Никлас Луман

8 декабря 1927 г.
Люнебург, Германия
6 ноября 1998 г.

Немецкий социолог.

В 1946—1949 годах Луман получил юридическое образование во Фрайбургском университете. С 1954 по 1962 г. работал в Администрации земли Нижняя Саксония, в Министерстве по делам культуры. В 1960-61 гг., взяв отпуск, учился в Гарварде у Толкотта Парсонса, а по возвращении на родину, занимался изучением теории управления. С 1965 г. занимается научной работой, в 1966 году защитил сразу две диссертации по социологии. Начал работать в Мюнстерском университете, а в 1968 году — профессор в Билефельдском университете, где и работал до выхода на пенсию в 1993 году.

В начале своей профессорской работы, Луман ставит перед собой следующую задачу: за 30 лет создать полное описание общества; решением каковой задачи он и занимался всю жизнь. Книга «Общество общества» («Die Gesellschaft der Gesellschaft»), вышедшая перед самой смертью, стала венцом этой деятельности.

Разделял научные взгляды нейробиологов Франсиско Варелы и Умберто Матураны на природу живых и социальных систем, в своих работах применял биологическую концепцию «аутопойезиса» (autopoiesis).

Всего Луман написал 77 книг и около 250 статей по темам теории социального познания и системной теории общества.

Помимо научной деятельности Луман был хозяином пивной Pons в родном Люнебурге. Никогда не преподавал в Люнебургском университете.

На странице представлена биография автора Никлас Луман, который родился 08.12.1927 в Люнебург, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Никлас Луман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Никлас Луман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Реальность массмедиа, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Никлас Луман.