Генрих Гофман

28 февраля 1992 г.
Иркутск, РСФСР
22 мая 1995 г.

Cоветский военный лётчик и писатель, Герой Советского Союза, полковник.

Родился 28 февраля 1922 года в городе Иркутске. С сентября 1922 года жил в Москве. В 1940 году окончил 9 классов школы и Дзержинский аэроклуб города Москвы.В армии с июля 1940 года. Обучался в Слонимской, Поставской и 1-й Чкаловской военных авиационных школах лётчиков. В июне 1942 года окончил 3-ю Чкаловскую военную авиационную школу лётчиков в посёлке Чебеньки.

В январе-марте 1943 года перегонял штурмовики Ил-2 на Сталинградский фронт.

Участник Великой Отечественной войны: в апреле-мае 1943 — командир звена 190-го штурмового авиационного полка, в мае 1943 — мае 1945 — старший лётчик, командир звена, заместитель командира и командир авиаэскадрильи 322-го штурмового авиационного полка. Воевал на Северо-Кавказском фронте, в составе Отдельной Приморской армии, на 2-м Прибалтийском и Ленинградском фронтах. Участвовал в Новороссийско-Таманской, Керченско-Эльтигенской, Крымской, Режицко-Двинской и Рижской операциях, блокаде курляндской группировки противника.

За время войны совершил 146 боевых вылетов на штурмовиках Ил-2 и Ил-10 для нанесения ударов по живой силе и технике противника, в воздушных боях сбил 2 самолёта противника.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года старшему лейтенанту Гофману Генриху Борисовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны до февраля 1946 года продолжал командовать авиаэскадрильей штурмового авиаполка (в Прибалтийском военном округе).

С февраля 1962 года полковник Гофман — в запасе.

Жил в Москве. Умер 22 мая 1995 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

30 октября 2015 года сын Генриха Гофмана поэт Виктор Гофман был убит в своей квартире, при этом боевые награды покойного Генриха Гофмана были похищены.

На странице представлена биография автора Генрих Гофман, который родился 28.02.1992 в Иркутск, РСФСР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генрих Гофман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генрих Гофман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черный генерал, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генрих Гофман.