Дэвид Майерс

Американский социальный психолог, исследователь, популяризатор науки, профессор психологии Хоуп-колледжа (англ.)русск. в штате Мичиган, США. Родился 20 сентября 1942 года Сиэтле. После окончания школы поступил в Уайтвортский колледж, где получил степень бакалавра естественых наук по химии. В 1966 году в Айовском университете получил степень магистра гуманитарных наук по социальной психологии, а в 1967 году степень доктора философии по социальной психологии.

Дэвид Майерс работал в Хоуп-колледже от старшего преподавателя (1967-1970) до доцента(1970-1975) и профессора (с 1975) . Также он был приглашённым профессором в 1974 году в Мангеймском университете (англ.)русск. и в 1985 году в Сент-Эндрюсском университете.

Член Американской психологической ассоциации, член Ассоциации психологически наук, член Американской ассоциации прикладной и профилактической психологии.

Женат на Кэрол Питеркин Майерс , с которой познакомился ещё во время учёбы в Уайтвортском колледже. Отец троих детей — Питера, Эндрю и Лауры.

Автор 17 монографий по психологии, в том числе учебных пособий и научно-популярных изданий. Лауреат профессиональной премии им. Гордона Олпорта за исследование групповой поляризации.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 января 2020 19:27

На самом деле, я сомневались, стоит ли браться за эту книгу. Она первая (не считая учебников), которую я решила прочесть, чтобы узнать что-нибудь новое, а не просто отдохнуть.

Считаю, что "Социальная психология" Майерса будет полезна для каждого, кто решит прочесть её. Были моменты, когда я была не согласна с утверждениями автора, к тому же, в большинстве исследований и экспериментов участвовали американцы, и мне кажется, что менталитет влияет на их результат. Однако во многих случаях приводятся сравнения исследований и в других странах. В целом всё выглядит вполне объективно. Действительно книга помогла мне понять многие вещи в поведении других людей, да и в себе разобраться. Хотя местами казалось, что я всё это уже знаю, слишком уж очевидные вещи описаны.

Материал изложен достаточно простым языком, в конце каждой главы есть термины и их трактовка. Читателю не нужно продираться через изобилие незнакомых слов. По тексту следует множество жизненных примеров и описаний экспериментов, объясняющих научную теорию, что также помогает легче её усвоить.

Очень советую к прочтению, особенно с карандашом.

На странице представлена биография автора Дэвид Майерс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Майерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Майерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Социальная психология. Интенсивный курс, Психология, Социальная психология. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Майерс.