Ло Гуань-чжун

Тайюань

Китайский писатель XIV века, которому приписывается создание классических романов «Троецарствие» — о событиях II-III веков н. э., и «Речные заводи» — о повстанческом движении в Шаньдуне под предводительством Сун Цзяна в 1124-1127 годах.
О жизни писателя известно очень мало, поскольку как основатель традиции исторических романов он стал почти легендой в Китае.
Согласно некоторым источникам, Ло Гуаньчжун в основном вёл уединенный образ жизни и преуспел в написании стихов на социальные темы. Также утверждается, что он обладал исключительными познаниями в философии и был способен предвидеть некоторые события. Помимо этого, говорится, что у него были широкие познания в астрологии, астрономии и метеорологии.
Многолетние исследования ученых-филологов, источниковедов и литературоведов позволяют утверждать, что он родился приблизительно между 1315 и 1318 годами, во время господства монгольской династии Юань. Городом, где родился писатель, традиционно считается Тайюань.
Семья будущего писателя занималась торговлей шёлком. До 14 лет Ло занимался в школе, но после смерти матери в 1344 году переехал в город Сучжоу, где стал помогать отцу в торговле. Все же через некоторое время он отправился в город Цыси, где учился у местного мудреца.
Роман Ло Гуаньчжуна издавна вызывал интерес у исследователей с точки зрения не только его содержания, а также исторической достоверности описанных в нем событий, фактов, исторических лиц, но и истории его текста, подвергавшегося на протяжении сотен лет переработкам. Изучается и история публикации романа, его переводов и комментариев.
Когда в 1356 году в Китае начались антимонгольские восстания, Ло Гуаньчжун присоединился к ним, но через несколько лет вернулся в родной город. После смерти своего отца он переехал в Сучжоу, где, помимо всего остального, занимался литературной деятельностью.
После падения Юань он больше не принимал никакого участия в политике, занимаясь философией, астрологией, гаданиями и др. науками.
Скончался Ло Гуаньчжун в 1400 году из-за болезни.
Имя Ло Гуаньчжуна стало настоящим «синонимом» средневековой китайской литературы.

Троецарствие
<p>Истинные конфуцианцы – всегда немного ретрограды, так как они воспитаны на истории и уважении к предкам.</p>
Добавила: anastasiachan

На странице представлена биография автора Ло Гуань-чжун, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ло Гуань-чжун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ло Гуань-чжун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Троецарствие, Развеянные чары, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ло Гуань-чжун.