Джек МакДевит

14 апреля 1935 г.
США
Алекс Бенедикт

Джек Макдевит родился в 1935 году. Он автор многих книг в жанре научной фантастики. Основной темой его произведений стал контакт человека со внеземной цивилизацией.

Первым изданным рассказом Макдевита был «The Emerson Effect», который был издан в журнале «Twilight Zone» и вышел в 1981 году. Спустя два года был издан первый роман «Послание Геркулеса» о зашифрованном сигнале, посланном на Землю, что стало угрозой для человечества. Этот роман задал тон для многих последующих книг, в которых описывается контакт человечества со внеземным разумом. Часто эта тема смешана с осознанием безграничности Вселенной и трепетом перед неизвестным.

В романе «Двигатели бога» (1994) Макдевит выносит на суд читателя идею о вселенной, которая когда-то изобиловала развитыми цивилизациями, а теперь представляет собой собрание своеобразных экспонатов, оставленных здесь людьми, путешествующими во времени, которые прибывают в это место. «Двигатели бога» первоначально был независимым романом, но потом главный его герой — пилот Присцилла Хатчинс, появляется еще в четырех книгах: «Обреченная» (2001), «Чинди» (2002), «Oмега» (2003) и «Odyssey» (2006). Несмотря на события, изложенные в двух первых томах, тайну, окружающую разрушительные Облака Омеги, которая описана в романе «Двигатели бога», героиня раскрывает только в романе «Oмега».

Спецификой романов Макдевита является то, что его романы зачастую поднимают вопросы, на которые он и не пытается искать ответы, пропуская их в пользу тех сюжетных линий, которые представляют для него наибольший интерес.

Макдевит ходил в «LaSalle College», где его короткий рассказ выиграл в школьном соревновании и был опубликован в литературном журнале колледжа «Four Quarters». Как сам Макдевит говорил в интервью, он всю свою жизнь шел по пути к писательской деятельности. «Когда в школе я читал «Дэвида Копперфильда», я думал, что никогда не смогу написать так же хорошо, а потому по окончании школы присоединился к торговому флоту. Потом я сменил много профессий — был водителем такси, преподавателем английского, принимался за работу инспектора на таможне на северной границе, и не написал ни слова до последней четверти 20 столетия». После его школьного опыта он впервые взялся за писательскую работу, когда его жена Морин попросила его попробовать снова взять в руку ручку. Это произошло в 1980 году.

С 2007 года Макдевит живет в Сент-Симмонс Айленд, штат Джорджия.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию1 декабря 2016 23:43
Военный талантДжек МакДевит

Как поступил бы среднестатистический герой книги, не важно, какого жанра, если бы неожиданно получил огромное наследство от дяди, а вместе с ним – «место на карте, помеченное крестом», которое может обернуться величайшей исторической находкой (помимо ценности в денежном эквиваленте)?
Кто-то пустился бы проматывать состояние, продав на стороне первому попавшемуся искателю информацию о местоположении предполагаемого сокровища; другой сам, недолго думая и быстро собравшись, отправился бы на поиски, а уже на месте вволю «наприключался», а потом богатым героем вернулся бы домой.
У Макдевита герой совсем другой, и этим уникален и ценен. Во-первых, он торговец антиквариатом, который и так уже живет неплохо. Во-вторых, вместо того, чтобы действительно сразу отправиться в неведомую даль, за сотни световых лет, к ответам, он, как и подобает представителю своей профессии, прежде начинает собирать информацию. Но чем больше ее, тем больший масштаб обретают события. Приводятся новые причины исчезновения лайнера, на котором «официально пропал без вести» дядя главного героя, одна другой необычнее. Следом выясняется, чем занимался в последнее время пропавший, что раскрывает новые подробности войны двухсотлетней давности, а также новый взгляд на участие самых разных личностей с обеих сторон конфликта. Всплывают такие факты, которые могут не только переписать историю, но обрушить и без этого нестабильную политическую ситуацию на территории людей и в межрасовых отношениях. Поиски ответов все плотнее обволакивает ореол опасной тайны, скрывающей что-то грандиозное…

Большая часть книги состоит из вполне приземленного детектива, написанного увлекательно и убедительно. Стоит, однако, признать, что в какой-то момент описание посещения архивов, разговоров со знакомыми и коллегами пропавшего родственника, перемещение на другие планеты, опять же, с целью сбора и разговоров начинает приедаться.
Видимо, такое торможение было сделано намеренно, чтобы ближе к финалу встряхнуть читателя превращением расследования в космический боевик с фрегатами, крейсерами, ядерными торпедами, электро-магнитными пушками и всем таким прочим. От книги вновь становиться сложно оторваться, поскольку на свет выплывут еще более неожиданные подробности прошлого, идущие в разрез с общепринятыми.
Мы видим новые грани личностей ашиуров – врагов людей в той войне и говорим с ними устами главного героя. Мы понимаем, сколь много совершил в то время, и что осталось от деяний всего одного человека, бывшего учителя и ценителя греческой философии, командира фрегата «Корсариус», выигрывающего многие неравные битвы, но погибшего в итоге…
А погибшего ли в том месте и в то время, как утверждает история? Его окружение – герои или дезертиры, ведь на каждой планете множество убеждений на этот счет. Банальный вопрос: «Как все происходило на самом деле?»
Хорош и финал, отнюдь не грандиозный и шокирующий, а только дающий прозаичный, совсем не таинственный ответ, что же находится в «месте на карте, помеченном крестом», который не понравиться обществу.
А также – мы увидим истинное лицо и степень вероломства обеих рас в конфликте, итог истории о герое, который через призму прошлого пытался посмотреть в будущее – не только человечества.
Еще раз убедимся, что истории не стоит доверять – разве что только той, в которой сам принимал участие.
Книга начиналась с тайны исчезновения лайнера и точки на карте, затем автор последовательно и интригующе вписал новые вязи возможных вариантов развития событий и завершил логичным ответом на одни вопросы, другие же подвесив в воздухе. Отличное начало цикла о герое с нетипичными для НФ профессией и методами достижения цели.

На странице представлена биография автора Джек МакДевит, который родился 14.04.1935 в США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек МакДевит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек МакДевит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чинди, Военный талант, Искатель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек МакДевит.