживающей партизанские соединения.

С 1946 года жил в Иркутске, работал корреспондентом газеты «Восточно-Сибирская правда».

Начал писать в 1944 году. Публиковался в альманахах «Новая Сибирь» и «Ангара». Автор книг очерков «В приангарской степи» (1949), «Молодость сердца» (1960) и других. В 1957 году вышел первый роман «Верность». Автор романа «Братья по крови» и фронтовых новелл.

Произведения переводились на болгарский язык.

Скончался 7 марта 1984 года в Иркутске. Похоронен на Радищевском кладбище.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Владимир Козловский, который родился 08.11.1917 в Козлов, Тамбовская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Козловский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Козловский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Братья по крови, Верность, Ищу свою звезду. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Козловский.