Валерий Харламов

Валерий Борисович Харламов родился в Москве 14 января 1948 в семье слесаря-испытателя. Мать будущего хоккеиста являлась басконкой - Кармен Ориве-Абат в тридцатых годах минувшего столетия была привезена в СССР. В детские годы Валерий увлекался хоккеем и футболом. В семилетнем возрасте впервые встал на коньки, отправившись с отцом на каток. В 1962 году начал заниматься в спортивной школе ЦСКА. Через некоторое время тренер спортивной школы Виталий Ерфилов сообщил парню, что его хотят попробовать в ЦСКА. Уже летом 1967 года Харламов в Кудепсте проходил сборы с командой ЦСКА. Хоккеист начал обретать физическую массу и постепенно его стали приглашать в основной состав. В октябре 1967 года Валерий Харламов впервые играл в составе ЦСКА в матче с «Сибирью». Событие произошло в Новосибирске.

Уже в начале 70-х годов Харламов стал одним из лучших хоккеистов в стране. Довольно ярко проявлялись его владение шайбой, техника игры и бомбардирские качества.

Валерий Борисович стал лучшим бомбардиром на чемпионате СССР 1970/71. В конце того же года хоккеист попал в тройку к Фирсову и Викулову. В 1972 году, во время серии игр с профессионалами из Канады, Харламов наконец-то получил всеобщее признание в международном хоккее. Валерий Борисович был признан одним из лучших игроков сборной СССР, наряду с Якушевым и Третьяковым.

В мае 1976 года Харламов взял в жены 19-летнюю Иру Смирнову, с которой за год до этого познакомился в ресторане «Россия». В 1975 году, еще до бракосочетания, у пары родился сын Саша. Чуть позже Ирина родила мужу дочь Бегониту.

За 15 лет своей спортивной карьеры хоккеистом было сыграно 438 матчей за ЦСКА (293 гола).

27 августа 1981 года легендарный игрок ЦСКА ушел из жизни. Ранним утром на Ленинградском шоссе произошла авария, которая привела к гибели Валерия Борисовича. Валерий вместе с супругой и родственником Сергеем на своей «Волге» возвращался с дачи. За рулем сидела Ирина. Молодая женщина не сумела справиться с управлением, и из-за скользкой дороги автомобиль вынесло на встречную полосу. В итоге, «Волга» Харламова столкнулась с грузовой машиной ЗИЛ. Все пассажиры легкового автомобиля от полученных травм скончались на месте.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Валерий Харламов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валерий Харламов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валерий Харламов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Моя биография. Три начала, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валерий Харламов.