Леонард Сергеевич Переломов

5 декабря 1928 г.
Владивосток

Родился во Владивостоке в семье китайского революционера-коммуниста Цзи Чжи (кит. 嵇直) и преподавательницы русского языка Александры Павловны Переломовой. Поскольку отец Леонарда Сергеевича уезжал в длительные командировки, то мать Леонарда развелась с ним и повторно вышла замуж. В 1936-1937 гг. Цзи Чжи возвратился в Москву, и сын переехал жить к нему. В Москве Переломов закончил пятый и шестой классы. Затем с отцом они перебрались в Уфу, где будущий востоковед отучился ещё один год.
В 1943-1946 гг. Переломов был воспитанником 4-й Московской, затем 1-й Московской артиллерийской специальной школы. Под влиянием отца у мальчика проявился интерес к Китаю, его культуре, философии и истории, и в 1946 году Переломов поступил в Московский институт востоковедения. В одном из своих интервью Леонард Сергеевич признался: «В институте учился я средне. К языкам у меня способности не было, но меня всегда увлекала социология и история».

В 1951 году окончил институт, получив фундаментальную китаеведческую подготовку. В 1951-1972 гг.работал научным сотрудником Института востоковедения АН СССР, где защитил кандидатскую (1954 г.) и докторскую (1970 г.) диссертации.

В 1955 году отец Переломова вместе с двумя старшими дочками вернулся в Китай, а Леонард с младшим братом и мамой остался в CCCР.

Первым научным заданием, которое получил молодой учёный после защиты кандидатской диссертации, стала работа над т. н. «Маньчжурским архивом» — собранием документов Цинского двора, которое было вывезено русскими из Пекина в 1900 году.

В 1957 году состоялась первая научная командировка Переломова в Китай. Там он работал в Сианьском музее и параллельно собирал материал по Цинь Шихуанди. В то время его отец продолжал работать в Министерстве внутренних дел Китая. Накануне «культурной революции» он был репрессирован и провёл семь лет в одиночной камере. После «культурной революции» был реабилитирован, избран депутатом НПКСК. Цзи Чжи умер в 1981 году и был похоронен в мемориале выдающихся революционеров в Бабаошане.

В 1973 году, когда в Китае разворачивалась кампания «критики Линь Бяо и Конфуция», Переломова перевели из Института востоковедения АН СССР в Институт Дальнего Востока, где он и стал специализироваться на исследовании конфуцианства, его роли в политической жизни как древнего, так и современного Китая.

С 2010 года Переломов является главным научным сотрудником Центра сравнительного изучения цивилизаций Восточной Азии ИДВ РАН.

Цитаты из книг автора

Конфуций: Лунь юй
<p>В древности у людей было три недостатка,которых в наше время уже, наверное, не найти!... Необузданность у древних проявлялась в своенравности, ныне она проявляется в распущенности; горделивость древних проявлялась в сдержанности, ныне она проявляется в озлобленности; глупость древних проявлялась в прямоте, ныне она означает только лживость.</p>
Конфуций
Добавил: Samsoshko
Конфуций: Лунь юй
<p>Учитель сказал: В [деле] воспитания нельзя делать различий между людьми</p>
Добавил(а): daric

На странице представлена биография автора Леонард Сергеевич Переломов , который родился 05.12.1928 в Владивосток. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонард Сергеевич Переломов . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонард Сергеевич Переломов . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Конфуций: Лунь юй, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонард Сергеевич Переломов .