2003
Гарри Поттер (5 книга из 8)

Гарри Поттер и Орден Феникса это книга, которая является продолжением легендарной истории о мире магии. В этой части события начинаются летом на детской площадке, где уже взрослому Гарри предстоит встретиться с ужасными и холодными дементорами. В то время он еще не знает, что вскоре все в Хогвартсе изменится и ему предстоит бороться и защищать своих друзей от сильнейших волшебников Темного Лорда. Волан-де-Морт как никогда близко подберется к юному Гарри, чтобы совершить намеченное и узнать тайну возникновения связи между ними. После длительной схватки в Министерстве магии не все останутся в живых.

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Принц-полукровка».

Приглашаем посетителей сайта поделиться интересными фактами, связанными с книгой Гарри Поттер и Орден Феникса.

9,1 (5 333 оценки)

Купить книгу Гарри Поттер и Орден Феникса, Джоан Роулинг

Когда Артур Уизли ведет Гарри в Министерство магии, они должны сначала набрать секретный код на телефонной панели. Он вводит цифры 62442. Буквы под этими цифрами на стандартной клавиатуре мобильного телефона вводят слово magic, «волшебство».

<p>.... в мире есть вещи, которые гораздо хуже смерти </p>
А. Дамблдор
Добавила: Bookworm1984
<p>— Вовсе ты не плохой человек, ты очень хороший человек, с которым случилось много плохого, понимаешь? К тому же мир не разделен на плохих и хороших. В каждом есть и светлая и темная сторона. Главное то, какую выбрал ты. Это определяет все.</p>
Сириус Блэк
Добавила: Kareglazaya
<p>Знаете, министр, я во многом не согласен с Дамблдором... но, признайте, — он все делает стильно...</p>
Финеас Найджелус
Добавила: blossom_and_die
<p>Это у тебя эмоциональный диапазон как у чайной ложки!</p>
Гермиона
Добавила: oksanat
<p>Раны, нанесенные мыслями, заживают дольше любых других.</p>
Мадам Помфри
Добавила: alinqa

написала рецензию14 января 2018 9:25
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

«Гарри Поттер и Орден Феникса» долго пугал меня своими 800 страницами. Но вот книга прочитана. Сразу могу сказать – книга уже не вызвала того «щенячьего» восторга, какой вызывали предыдущие книги. Начало повествования явно затянуто – нет динамики событий, такое чувство, что автору дали план по страницам и она старательно его выполняет. Меняются характеристики героев: у Гарри видимо начинается переходный возраст, он становится каким-то нервным, обидчивым, как девчонка, постоянно скандалит, лезет на рожон, умница Гермиона начинет заниматься интригами, Невил Долгопупс не так уж глуп и безнадежен, сели не сказать - смел и отважен, Рон тоже показал себя не таким уж бесполезным – кубок по квиддичу у Гриффиндора! (Сразу вспоминается первая книга и Рон, стоящий у волшебного зеркала и видящий себя в нем чемпионом по квиддичу – сбылось, однако!).
Кроме того, становится ясны причины «нелюбви» Снегга к Гарри. Это откровение автора позабавило меня – маска идеальности немного упала с лица Джеймса Поттера и он, этот рыцарь без страха и упрека, оказался обаятельным, но, тем не менее, школьным хулиганом, который с компанией друзей травит Снегга. Здесь как раз срабатывает правило бумеранга – не сумев забыть обиды, нанесенные ему отцом Гарри. Снегг теперь «отсыпается» на его сыне. Но все это является преамбулой к главному событию книги – схватке Гарри с Темным Лордом. События раскручиваются медленно, как тугая спираль, но верно. В предвкушении развязки – ужимки приторной Амбридж, этого персонажа ненавидишь даже больше, чем Темного Лорда, проделки братьев Уизли, которые вызывают только смех и одобрение. Развязка книги – пророчество, которое показывает нам всю причинно-следственную связь между Гарри Поттером и Темным лордом. Даже получив от книги несколько двоякое удовлетворение, нужно отдать должное её автору – Дж. Ролинг препредложила взглянуть на старых героев под новым ракурсом, предоставила нам понаблюдать над уникальной возможностью потренироваться с отрядом Дамболдора, посмеяться над Генеральным Инспектором, нырнуть в чужую память, узнать о давнем пророчестве и и пустить слезу в финале книги. Надо браться за шестую книгой – финал ох как близок!

#БК_2018 Рец№1(3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию2 октября 2017 21:20
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Эта книга оказалась эмоционально тяжелой. Гарри за долгие годы стал настолько близок, что даже зная как будут развиваться события, не перестаешь принимать все близко к сердцу. Поскольку в первый раз книгу читала достаточно давно, но экранизацию пересматривала постоянно, очень много событий стали для меня открытиями. Стало понятно почему фанаты ругают пятый фильм. Да ведь там столько всего упущено!
Помимо постоянно бесячих Снегга и Малфоя, в этой части появляется Амбридж и тут уж совсем сложно сказать кто лидирует в этом списке. Вообще эта книга очень насыщенна по событиям. Джинни раскрывается все больше, Невилл оказывается не таким уж безнадежным, близнецы все больше вызывают восторга, но главное, что верные друзья остаются рядом какие бы ссоры у них не возникали. А вот сам учебный процесс заставляет вспомнить учебу, когда приближались экзамены и подобный ужас =D
Очень тяжело было читать последние главы, как будто теряешь близкого человека, а ведь дальше будет только хуже.

Если уж упоминать фильм, то он очень поверхностный, но проделана немалая работа сценаристов, ограниченных одним фильмом. Очень много подробностей упущено, которые раскрывают и персонажей, и некоторые моменты.

#флешмоб_Премия

Lady Screwdriver (@zablutshaya)3 октября 2017 7:26

@jasa_anya, да уж, такой он персонаж. Не много ведь таких встречается, чтобы категорично на 2 лагеря разделялись читатели) Хотя он действительно, как окажется потом, не такой уж и плохой, да и тут понятно почему он так к Гарри относится, но не могу ничего поделать)

Анна (@jasa_anya)3 октября 2017 8:02

@zablutshaya, мне кажется все, кто дочитали до конца, именно дочитали, а не досмотри фильмы, поняли, какую роль играл Снейп. Поняли, что он был самым верным человеком Дамболдора и как он много сделал и для Гарри в частности и для всего волшебного мира.

Lady Screwdriver (@zablutshaya)3 октября 2017 9:18

@jasa_anya, да, согласна, именно в 7 книге меняется полностью отношение к нему, а тут пишу ощущения именно возникшие при чтении первых пяти, хотя и перечитываю.

написала рецензию20 июля 2017 17:10
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Эта часть истории о ГП как-то числится у меня в самых не любимых. Скорее всего это чуство осталось ещё с первого её прочтения в детстве, когда мне показалось, что никаких особо интересных событий в ней не происходит, а вся соль тут только в политических передрягах взрослых, которые устраивают друг под друга заговоры, а "детей" вообще в расчет не берут.

Ведь если признаться, на самом деле где-то оно так и есть. Ведь основную часть книги не происходит каких-то удивительных событий и смертельных приключений, а лишь описывается давление министерства на общество и тяжелые отношения школы и министерства.

Новый год обучения Гарри опять начинается с невесёлых приключений. На улице в обычном магловском районе, на него с его кузеном Дадли неожиданно нападают дементоры, от которых Гарри еле-еле удается отбиться. И сразу после этого происшествия ему приходит письмо от министерства за неправомерное использование магии и его палочку надлежит сломать.
Естественно, Гарри взбешен этим сообщением, так как его действия были необходимы для спасения их жизни. Но ему предстоит ещё доказать это в суде перед министерством магии.

Но после такого нелегко начала, жизнь его в Хогвартсе не становится легче. Министерство начинает активно вмешиваться в дела школы и не даёт спокойно жить как учителям, так и ученикам.
С новым годом появляется новый преподаватель защиты от тёмных искусств - Долорес Амбридж. Она назначена министерством и вызывает у всех примерно такой же уровень ненависти, как Джоффри из Игры Престолов :D

Именно поэтому большую часть книги нашим героям приходится бороться не с темными силами, которые, как мы знаем из прошлой части, всё-таки вернулись к жизни, а с ужасным характером и правилами нового преподавателя.

Только в конце произведения наконец-то начинаются какие-то активные действия, результат которых для некоторых героев оказывается довольно печальным.
Зато становится абсолютно понятно, что в следующих частях нам уж точно не придется скучать, ведь атмосфера зла уже настолько близко нависает над волшебным миром, что ждать столкновения остаётся недолго.

написала рецензию20 июля 2017 8:53
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Самая толстая часть Поттерианы в начале чем - то напоминает другие части, но в более мрачных тонах. Ещё летом Гарри обвиняют в использовании магии при маглах( ГП и ТК), но тут у него на самом деле была в этом необходимость; Гарри не получает ни одного письма за лето (опять же ГП и ТК), но тут уже не проказы домового эльфа, а запрет Дамблдора писать письма Гарри; переезд Гарри в середине лето, но не в уютный дом Уизли (опять же ГП и ТК), а в дом Сириуса и одновременно штаб Ордена Феникса. Примечательно, что фениксом является любимая птица Дамлдора.

Это наиболее политическая часть серии. Министерство магии во главе с Фаджем; Амбридж, как его представитель; якобы происходящий заговор против вышеупомянутого Фаджа со стороны Дамблдора ради власти; сам отряд Дамблдора, практикующий защиту от темных искусств, скрывая это от нового учителя - все это является центральными точками. Да и странный диалог между Фаджем и Малфоем старшим не может остаться не замеченным, он создает новые вопросы, так интригующие читателя.

В этой книге очень много того, над чем стоит подумать. Это уже не какая - то сказка. Персонажи Роулинг стали старше, у них стало больше проблем, а сами проблемы стали более масштабы и их сложнее решать.

Эта часть первая из тех, где мы теряем любимых персонажей. Но, наверное, эта потеря самая печальная. Ведь не понятно, зачем было вводить такого колоритного и важного для одинокого Гарри персонажа, чтоб потом снова вывести его из игры. Сложная, политическая, грустная, но не менее важная часть серии.

написала рецензию16 июля 2017 22:04
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Тучи сгущаются над волшебным миром. Темный Лорд вернулся и теперь, вся магическая Англия в опасности. Проблема лишь в том, что единственный человек, который видел Вол-Де-Морта живым - пятнадцителетний подросток с не самой хорошей репутацией. Министерство магии уверяет, что все хорошо, Дамблдор пытается доказать обратное. Орден Феникса собирается снова. А Гарри Поттера ждёт пятый учебный год.
И этот год оказывается не просто насыщенным, но даже перенасыщенным событиями. Впрочем, все начинается даже раньше, летом, в Литтл-Уиннинге. На Гарри и Дадли нападают дементоры. И тут бы министерству магии задуматься, что это стражи Азкабана делают в магловском районе, но нет они лучше попытаются обвинить мальчика, который выжил в злоупотреблении магией. Но зато, у этого события есть один большой плюс - после этого Гарри уезжает от родственников в... нет, на этот раз не в Нору, а на площадь Гриммо 12, в гости к Сириусу, в штаб-квартиру Ордена Феникса. Но узнать особо много о борьбе с Лордом не удастся, ведь Гарри её считают ребёнком.
В этой части, как никогда сильно проявляется политика. И главным политическим лицом стал новый профессор по защите от тёмных искусств - мисс Долорес Амбридж. Стоит ли говорить, что знания по данному предмету у этой женщины достаточно ограниченные, зато умение закрывать рот всем,  кто не поддерживает Фаджа. А значит, никаких ученикам заклятий, одни книги, да "палочки убрать". С другой же стороны, сам того не подозревая, становится Гарри Поттер. Он не готов молчать о возрождении Вол-Де-Морта, не готов оставлять друзей без умения защититься. Но поскольку Гарри сам не понимает, что стал политической фигурой, он ставит себя под знамена Дамблдора.
Ещё одним важным моментом становятся сны Гарри. Да, они казались несколько полезными, но не настолько, чтобы сохранить их. И тут, на сцене снова появляется Саеверус Снейп. В этот раз, он и Поттер могли бы наладить отношения, но снова не судьба. Ведь Гарри полез куда не следует, а зельевар не смог простить мальчика. Но зато, читатель узнает кое-что новое о Снейпе.
И последним тёмным моментом, стала смерть одного хорошего человека. Причём эта смерть из тех, что можно было предотвратить но увы, не судьба.
Но даже в самые трудные времена, есть место надежде. В этот раз лучами света во тьме Хогвартса становятся братья Уизли. Фред и Джордж сделали то, что так хотят сделать всё выпускники - попытались уничтожить школу, и смогли уйти красиво.
Чтобы описать все произошедшее в книге, нужно переписать книгу заново, а потому я многого не упомянула. Все-таки, лучше один раз прочитать, чем сто рецензий просмотреть. Тем временем продолжение следует.