Оля Ватова

Оля Ватова (1903-1991) родилась в Варшаве в еврейской семье. В 1923 году она встретила писателя, поэта и переводчика Александра Ват. Через четыре года они поженились. 9 сентября 1939 года Оля, Александр и их восьмилетний сын бежали из Варшавы вместе с тысячами беженцев, направляющихся в румынской границе.
Но Ваты оказались в Львове, где в 1940 году был арестован Александр, а спустя три месяца Олю и ее маленького сына депортировали в Казахстан. Александр смог найти их только через несколько лет, и после войны и страданий, доставшихся на долю этой семьи уже в мирное время, Александр Ват, его жена и их ребенок наконец-то смогли воссоединиться и покинуть советскую ссылку.
После смерти Александра Оля занималась его наследием и писала автобиографию "Все самое важное" — пронзительную трагическую история любви на фоне страшных, кровавых событий ХХ века: "Все, что пришлось пережить, — это мой жизненный опыт. Только со временем понимаешь, насколько велико его значение". Мемуары Оли Ватовой издавались во всем мире, а в 1992 году в Польше был снят фильм "Все самое важное".

На странице представлена биография автора Оля Ватова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оля Ватова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оля Ватова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все самое важное, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оля Ватова.