Автобиографии

Составил: @lora-art Книг в подборке: 45
О подборке

Здесь собраны далеко не все автобиографии, и далеко не все из попавших в эту подборку - биографии великих людей.
Здесь просто истории жизней интересных и ярких людей. Их жизни нас поразили, удивили, порадовали, шокировали и просто приоткрыли завесу над историческими событиями.

1 О книге

Хотя Одри Хепберн начала писать мемуары после того, как врачи поставили ей смертельный диагноз, вы не найдете в этой поразительно светлой книге ни жалоб, ни горечи, ни проклятий безжалостной судьбе - лишь признание в любви к людям и жизни. Прекраснейшая женщина всех времен и народов по опросу журнала "ELLE" (причем учитывались не только внешние данные, но и душевная красота) уходила так же чисто и светло, как жила, посвятив последние три месяца не сведению счетов, а благодарным воспоминаниям обо всех, кого любила. Ее прошлое не было безоблачным - Одри росла без отца, пережив в детстве немецкую оккупацию, - но и "Золушкой Голливуда" ее окрестили не случайно: получив "Оскара" за первую же большую роль (принцессы Анны в "Римских каникулах"), Хепберн завоевала любовь кинозрителей всего мира такими шедеврами как "Завтрак у Тиффани", "Моя прекрасная леди", "Как украсть миллион", "Война и мир".

2 О книге

О Генри Форде много писали, но на протяжении всей своей жизни он хранил молчание, не выступая ни в прессе, ни на литературном поприще. Написанная им книга с первого дня выхода в свет пользуется огромной популярностью: она выдержала уже больше ста изданий, переведена на десятки языков, на ней выросли поколения предпринимателей. Вы держите в руках не просто блистательное повествование «отца» автомобильной промышленности США о своей жизни, в этой книге запечатлен опыт основания небывалого по масштабам производства. Генри Форд подробно рассказывает об истоках своего бизнеса, о стратегиях, позволивших ему стать одним из самых богатых и успешных предпринимателей XX века, и об уроках, которые он извлек, создавая великую компанию. Впервые на русском языке полный текст книги.

Моя жизнь, мои достижения

Генри Форд

3 О книге

Сальвадор Дали – один из величайших оригиналов ХХ века. Его гениальные картины известны даже тем, кто не интересуется изобразительным искусством. А его шокирующие откровения о своей жизни и изящные ироничные рассуждения о людях и предметах позволят читателю взглянуть на окружающий мир глазами великого мастера эпатажа.

Дневник одного гения

Сальвадор Дали

Рейтинг: 6.9

4 О книге

...Все, кто меня любил, не нравились мне. А кого я любила - не любили меня. Кто бы знал мое одиночество... Будь он проклят, этот самый талант сделавший меня несчастной. Моя внешность испортила мне личную жизнь. ...Одиноко. Смертная тоска. Мне восемьдесят один год. Сижу в Москве. Лето. Не могу бросить псину. Сняли мне домик за городом и с сортиром. В мои годы может быть один любовник - домашний клозет. ...Старость - это просто свинство. Я считаю, что это невежество Бога, когда он позволяет доживать до старости. Господи, уже все ушли, а я до сих пор живу...

Старость - невежество Бога

Фаина Раневская

5 О книге

Автобиография, над которой Агата Кристи работала полтора десятка лет, оказалась не менее увлекательной и популярной, чем ее детективы. Любителям мемуарной прозы и поклонникам таланта великой писательницы наверняка будет интересно узнать о том, как она готовилась стать оперной певицей и композитором, в годы Первой мировой войны трудилась сестрой милосердия, работала как фармацевт с экзотическими ядами и ездила на археологические раскопки в Египет, летала на только что изобретенном аэроплане, бесстрашно водила машину, обожала верховую езду и серфинг, даже совершила кругосветное путешествие.

Автобиография

Агата Кристи

Рейтинг: 8.7

6 О книге

Американский физик Ричард Фейнман был одним из создателей атомной бомбы. Его работы по квантовой электродинамике удостоены Нобелевской премии. Физика была для него всем: ключом к устройству мира, увлекательной игрой, смыслом жизни. Однако это отнюдь не полный ответ на вопрос "Кто такой Ричард Фейнман?". Его незаурядная, многогранная личность выходит далеко за рамки привычного нам образа авторитетного ученого и заслуживает не меньшего внимания, чем его выдающиеся научные достижения. Известный своим пристрастием к розыгрышам, он не давал друзьям и коллегам расслабиться или заскучать. Скептическое отношение к культуре и искусству не помешало ему стать неплохим художником-портретистом и играть на экзотических музыкальных инструментах. Жажда познания постоянно толкала его на неожиданные эксперименты, он с наслаждением примерял на себя роли, солидному профессору никак не подобающие. И вряд ли кто-то способен рассказать об этом лучше, чем сам Фейнман. Мудрость и озорство, хитроумие и честность, ядовитый сарказм и детский восторг перед неизведанным удивительным образом сочетаются в каждой его истории.

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!

Ричард Фейнман

Рейтинг: 9.0

7 О книге

Ник Вуйчич родился без рук и ног, но он вполне независим и живет полноценной и насыщенной жизнью: получил два высших образования, самостоятельно печатает на компьютере со скоростью 43 слова в минуту, занимается серфингом, увлекается рыбалкой, плавает и даже ныряет с трамплина в воду. Его книга – это вдохновляющий, эмоциональный рассказ о том, как преодолеть трудности, отчаяние, поверить в себя и стать счастливым. Ник откровенно рассказывает о своих физических проблемах и переживаниях, о том, как ему было нелегко смириться со своим состоянием, – был момент, когда он хотел покончить жизнь самоубийством.

Ему потребовалось немало лет, чтобы научиться видеть в своих проблемах не препятствие, а возможность роста, ставить перед собой большие цели и всегда добиваться желаемого. Без рук и ног, он научился подниматься во всех смыслах этого слова. В своей книге Ник сформулировал правила жизни, которые помогли ему, и теперь он делится ими с читателями.

Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни

Ник Вуйчич

8 О книге

В своей книге М. Плисецкая описывает свою жизнь, неразрывно связанную с балетом, подробно и со знанием дела пишет о главной сцене России - Большом театре, о том, почему его всемирная слава стала клонится к закату. Она пишет талантливо и весьма откровенно. Плисецкая проявила себя оригинально мыслящим автором, который высказывает свои суждения, зачастую весьма отличающиеся от общепринятых.

Я, Майя Плисецкая

Майя Плисецкая

9 О книге

Биография самого влиятельного и авторитетного режиссера современной Японии Такеши Китано, рассказанная им самим и записанная французским журналистом Мишелем Темманом, очень похожа на сценарий к еще не снятому фильму культового режиссера. Это по-настоящему захватывающее повествование, полное внутреннего драматизма и сумасшедшей энергетики, присущей мастеру. Предельно честный рассказ Китано станет истинным откровением для его поклонников и наконец приоткроет завесу тайны над жизнью одного из самых закрытых киногениев современности.

Автобиография

Такеши Китано

10 О книге

В новой книге Федор Конюхов расскажет о первых путешествиях (с 1981 по 1994 год) в горах Чукотки, об одиночном походе на Северный полюс, о подъеме на Эверест, о первых кругосветных плаваниях на яхтах "Караана" и "Формоза" и об опасностях, подстерегающих человека, бросившего вызов стихиям. В свои путешествия Федор Конюхов всегда берет тетрадь, ручку для дневниковых записей и карандаш, чтобы рисовать картины.

Подробные записи содержат историю его путешествий и мыслей. Часто они напоминают захватывающий роман. В горах Матачингая Федор чуть не погиб в пропасти, в последний момент он успел зацепиться скобой о ледник на самом краю. Во время одиночного похода на Северный полюс он провалился в полынью, самостоятельно выбрался и продолжил путешествие среди бескрайних ледяных полей. Во время кругосветных плаваний ему довелось пережить сильнейшие штормы, увидеть и почувствовать мощь волн-убийц и гигантских китов, которые могли легко уничтожить "Караану". Во время кругосветного плавания на "Формозе" филиппинские пираты украли у Федора Конюхова яхту, он в одиночку отбил у них ее и продолжил кругосветное плавание. Федор Конюхов не раз давал себе обещание "жить как все люди", но мечты и желание увидеть этот мир и его красоту снова и снова заставляют его собирать рюкзак и отправляться в дорогу, забывая об опасностях. Сегодня его график путешествий распланирован на 10 лет вперед.

Мои путешествия

Федор Конюхов

11 О книге

Диане нет еще и четырнадцати, но она должна рассчитывать только на себя и проживать десять дней за один. Просыпаясь на заре, девочка делает уроки, затем помогает матери по хозяйству, а после школы отправляется на Чикен-стрит, в центр Кабула - столицу Афганистана, где она продает спички, жвачки и шелковые платки. Это позволяет ее семье, где четырнадцать братьев и сестер, не остаться без ужина.

Девочка с именем британской принцессы много мечтает: возможно, однажды Диана из Кабула станет врачом или учительницей. Ну а пока с помощью французской журналистки Мари Бурро она просто рассказывает о своей жизни: буднях, рутине, радостях, огорчениях, надеждах на другое будущее и отчаянии, - которые позволяют нам увидеть другой мир.

Маленькая торговка спичками из Кабула

Диана Мохаммади

12 О книге

Крис Хэдфилд провел в космосе почти 4000 часов и считается одним из самых опытных и популярных астронавтов в мире. Его знания о космических полетах и умение рассказать о них интересно и увлекательно не имеют равных. Его видео в Интернете бьют рекорды просмотров. Однако эта книга не только о том, что представляет собой полет в космос и жизнь на орбите. Это история человека, который мечтал о космосе с девяти лет , но и смог реализовать свою мечту, хотя, казалось бы, шансов на это не было никаких. Это настоящий учебник жизни для тех, у кого есть мечта и стремление ее реализовать. Почему книга достойна прочтения Кому не интересно узнать, как устроены жилые модули МКС, как в космосе чистят зубы, как едят, спят и ходят в туалет? Чему обучают космонавтов перед полетом и чем руководствуются при наборе команды? Почему самое полезное качество для карьеры астронавта - скромность, а самое вредное - высокий рост? Какие навыки необходимы на орбите и почему они полезны в повседневной жизни на Земле?

13 О книге

Невероятно искренняя, брутальная и драматичная автобиография Майка Тайсона. Он стал легендой мирового бокса, но его жизнь вне ринга была не менее яростной и бесшабашной, чем его бои. В Майке Тайсоне уживаются несколько личностей - безжалостный боец и ироничный философ, осужденный преступник и бродвейский шоумен, ранимый подросток и неуемный бабник…

Парнишка из гетто, ставший самым молодым абсолютным чемпионом мира в тяжелой весовой категории, принявший это как должное - и так и не научившийся с этим жить. Миллионер, в одночасье оказавшийся нищим, осужденный за преступление, которое не совершал, и выходивший безнаказанным из таких передряг, которые грозили ему пожизненным заключением.

Алкоголик и наркоман, сумевший обуздать своих демонов. Он был абсолютно беспощаден к своим противникам на ринге. Он и теперь абсолютно беспощаден к себе и к читателю. Но только такая безжалостная искренность и позволила ему примириться с самим собой, восстановить достоинство и самоуважение, обрести любовь и семью.

Беспощадная истина

Майк Тайсон

14 О книге

Автобиографическая книга, написанная Крисом Кайлом при сотрудничестве Скотта Макьюэна и Джима ДеФеличе, вышла в США в 2012 г., а уже 2 февраля 2013 г. ее автор трагически погиб от руки психически больного ветерана Эдди Р.Рута, бывшего морского пехотинца, страдавшего от посттравматического синдрома.

Крис (Кристофер Скотт) Кайл служил с 1999 до 2009 г. в рядах SEAL - элитного формирования "морских котиков" - спецназа американского военно-морского флота. Совершив четыре боевых командировки в Ирак, он стал самым результативным снайпером в истории США. Достоверно уничтожил 160 иракских боевиков, или 255 по другим данным. Успехи Кайла сделали его популярной личностью не только среди соотечественников, но даже и среди врагов: исламисты дали ему прозвище "аль-Шайтан Рамади" ("Дьявол Рамади") и назначили награду за его голову.

15 О книге

Уже больше четверти века прошло со дня выхода в свет первого издания "Почти серьезно". Мы живем в совсем иной стране, с иной, новой системой мироощущения и взаимоотношений. И что же? Книга Юрия Никулина по-прежнему не потеряла свою актуальность, свою историческую и эмоциональную ценность.

Почти серьезно

Юрий Владимирович Никулин

Рейтинг: 9.1

16 О книге

Искренне и человечно написанная книга, в которой Стивен Хокинг, один из самых блестящих ученых нашего времени, откровенно рассказывает об основных вехах своей такой неординарной жизни и о тех исследовательских проблемах, в сфере которых он сделал поистине великие открытия.

Моя краткая история

Стивен Хокинг

17 О книге

Знаменитый американский велогонщик, шестикратный победитель "Тур де Франс", повествует о том, как преодолевал смертельное заболевание, и о победах в велопробегах. Для широкого круга читателей.

Не только о велоспорте: мое возвращение к жизни

Лэнс Армстронг

Рейтинг: 8.7

18 О книге

Папаша безжалостно отстреливает ястребов, кружащих над домом, сестра сбежала из дома с великовозрастным теннисистом, а Андре никак не решит, что же купить на первые заработанные деньги - так необходимый ему свитер или подарок девочке, которая очень нравится? Биография Агасси кажется сказочной историей покорения мальчиком из бедной семьи большого мира и большого тенниса: в ней есть и агрессивный отец с тяжелой рукой, и безропотная мама, не cмеющая заступиться за сына, и ненавистные маленьким Андре круглосуточные тренировки на корте. Эмоциональные истории из жизни, смысл которой бунтарь Агасси нашел, только встретив настоящую любовь в лице Штефи Граф, ощутив радость отцовства и научившись выигрывать ради людей, которым необходима его поддержка, способны тронуть читателя до глубины души.

Откровенно. Автобиография

Андре Агасси

19 О книге

Преступление, шокировавшее всю Америку. Исповедь девочки, которая прожила в доме маньяка-похитителя 18 лет и родила ему двух дочерей. Оказавшись в сексуальном рабстве в 11-летнем возрасте, Джейси день за днем выживала в невыносимых условиях, но продолжала верить, что когда-нибудь вернется к маме. И только в 29 лет, впервые оказавшись на свободе, она позвонила ей, чтобы сказать, что жива...

Книга стала бестселлером, а сама Джейси не раз попадала на обложку журнала People и становилась героиней телепередач. Ее история - это не только воспоминания о многолетнем моральном и физическом угнетении, но и удивительный пример того, как надежда помогает пережить даже самые трудные времена и как, несмотря на детские травмы, отпустить прошлое и начать новую жизнь с чистым сердцем.

Украденная жизнь

Джейси Ли Дюгард

20 О книге

Рассказ великого человека о самом себе - это всегда интересно, но в случае с автобиографическим трудом Кристиана Диора - интересно вдвойне! Автор с самого начала разделяет Кристиана Диора-человека и Диора, чье имя навсегда уже связано с высокой модой, шиком и стилем. Именно это четкое "деление" делает автобиографию Диора интимным чтением сродни случайно найденному личному дневнику! Правдивый, откровенный рассказ Диора о годах своей юности и поисках своего места в этом мире подкупает простотой и искренностью, а повествование о пути уже определившегося в жизни мастера - завораживает и восхищает. Путешествия, открытия, поиски собственного стиля и "правильного" платья, история создания модного дома, многочисленные фотографии из семейного и личного архива Диора - все это открывает читателю удивительный мир Кристиана Диора, который и сейчас вдохновляет последователей, коллег, почитателей и подражателей великого кутюрье.

Диор о Dior. Автобиография

Кристиан Диор

21 О книге

Джулиан Ассанж, основатель скандально известного сайта WikiLeaks, где публикуются секретные или закрытые для общего доступа сведения, разоблачающие коррупцию и злоупотребления в странах Средней Азии, Китае, России и на Западе. Его имя известно во всем мире. Его ненавидят и боятся правительства и корпорации, военные и политики. Эта книга рассказывает не только о работе WikiLeaks, но и о моральном и политическом развитии его основателя, о его детстве и юности в Австралии, о путешествиях по Европе, Азии и Африке и о многом другом, что происходило с автором вплоть до сегодняшнего дня. Историю своей жизни Ассанж начал писать в декабре 2010 года, в разгар борьбы с обвинениями в сексуальных преступлениях и гневных заявлений американских политиков после публикации секретных материалов дипломатического корпуса США. Книга написана от первого лица, но в последний момент автор пожелал расторгнуть контракт на издание, посчитав ее слишком личной и откровенной. Вопреки воле автора издатель рискнул напечатать книгу с подзаголовком «Неавторизованная автобиография». К сегодняшнему дню книга уже переведена на 35 языков мира.

Джулиан Ассанж: Неавторизованная автобиография

Джулиан Ассанж

22 О книге

Автобиография Эмира Кустурицы – это откровенный и колоритный рассказ режиссера о самом себе. Кустурица словно пишет сценарий для фильма, в котором сам играет главную роль. Вот история о «Титанике», который был спасен ценой сломанной руки. Вот рассказ о первой встрече с женщиной. А вот – единственная фраза, которую он должен был сказать, получив первую крошечную роль в кино. А еще история о том, как будущий режиссер Кустурица несколько раз пытался посмотреть знаменитый «Амаркорд» Феллини и, к стыду своему, каждый раз засыпал на первых кадрах. Рассказ о дружбе с Джонни Дэппом, о своих фильмах и рок-группе, о войне, навсегда изменившей родное Сараево, о друзьях и случайных знакомых, о жизни и смерти, о ненависти и любви… Автобиография Эмира Кустурицы – книга о том, что до сих пор всегда оставалось за кадром.

Где мое место в этой истории? Автобиография

Эмир Кустурица

23 О книге

Эта книга поражает искренностью - все, что в ней написано, правда.

Во время Второй мировой войны британский офицер Эрик Ломакс попадает в плен. После страшных пыток и унижений в японском концлагере он уже не может вернуться к прежней жизни. Мысль о возмездии не покидает его. Он уверен, что его мучители заслуживают самого страшного наказания, и особенную ненависть он питает к переводчику, присутствовавшему на всех пытках. Его деревянный, бесстрастный голос стоит у Ломакса в ушах.

И вот они встречаются - два глубоких старика. Один всю жизнь мечтает отомстить, другой - замолить грехи. И Ломакс понимает, что, к его собственному удивлению, у него нет однозначного ответа на вопрос, может ли ненависть быть вечной.

Возмездие

Эрик Ломакс

24 О книге

"Эту книгу стоило бы продавать в аптеке, наряду с антидепрессантами. И не только потому, что свои повседневные проблемы меркнут на фоне исковерканной жизни российского инвалида. А еще потому, что меж страниц сердцем бьется мысль - что бы не случилось, не сдавайся! В нескольких местах сломана правая рука - учись писать левой. Весь мир - из положения лежа - ползи. Адская боль от ежесекундных переломов - терпи. Отец стыдится тебя, маленькая сестра бьет - прощай! Родная мама желает тебе смерти - все равно люби! Какая же должна быть сила духа, воли и любви в сердце, чтобы на протяжении всей жизни, описанной в этом горько-откровенном дневнике, чтобы не сломаться? Ему бы сильное тело, и он бы двигал горы, крутил земной шар! И проникшись этой идеей, ты не замечаешь, как сам начинаешь крутить его…" Ярослава Танькова, специальный корреспондент газеты "Комсомольская правда"

Кандидат на выбраковку

Антон Борисов

25 О книге

Человек, движущийся вперед с лицом, обращенным назад, - ключевой образ в искусстве Марка Шагала. Не удивительно, что в расцвете молодости он обратился к мемуарному жанру и создал документально-поэтическое описание прожитой жизни, близкое тому, что можно увидеть в его живописи. Но написанная по-русски и посвященная в основном России, его книга лишь спустя много лет и в результате двух переводов смогла стать доступной русскому читателю.

Моя жизнь

Марк Шагал

26 О книге

В своей книге Мандела рассказывает о ранней жизни, достижении совершеннолетия, получения образования и 27 годах проведённых в тюрьме. Во времена апартеида Мандела считался террористом и был посажен в тюрьму на острове Роббен за участие в деятельности АНК. С тех пор он добился международного признания за объединение народа Южной Африки. В последних главах книги описывается политическое восхождение и убеждение, что борьба против апартеида продолжается .

Мандела посвятил книгу «моим шестерым детям, Мадибе и Маказиве (моя первая дочь), ныне покойным, Магкахо, Маказиве, Зенани и Зиндзи, чьими поддержкой и любовью я дорожу; моим двадцати одному внуку и трём правнукам, которые приносят мне огромное удовольствие, всем моим товарищам, друзьям и коллегам-южноафриканцам, которым я служу и чье мужество, решительность и патриотизм останется моим источником вдохновения».

Долгая дорога к свободе

Нельсон Мандела

Рейтинг: 8.8

27 О книге

История его жизни уникальна. Он родился в голодные годы в маленьком австрийском городке, в семье полицейского, не имея особых перспектив на будущее. А в возрасте двадцати одного года он уже жил в Лос-Анджелесе и носил титул «Мистер Вселенная». За пять лет он выучил английский язык и завоевал статус величайшего бодибилдера мира. За десять лет он получил университетское образование и стал миллионером как бизнесмен и спортсмен. За двадцать лет он вошел в число кинозвезд первой величины и породнился с семьей Кеннеди. А через тридцать шесть лет после приезда в Америку он занял пост губернатора Калифорнии… Этот человек – легендарный Арнольд Шварценеггер. И в этой книге он вспомнит действительно все…

Вспомнить все: Моя невероятно правдивая история

Арнольд Шварценеггер

28 О книге

Великий хоккеист Валерий Харламов написал эту книгу, когда ему было всего тридцать один год. Всего... На литературном поприще это был его дебют. Но если говорить о хоккее, то в этом возрасте Валерий достиг таких вершин, о которых не то что мечтать - которые даже гипотетически предположить было трудно. И тем не менее невероятно, но факт: Валерий Харламов стал двукратным олимпийским чемпионом, восьмикратным чемпионом мира, одиннадцатикратным чемпионом СССР, лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира по хоккею. Он - кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, кавалер ордена "Знак Почета", награжден медалью "За трудовую доблесть"… Легко ли писать автобиографию с такими впечатляющими достижениями? Валерий много написал о своей личной жизни, подробно рассказал о своих товарищах по команде, тренерах, о том удивительном чувстве победного триумфа, когда советская сборная громила сильнейших профессиональных хоккеистов! Книга наполнена откровенными мыслями о чести, смелости, мужской дружбе. Она несет в себе сильную и светлую энергию человека, который искренне любил спорт, любил свою страну, свою семью и посвятил им без остатка всю свою недолгую жизнь…

Моя биография. Три начала

Валерий Харламов

29 О книге

Опубликованный полвека назад автобиографический роман Альбертины Сарразен "Меня зовут Астрагаль" обошел весь мир. Написанный в тюрьме, где она провела несколько лет и куда за проституцию и воровство попадала не раз, он принес ей настоящую славу. Воспитанная приемными родителями — настоящих она никогда не знала, — Альбертина в шестнадцать лет сбежала из школы для трудновоспитуемых и пыталась выжить в Париже всеми дозволенными и недозволенными способами. И все это время, в неволе и на свободе, она писала.
Признание пришло незадолго до смерти. Выпустив подряд три бестселлера, Альбертина Сарразен умерла в тридцать лет от врачебной ошибки, не прожив и года после публикации последней части трилогии.
Все события, о которых идет речь в романе, — подлинные. Побег из тюрьмы, жизнь вне закона, безумная любовь на фоне тюремных воспоминаний и постоянного страха снова оказаться за решеткой описаны с предельной искренностью.
И интерес к книге после стольких лет не угасает. Ее недавно переиздали во Франции, Англии, США и еще десятке стран, где читатели вновь открывают для себя этот маленький шедевр.

Меня зовут Астрагаль

Альбертина Сарразен

Рейтинг: 8.4

30 О книге

Наташа Кампуш. 3096 - это правдивая ужасная драматичная история, чистосердечная исповедь, всколыхнувшая все европейское общество. В десятилетнем возрасте Наташа была похищена австрийским маньяком, который продержал девочку в плену 8 лет. Мы узнаем о страшных пытках, издевательствах, оскорблениях и унижениях, которым на протяжении всего времени подвергалась девочка, а также о подробностях личных отношений между похитителем и пленницей. Наташа Кампуш делится с нами своими чувствами и страхами, одолевавшим ее во время нахождения в неволе и после своего освобождения.

Наташа Кампуш. 3096 дней

Наташа Кампуш

31 О книге

По профессии - океанограф, по натуре - романтик, по призванию - гражданин Вселенной, Слава Курилов был в Советском Союзе объявлен невыездным, но смириться с этим не пожелал. В декабре 1974 года он бежал с туристского лайнера "Советский Союз" вблизи Филиппин. Без еды и питья, без морского снаряжения, оснащенный лишь маской, ластами и трубкой, он проплыл до филиппинского берега около ста километров, проведя в океане почти трое суток. О его пути к свободе эта книга, написанная им самим и увидевшая свет после его смерти. Книга предназначена широкому кругу читателей.

Один в океане

Слава Курилов

32 О книге

Известный британский путешественник, телеведущий и писатель Беар Гриллс рассказывает о том, как и почему умение выживать любой ценой стало его профессией. Еще в детстве он увлекся физкультурой, много и упорно тренировался, лазал по горам, висел на турнике, выдумывал способы сбежать из запертого помещения, выходил в море на маленькой парусной лодке и наслаждался ощущением опасности. Позже, повзрослев, Гриллс прошел суровые испытания отбора в САС (британский спецназ), а затем, после нескольких лет службы в нем, осуществил главную мечту своей жизни – восхождение на Эверест. Автор подробно описывает, как готовился к этому событию и какие трудности ему пришлось преодолеть в достижении своих целей.

Грязь, пот и слезы

Беар Гриллс

Рейтинг: 8.4

33 О книге

Почти с того сaмого моментa, кaк нaс гуртом зaгнaли в переполненный зaгон-кaмеру знaменитой нью-йоркской тюрьмы Томбз, озлобленные в зaключении черные уличные проститутки устроили нaм невыносимую жизнь...

Счастливая проститутка: моя история

Ксавьера Холландер

34 О книге

Малыш Джо твердо был уверен только в одном: любит его больше всех на свете. А еще он знал, что папа всегда защитит и обязательно спасет его от побоев той, которая его родила, которая, казалось, должна была его любить и которая его так ненавидит. Но однажды наступил самый страшный день в его жизни: папы не стало. Джо всецело оказался во власти матери. А та превратила жизнь сына в настоящий ад. Так - изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год, она мстила собственному, ни в чем не повинному ребенку за свою изуродованную женскую судьбу. Мать провела Джо через все круги ада. И только когда ему исполнилось шестнадцать, юноша сумел вырваться из ее цепких рук. Ему хватило мужества уйти из дома, наладить свою жизнь, найти любовь, родить детей и написать эту страшную в своей правде книгу. Джо Питерс сделал это для того, чтобы другие дети избежали мук, выпавших на его долю.

Никто не услышит мой плач. Изувеченное детство

Джо Питерс

35 О книге

Шокирующие откровения Сомали Мам, правозащитницы из Камбоджи, члена международной организации, борющейся против детской и женской проституции в Юго-Восточной Азии. Автор пишет о своей трудной судьбе, с болью в сердце говорит о тысячах маленьких девочек, которых каждый год продают в публичные дома. Она призывает людей опомниться, защитить чистые детские души от насилия.

Шепот ужаса

Сомали Мам

36 О книге

В основу издания положен сокращенный перевод автобиографии известного предпринимателя и общественного деятеля Эндрю Карнеги, впервые вышедший в 1924 году. Текст перевода заново отредактирован и прокомментирован, в книге помещено значительное количество иллюстраций.

История моей жизни

Эндрю Карнеги

37 О книге

В этой книге - история успеха Джона Дэвисона Рокфеллера от торговли самостоятельно выкормленной птицей до первого рабочего места с годовым жалованьем $300 и далее от должности младшего компаньона в "Кларк и Рокфеллер" до первых шагов в нефтяном деле, основания знаменитой Standard Oil Company и беспрецедентной благотворительной деятельности.

Мемуары

Джон Рокфеллер

38 О книге

Он был королем сцены с самого рождения. В нем удивительным образом сочетался бесспорный талант певца, танцора, актера и шоумена. Но всю свою недолгую, но удивительно яркую жизнь он не давал себе послаблений, постоянно повышая планку. Зародившееся в детстве стремление все делать лучше других, каждый раз покорять публику как впервые только крепло с годами. В нем жили два человека - застенчивый в повседневном общении и раскрепощенный на сцене. Он выходил к зрителям, "чтобы убить или быть убитым", и всегда получал благодарные отклики поклонников. Когда "Лунная походка" впервые готовилась увидеть свет, Джексона одолевали сомнения: сможет ли он жить спокойно, открыв миру свои сокровенные мысли и чувства? И все же он был счастлив ее выходом и надеждой на долгожданное понимание. Теперь и российские поклонники смогут насладиться "Лунной походкой" - первой и единственной книгой короля поп-музыки Майкла Джексона, в которой он сам рассказывает свою историю восхождения на музыкальный олимп.

"Лунная походка" от Майкла Джексона

Майкл Джексон

39 О книге

В этой книге неповторимая Айседора Дункан рассказывает о себе, о конце XIX века - времени рождения нового, изменения привычных форм. Она смело ломала признанные каноны рафинированного искусства балета, создавая невиданный доселе танец.

Моя жизнь

Айседора Дункан

40 О книге

Усэйн Болт - величайший атлет в мире. Шестикратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира, за время выступлений установил 8 мировых рекордов. На страницах этой книги он рассказывает свою историю жизни на предельной скорости сам. Не скрывая ничего, делится своими эмоциями и размышлениями о победах, о профессиональном спорте, о девушках, о друзьях и врагах, о вере в Бога и вере в себя. Искренний рассказ легенды мирового спорта о семье, тренере, о золотых медалях и главное, о себе самом, никого не оставит равнодушным.

Быстрее молнии. Моя автобиография

Усэйн Болт

41 О книге

Писатель, политик, священник, актер Иван Иванович Охлобыстин давно и прочно вошел в нашу жизнь с теле-и киноэкрана. Но, глядя на ярких героев, которых Иван Иванович создает на экране и на сцене, каждый из нас нет-нет да и задумается: а насколько эти образы соответствует реальному человеку? Какое лицо мы увидим, если он снимет актерскую маску? Что на самом деле думает и чувствует человек, которого разрывают, как он сам сказал, "внутренние противоречия" между божьим зовом и призванием к искусству? Который "свой" и среди политиков и философов за столом Изборского клуба, и на татами среди любителей каратэ и айкидо?

Эта книга, в которой автор искренне разговаривает с читателями от первого лица и о глубоко личном, и о том, что волнует всех - отличный, и может быть единственный шанс заглянуть во внутренний мир человека, вызвавшего интерес миллионов, но так и оставшегося загадкой. Не упустите его!

Благословляю на праведный бой! Сопротивление мировому злу

Иван Охлобыстин

42 О книге

Автобиография Хорста Шмидта - это исповедь человека, отказавшегося от военной службы в нацистской Германии. Будучи глубоко верующим христианином, он не захотел нарушить ветхозаветную заповедь "Не убивай" и ушел в подполье. Его, как человека вне закона, преследовало гестапо, и только чудом ему удавалось долгое время сбивать их со следа. Он путешествовал по всей стране, развозя запрещенную литературу Международного Общества Исследователей Библии.

В Данциге он познакомился со своей будущей женой, Эрминой. Их обоих арестовали за принадлежность к Свидетелям Иеговы. Она была отправлена в концентрационный лагерь, где носила отличительный знак - лиловый треугольник, а его приговорил к смертной казни Народный суд. Кроме автобиографии, в книгу включена работа Германа Гессе о преследованиях Свидетелей Иеговы в нацистской Германии.

43 О книге

"Жизнь балетного артиста так коротка. И даже вслед за блистательным взлетом слишком быстро - стоит лишь оставить сцену - наступают тишина и забвение. Мне кажется, то, что личность моего отца не просто продолжает привлекать внимание, а вырастает в перспективе лет, - говорит об истинности его таланта. Он действительно был артист каждой клеточкой своего существа. Своими стремлениями, мечтами отдавался творчеству, которое было смыслом его жизни, и сгорал..." Илзе Лиепа

Я хочу танцевать сто лет

Марис Лиепа

44 О книге

Автобиография одного из самых одиозных футбольных фанатов Великобритании, инициатора множества хулиганских выходок как на стадионах, так и вне их, организатора и главаря печально знаменитой футбольной банды, человека-кулака, отсидевшего в тюрьме за свои многочисленные преступления и нашедшего в себе силы покончить со своим прошлым, написана ярко и интересно. Она никого не оставит равнодушным.

Главари. Автобиография лидера футбольных фанатов

Микки Фрэнсис

45 О книге

Линн Хилл по праву считается одной из самых выдающихся скалолазок в мире. Пик ее спортивной карьеры пришелся на конец 1980-х - начало 1990-х годов, однако, даже несмотря на бурное развитие скалолазания в последние двадцать лет, ее достижения впечатляют до сих пор. Она известна своими прохождениями свободным лазанием предельно сложных скальных маршрутов, а также успешными выступлениями в соревнованиях по спортивному скалолазанию.

В этом произведении Линн Хилл рассказывает историю своей жизни и спортивной карьеры. Кроме того, данная книга дает редкую возможность познакомиться с историей и традициями скалолазания в США. Для широкого круга читателей.