2003
Гарри Поттер (5 книга из 8)

Гарри Поттер и Орден Феникса это книга, которая является продолжением легендарной истории о мире магии. В этой части события начинаются летом на детской площадке, где уже взрослому Гарри предстоит встретиться с ужасными и холодными дементорами. В то время он еще не знает, что вскоре все в Хогвартсе изменится и ему предстоит бороться и защищать своих друзей от сильнейших волшебников Темного Лорда. Волан-де-Морт как никогда близко подберется к юному Гарри, чтобы совершить намеченное и узнать тайну возникновения связи между ними. После длительной схватки в Министерстве магии не все останутся в живых.

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Принц-полукровка».

Приглашаем посетителей сайта поделиться интересными фактами, связанными с книгой Гарри Поттер и Орден Феникса.

9,1 (4 801 оценка)

Купить книгу Гарри Поттер и Орден Феникса, Джоан Роулинг

Когда Артур Уизли ведет Гарри в Министерство магии, они должны сначала набрать секретный код на телефонной панели. Он вводит цифры 62442. Буквы под этими цифрами на стандартной клавиатуре мобильного телефона вводят слово magic, «волшебство».

<p>Знаете, министр, я во многом не согласен с Дамблдором... но, признайте, — он все делает стильно...</p>
Финеас Найджелус
Добавила: blossom_and_die
<p>Это у тебя эмоциональный диапазон как у чайной ложки!</p>
Гермиона
Добавила: oksanat
<p>Раны, нанесенные мыслями, заживают дольше любых других.</p>
Мадам Помфри
Добавила: alinqa
<p>Разве в том дело, правду вы сказали или нет? Дело в том, что вы должны сидеть тихо и держать себя в руках!</p>
Минерва Макгонагалл
Добавила: alinqa
<p>Меньше будешь спрашивать – меньше вранья услышишь.</p>
Фред Уизли

написала рецензию18 июня 2017 23:00
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Самая тяжелая часть из всех книг о Гарри Поттере и совсем не потому что самая большая по объему, а по атмосфере царящей на страницах.

Именно в этой книге появляется персонаж к которому читатель просто не может относится нейтрально ("милая" Долорес Амбридж), негодование и желание обнять зам. главу из Министерства Магии за горлышко преследует с ее эффектного появления в Хогвартсе, иногда ловишь себя на мысли, что Волан-Де-Морт, по сравнению с ней, вообще незначителен. Также в книге Орден Феникса наконец-то появляются моя любимая Нимфадора Тонкс и такая же замечательная Полумна Лавгуд - вот полюбились мне эти персонажи и без них повествование было бы не таким замечательным, но это только на мой взгляд.

Сама книга навевает по своей атмосфере ожидание чего-то "ахового", чувствуется, что как в первых трех частях уже не будет замечательных приключений после которых наши главные герои отделаются всего лишь незначительными ранами и синяками (начало смертям положено в предыдущей части). Что же касается Гарри, то беды так и сыплются на него с самого начала книги - и нападение дементоров, и исключение, и малоинформативные письма от лучших друзей, изоляция от мира волшебства на каникулах, всевозможные гадость о Гарри и Дамблдоре в Пророке, жуткий учитель министерства и, в добавок, нескончаемая боль в шраме.

Что же больше всего запоминается из прочитанного? Конечно же "УУУ", а точнее "Ужастики Умников Уизли", и грандиозный уход близнецов из школы, занятия Гарри оклюменцией, фестралы запряженные в кареты, история о принятии на должность профессора Трелони, вязанные шапочки-носки-шарфы от Гермионы, собрания ОД и встреча с Пожирателями Смерти, а также сражение между Сириусом и Беллатрисой.

Читая, я не могла сдерживать эмоции - если это забавные моменты, то обязательно на лице появляется улыбка, если грустные, то на меня накатывала грусть, а если трагичные, то срочно! где мои платочки?! Под конец разрываешься от горя и хочется спросить, как могла автор такое сделать с одним из таких замечательных персонажей, ведь ОН был одним из моих любимчиков( Но что написано, то написано, читателю остается только с жадностью хвататься за следующую книгу и снова встречаться с уже родными и любимыми героями.

10 из 10.

написала рецензию24 мая 2017 12:54
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

«Гарри Поттер и Орден Феникса» - самая объёмная из всех предыдущих книг, но читается быстрее всех. Я проглотила пятую часть истории буквально разом.

С первых строк, бросается в глаза то, как изменился стиль повествования – добавилось множество описательных элементов, количество метафор и талантливых сравнений возросло в разы.

Эта часть, на мой взгляд, из всех остальных мною прочитанных, самая эмоциональная. Каждая глава по очереди взывала ко всем моим чувствам и эмоциями. Злость, негодование, уныние, раздражительность, возмущение, удовлетворение, счастье, грусть, печаль, сострадание. Были моменты, когда я ловила себя на том, что мои пальцы просто вцепились в книжку мёртвой хваткой, а на нижней губе уже не осталось живого места от постоянных прикусываний.

В конце пятого года обучения в Хогвартсе Гарри Поттера и его друзей ждут экзамены. Но вместо того, чтобы весь год готовиться к ним, друзья вынуждены все свои силы отдать на борьбу – с «глупым» министерством, с жестоким, одержимым, новым преподавателем, с тёмными, набирающими мощь, силами, а иногда на борьбу с самим собой.

Эта книга, мне кажется, поворотная во всей истории. Она делит мир на до и после.

Ну и, как всегда, то, что запомнится навсегда:
- судебное заседание и Дамблдор в роли адвоката,
- Фестралы,
- Ненавистная Амбридж,
- Триумф Фреда и Джорджа,
- ОД и ход конём в исполнении Дамблдора,
- Рождество с Сириусом,
- Уизли – наш король!
- Одна история из прошлого Снегга,
- Отдел тайн и Пророчество,
- Ответ на вопрос – кто становится призраком.

Подожду с шестой книгой, сначала нужно эмоционально переварить эту!

@loki26 мая 2017 13:31

@nikfrock, никто(

Тати (@tatuys)26 мая 2017 14:21

не помню, и кто же становится призраком?

@neveroff26 мая 2017 15:17

@Tatuys, волшебники-трусы, если образно.)

написала рецензию7 мая 2017 20:31
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

"Гарри Поттер и Орден Феникса" - это, наверное, одна из самых напряженных и динамичных книг Дж. К. Роулинг "о мальчике, который выжил". А также самая мрачная... Такого накала страстей ещё ни в одной из её частей не было.

В первую очередь, говоря об этой книге, мне хотелось бы отметить её экранизацию.

Итак, более худшую экранизацию я ещё не видела. Множество ключевых моментов упущено. И особенно разочаровали события произошедшие в Отделе Тайн. Если в книге там происходили события, делавшие эту историю поистине интересной, то в фильме всё это было урезано. Так же в нём отсутствовали все физические и моральные зверства Амбридж по отношению к Гарри. Всё что завораживало, заинтересовывало и заставляло сопереживать героям в книге, в фильме было упущено.

В общем, более халатной экранизации свет ещё не видывал. По крайней мере, если говорить об экранизациях к циклу книг о Гарри Поттере.

А вот если говорить о книге, то это совсем другое дело. Книга написана блестяще! Её, как и все остальные части серии, легко и приятно читать. Сюжет же произведения держит в состоянии вечного беспокойства за будущее его героев.

P.S. Эта книга заставит Вас прочувствовать невероятную гамму эмоций. Как положительных, так и отрицательных.

написала рецензию2 мая 2017 7:29

#флешмоб_ГП

Вот я и подошла к пятой части. "Орден Феникса" самая эмоциональная книга, лично для меня. В этой части я смеялась, негодовала, злилась и даже плакала, а ведь до конца серии ещё целых две книги, которые будут не менее жестче, чем эта.

В этой части мы знакомимся с Орденом Феникса, волшебниками, которые встали на защиту Гарри Поттера и которые безоговорочно поверили в то, что Волан-де-Морт вернулся. И вновь в этой части Гарри сталкивается с общественным непониманием. Министерство магии не верит, да и не хочет верить в возвращение Тёмного Лорда. Так устроены люди, - будь это маглы или волшебники - что они не поверят в очевидное, пока их, как котенка, не ткнешь носом в эту жестокую правду.

Многие осуждают Гарри, за то, что в этой части он слишком нервный и раздражительный. Я с этим категорически не согласна. Ему всего лишь пятнадцать лет и за свою не столь длинную жизнь он пережил столько всего, чего даже некоторым взрослым пережить не под силу. Когда со всех сторон на тебя оказывают давление, называя сумасшедшим параноиком, когда никто не хочет тебе поверить и понять, что у тебя на душе, волей-неволей ты будешь срываться, даже, как не прискорбно, на близких и дорогих людей.

Этот год оказался самым сложным. Он как будто проверял героев на прочность и на крепкость дружбы, которая, к счастью, не подвластна разрушению. Здесь был создан Отряд Дамблдора, и здесь мы познакомились с новыми героями, которые играют очень важную роль в дальнейшем развитии сюжета. Мы ближе знакомимся с Невиллом Долгопупсом, узнаем его историю, после которой уже невозможно смеяться над его глупыми ошибками; знакомимся ещё чуть ближе с Джинни Уизли, смелой девочкой, которая отлично вписывается в компанию нашей великолепной тройки; и самое главное знакомство - Полумна Лавгуд, студентка Когтеврана, мечтательная и слегка не от мира сего, что ничуть не уменьшает безоговорочной любви к ней. В общем, с каждой новой частью я нахожу для себя новых любимчиков и проникаюсь пониманием к некоторым уже существующим персонажам, например, к профессору Снеггу. Да-да, вы не ослышались. Этот персонаж ещё сыграет главную скрипку в этой истории, но обойдемся без спойлеров.

Хоть в этой части было много довольно таки негативных сцен, например, появление Долорес Амбридж, которую я ещё больше возненавидела всеми фибрами своей души, нельзя не отметить позитив, который исходит от близнецов Уизли - Фреда и Джорджа. Это настолько позитивные персонажи, что не проникнуться к ним искренней любовью просто невозможно. Да и их младший братец Рон не отстает от них. Среди нашей троицы он кажется наиболее безмятежным и спокойным человеком. Вспомнить хотя бы эти строки, которые знает каждый фанат поттерианы и при которых нельзя искренне улыбнуться:

— Один человек не может столько всего чувствовать сразу — он разорвётся.
— Если у тебя эмоциональный диапазон, как у чайной ложки, это не значит, что у нас такой же.

В общем, самая объемная книга поттерианы прочитана, самая главная мысль усвоена (нет никакой магии сильнее, чем столь прекрасное чувство, как любовь), остаётся только дальше восхищаться фантазией Джоан Роулинг и все больше влюбляться в бессмертную историю о Мальчике, Который Выжил.

P.S. И все равно, зная сюжет этой части по фильму, зная, что здесь ничего уже резко не изменится, я испытала те же чувства, как будто только что начала знакомство с этой историей. Как не уговаривала себя не плакать, эмоции все же взяли верх. Вот что значит настоящее мастерство писателей - каждый раз вызывать в душе читателей яркие эмоции. За это огромная благодарность Джоан Роулинг.

P.S.S. С Международным днём Гарри Поттера, единомышленники!

написала рецензию31 декабря 2016 23:15