2003
Гарри Поттер (5 книга из 8)

Гарри Поттер и Орден Феникса это книга, которая является продолжением легендарной истории о мире магии. В этой части события начинаются летом на детской площадке, где уже взрослому Гарри предстоит встретиться с ужасными и холодными дементорами. В то время он еще не знает, что вскоре все в Хогвартсе изменится и ему предстоит бороться и защищать своих друзей от сильнейших волшебников Темного Лорда. Волан-де-Морт как никогда близко подберется к юному Гарри, чтобы совершить намеченное и узнать тайну возникновения связи между ними. После длительной схватки в Министерстве магии не все останутся в живых.

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Принц-полукровка».

Приглашаем посетителей сайта поделиться интересными фактами, связанными с книгой Гарри Поттер и Орден Феникса.

9,1 (4 881 оценка)

Купить книгу Гарри Поттер и Орден Феникса, Джоан Роулинг

Когда Артур Уизли ведет Гарри в Министерство магии, они должны сначала набрать секретный код на телефонной панели. Он вводит цифры 62442. Буквы под этими цифрами на стандартной клавиатуре мобильного телефона вводят слово magic, «волшебство».

<p>— Вовсе ты не плохой человек, ты очень хороший человек, с которым случилось много плохого, понимаешь? К тому же мир не разделен на плохих и хороших. В каждом есть и светлая и темная сторона. Главное то, какую выбрал ты. Это определяет все.</p>
Сириус Блэк
Добавила: Kareglazaya
<p>Знаете, министр, я во многом не согласен с Дамблдором... но, признайте, — он все делает стильно...</p>
Финеас Найджелус
Добавила: blossom_and_die
<p>Это у тебя эмоциональный диапазон как у чайной ложки!</p>
Гермиона
Добавила: oksanat
<p>Раны, нанесенные мыслями, заживают дольше любых других.</p>
Мадам Помфри
Добавила: alinqa
<p>Разве в том дело, правду вы сказали или нет? Дело в том, что вы должны сидеть тихо и держать себя в руках!</p>
Минерва Макгонагалл
Добавила: alinqa

написала рецензию20 июля 2017 17:10
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Эта часть истории о ГП как-то числится у меня в самых не любимых. Скорее всего это чуство осталось ещё с первого её прочтения в детстве, когда мне показалось, что никаких особо интересных событий в ней не происходит, а вся соль тут только в политических передрягах взрослых, которые устраивают друг под друга заговоры, а "детей" вообще в расчет не берут.

Ведь если признаться, на самом деле где-то оно так и есть. Ведь основную часть книги не происходит каких-то удивительных событий и смертельных приключений, а лишь описывается давление министерства на общество и тяжелые отношения школы и министерства.

Новый год обучения Гарри опять начинается с невесёлых приключений. На улице в обычном магловском районе, на него с его кузеном Дадли неожиданно нападают дементоры, от которых Гарри еле-еле удается отбиться. И сразу после этого происшествия ему приходит письмо от министерства за неправомерное использование магии и его палочку надлежит сломать.
Естественно, Гарри взбешен этим сообщением, так как его действия были необходимы для спасения их жизни. Но ему предстоит ещё доказать это в суде перед министерством магии.

Но после такого нелегко начала, жизнь его в Хогвартсе не становится легче. Министерство начинает активно вмешиваться в дела школы и не даёт спокойно жить как учителям, так и ученикам.
С новым годом появляется новый преподаватель защиты от тёмных искусств - Долорес Амбридж. Она назначена министерством и вызывает у всех примерно такой же уровень ненависти, как Джоффри из Игры Престолов :D

Именно поэтому большую часть книги нашим героям приходится бороться не с темными силами, которые, как мы знаем из прошлой части, всё-таки вернулись к жизни, а с ужасным характером и правилами нового преподавателя.

Только в конце произведения наконец-то начинаются какие-то активные действия, результат которых для некоторых героев оказывается довольно печальным.
Зато становится абсолютно понятно, что в следующих частях нам уж точно не придется скучать, ведь атмосфера зла уже настолько близко нависает над волшебным миром, что ждать столкновения остаётся недолго.

написала рецензию20 июля 2017 8:53
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Самая толстая часть Поттерианы в начале чем - то напоминает другие части, но в более мрачных тонах. Ещё летом Гарри обвиняют в использовании магии при маглах( ГП и ТК), но тут у него на самом деле была в этом необходимость; Гарри не получает ни одного письма за лето (опять же ГП и ТК), но тут уже не проказы домового эльфа, а запрет Дамблдора писать письма Гарри; переезд Гарри в середине лето, но не в уютный дом Уизли (опять же ГП и ТК), а в дом Сириуса и одновременно штаб Ордена Феникса. Примечательно, что фениксом является любимая птица Дамлдора.

Это наиболее политическая часть. Министерство магии во главе с Фаджем; Амбридж, как его представитель; якобы происходящий заговор против вышеупомянутого Фаджа со стороны Дамблдора ради власти; сам отряд Дамблдора, практикующий защиту от темных искусств, скрывая это от нового учителя. Да и странный диалог между Фаджем и Малфоем старшим не может остаться не замеченным.

В этой книге очень много того, над чем стоит подумать. Это уже не какая - то сказка. Персонажи Роулинг стали старше, у них стало больше проблем, а сами проблемы стали более масштабы и их сложнее решать.

Эта часть первая из тех, где мы теряем любимых персонажей. Но, наверное, эта потеря самая печальная. Ведь не понятно, зачем было вводить такого колоритного и важного для одинокого Гарри персонажа, чтоб потом снова вывести его из игры. Сложная, политическая, грустна часть, но не менее важная часть серии.

написала рецензию16 июля 2017 22:04
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Тучи сгущаются над волшебным миром. Темный Лорд вернулся и теперь, вся магическая Англия в опасности. Проблема лишь в том, что единственный человек, который видел Вол-Де-Морта живым - пятнадцителетний подросток с не самой хорошей репутацией. Министерство магии уверяет, что все хорошо, Дамблдор пытается доказать обратное. Орден Феникса собирается снова. А Гарри Поттера ждёт пятый учебный год.
И этот год оказывается не просто насыщенным, но даже перенасыщенным событиями. Впрочем, все начинается даже раньше, летом, в Литтл-Уиннинге. На Гарри и Дадли нападают дементоры. И тут бы министерству магии задуматься, что это стражи Азкабана делают в магловском районе, но нет они лучше попытаются обвинить мальчика, который выжил в злоупотреблении магией. Но зато, у этого события есть один большой плюс - после этого Гарри уезжает от родственников в... нет, на этот раз не в Нору, а на площадь Гриммо 12, в гости к Сириусу, в штаб-квартиру Ордена Феникса. Но узнать особо много о борьбе с Лордом не удастся, ведь Гарри её считают ребёнком.
В этой части, как никогда сильно проявляется политика. И главным политическим лицом стал новый профессор по защите от тёмных искусств - мисс Долорес Амбридж. Стоит ли говорить, что знания по данному предмету у этой женщины достаточно ограниченные, зато умение закрывать рот всем,  кто не поддерживает Фаджа. А значит, никаких ученикам заклятий, одни книги, да "палочки убрать". С другой же стороны, сам того не подозревая, становится Гарри Поттер. Он не готов молчать о возрождении Вол-Де-Морта, не готов оставлять друзей без умения защититься. Но поскольку Гарри сам не понимает, что стал политической фигурой, он ставит себя под знамена Дамблдора.
Ещё одним важным моментом становятся сны Гарри. Да, они казались несколько полезными, но не настолько, чтобы сохранить их. И тут, на сцене снова появляется Саеверус Снейп. В этот раз, он и Поттер могли бы наладить отношения, но снова не судьба. Ведь Гарри полез куда не следует, а зельевар не смог простить мальчика. Но зато, читатель узнает кое-что новое о Снейпе.
И последним тёмным моментом, стала смерть одного хорошего человека. Причём эта смерть из тех, что можно было предотвратить но увы, не судьба.
Но даже в самые трудные времена, есть место надежде. В этот раз лучами света во тьме Хогвартса становятся братья Уизли. Фред и Джордж сделали то, что так хотят сделать всё выпускники - попытались уничтожить школу, и смогли уйти красиво.
Чтобы описать все произошедшее в книге, нужно переписать книгу заново, а потому я многого не упомянула. Все-таки, лучше один раз прочитать, чем сто рецензий просмотреть. Тем временем продолжение следует.

написала рецензию15 июля 2017 21:35

#флешмоб_ГП

"На свете нет ничего невозможного — дело только в том, хватит ли у тебя храбрости"

Настало время рассказать о моей самой нелюбимой части Поттерианы.

Гарри снова попадает в неприятности и находится на грани отчисления. На этот раз всё серьёзно. Он вынужден использовать заклинание в присутствии магла. Нападение дементоров... Это ведь так хитро придумано! Маглы не могут видеть этих тварей, а Гарри никто не доверяет после того, что случилось на Турнире Трёх Волшебников. Дисциплинарное слушание назначено и Гарри будут судить в полном составе. Никто такого не ожидал!

В Хогвартсе происходят ощутимые изменения и вносит их новый преподаватель защиты от тёмных искусств. Эту женщину все ненавидят даже сильнее, чем Тёмного Лорда. "Милая" женщина в розовом - Долорес Амбридж. От одного её имени во мне просыпается чувство ненависти!

Гермиона всё также занимается своей Г.А.В.Н.Э и озвучивает новую идею о создании ещё одной организации. На этот раз её поддержит большое количество людей и это не может не радовать.

А теперь пара слов о том, почему я люблю эту часть меньше всех остальных. Во-первых, Долорес Амбридж. Ну невозможно терпеть эту жабу! Во-вторых, тупость Гарри. Я не могу ему простить того, что случилось по его тупости и узколобости! Из-за его вечного недоверия и желания всех спасать, случилось то, что случилось. В-третьих, гибель любимого персонажа. Я искренне не понимаю, зачем мама Ро сделала это. И это не единственная смерть, которую я не могу ей простить, к сожалению.

Расскажите, какую часть вы любите меньше всего и почему? Ну и ответьте на фанатские вопросы, конечно.

- какой девиз у благороднейшего и древнейшего семейства Блэков?
- кем Артур Уизли приходится Сириусу Блэку?
- как обмениваются служебными записками внутри Министерства Магии?
- какой вид принимает боггарт перед Молли Уизли?
- сколько лет Минерва МакГонагалл преподаёт в Хогвартсе на момент пятой книги?
- почему девочки могут зайти в спальню к мальчикам, а мальчики к девочкам не могут?
- на каком факультете должна была учиться Гермиона?
- чем/кем кишит омела по словам Полумны Лавгуд?
- кто из Пожирателей Смерти считается самым опасным?
- из-за Амбридж все в школе заболели интересной болезнью. Как она называется?
- сколько стрелок на часах Дамблдора?

написала рецензию13 июля 2017 18:32

#флешмоб_ГП

Теперь уже ничего не будет как прежде - этими словами я закончила рецензию к предыдущей части, этими и начну.
Нетрудно подметить параллели сюжета пятой части со второй, только мрачность помножена на 10. Вместо отсутствия открыток от друзей - отсутствие новостей в газетах; вместо испорченного званого ужина - едва не лишенный души кузен; вместо предупреждения за нарушение школьных правил - исключение и судебное разбирательство; вместо теплого и уютного дома Уизли - грязный и затхлый дом Блэков... В общем, можно долго продолжать.
С первых страниц "Ордена Феникса" мы сталкиваемся со взвинченным и немного озлобленным Гарри, который мечется по мирному маггловскому городку и вскакивает от любого шороха. Он болезненно воспринимает отсутствие новостей из волшебного мира и все больше замыкается в себе. Не проходят бесследно травмы предыдущей книги - мальчика мучают кошмары.
События книги развиваются непривычно стремительно, Роулинг совсем не дает читателю отдохнуть, перевести дух. Тем не менее, книга получилась самой объемной в серии и, на мой взгляд, наиболее эмоциональной.
Гарри окончательно оставляет позади нежный возраст и становится трудным подростком. Он злится на взрослых и гораздо меньше им доверяет. Он чувствует себя униженным из-за травли со стороны СМИ. Он, в конце концов, впервые идет на свидание и проваливает его.
Рон получает значок старосты. Да, а ведь вы уже и забыли, что он именно это видел в зеркале Еиналеж, и Дамблдор все слышал? :) Кроме шуток, Рону просто необходимо это назначение, ведь ему все тяжелее находиться в тени знаменитого Гарри Поттера и собственных талантливых братьев. Тем не менее, Рон остается на стороне Гарри в любой ситуации, он - настоящий друг и товарищ.
Гермиона продолжает борьбу за права эльфов, а так же вновь идет против преподавателя (и даже против Министерства Магии).
Еще Роулинг неожиданно вываливает на читателя трагическую судьбу Невилла (я знаю, что об этом было сказано еще в "КО", но здесь это как-то ярче прописано). Да, именно неожиданно. Я много раз перечитывала книгу, и мне ни разу не удалось подготовить себя к этим душераздирающим сценам.
Из новых интересных персонажей мы знакомимся с Луной Лавгуд, фантазия которой настолько не обременена стереотипами, что все считают ее странной. Несмотря на всю свою отстраненность, Луна оказывается прекрасной боевой подругой, а не полюбить ее непосредственность просто невозможно.
Так же нельзя не признать: "ГП и ОФ" подарил нам одну из самых страшных и запоминающихся злодеек в современной литературе (и это не о Беллатрисе Лестрейнж). Долорес Амбридж - чистое зло, пострашнее Волдеморта - скрытая садистка, облеченная властью, ненавидящая детей и полукровок. Я не смогу описать это лучше, просто советую прочесть эту книгу: Амбридж не оставит равнодушным никого - вы ее возненавидите.
Хотя, конечно, главной угрозой для Гарри и всего волшебного мира остается Волдеморт, обретший силы и сторонников, вновь вынашивающий свои коварные планы. Его фиксация на несовершеннолетнем подростке, знаете, уже становится патологической :) Впрочем, в конце книги мы вместе с Гарри узнаем, почему.
Тем не менее, Волдеморту в очередной раз почти удается осуществить свой план, но Гарри оказывается сильнее духовно, что в контексте "семикнижья" имеет реальный вес. Все эти мудрые мысли о выборе, о смерти, о милосердии, о дружбе и любви, которые уже усвоил Гарри, дают положительный результат.
И все же Гарри теряет близкого человека и к концу книги оказывается еще более одиноким и опустошенным с огромным грузом ответственности на плечах.

Caterina Sch (@sch49)13 июля 2017 20:59

Какое удовольствие читать такие эмоциональные и насыщенные рецензии))) Большое спасибо!