Елена Ароновна Гуревич

Крупнейший русский скандинавист, автор многочисленных исследований и переводов, ведущий научный сотрудник Отдела классических литератур Запада и сравнительного литературоведения ИМЛИ РАН, доктор филологических наук
В 1979 г. закончила филологический факультет МГУ по специальности «скандинавская филология», в 1983 г. — аспирантуру при кафедре германского языкознания того же факультета, в 1984 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Древнеисландская поэтическая синонимика (Традиция и ее ученое осмысление в XII—XIII веках)». В 1986—1990 гг. преподаватель филологического факультета МГУ. С 1990 г. работает в Институте мировой литературы им. А. М. Горького РАН. Автор двух монографий, а также десятков статей, посвященных различным жанрам средневековой скандинавской литературы. С 1982 г. постоянная участница Конференций по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии, с 1991 г. — Международных конференций по изучению саг (Гётеборг 1991; Тронхейм 1997; Сидней 2000; Бонн 2003; Упсала 2009; Орхус 2012). Переводила с древнеисландского («Сага о Сверрире». М.: Наука («Литературные памятники»), 1988, [пер. глав 137-182]; Пряди об исландцах (опубликованы в кн.: Корни Иггдрасиля. М., «Терра», 1997; Исландские саги. Т. II. СПб., 1999, а также в ряде периодических изданий и научных сборников).
С 2001 г. участвовала в международном проекте «Скальдическая поэзия скандинавского Средневековья» — подготовке многотомного научного издания поэзии скальдов.
Умерла после тяжелой болезни 18 января 2018 года.

На странице представлена биография автора Елена Ароновна Гуревич, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Ароновна Гуревич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Ароновна Гуревич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Древнескандинавская новелла: поэтика "прядей об исландцах", , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Ароновна Гуревич.