Паола Волкова

23 июля 1930 г.
Москва, Россия
15 марта 2013 г.
Мост через бездну

Паола Волкова – искусствовед, наделённый огромнейшим талантом прояснять сложные вещи доступным языком. Благодаря этому десятки тысяч людей смогли приоткрыть для себя дверь в мир живописи, которая есть не что иное, как изобразительная философия.

Биография Паолы Волковой не содержит скандальных страниц: она прошла свой путь по-женски мягко – с любовью к профессии и умением дать отпор недругам не острым словом, а масштабным делом. Родилась Паола Волкова в июле 1930 году в Москве. Через 23 года она стала профессиональным искусствоведом, окончив МГУ.

Эта женщина служит ярким образцом того, как можно любить своё дело. Паола Дмитриевна не только читала свои лекции об искусстве во ВГИКЕ – она организовывала потрясающие встречи с выдающимися философами, историками, культурологами, писателями и другими мыслителями, ставшими легендами ещё при жизни.

На Высших курсах сценаристов она читала такой предмет, как «Изобразительное решение фильма», на котором слушатели могли получить представление о визуальных способах выражения мысли. Позже, в 1991 году, ей была присуждено звание заслуженного деятеля искусства и через 9 лет она получила докторскую степень в области искусствоведения.

Паола Волкова внесла в творчество сценаристов и режиссеров умение становится проводником между тонким миром прекрасного и тем, что может постигнуть каждый. Своими лекциями она давала в их руки инструмент, благодаря которому высшее искусство становилось частью материального мира, мира осязания и постижения.

Одним из самых больших вкладов в культуру стала организация Фонда Андрея Тарковского. Паола смогла показать всему миру, что творчество этого человека измеряется не масштабами страны, а оно обо всём мире в целом. Запад признавал только её публикации и интервью о работе Тарковского, потому что только она смогла стать тем проводником, благодаря которому скрытое становилось постижимым.

Самым большим достоянием этой женщины стала книга «Мост через бездну», написанная после цикла передач «Мост через бездну» об истории мировой живописи. Паола Волкова и в речи, и в тексте простым доступным слогом приближала неискушённого зрителя/читателя к настоящей пучине мирового искусства – к бездне смысла, к глубине мысли, которую великие художники оставляли на конце своей кисти.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию9 февраля 2017 12:31

Автор честно предупреждает читателей во вступительном описании книги о том, что "написана она популярно, но всё же предполагает некоторый запас предварительных знаний". Чтение представляет собой непрерывную погоню за мыслью автора. Целостные и основательные знания в результате такого прочтения получить сложно. Однако для фрагментарного углубления знаний, а также знакомства с авторской точкой зрения книга будет очень полезна и уместна.
Паола Волкова показывает хороший пример легкого владения материалом и увлеченности своим делом. Читая ее, возникает желание к самосовершенствованию )
Для неподготовленного читателя книга может показаться сложной. К сожалению, иногда выпадаешь и не успеваешь сделать скачек из одной эпохи в другую, уловить сущность сравнения. Иногда возникает желание отвлечься от книги и параллельно загуглить то, что ты не знал или забыл. В тех ситуациях, когда это сделать лень или несподручно - мысль автора остается недонесенной.

написала рецензию21 марта 2015 23:07

Возможно, щелкая по телевизионным каналам, вы случайно наталкивались на передачу «Мост через бездну» на канале Культура: пожилая женщина с каре на фоне «Троицы» Андрея Рублева или «Весны» Боттичелли, а может кубизма Малевича, со специфичным немного скрипучим голосом, но очень запоминающимся и очень узнаваемым, рассказывающая удивительно живо и интересно о мировом искусстве.
В результате большой популярности передач и лекций для студентов университетов, в том числе открытых лекций в Сколково, которые очень легко можно найти в интернете, родилась идея написания серии книг с одноименным названием. Паола Волкова выступает скорее не в обычном для нас понимании писателя, а в роли рассказчика. Задачу записывать свои мысли и идеи она передала редакторам; первые книги вышли при жизни Паолы Дмитриевны и одобрены ею, остальные книги серии идут под ее авторством.
Думаю, стоит сначала посмотреть хотя бы одну серию или лекцию, ее голос забыть будет невозможно, и он будет звучать на протяжении чтения всей книги, как будто она сама читает вам. А читать она будет о связи мегалитов с историей о Мерлине и рыцарях круглого стола, театром «Глобус» и творчеством Шекспира; Античности, гигантомахии и корриде; космогонии Древнего Китая, терракотовом войске и русском супрематизме; олимпийской демократии и каноне.
Иногда угнаться за мыслью Волковой очень сложно, насколько тонки хитросплетения между описываемыми сценами, так часто меняются сюжеты и декорации. Если она говорит об Античности, то говорит о мире, где боги пируют на Олимпе, покровительствуют людям, олицетворяют силы природы, являются как источником благодати, так и кары. Если мы читаем о скандинавской космогонии, значит мир появился не в результате Большого взрыва, а из мировой бездны, где взаимодействовали студеные брызги и огненные искры. Понятие «чуда» не является абстрактным, а занимает вполне конкретное место в мировой истории. Обращаясь к какому-то конкретному сюжету в мировой культуре, Волкова рассматривает его через призму того, какие были времена и какие нравы.
Книга о том, что совершенно, казалось бы, разрозненные вещи под опытным взглядом являются одним целым или одно обуславливает появление другого, о том, что такое «слышимость» и почему ее так редко встретишь в современном мире, о том, что все, что свершилось когда-либо в культуре, никуда не канет и не будет потеряно, и в той или иной форме появится, как улыбка Чеширского кота.

написал рецензию15 января 2015 21:46

Паола Волкова — самый известный российский искусствовед, успевшая до своей смерти написать несколько томов своих искусствоведческих размышлений и рассуждений. Теперь её дочка выпускает эти книги, зарабатывая много денег на честном имени своей матушки. Слава о Волковой дошла до меня только на прошлой неделе, когда я увидел в метро девушку, с таким упоением читавшую "Мост", что я не сразу же пошёл в книжный магазин, чтобы узнать, о чём читать с таким упоением. Книги Волковой я видел и до этого, но всегда думал, что это какие-то женские романы.

Начитавшись хвалебных отзывов об этой книге на лайвлибе, я был готов к чему-то фантастическому. Однако основное достоинство книги обернулось для меня главным недостатком. Объясняю: Паола Волкова всю жизнь читала лекции о мировой культуре и искусстве. Я нашёл в сети пару передач с её участием и с удовольствием посмотрел. Но при переносе этих лекций на бумагу, очень сильно страдает логика повествования и вообще связь всех событий. То, что на лекции выглядело быстрым отступлением от темы, в книге воспринимается как непонятно зачем взявшийся экскурс в совершенно другую историю, никак не связанную с основной темой.

А пишет Волкова о том, как причудливым образом одни и те же темы в искусстве с течением времени "всплывают" в разных эпохах. В первом томе Волкова рассуждает о культурологической связи Стоунхенджа и театра "Глобус", о Минотавре и испанской корриде, об Илиаде с Одиссеей и героических поэмах разных народов, о роли Древней Греции и Древнего Рима. Всё это, конечно, безумно интересно, познавательно и захватывающе. Волкова — очень интересный рассказчик и удивительно умная женщина, но огорчает то, что подача материала совершенно не приспособлена для издания на бумаге. Поэтому за саму Волкову безусловная десятка, а за подачу — шестёрка.

В итоге за книгу оценка 8/10.

На странице представлена биография автора Паола Волкова, который родился 23.07.1930 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Паола Волкова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Паола Волкова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Арсений Тарковский. Жизнь семьи и история рода, Мост через бездну. Книга 1, Цена Nostos — жизнь. . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Паола Волкова.