Крис Ридделл

13 апреля 1962 г.

Крис Риддел — британский иллюстратор детских книг и политический карикатурист журнала «The Observer».

Крис Ридделл родился в 1962 г. в ЮАР, где его отец работал священником. Семья возвратилась в Англию, когда он был ещё ребёнком. Крис показал артистический талант с раннего возраста, мать поощряла его увлечение. С детства его любимыми художниками были Джон Тенниел (оригинальный иллюстратор книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес») и Уильям Хит Робинсон. Сейчас живёт в Брайтоне с женой, сыновьями (Джозефом и Джеком) и дочерью (Кэти).

Некоторые из наиболее заметных работ Риддела является является серия "Воздушные пираты", детская серия книг в соавторстве с Полом Стюартом, полностью проиллюстрированная Крисом. Происходящие события в вымышленном мире, известном как "Край", вызвали похвалу не только за текст, но и за подробные и прекрасные рисунки.

Будучи заслуженным автором и иллюстратором, Крис также известный политический карикатурист газеты The Observer в Лондоне, где его карикатуры на политиков Джона Мейджора Гордона Брауна, Билла Клинтона к Джорджу Бушу снискали ему репутацию в качестве острого комментатора на политической арене. До работы в The Observer, Крис проводил время, работая в The Economist иллюстратором и художником.

Юная леди Гот и призрак мышонка
<p>С того несчастного происшествия лорд Гот вбил себе в голову, что детей должно быть хорошо слышно, но не видно</p>
Добавил: martin

написала рецензию28 марта 2017 17:14

Учебный корабль «Бетти – Джин» ждет своих учеников! Только пятеро счастливчиков смогут получить бесплатное образование, аттракцион невиданной щедрости! Прекрасные учителя (и не надо судить по внешнему виду), просторные классные комнаты, живой уголок и многое другое. Вы найдете нас на пристани около старого маяка, за вывеской с изображением хмурой русалкой в академической шапочке.

Фергусу повезло, он попал в пятерку везунчиков. Учителя странноваты, предметы не такие как в других школах и из животных только старый попугай. Зато маме не надо ломать голову, чем платить за обучение. Только так ли все хорошо, как кажется?

Милая, добрая, наивная детская сказочка. Единственное отличие от клишированных сюжетов – наличие различных механизмов и роботов, вместо магии и добрых фей. Читать интересно, но даже детям, мне кажется, будет скучно. Весьма кстати огромное множество иллюстраций, разглядывала я их долго. Без них было бы уныло.

#флешмоб_4стихии

@loki28 марта 2017 22:19

@Tirastell, не знаю, не сказала бы, что слишком предсказуемо)
Ну для моих 26 так оно и есть, а для 8 вряд ли)

Татьяна (@tirastell)28 марта 2017 22:52

@loki, может дело в сравнении. После Кэлпурнии и Крабата к детским книгам завышенные требования)

@loki28 марта 2017 23:01

@Tirastell, просто есть детские книги для детей, а есть не только для детей)
Крейн как раз именно для детей)

написала рецензию30 января 2017 18:53

#флешмоб_4стихии

Как я уже много раз говорила, я не очень люблю детские книги, крайне редко смотрю мультики. Мне не нравятся говорящие животные, абсурдность ситуаций, очень часто книги предназначены только для детей, причем написаны так, будто дети ну уж совсем неразумные существа, а меня это почему-то раздражает. Именно поэтому я стараюсь исключить из своей "хотельной" библиотеки такую литературу, но иногда на флешмобы и тд ничего другого не остается. На этот раз к моей радости книга попалась вполне себе адекватная, хотя и совсем простая.

Фергус Крейн - мальчик, живущий со своей мамой. Отца у него нет, а маме приходится очень много работать, чтобы обеспечить Фергуса. С одним им повезло - он учится в бесплатной школе на корабле, где преподают моряки и кричат попугаи. И вот однажды уходя домой после уроков, Фергус услышал предупреждение не приходить завтра в школу, исходившее от попугая. Именно с этого момента начинается активная и запутанная (для детей) история со злыми пиратами, огненными алмазами и обретением семьи.

Отмечу один минус - в книге слишком много героев. С моей нелюбовью запоминать имена, слегка напрягали эти одноклассники, соседи, которые в целом-то не особо и нужны были для сюжета, поэтому я не особо поняла смысл введения их в книгу. Ну а в целом этот своеобразный детектив написан хорошо, для детей есть и достаточно юмора, и милой истории, и хеппи энда. А еще здесь красивые картинки, автор который известен многим по книгам Геймана "Коралина" и "История с кладбищем". Жаль, что я в детстве не читала произведения этого автора, они точно бы мне понравились.

@mariana1 февраля 2017 16:15

@loki, у нее ж целая коллекция книг с его иллюстрациями

@loki1 февраля 2017 16:16

@mariana, ааа, там тогда еще вроде у этого писателя с ним есть дуэты))

@mariana1 февраля 2017 16:36

@loki, ну вот они и есть. с Гейманом и еще кем-то

написала рецензию11 августа 2015 22:38

Эта книга то, что нужно, чтобы поднять себе настроение, забыть житейские заботы, окунуться в безоблачное детство и просто посмеяться от души.

Перед нами обычная среднестатистическое семейство: Миссис Барнс - работающая бизнесвумен, поэтому домашними делами приходится заниматься мистеру Барнсу. Что он с удовольствием и делает, то и дело готовя различные кулинарные изыски, вроде клубничного супа-карри или ливерно-персикового рулета. У них есть двое сыновей: старший - Билли, собственно главный герой, и младший Сайлас - годовалый младенец. И вот однажды, когда Билли тихо мирно, никого не трогая, чистил зубы, на голову ему свалились, а точнее вылезли из унитаза, трое гордых представителей планеты Плюх: Керек, Зерек и Дерек. Пришельцы как пришельцы, каплеголовые, с щупальцами, все как положено. И вот они в три голоса утверждают, что Сайлас не кто иной, как Великий Повелитель Вселенной. И они должны забрать его на Плюх, а то злобная, хотя нет простите, злобнОЕ Сандра найдет его, и станет единоличным правителем Вселенной. Билли такой расклад не совсем по душе, так как родители его по головке не погладят, если его младший братишка исчезнет. Но к счастью для него, и к несчастью для плюхоголовцев, все идет наперекосяк. Сайлас остается на Земле, как и пришельцы. И с этого дня для Билли начинается новая жизнь. А уж сколько проблем от Керека, Зерека и особенно Дерека, и не сосчитать. Ведь хоть они и обладают суперинтелектом, но явно не спешат им пользоваться. А их крутые инопланетные приспособления никогда не работают так как надо. То школу всю сведут с ума, то заставят все электроприборы разговаривать и высказывать собственное мнение. Вы когда-нибудь наблюдали за любовным треугольником между тостером, кофеваркой и вентилятором. Поверьте, эта история любви растрогает Вас до глубины души. А ведь это только начало.

В общем объем небольшой, а удовольствия масса. Да еще и с прекраснейшими иллюстрациями.

#Флешмоб_Пришельцы

Мария (@maryak)11 августа 2015 22:49

@neveroff, а вот его семейство ест такие кулинарные шедевры каждый день, потому что никакой другой альтернативы нет.

Уууух тыыыыж) Описание просто шикарное! Обожаю книги про подростков, а если к этой теме ещё прилагаются вселенские тайны, так это вообще чистый восторг! Спасибо за рецензию, обязательно книгу как-нибудь прочту. Вы заинтриговали и заинтересовали)))

Анжела Шинш (@angelajev)12 августа 2015 22:11

Название планеты Плюх - уже шедевр. А имена Керек, Зерек и Дерек... Это шикарно, мой юмор, забираю в хотелки)))

На странице представлена биография автора Крис Ридделл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Крис Ридделл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Крис Ридделл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Императорский пес, Пришельцы с Плюха, Пришельцы развлекаются. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Крис Ридделл.