Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_4стихии

(найдено 196 упоминаний)
написала рецензию5 февраля 2017 23:53
Земля обетованнаяЭрих Мария Ремарк

"Спастись-то мы спаслись, но только не от самих себя."

Это произведение об изгнании, и Эрих Мария Ремарк создал его именно таким, каким оно и должно быть.
Степенно, без лишней эмоциональности, на средней скорости, нас проводят по жизни эмигрантов. Тех людей, кого предала родина. Разочаровавшихся, но всё-таки не в силах её забыть. Сбежавшие от солдат, допросов, трудовых лагерей, но не от смерти и разрушений, которые несёт война. Когда неоправданная надежда доканывает пуще всякого несчастья. Когда не читаешь газет, чтобы не транжирить на пустые эмоции скудные остатки внутренних резервов.

И вот она, Америка, земля обетованная. Страна-союзник, принимающая участие в войне, но на улицах ни одного солдата, горят фонари, открыты магазины, всюду люди и машины, движущиеся куда-то.

Конечно, тема изгнания в книге основная, но далеко не единственная. Это книга о жизни, пусть и в эмиграции. Здесь есть и взаимовыручка, которая приходит, когда не ждёшь, но в самый нужный момент. И товарищи, которые окажут поддержку. И семейные отношения, и расовые и религиозные неприятия. И любовь, и ревность, и чувство собственного достоинства и собственной значимости, и жертвы, не все из которых ангелы. И работа в сфере искусства со всеми хитростями торговли. И работа модели, где шпионов моды вряд ли будут всю ночь пытать, а на утро расстреляют. И даже сложности из-за незнания языка. Здесь каждый описываемый - личность. Здесь есть жизнь.

Я снова погрузилась в талантливейшим образом проработанное автобиографичное произведение. И мне искренне жаль, что Ремарку не дано было его закончить.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_4стихии
(Земля)

Аsя (@ashe_maree)7 февраля 2017 8:13

@alyonaivanishko, @neveroff, конечно! И любовь, и алкоголь, и война)) Все верно))

@deadman25 марта 2017 21:20

Алёна, мне твоя рецензия напомнила "Триумфальную арку". Многое из того, что ты написала подходит для описания это произведения. Также описание жизни иммигранта, только не в Америке, а в Париже, также возврат к себе настоящему.
Только "Триумфальная арка" запомнилась мне в первую очередь не описанием жизни в иммиграции, а фразой про невозможность разбить садик дружбы на остывшей лаве чувств.

@neveroff25 марта 2017 22:30

@Deadman, ну вот, после Парижа он и поехал в Штаты. Это как бы тот же герой получается.

написала рецензию25 марта 2017 13:02
Воды слонам!Сара Груэн

#флешмоб_4стихии (Вода)

«Я помню все как вчера. Черт возьми, я помню все лучше, чем вчера!»

По-настоящему живая книга!

Устраивайтесь поудобнее и мистер Якоб Янковский расскажет вам свою историю. Правдивую историю. Она будет наполнена жестокостью, любовью и дружбой.

Вы любите цирк? В детстве я очень любила ходить в цирк, ведь в нашем городе это было настоящей редкостью. Конечно у нас была самая простая маленькая сцена и не было такого размаха, как в цирке братьев Бензини, но я до сих пор помню ту атмосферу! Сладкая вата, попкорн, всякие светящиеся штучки, акробаты и умнейшие животные. Всё это так здорово, когда ты ребёнок, а потом ты вырастаешь и начинаешь понимать, чего стоит такое представление животным и артистам. Якоб Янковский расскажет нам всю правду!

Якоб попадает в цирк «Братья Бензини: Самый великолепный цирк на Земле» в качестве ветеринара. Он становится свидетелем жестокого обращения с животными. Им попадает от дрессировщика, их кормят тухлятиной и держат в тесных клетках. Сердце ветеринара обливается кровью и ему хочется покинуть весь этот кошмар, но тут ему на глаза попадается ОНА! Красавица Марлена. Замужняя красавица Марлена. Жена жестокого дрессировщика. Но есть в сердце Якоба место и ещё для одной дамы – милейшей слонихи Рози. Якоб поделится с читателем всей правдой о взаимоотношениях цирковых работников и заодно расскажет свою прекрасную историю любви, ведь Якобу девяносто три и ему действительно есть о чём поведать.

Книга обретает ещё больший смысл, когда в финале читаешь послесловие от автора. Сара Груэн рассказывает почему она захотела написать о цирке и кому она действительно посвятила эту историю.

Очень хочу приобрести книгу в печатном формате и перечитать...настолько она потрясающая!

P.S. Стоит ли посмотреть фильм? Актёрский состав мне ооочень понравился:)

@vishenka25 марта 2017 18:24

А я как то выбирала что бы посмотреть, почитала аннотацию к фильму и помню, что меня что-то оттолкнуло... Может как раз актерский состав))

@vishenka, Роберта не любишь?)

@vishenka25 марта 2017 19:10

@marty_murr, ну скорее нет, чем да, хотя когда только вышли сумерки, они мне очень понравились) но потом все больше задавалась вопросом почему все от него фанатеют :D а еще там вроде Риз Уизерспун если я не путаю? Короче я от нее тоже не в восторге :D

создал обсуждение16 января 2017 17:13
4 стихии

Физический мир находится под влиянием невидимых сил – стихий природы. Существуют классические стихии - вода, огонь, воздух и земля. Давайте познакомимся со всеми стихиями поближе?

Мы начинаем флешмоб "4 стихии"!

флешмоб на Readly

Как принять участие?

1. Напишите 4 рецензии на книги, в названии которых есть слова "огонь", "земля", "воздух" и "вода"
2. В рецензиях обязательно укажите хэштег #флешмоб_4стихии
3. Не забывайте про правила добавления рецензий
4. После того, как вы напишите 4 рецензии на 4 книги, напи...

Раскрыть
написала рецензию25 марта 2017 10:09
Земля будущегоЭлизабет Рудник

К книгам, написанные по фильму отношусь предвзято. Но «Земля будущего» вызвало у меня другое отношение.
Скорее всего из – за того, что в книги повествуется о мире будущего, о мире где людей замещают машины, о том, как, чтобы было если бы вокруг нас была бы другая обстановка: техника, железо, пространство, «мертвые» души. Но кроме сооружений здесь должны быть и люди, растения, животные, чтобы мир не так уж был скучен и «неживой». Как раз для этого набирается команда, которая способствует развитию «Земли будущего». Наблюдатели с стороны выбирают, кто же окажется в их команде, и иногда выбор бывает очень удивительный.
Книга – сказка, книга – приключение, помогает отвлечься от повседневной жизни и путешествовать во времени.
Хотелось бы прочитать продолжение, но уже сперва книгу, а потом уж пусть снимают фильмы. )
#флешмоб_4стихии

Рената (@tinuviel)25 марта 2017 11:17

«Голос монстра» написан не по фильму, а наоборот, фильм - по книге.

написала рецензию25 марта 2017 1:36

Знаете, это так странно – писать рецензию на книгу, прочитанную много лет назад… Я делаю это впервые, и благодарна авторам идеи флешмоба «4 стихии» за стимул оформить, наконец, все те мысли, что роились у меня в голове.

Также никогда ранее я не писала рецензии на книги Фрая, хоть и собиралась так много раз. Думаю, хватит тут напускать таинственность и стоит остановиться на предыстории. Когда-то в младшем подростковом возрасте во взрослой библиотеке (я ходила туда с родителями) на полках с фантастикой и фэнтези мне попался невзрачный томик под названием «Чужак». Я была в восторге, но лишь года 3–4 спустя я узнала, что это – целая серия. Я прочла все «Лабиринты Ехо» и все вышедшие на тот момент «Хроники Ехо» и не один раз. Фрай тогда только набирал популярность, и социальные сети не пестрили его цитатами, да и самих соц.сетей ещё не было.

Он (она?... никогда не могла определиться, какое местоимение более корректно по отношению к этому писателю) оказал на моё мировоззрение огромное влияние, и вот, 7–8 лет спустя я уверенно могу сказать, что вобрала в себя квинтэссенцию этих чудесных книг и уже никогда не смогу к ним вернуться.

***

Когда нибудь, но не теперь,
Мы все поймем, зачем мы есть.
Ну, а пока - на дурака -
Мы просим пить, мы просим есть.

А я уйду из бытия
В небытиё, оно мое.
Оно едва откроет дверь,
И ты уже в небытие.

Разве я могла когда-то предположить, что история этого застенчивого и смешливого парня, моего собрата по циркадному ритму, такая легкая, интригующая и даже отчасти беззаботная, выльется во что-либо подобное? Однозначно нет. И чем дальше к концу серии, тем сильней захватывают книги, тем больше смыслов они несут, тем сложней они, и отдельные сборники создают полную, целостную смысловую линию и образуют новые смыслы, углубляясь и расширяясь. Рано или поздно количество всегда переходит в качество.

***

Взорвем мосты, сотрем следы.
И я, и ты - обречены.
Другая цель, другой маршрут.
Часы не ждут, газеты врут.

И не шутя, без дураков,
Не с нами тот, кто против нас.
Мы победим в войне миров,
Не открывая третий глаз.

«Книга огненных страниц» на мой взгляд – самая сильная книга Фрая (из циклов Ехо), соперничать с которой может лишь «Тихий город». Почему? Потому что она развивает тему, начало которой положено ещё в «Путешествии в Кеттари», даже раньше, когда Макс увидел сон о замке в горах, и потом – когда он беседовал с Лойсо. Она заставляет задуматься о том, что это такое – мир Стержня, что такое вообще – мир, и откуда эти миры берутся и, главное, что с ними может произойти помимо жизни.

И вдруг этот беззаботный, типичный Фраевский тон пропадает, и сам милый его (и моему) сердцу мир становится совсем иным – люди всё те же, предметы всё те же, но они такие лишь внешне, они утратили свои привычные характеристики. Происходит как всегда какой-то трэш, но это уже совсем не так весело, как раньше. Это уже и не пахнет никакими «приключениями», не заканчивается спустя пару дней и вообще перестает укладываться в какие-то рамки, мир просто рассыпается на части, жизнь Макса рассыпается на части и всё, что составляет её смысл, её основу – просто перестаёт быть. Вернее, лучше бы оно перестало быть, чем было бы так.

***
Всегда передёргивало, когда в чужих отзывах читала, что Фрай – «низкопробные книги», «чтиво на раз» и «почитать в метро сойдет». Мне безразличны все его сказки, я никогда не открою ни одну его связанную с жидкостями книгу и тем более «в соавторстве» и «под редакцией». Ни-за-что. Но циклы, посвященные Ехо, заслужили наивысшей оценки и навсегда останутся в моём сердце.

P.S. При написании рецензии использован текст песни "Небытие" группы "Агата Кристи" (куплеты за исключением припева).

#флешмоб_4стихии (огонь)