Михаэль Гржимек

12 апреля 1934 г.
Берлин, Германия
10 января 1959 г.

Немецкий учёный-биолог, посвятивший жизнь вместе со своим отцом, знаменитым учёным Бернхардом Гржимеком, борьбе за сохранение в неприкосновенности животных Африки (заповедника Серенгети).

Родился 12 апреля 1934 года в Берлине. Был вторым сыном Бернгарда Гржимека и Хильдегарды Прюфер. В последние годы Второй мировой войны с матерью и старшим братом они провели на ферме в Альгое, которую его отец купил в 1930-е годы.

Уже в детстве Михаэль помогал отцу в его исследованиях животных, а в 16 лет он вместе с отцом отправился в экспедицию на Берег Слоновой кости.

10 января 1959 года самолет, пилотируемый Михаэлем, столкнулся с птицей, он потерял управление и погиб. Был похоронен в этот же день на вершине кратера Нгоронгоро. Позже над его могилой правительство Танзании возвело каменную пирамиду. Здесь же в 1987 году был похоронен его отец.

Эпитафия на памятнике М. Гржимеку на его могиле: «Он отдал всё, что имел, даже свою жизнь, за то, чтобы сохранить диких животных Африки».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию4 августа 2018 23:27

Из такой необычной Австралии вслед за Гржимиком я перемещаюсь на самый жаркий континент, в Африку. Впрочем и тут достаточно природных сюрпризов, взять хотя бы снега Килиманджаро...

Данное научно-популярное произведение, кстати, и принесло автору мировую известность, а кино, снятое сыном Михаэлем во время их совместной работы в самом сердце Африки, даже удостоилось "Оскара".

Когда Бернхард Гржимек стал директором Франкфуртского зоопарка, он начал очень многое делать для разведения диких животных в неволе. Но следующим шагом оказался самый верный: сохранение естественной среды обитания для крупных африканских хищников. Гржимек спонсировал, а позднее стал совладельцем огромной территории в современной Танзании (тогда это была еще английская колония), которая называется Серенгети (относительно недалеко от знаменитого озера Виктория). Там львы, антилопы, носороги и прочие здоровяки получили возможность жить так, как задумано природой, без назойливого вмешательства цивилизации.

С точки зрения чтения эта книга интересна по следующим причинам:
1. Как устраивают заповедники (не зоопарки или национальные парки);
2. Как живут и выживают африканские четвероногие;
3. Немало историй об обитателях заповедника, как забавных, так и грустных;
4. Почему так важно сохранить хоть маленькую часть планеты в том состоянии, в котором она была до изобретения бетона, небоскребов и карьерной лестницы с белыми воротничками;
5. Гржимек имеет фишку: он не превращает повествование в канал Дискавери, где мир зверей находится в вечном движении (кто-то за кем-то охотится, или растит детенышей, или еще чего-то делает). Он показывает природу в более приближенном к реальности варианте: все гораздо медленнее, неспешнее, гораздо спокойнее и даже скучнее. Но реалистичнее: согласитесь, что ваш домашний кот больше спит, чем гоняется за игрушками, разве нет? Точнее, он спит больше, чем делает все остальное вместе взятое...

Если искать минусы, то они как раз в вышеобозначенной неспешности. Местами устаешь от почти неизменной картинки в голове. Однако масштабы работы ученых и значение этого дела перевешивают восприятие.

Еще такой важный момент. Авторами этого труда обозначены отец и сын. Но Михаэль не написал здесь ни строчки. Дело в том, что он погиб в авиакатастрофе, как раз выполняя один из элементов рутинного труда (Гржимики с собственного маленького самолета вели учет количества животных). Это огромный удар для родителей, а для отца вдвойне, т.к. эти люди были самыми близкими друг другу.
Но удивительно другое: ночью, накануне вылета Михаэля, Гржимек-старший лежал и представлял каким будет его сын в пожилом возрасте, чего успеет добиться, будет ли более счастлив чем сейчас и т.д. А еще он размышлял, что сам не хотел бы быть парализованным стариком, а предпочел бы моментальную смерть... Каково это - буквально на завтра увидеть, что твои мысли вдруг перемешиваются и превращаются в реальность в совершенно не том формате, как ты предполагал?...

#вокругсветазалето (Африка)

На странице представлена биография автора Михаэль Гржимек, который родился 12.04.1934 в Берлин, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаэль Гржимек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаэль Гржимек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Серенгети не должен умереть, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаэль Гржимек.