Поль Моран

13 марта 1888 г.
Париж
23 июля 1976 г.

Французский писатель, дипломат, член Французской Академии.
Отец — крупный чиновник, руководивший искусством, в доме бывали известные писатели и художники. Поль учился в престижных парижских лицеях, окончил Институт политических исследований, также учился в Оксфорде, часто жил в Англии и в Италии. Познакомился с Прустом и Кокто.
Начинал стихами (1919), но получил первую известность, издав в 1921 сборник новелл с предисловием Пруста (переиздан, позже его перевел на английский Эзра Паунд). Занимался журналистикой, курировал серию «Возрождение новеллы» в издательстве Галлимар. Много путешествовал. В 1942 вишистское правительство назначило его послом Франции в Румынии. В 1944, с приближением советских войск, Морана перевели в Швейцарию, где он и встретил освобождение Франции и где, при негативном отношении к нему де Голля, провел в изгнании 12 лет. Тем не менее, в 1968 он был избран членом Французской Академии, чему много лет мешало его коллаборантское прошлое и легкомысленные, на грани скабрезности, мотивы некоторых книг.
Прах умершего и кремированного писателя, согласно завещанию, был смешан с прахом его жены на кладбище в её родном городе Триест.
Моран — автор многочисленных новелл, романов, путевых записок, мемуаров и портретов писателей, газетной и журнальной хроники. Его проза 1920-х — 1930-х годов повлияла на творчество писателей группы «Гусары» (Роже Нимье, Антуан Блонден, Франсуа Нурисье и др.). Ряд его вещей были в эти же годы экранизированы, в тои числе — Жаном Эпштейном, по его сценарию Пабст снял в 1933 году фильм «Дон-Кихот» с Фёдором Шаляпиным в заглавной роли; по нескольким романам были сняты художественные и телевизионные фильмы в 1970-е, 1980-е и 2000-е годы.

Цитаты из книг автора

Аллюр Коко Шанель
<p>Я изменилась в лице... но сразу овладела собой, я подумала: "Ты - Лора де Шевинье, урожденная де Сад". (Де Сад! Какое прекрасное имя... - вздыхает Мися. - Чего бы я не дала, чтобы быть урожденной де Сад!)</p>
Добавила: marianhellequin
Аллюр Коко Шанель
<p>Однажды М. А. сказал мне с обидой:<br />- Вы меня ненавидите.<br />Я ответила:<br />- Вы думаете, у меня есть на это время?<br />Потому что люди придумывают бог весть что, стоят всевозможные предположения, но не допускают и мысли, что ты просто работаешь и вовсе не думаешь о них.</p>
Коко Шанель
Добавила: marianhellequin

На странице представлена биография автора Поль Моран, который родился 13.03.1888 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Поль Моран. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Поль Моран. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аллюр Коко Шанель, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Поль Моран.