Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_4стихии

(найдено 231 упоминание)
написал рецензию5 февраля 2017 0:52
Бледный огоньВладимир Набоков

"Ежики кололись, плакали, но продолжали лезть на кактус" - эта фраза прям четко иллюстрирует меня при чтении данного романа. Но я это сделал! Добрался до конца и возможно даже сошел с ума еще не до конца.

Книга называется "Бледный огонь", но более точно ее описывало бы название "Белая горячка". Хотя нужно заметить: идея у Набокова глубокая, сложная и интеллектуально-специфическая. Я бы сравнил эту книгу с самыми странными картинами Пикассо. Автор придумал поэта (выдуманного), который пишет поэму (выдуманную, но реальную теперь для читателя), а затем другой персонаж (выдуманный и сумасшедший) делает к поэме комментарии. Полностью меняя смысл стихотворения и находя в каждой строчке аллюзию на свою странную жизнь. Причем если поэма занимает примерно 8-10% произведения, то комментарии - все остальное. И самое важное: чаще всего комментарии не имеют никакого отношения к строкам. Но без них не понять ни поэму, ни саму книгу.

Главный герой (который комментатор) вроде бы имеет конкретные и ярко выраженные психические отклонения. Но т.к. помимо сумасшествия автор несколько раз подчеркивает его гомосексуальность (не имеющую никакого влияния на сюжет), то можно сделать вывод - это персонаж-обобщение всех людей, выделяющихся из стандартно принятых норм. Он даже неспособен понять, что анонимная записка намекает на вонь из его рта, а воспринимает слово halitosis (т.е. зловонное дыхание) как написанное с ошибками слово hallucinations (т.е. галлюцинации) и думает, что его обвиняют совсем в другом.

Но самое интересное - это его сдвиг по фазе. Стереотипный пациент психбольницы мнит себя Наполеоном, а этот парень - королем государства Зембла. Беглым, т.к. в его стране свершилась революция. Вообще аллегорий на Российскую империю достаточно, хотя ни одного раза нельзя сказать с уверенностью, что подразумевалась именно она и точка.

Впечатления у меня остались очень размазанные. Я чувствую гордость, что дошел до конца книги, но сказать, что мне понравилось не могу. Другие сюрреалистические книги, например, Если однажды зимней ночью путник... Итало Кальвино, Игра в классики Хулио Кортасара и Приглашение на казнь того же Набокова мне понравились намного больше. Здесь я вроде бы уцепил идею, но удовольствия от чтения не получил.

А еще забавно: когда роман вышел в Штатах, то он быстро стал бестселлером, хотя критика была очень низкая. Я думаю к концу 60-х годов у рядового американца было три вопроса:
1. Кто убил Кеннеди?
2. Делал ли Армстронг свой гигантский шаг человечества на Луне или в голливудском павильоне?
3. Что курит Набоков?

#флешмоб_4стихии (Огонь)

Иринка (@aprilday)16 июня 2017 12:01

@neveroff, скандирую "Дру-ги-е бе-ре-га"! "Дру-ги-е бе-ре-га" ! ))

@neveroff16 июня 2017 13:06

@loki, я даже не знаю какая обстановка нужна, если исключить из списка слабые наркотики...)))

@aprilday, помню-помню.)))

@loki16 июня 2017 13:15

@neveroff, а, ну если можно подключать легкие наркотики, то это упрощает дело XD

написала рецензию30 марта 2017 20:12
Вешние водыИван Сергеевич Тургенев

#флешмоб_4стихии

Я не являюсь ярым поклонником творчества Тургенева. Но я всегда с удовольствием беру в руки его произведения. И всегда получаю удовольствие от самого процесса чтения. Эта книга не стала исключением.

История-воспоминание о светлой любви светлой юности, о глупой ошибке и тоске по чудесной женщине.

Дворянин Санин 30 лет назад путешествовал по Германии. Случайная встреча задержала его в этой стране. А события развернулись так, что он оказался влюблённым и любимым. Читателю сразу это становится понятным. Некоторые сомнения матери девушки не становятся препятствием для объявления двух влюблённых женихом и невестой. Любовь у них искренняя, по-юношески пылкая. Но почему-то меня неотступно преследовало ощущение неизбежного несчастья. Несчастье оказалось в маске любезности. Несчастье оказалось в глупости Санина.

Произведение не вызвало каких-то ярких эмоций - переживаний, возмущений или каких-либо ещё. Но прекрасно украсило мой день.

НасТася (@anastasia_roja)11 апреля 2017 19:00

@liu, я не так давно их перечитывала. Мне вот почему-то всё-таки ближе его Ася. Ещё в школе запала в душу)

Людмила (@liu)11 апреля 2017 19:08

@anastasia_roja, а меня почему-то именно Ася меньше всего заинтересовала) Больше нравились Первая любовь и Вешние воды как раз. Опять же, я не очень помню почему.

НасТася (@anastasia_roja)11 апреля 2017 19:24

@liu, Первая любовь мне нравится. Вешние воды меньше

написала рецензию31 марта 2017 20:28

#флешмоб_4стихии

Третья история Лисбет Саландер, известной всем как девушка с татуировкой дракона. В общем-то, уже с первых страниц понятно, что не отдельная история, это продолжение второй книги серии. С одной стороны, это очень радует, потому что во второй не хватило разоблачающего финала. С другой стороны, считаю, что эта книга должна была войти во вторую часть, чтобы освободить место для новой, совершенно другой истории.
Хм, хотя вот тут могу поспорить сама с собой. Ведь, если бы финал истории Саландер автор не вынес в отдельную книгу, то не получилось бы так круто раскрутить (или закрутить?) эту самую историю. Ладно, есть так, как есть. В любом случае, книга доставила удовольствие.

Мы уже знаем, что жизнь Лисбет Саландер непростая. И не только потому, что у неё так сложилась личная судьба, но и потому, что её жизнь тесно связана с тайной секцией. Не специально, но так получилось.
Сейчас она обвиняется во множестве преступлений. Сама лежит в больнице, восстанавливаясь после пулевых ранений. Она одна в тишине палаты. А во внешнем мире творится просто что-то невероятное. Столько самых разных организаций - от редакции журнала до частных агентств и полицейского управления - пытаются разобраться во множестве вскрывшихся фактов. Дёрнув за одну нить, вытягиваешь целый клубок проблем. Но остановиться уже нельзя.

От переизбытка информации порой голова шла кругом. Но меня невероятно увлекала эта активность, которая творилась вокруг дела Саландер. Я настолько погрузилась в истории, что идя домой после чтения книги в автобусе, потерялась в реальности. Мимо меня проехала машина, припарковалась около ворот одного из соседних домов. Я задумалась, что никогда не видела здесь машины. Прохожу мимо, вижу, что выходит водитель и не идёт во двор дома, а идёт за мной. Первая мысль - за мной кто-то следит. И сразу же ощущение, что в спину будут стрелять. Честно говоря, занервничала.
Вот за эти ощущения люблю книги, которые их вызывают.
Не высший балл, потому что сравниваю с первой книгой этой серии.

@lerochka4 апреля 2017 20:46

@anastasia_roja, ого, как у тебя всё запущено)) Но я знаю ты успеешь!

НасТася (@anastasia_roja)4 апреля 2017 21:04

@lerochka, ты просто не представляешь, сколько я в неделю успеваю провести мероприятий, написать проектов, подготовить отчётов, и по учёбе написать кучу всего))))
Хорошо, что я всё ещё продолжаю ездить в общественном транспорте, тогда и читаю. Дома почти не успеваю дойти до книг. Но успеть, конечно, нужно. Сейчас вроде поменьше работы.

@lerochka4 апреля 2017 21:39

@anastasia_roja, я иногда подглядываю за тобой в вк)

написала рецензию31 марта 2017 0:57

Наконец-то я узнала кто такой капитан Немо, познакомилась я с ним в другом приключенческом романе, но наше знакомство было не долгим, так как он доживал последние дни своей легендарной жизни. Немо или правильнее «Никто», человек, который исчез с лица земли и обосновался под водой. Дом его не деревянный и не кирпичный, а полностью из железа, гуляет он не по густым лесам и просторным полям, а между ярких кораллов, водорослях, моллюсков и рыб. Он стал первым человеком, который смог покорить подводное пространство и жить в нём не чувствую недостатка.
С точки зрения образов, возможно это лучший роман Верна. Что-что, но именно водный мир остаётся ещё не полностью изведанным, а тайны всегда привлекают людей. Тут открывается большой простор для воображения, и автор с этим отлично справился. Кто бы не мечтал плыть по дну океана в оборудованном по самым современным технологиям корабле, так ещё наблюдать в огромные иллюминаторы за всей красотой океана. На страницах ты забываешь обо все, и вот ты уже находишься под сотнями кубометров воды, гуляешь по великолепно обставленным апартаментам и наслаждаешься каждую минуту новыми пейзажами.
Я поставила 8 баллов, минусы были. Слишком много описания видов рыб, моллюсков, кораллов, раковин и т.д. Смысл знать названия, если ты не сможешь их отличить по виду, тогда, к такому точному описанию должны быть конкретные иллюстрации.
#флешмоб_4стихии

Скорее всего, вы о нем услышали в "Таинственном острове"?) Ведь у Ж. Верна тоже по порядку нужно читать некоторые книги.
Да иллюстрации не помешали бы, хотя может автор хотел что бы мы сами включили воображение. Но с одной стороны он дает классификацию многих рыб. Тем более если учесть что этой книге больше 100 лет, не каждый слышал и имел представление что обитает под водой...

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)31 марта 2017 22:08

@fizik224566, да, в таинственном острове))) Читая Верна я всегда держу рядом компьютер, так я узнала о многих животных, больше всего полюбила птицу Киви

@cvbnbvcvbn123, да, здесь без гугла не обоитись)

создал обсуждение16 января 2017 17:13
4 стихии

Физический мир находится под влиянием невидимых сил – стихий природы. Существуют классические стихии - вода, огонь, воздух и земля. Давайте познакомимся со всеми стихиями поближе?

Мы начинаем флешмоб "4 стихии"!

флешмоб на Readly

Как принять участие?

1. Напишите 4 рецензии на книги, в названии которых есть слова "огонь", "земля", "воздух" и "вода"
2. В рецензиях обязательно укажите хэштег #флешмоб_4стихии
3. Не забывайте про правила добавления рецензий
4. После того, как вы напишите 4 рецензии на 4 книги, напи...

Раскрыть
Vladislava (@vladislava)31 марта 2017 12:57

Успела в уходящий поезд!!!

Вода - Воды слонам!
Воздух - Глотнуть воздуха
Огонь - Игра с огнем
Земля - Мистер Рипли под землей

Readly (@readly)31 марта 2017 13:52

236 рецензий было написано в рамках флешмоба, 53 участника смогли дойти до конца! Спасибо всем, надеемся, было интересно!

НасТася (@anastasia_roja)31 марта 2017 20:36

Блииин! Я не успела??? Я думала в течение всего дня сегодня принимаются рецензии((( упустила время