Юрий Когинов

Юрий Иванович Когинов - журналист, писатель.
Родился в Бежице, Там же закончил 9 классов, среднюю школу - в Ельце, где находился штаб Брянского фронта. После средней школы его забросили в тыл с диверсионной группой в партизанский отряд Ромашина, был радистом.

Как писал он сам, в августе 1942 г., меня, семнадцатилетнего парня, только что окончившего десятый класс, в составе разведывательной группы забросили в Брянские леса. Сражался против карателей в Навлинском районе, участвовал в операции по взрыву Голубого моста.

После освобождения работал в «Орловской правде»(литсотрудник сельхозотдела), потом участвовал в освобождении Варшавы, штурме Берлина.

Приехал к отцу в Бежицу. Вскоре начал работать в «Брянском рабочем». Поступил в Петрозаводский университет, стал работать собкором «Комсомольской правды» и «Советской России» (в Карелии, Казахстане, Красноярском крае), с 1966 г. около двадцати лет являлся спецкорреспондентом «Правды» (в отделе критики и библиографии). Наряду с газетными очерками, журнальными рецензиями, Ю. И. Когинов работал в жанре документально-художественного повествования.
Приняли в Союз писателей.

На странице представлена биография автора Юрий Когинов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Когинов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Когинов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайный агент императора, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Когинов.